Перейти к содержанию

Что нужно, чтобы эксплуатировать дом на земле с/х назначения?


Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, анна.a сказал:

А вы натуральные материалы вообще не рассматривали, когда дом строили, или ничего подходящего не нашли?

У меня дом из бревна, мансарда утеплена в 200 мм минеральной ватой. На вертикальной поверхности вата не держится нормально. Пенофол дает хорошее утепление и крепится простым строительным степлером. Материал легкий. Да и что вы подразумеваете под натуральными материалами? Сейчас все виды утеплителя из синтетических материалов.. Хотя у меня мох между бревнами..привозил его с родины, лучше для этого материала нет.. Но мох красный, длинный, а не белый который продают, который короткий..

Screenshot_2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, PavelS сказал:

У меня дом из бревна, мансарда утеплена в 200 мм минеральной ватой. На вертикальной поверхности вата не держится нормально. Пенофол дает хорошее утепление и крепится простым строительным степлером. Материал легкий. Да и что вы подразумеваете под натуральными материалами? Сейчас все виды утеплителя из синтетических материалов.. Хотя у меня мох между бревнами..привозил его с родины, лучше для этого материала нет.. Но мох красный, длинный, а не белый который продают, который короткий..

Screenshot_2.png

Да, вот это ключевое, минвата не держится на стене, отсюда все ее проблемы. А вот интересно, чем утепляли наши деды, не знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, fatalist сказал:

И состав и структура различна.  То есть. и химические и физические свойства различны.

Ну так за счет пористости? Или за счет чего, если рекламу отбросить? Чем там может структура у пластика отличаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, анна.a сказал:

Ну так за счет пористости? Или за счет чего, если рекламу отбросить? Чем там может структура у пластика отличаться?

Структура пенопласта... 

slide-31.jpg

img17.jpg

img5.jpg

И пластика....

img-hvpI4l.png

slide-24.jpg

slide-18.jpg

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, анна.a сказал:

Да, вот это ключевое, минвата не держится на стене, отсюда все ее проблемы. А вот интересно, чем утепляли наши деды, не знаете?

Ну что тогда было доступно? Солома, опилок. У меня на родине жили ( я еще застал их) два родных брата- старовера. Дом у них был каменный, но сложенный в два ряда, то есть ряд через пространство и это пространство было засыпано еловой хвоей. Вот только стоит он сейчас или нет. Году в 1993 стоял еще. Двери входные ватой оббивали.. Шлак угольный с опилками, но шлаку нужно лежать не менее 8-9 лет. Фонит от него чем то.. А вообще рубленные дома ни кто не утеплял сильно, русская печь спасала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, PavelS сказал:

.... А вообще рубленные дома ни кто не утеплял сильно, русская печь спасала.

Не утепляли, но... диаметр бревна, был далеко за нынешний стандарт - 20 см. У моего деда на Урале, изба(ещё до ВОВ построена), и  до сих пор стоит, самое малое, 35 см. в диаметре, и больше... Но даже диаметр не главное, главное ширина паза, ну или межвенцовой полки. Чем это расстояние больше, тем дом будет теплее.  scale_1200

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, fatalist сказал:

Не утепляли, но... диаметр бревна, был далеко за нынешний стандарт - 20 см. У моего деда на Урале, изба(ещё до ВОВ построена), и  до сих пор стоит, самое малое, 35 см. в диаметре, и больше... Но даже диаметр не главное, главное ширина паза, ну или межвенцовой полки. Чем это расстояние больше, тем дом будет теплее.  scale_1200

Вот, вот это уже интересно. Толщина в основе. Но это же не все. А как же пресловутый эффект пирога. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, PavelS сказал:

Ну что тогда было доступно? Солома, опилок. У меня на родине жили ( я еще застал их) два родных брата- старовера. Дом у них был каменный, но сложенный в два ряда, то есть ряд через пространство и это пространство было засыпано еловой хвоей. Вот только стоит он сейчас или нет. Году в 1993 стоял еще. Двери входные ватой оббивали.. Шлак угольный с опилками, но шлаку нужно лежать не менее 8-9 лет. Фонит от него чем то.. А вообще рубленные дома ни кто не утеплял сильно, русская печь спасала.

Я не знаю, потому что большинство сельских домом строили из дерева и обмазывали. Толстый слой глины с соломой был своего рода утеплителем, но все это крепилось на прибитые по диагонали тонкие ветки, к примеру, орешника. А вот как укрепляли кирпичные дома, я не знаю. Туда же ничего не прибьешь и много не намажешь. Вообще, в моем детстве было принято считать, что дома из кирпича, в отличие от деревянных, холодные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, анна.a сказал:

... Толстый слой глины с соломой был своего рода утеплителем, но все это крепилось на прибитые по диагонали тонкие ветки, к примеру, орешника.

..дома из кирпича, в отличие от деревянных, холодные. 

Это называется - дранка.

Потому что теплопроводность кирпича.  в разы выше дерева.  Чтобы сравняться по теплопроводности с деревом 20см, кирпичная кладка должна быть от 80 см, до метра.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, анна.a сказал:

Вот, вот это уже интересно. Толщина в основе. Но это же не все. А как же пресловутый эффект пирога. 

Хмм.. а что такое эффект пирога? При толщине стен, понимаю. а межвенцовый пирог. для меня загадка. :r

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...