Перейти к содержанию

Сомнительность (разводы, большие и маленькие)???????


fatalist

Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, fatalist сказал:

Значит....это кому-то надо. :da

Не без этого, но очень по нашенски. Намыть копеечку, при этом нанести ущерб на тысячу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 351
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если вам сказали, что сертификат магазина обмену и возврату не подлежит, то вас обманули

image.thumb.png.8e1580f36b1d80976edf07fb85955e33.png

Отказали в магазине в обналичивании сертификата? Ну и ладно, в судебном порядке больше денег взыщете!

Подарочные сертификаты сейчас стали популярным способом сделать подарок. Откровенно говоря, не каждый может обрадоваться такому подарку, потому что если человек нуждается в деньгах, то, скорее всего, не будет себе покупать всякую ерунду, а будет рад подарку наличными. Но, как говорят, "дареному коню в зубы не смотрят".

Так что же всё-таки делать, если вам подарили сертификат, а он вам не нужен?

Можно ли вернуть сертификат в магазин и получить деньги?

Если вы придёте в магазин с таким вопросом, то есть очень большая вероятность, что вам откажут, сославшись на правила магазина о том, что "сертификат обмену и возврату не подлежит", или вообще на то, что сертификат покупали не вы, а значит, и возвращать сертификат не имеете право, но это неправомерно.

Если вам подарили сертификат, а вы не хотите ничего приобретать в данном магазине, то вы имеете право вернуть деньги, и сейчас я вам расскажу, что нужно делать и на что нужно ссылаться.

Сертификат – это деньги или просто бумажка?

Для начала давайте определим, что такое сертификат.

Сертификат – это аванс будущей оплаты товара, то есть деньги, ваши деньги, и если вы решили своими деньгами не воспользоваться, то, удерживая деньги у себя, магазин приобретает неосновательное обогащение, то есть если вы будете взыскивать денежные средства в судебном порядке, то кроме неосновательного обогащения сможете взыскать ещё и проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 1102 ГК РФ.

Если сотрудники магазина ссылаются на внутренние правила о якобы невозвратных сертификатах, то такие правила не правомерны, поскольку они не соответствуют Закону о защите прав потребителей, а значит в суде правила магазина будут "Филькиной грамотой".

image.thumb.png.67f74b0a78715e09a4824ef349d6c3cf.png

Что нужно сделать, чтобы вернуть деньги?

Для начала вам необходимо подготовить претензию и отправить её в адрес магазина, в претензии вы указываете наименование отправителя и адресата, то есть ваши и продавца, обязательно адреса, кто и когда приобрёл сертификаты и для каких целей. Подробно расписываете ситуацию, когда вы пришли в магазин, что потребовали и что вам ответили, всё это нужно указать.

Далее вы пишете свои требования, а конкретно, вернуть деньги в досудебном порядке, обязательно укажите реквизиты (имеется в виду банковские реквизиты, наименование банка, наименование получателя, номер корреспондентского и расчетного счетов, кстати, реквизиты банка и своего счета можете посмотреть вв приложении банка), куда необходимо вернуть деньги, ставите дату, подпись и отправляете ценным письмом с описью.

Ждете 10 календарных дней и, если нет ответа и денег, можете готовить исковое заявление в суд.

Какие еще есть нарушения магазинов?

Есть ещё распространённое нарушение, когда по сертификату вы покупаете товар на меньшую сумму, а остаток вам не отдают, а аннулируют. В таком случае вы имеете право также направить претензию в адрес магазина о возврате разницы и направить жалобу в Роспотребнадзор, а магазин могут привлечь к административной ответственности и назначить наказание в виде штрафа.

Если вам не ответили на досудебную претензию, вы имеете право обратиться в суд.

Если истек срок действия сертификата

Есть ещё очень важный момент, если истёк срок действия сертификата. В данном случае суды могут встать сторону продавца, всё зависит от того, почему покупатель не смог воспользоваться сертификатом и какой срок установлен для сертификата.

В соответствии с судебной практикой данные вопросы решаются по-разному, кому-то отказывают, кому-то удовлетворяют, всё решается индивидуально исходя из ситуации.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мошенники не дремлют

image.thumb.png.4fbde8a9f09622f4ea367b0600041fb3.png

Неугомонные они, эти мошенники. Что ни день, то новый способ придумывают. Не спят, не едят, сидят и голову ломают, как же у нас с вами денежки отнять! А наивные граждане потом страдают.

