Перейти к содержанию

Что будет с ценами на жилье?


Рекомендуемые сообщения

В 10.05.2019 в 01:56, fatalist сказал:

Недвижимость -  финансовый актив???? :my_biggrin:  Однако автор совсем далек от экономики...

Спасибо за подробную классификацию.

Однако, если не лезть в академическую терминологию и рассматривать текущее состояние дел, то (возможно повторюсь) недвижимость влезла в финансы всеми четырьмя. Если брать Штаты (не думаю, что в Европе все наоборот) и рассмотреть финансовые институты (банки и инвестиционные компании в Штатах разделены), то банки сидят на ипотечных кредитах и их обеспечение это в своей массе заложенные квартиры. Инвестиционные компании и страховые компании (накопительное страхование) имеют более разнообразные активы, но и у них доля средств вложенных в недвижимость (напрямую или через ипотечные компании) значительна, и до последнего времени эти активы считались самыми надежными.

После ипотечного кризиса стоимость недвижимости значительно просела. Продать дома по цене, по которой они заложены практически не возможно. Если рассматривать финансовое состояние банков и финансовых компаний "по чесноку", то практически всех надо банкротить. Были приняты политические решения и теперь банки учитывают не рыночную стоимость заложенной недвижимости (недвижимости в которую произвели инвестиции, для инвестиционных компаний), а бог знает какую. И чем это все закончится один черт знает.

Изменено пользователем nik2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 157
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

13 минут назад, Анна2207 сказал:

Во всех остальных случаях - это однозначно кабала.

Согласен, кабала. Но, в отсутствии развитого рынка арендуемых квартир и доходных домов, в отсутствии законов защищающих арендаторов, проживание на съеме гнетет не меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, nik2 сказал:

Но, в отсутствии развитого рынка арендуемых квартир и доходных домов,

Да, согласна полностью.

Я вообще жду развития сети апарт-отелей и доходных домов уже в совсем ближайшем будущем.

Честно говоря, если бы не непонятка с налогами и платежами, уже бы купила и в Питере и в Москве - очень заманчиво.

Писала уже про питерский отель, куда понаехавшие москвичи заселились - очень удобно.

Стоимость выше, частники будут сбивать цены.

Во всяком случае, эта ветка развития цивильнее у нас, чем ветка ипотеки на говнострой в ипенях... ИМХО, естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, nik2 сказал:

проживание на съеме гнетет не меньше.

Вообще никогда не угнетало и сейчас нет. Совсем:5:

Вот арендаторы угнетали - было дело... Сейчас посмотрела на квартиру после 20 лет аренды- обнять и плакать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Анна2207 сказал:

Вообще никогда не угнетало и сейчас нет. Совсем:5:

При наличии своего жилья в Москве :smile:,  наверно не гнетет.

В тех же Штатах, рост цен на аренду законодательно ограничен на смешной процент в год. Если арендатор платит, его не выгонишь, Подробностей не знаю, но во многих случаях аренда переходит по наследству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Анна2207 сказал:

Я вообще жду развития сети апарт-отелей и доходных домов уже в совсем ближайшем будущем.

Согласен. А сейчас народ сдает хрущ доставшийся по наследству от бабушки, пока дети не выросли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор step20032004
понравилось!))

На днях, очередная квартира в моей выборке подешевела. Причем, подешевела до той цены, которую я им озвучил, три месяца назад, когда звонил по этому объявлению. Тогда, рыэлторша, взвизгнув от моего предложения, закричала мне в трубку: "Вы что цен не знаете, сейчас все растет! Да за такую цену мы продавать просто не будем! Ваше предложение- не серьезно!" 
Сейчас, спустя три месяца, квартира опустилась до цены моего "не серьезного" мартовского предложения и ее, по прежнему, НЕ БЕРУТ! 
В общем, для себя сделал вывод, что о идущем удорожании, "удорожании на 30% за последний год"(цитата с одного рыелторского форума), да и вообще об удорожании, могут кричать лишь сами рыелторы, да прочие "аналытики" рынка недвижимости, из звучных чернушных агентств типа "Пинком" и "Мурэль". Оно и понятно, жизнь у них такая, из беспробудного вранья состоящая. Да и слово "риелтор" и слово "правда", впринципе слова не совместимые! 
Удорожатели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Анна2207 сказал:

На Мальте попроще, могут и пинка дать38^

В Штатах за отсутствием правовых норм когда-то устраивали поджоги, нанимали шпану... Сейчас не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Анна2207 сказал:

Для кого-то само обладание статусной квартирой - уже исполнение всех мечт

Ну это из классического: Родить сына, построить дом, посадить дерево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...