Так вот, уважаемые наивные граждане, будьте бдительны, не ведитесь на развод и не раздавайте свои денежки направо и налево. Итак, рассказываю. Приходит смс мужу. Вот его текст: image.png.b841d1a59e056c8b48977c358b06ec67.png

Всё чин по чину, отправитель МТС. Но содержание малопонятное. Номер в сообщении нам неизвестен. В личном кабинете ни слова про долг. Мы посмеялись над суммой в 432 рубля и к тому же ещё 41 копейка. "Ой, наверное, ошибка", – подумали мы и живём спокойно дальше.

Прошла неделя. Восемь утра. Звонок на телефон мужа. Номер с московским кодом.

Не успел он алёкнуть, как на том конце твёрдый женский голос строгим тоном заявил:

– Здравствуйте. У вас имеется задолженность перед компанией МТС в размере 721 рубль, вам необходимо в кратчайшие сроки её погасить. Назовите свои фамилию, имя, отчество и город проживания.

Саша опешил, но быстро пришёл в себя:

-Вот прямо 721 рубль? Один-то рубль откуда?

Грозная женщина проигнорировала вопрос и снова повторила своё требование:

– Назовите фамилию, имя, отчество.

– А ещё что вам назвать? Точный адрес и код от сейфа? – Саша не любит, когда с ним так требовательно разговаривают, поэтому сразу встал в позу.

– Ваш юмор не уместен. Вы осознаёте серьёзность вашего положения?

– Вы меня пугаете? В чём там серьёзность? И откуда взялись эти 721 рубль? У меня безлимитный тариф. Ещё неделю назад долг был 400 с лишним рублей, откуда эти 300 появились?

– Вы получили неделю назад смс и проигнорировали его. Если бы вы сразу оплатили тот долг, то сейчас не было бы нашего этого разговора. А я не уполномочена давать подобные разъяснения, что и откуда берётся. Моя задача – дозвониться клиенту, уведомить его о имеющейся задолженности, выслать ему смс с ссылкой на личный кабинет, где он может погасить эту задолженность.

– Так переключите меня на того, кто уполномочен, дать такие разъяснения, иначе я отключусь, – тон мужа сменился на гневный.

– Если вы прервёте разговор, то автоматически дадите согласие на разрыв договора с компанией МТС, за этим последует моментальная и полная блокировка вашей сим-карты без возможности её восстановления. У вас остались ещё какие-то вопросы?

– Да. Масса вопросов. Во-первых, вы должны знать мои Ф.И.О., город, вплоть до адреса проживания. Потому что без паспорта сейчас симки не продают, как вам известно. Во-вторых, в личном кабинете у меня ни слова про какую-либо задолженность. В-третьих, вы вообще кто такая, почему не представились? В-четвёртых, почему вы звоните с какого-то левого номера? В-пятых, какого хрена вы мне угрожаете?

– Я представитель агентства, с которым сотрудничает компания МТС для взимания задолженностей с клиентов, я не обязана вам представляться.

– А я не обязан с вами разговаривать, – ответил мой муж и отключился.

Проходит минут пять. Снова звонок, снова с этого номера.

– Вы наверное не осознали всё, что я вам до этого говорила, зачем вы прервали звонок?

– Осознал. Вы должны были вообще-то мою симку тут же заблокировать. Как же вы мне смогли дозвониться? – ответил муж и снова отключился.

Он тут же позвонил по телефону 0890 в МТС и пока ждал соединения с оператором, эта настойчивая грозная девушка звонила не единожды. Наконец дождался, когда ему ответит оператор. Разговор был короткий. Задолженностей у вас, Александр Владимирович, никаких нет, мы не звонили, никого не уполномачивали от нашего имени звонить, не сотрудничаем ни с какими сторонними агентствами, смс вам не присылали, всего доброго, спите спокойно.

А потом мы внимательно рассмотрели смску, которая пришла неделей раньше. Смотрите, вроде как на первый беглый взгляд всё сходится, да не всё, как оказалось.

🔹Номер у МТС 8 800 250 0890

🔹Номер в смс 8 800 250 9890

Разница всего в одну цифру. Плюс номер телефона, указанный в смс вроде как мегафоновский, и нам никогда не принадлежал, поэтому нам вообще нечего переживать. Но сегодня утром снова был звонок с этого номера 8 495 737 0076. "Ты подумай, какая неугомонная", – сказал Саша и отправил этот номер в бан.

А в Getcontact тегов у этого номера вагон и совсем немаленькая тележка. Хотела сделать скрин, но там очень много ненормативной лексики, которую по любому алгоритм не пропустит. Народ возмущен наглостью и смелостью этих мошенников и очень красноречиво выражает свои эмоции в тегах.

Люди, будьте бдительны. Не попадайтесь на уловки этих хитрых и изобретательных гадов, которые не успокоятся, по-любому придумают ещё что-то новое и заковыристое. А мы будем к этому готовы. Правда? И не поведёмся на развод.

А вам приходили подобные смс? Поступали звонки от якобы МТС?

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огни большого города, или Почему гулять ночью в мегаполисе может быть опасно?

image.png.a1580f3bfe1bcc0733d8f8077cb3cf03.png

 

Ночь особенно хороша для прогулок

Многие любят гулять по ночным улицам больших городов. Особенно хороши такие прогулки летом, когда тепло, поздно темнеет и рано светлеет. Можно до утра любоваться красотами большого города. Однако ночных путников могут ожидать не только приятные впечатления от прогулки. Огни большого ночного города таят в себе множество опасностей, которые, на первый взгляд, могут и не показаться такими.

Мы не будем говорить об очевидных неприятностях, которые возможны для запозднившихся странников, вроде грабителей или хулиганов. Ограбить или обмануть вас вполне могут там, где вы рассчитываете получить только удовольствие и позитивные эмоции.

Все за ваш счет

Представьте, что вы идете в компании со своим другом где-нибудь по центральной улице города, например по Невскому проспекту. Вам скучно, хочется приключений. Возможно, вы с приятелем уже подогреты спиртным, выпитым в соседнем баре. И тут навстречу вам красивая длинноногая девушка. Она одна, и вам или вашему спутнику очень хочется с ней познакомиться. И о чудо, она вам отвечает взаимностью! Приглашает вас и вашего друга познакомиться получше где-нибудь в ресторанчике или баре, который здесь, совсем рядом. Там тепло, уютно, вкусная еда и напитки. Она знает, была там.


И вот вы в предвкушении продолжения приятного общения с красавицей идете с ней в указанный бар. Там она сразу заказывает много вкусных блюд, напитков, а еще и хочет песню для вас в караоке спеть. При этом рассказывает, как вы и ваш друг ей понравились, прямо мечтала о вас всю жизнь.

Неожиданно сказка заканчивается, когда вам приносят счет. Оказывается, что в нем много-много нулей. Двери бара невзначай закрываются, и вы понимаете, что кроме вас в нем нет никого. Только вы, ваш приятель, девушка, официант и парочка угрожающего вида верзил около выхода. И они настоятельно требуют от вас расплатиться по счету.

Подобных девушек называют консуматоршами. Они могут привязаться к вам не только на улице, но и в самом ресторане или баре. Обычно они выбирают в качестве жертв одиноких подвыпивших мужчин, хотя могут познакомиться и с компанией подобных персонажей. Доказать то, что она совершает мошеннические действия с целью "развода" вас на деньги, будет сложно. Вероятно, девушка скажет, что она просто хотела приятно провести время. Заведение также будет отрицать связь с девушкой, которая за процент привлекает клиентов. Вы сами добровольно заказали все напитки и блюда, какие же теперь могут быть претензии? Не нужно знакомиться с кем попало на улицах и ходить в незнакомые сомнительные заведения.

Вообще, не нужно знакомиться на улицах, особенно в ночное время. Если вас просят проводить кого-то куда-нибудь или помочь донести что-то, лучше откажитесь. Неизвестно, кто, куда и зачем вас зовет. И что вас ждет за углом. Лучше показаться невежливым человеком, чем остаться без своего имущества, здоровья, а возможно, и жизни.

Вход бесплатный, выход без денег

Кстати, консуматорши – это не единственная ловушка для мужчин. Ночью открывают свои двери различные мужские частные клубы, в том числе стрип-клубы. Вас могут завлечь в них прямо с улицы. Иногда даже в качестве бонуса предлагают зайти в клуб бесплатно, просто посмотреть. Будьте очень осторожны: выйти из такого клуба вы можете без денег, а часто и с долгами.

Все может начаться с так называемого приветственного коктейля за счет заведения. Ни в коем случае не употребляйте в подобных местах никаких открытых напитков, в них могут подмешать наркотические вещества. А потом выманить из вас не только наличные деньги, но и перевести все, что у вас есть на картах и банковских счетах. Один мой знакомый таким образом лишился почти 400 000 рублей во время посещения злачного места.

При прогулках по ночному мегаполису нужно не только любоваться его красотами, но и не забывать об осторожности. Огни ночного города не только привлекательны, но еще и рискованны.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытка развода в отделении СБЕР⁠⁠

Получал недавно дебетовую карту. Сажусь к сотруднице банка. Та просит паспорт, проверяет и говорит в приложение прийдет запрос. Подтвердите. Заходу вижу запрос. Подтверждаю. Дальше стандартная процедура:

«По какому вопросу пришли?»

«Карту забрать»

«Дебетовую или Кредитную?»

«Дебетовую»

***что-то вбивает в компьютере и протягивает планшет.

«Подтвердите. Это заявление на выдачу карты»

***Читаю что написано на экране. Всё нормально. Нажимаю подтвердить. Сотрудница забирает планшет, что-то нажимает и протягивает снова.

«Так теперь тут подтвердите.»

***Читаю, а там заявление на выдачу кредитной карты с лимитом 800 тысяч. Говорю…

«Девушка так тут заявление на кредитку!!??»

«Вам банк одобрил кредитную карту - она уже готова. Вы можете её забрать. Хочу заметить, что предложение очень выгодное ……бла…бла…бла…и 100 дней без процентов!»

«Мне она нафиг не нужна. Тем более с таким с таким лимитом!»

«Очень жаль. Зря, предложение уникальное. Ниже спустите экран там копка отклонить»

***Нажимаю отклонить. Опять забирает планшет. Что-то нажимает и опять протягивает.

«Подтвердите выдачу!»

***Смотрю на экране заявление на выдачу кредита на 1 млн. У меня подгорело я ей уже с наездом..

«Вы издеваетесь!? Нахрена вы мне опять кредит свой суёте?! Видели процент сейчас какой? Кто с такими ставками берет пореб на такую сумму! В кабалу хотите загнать?»

«Что Вы кричите молодой человек? Это стандартная схема обслуживания. Да и потом много берут сейчас. Некоторым срочно нужны деньги! Так как предложение выгодное! Может Вам тоже деньги нужны сейчас! Я же не знаю!»

«МНЕ НУЖНА КАРТА! ДЕБЕТОВАЯ КАРТА. ДАЙТЕ ЕЁ МНЕ И Я ПОЙДУ!»

«Хорошо. Хорошо. Не надо так кричать. Счет для бизнеса я так понимаю не нужен?»

«…»

***Протягивает карту.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытка развода в  СБЕР.⁠⁠

А у меня ситуация с получением кредитной карты в Сбере. Оформил, приехал «курьер» с картой и начался цирк:

- Подпишите заявление на оформление подписки СберПрайм.
- Зачем? Я кредитную карту оформляю, а не подписку.
- Без подписки на СберПрайм мы не оформляем кредитных карт.
- В смысле?
- Если вам нужна карта, то придется оформить подписку.
- Давайте я позвоню в офис.
- Не надо звонить. Вы можете отказаться от подписки сразу после её оформления.
- Мне не нужна подписка, мне нужна кредитная карта.
- Я выдам её сразу после того, как вы подпишите заявление на подписку.
- Мне больше не нужна кредитная карта.
- Как не нужна? Зачем тогда я к вам ехал?
- Я ждал курьера, который должен был доставить мне карту и документы, а не цыгана, который продает мне подписку на ненужный сервис.
- Хорошо, вот тут подпишите за получение карты.

Уезжал «курьер» с недовольным лицом.

===========================================

===========================================

Похожая ситуация с ВТБ

Являюсь зарплатным клиентом ВТБ, старая карта чет перестала работать (не оплачиваются покупки в магазинах), заказываю перевыпуск. Позвонили через несколько дней, пригласили забрать карту. Прихожу в отделение банка и дальше диалог

- Здравствуйте. Пришел карту зарплатную карту забрать. Заказывал перевыпуск

- Да, присаживайтесь (начинает какие-то хитрый манипуляции, документы берет, просит в веб-камеру посмотреть, долго что-то печатает, потом протягивает лист бумаги) Вот пожалуйста, распишитесь в получении зп карты и кредитной с лимитом до 50 000.

- Мне кредитная карта не нужна. Только перевыпуск зарплатной и всё.

- Сейчас они идут только в комплекте. Тем более, это очень удобно! Вот не хватает вам денег на что-то, а тут всегда есть приятная копилка (В общем, всячески убеждает оформить кредитку)

- Я понимаю, вам тоже нужно план выполнять по этим картам. Давайте я её сейчас оформлю, пойду погуляю полчасика и приду её закрывать сразу

- Нет! Закрыть можно только через 30 календарных дней. Максимум, чем я могу вам помочь, снизить кредитный лимит до 3000 руб!

(Тут меня уже за@бал этот цирк, тем более, я хотел помочь ему оформив и закрыв через полчаса. Записываю его данный с бейджика и начинаем уже на повышенных тонах)

- Я правильно понимаю, что без оформления кредитки вы мне мою зарплатную карту не отдадите?! Я на горячей линии уточню этот вопрос сейчас

- Нет, ну что вы так сразу? Отдадим конечно! Но вы де понимаете, что от кредитной карты ПРИДЁТСЯ ПОДПИСАТЬ ОТКАЗ?!

Вот тут я вообще ухи съел, и долго не мог от ухи отойти. :de4:  Он меня подписанием отказа пытался напугать... Хотя, мне тогда 22 года было, может, он думал, я испугаюсь

В конце концов, отдали карту без всяких кредитных карт в комплекте, но мне пришлось аж целый ОТКАЗ подписать!

--------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------

ВТБ оформляет на вас кредиты без вашего ведома!⁠⁠

Будьте осторожны! Не открывайте счета в этом банке, сотрудники взаимодействуют с мошенниками, руководство банка на это закрывает глаза. Если у вас есть старые счета, карты либо, старые симки проверьте свою кредитную историю, ситуация набирает обороты, пострадавших все больше. Вот сейчас на 29.06.2024 нас около 50 человек.

Вот вам реальная история, счет в данном банке я открыла 2 года назад в 2022 году,не пользовалась, не получала туда зп и прочее. Счет был привязан к старой симкарте мтс. Кстати, договор с мтс был расторгнут и мои паспортные данные отозваны. 2 года мой паспорт привязан к другому номеру телефона.

В этом году я случайно узнаю о наличии 2х кредитов в данном "банке" на сумму более миллиона рублей (!!!) Сотрудники мне говорят, что мошенники, купили мою симкарту, установили приложение втб и оттуда наоформляли кредитов на мое имя.

Но как можно было одобрить кредиты на такие суммы,не проверив информацию доход и прочее! В анкете только мои фио, а место работы семейное положение указаны недостоверные.

В полицию, я конечно обратилась, Мне там сказали, что таких случаев полно и этому банку проще повесить на людей кредит, чем разбираться кто из их сотрудников сливает базы счетов и работает заодно с мошенниками.

Изменено пользователем fatalist

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сломалась у нас посудомойка и жена решила вызвать мастера. Обсудили с оператором сумму ремонта в 2000 руб.

В назначенное время пришел мастер и сразу начал разбирать посудомойку, что то в ней делать, я следил за ним. Все время ремонта он шутил, рассказывал какие то байки и советы. Снял датчик уровня воды, продул и поставил обратно. В целом это и был весь ремонт. Заняло примерно пол часа на разобрать и собрать и продуть датчик. Сели с ним за стол, он начал бумажки оформлять и тут я вижу разобрать 500р, ремонт 5000р, сборка 2500р, настройка по уровню 1500р, я ему говорю уважаемый где прайс лист, где мое согласие на эти работы, почему начали делать ремонт не согласовав все это. Он начал что то мекать, я говорю или ты уходишь с 1500р или мы вызываем полицию и разбираемся с вами. Поник он, забрал 1500 и просил начальству сказать когда они позвонят, что ложный вызов. Мораль: пошли они нахер.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они все так делают! Обман с ценниками в магазинах!⁠⁠

Ежемесячно веду войну в Окее (Питер. Европолис)

У нас большая многодетная семья. Закупаемся всегда обильно. Т.е. овощи и фрукты по несколько кг.

Они всегда с ценниками мухлюют.+/-5 рублей это повсеместный минимум. 

Но тут уже обнаглели!

История от 05.05.24

Помидоры. На кассе пробивают по цене 559 рублей за кг. 😳

Я кассу на стоп! Извинилась перед теми, кто за нами занимал, благо их было 3 человека. И сказала, что это надолго. Пошла сама.

Сняла видео, в котором назвала дату и место покупки товара и повторила, что помидоры по ценнику стоят 249 рублей. Пригласила администратора. И О, чудо! Она мне разрешила 🤦‍♀️, сказать кассиру, чтобы та пробила не 559 за кг, а 249!

Кассир обозвала меня бессовестной 😳😳😳, меркантильной хамкой.

Я ей пыталась объяснить про ЗЗПП. И что именно закон регулирует отношения между покупателем и продавцом. Что чек-это документ купли-продажи. А ценник-это публичная оферта.

Но! Никто меня не услышал и только орал, что кассиров путь это-касса/туалет/столовая... На что я резонно заметила, что она сама выбрала именно эту работу.

История от 04.06.24.

Уже и брокколи и помидоры и орурцы и капуста и даже бананы. На ценнике одно-на весах другое.

Подхожу к администратору. А там уже плачет бабуля, которая за брокколи заплатила почти 600 рублей, вместо 180!!!

Она глазками "хлоп-хлоп" это какой-то сбой на весах, наверное... не обновились. "Хлоп-хлоп".

Нет уж. Фиг вам. У вас есть ценник. Исправляйте!

Очень хорошо, что я сфотографировала ВСЕ свои цееники и там оказалась эта брокколи.

Настояла, чтобы у бабули приняли заявление и отдали разницу! 332 рубля ей вернули.

Мы свои пробили. И тоже на стойку. Нам вернули 1702 рубля 50 копеек!

Предупредила, что в следующий раз вызову полицию! (В этот раз дети были дома со старшей сестрой, а ей нужно было уходить)

Воюю не только с ними. Пятерочка и Перекресток часто "грешат". Но поскромнее.

Видео приложила. 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Условно-легальная мошенническая схема отъема денег у населения в одном красном банке

Обычно у людей эти истории начинаются с фразы: «Захожу в приложение Альфа-Банка, а там списано 20-70 тысяч рублей. Списание по договору №…».

«Ну мало ли там человек что-то подписал не то» - подумает большинство… Так-то так, но не совсем.

1. Схема вертится вокруг кредитных карт, которые можно оформить в один клик при помощи приложения. Для меня было откровением, что в наше время бесконечного мошенничества можно оформить кредит имея в качестве проверки только код из СМС. Кто вообще пролоббировал это? Я просто в шоке.

2. Где-то в договоре на экране смартфона будет сказано, что ты добровольно соглашаешься застраховать свою жизнь, и там уже будет поставлена галочка. А также галочка, что страховка будет списана с кредитной карты. Шрифт договора будет такой, что ты в жизни не поймешь, что там к чему.

3. После получения кредита через несколько дней со счета кредитной карты будет списано еще чуть ли не треть от всей полученной тобой суммы. Это и будет «страховка». Допустим, взял ты 200 тыр кредита – ну получи еще 65 в нагрузку! Не ожидал? Твои проблемы. Втыкать в смартфон надо лучше!

4. Когда спишут «страховку», не будет ни push-уведомления, ни СМС. Внимание — это принципиальный момент! Ты не увидишь ничего, пока сам не будешь смотреть историю и детализацию. Расчет на то, что ты заметишь поздно, и срок отказа от страховки уже выйдет. А этот срок от 2-4 недели где-то. И для отказа надо еще умудриться дозвониться, что ни каждому дано в современных реалиях, когда отвечают боты.

Цитата

Комментарий автора

Просто сегодня узнал, что молодая беременная соседка попалась в эту схему. Ходили в банк разбираться, что к чему. Она прошла все четыре пункта и поздно заметила, что у нее списали «страховку» и включили ее в кредит. После общения с финансовым гуру этого банка захотелось пожелать ему рака яиц. С трудом сдержался. Более надменного и циничного типа еще поискать. Далее чуток погуглили интернет, и поняли, что бодаться с банком бессмысленно. Все суды низшей инстанции проигрываются всегда, а до верха такие люди, как моя беременная соседка, просто не дойдут.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газпромбанк и его подельник "Ренессанс Жизнь" (Мисселинг)

 

«Мисселинг, к сожалению, остается... Это позорное явление не искоренено из финансовой среды, к сожалению. Мы с банками очень активно обсуждаем, но обсуждения недостаточно», - сказала Набиуллина.

Она отметила, что у ЦБ появились дополнительные полномочия, регулятор проводит проверки, но «этого действительно недостаточно». Сейчас размер штрафов небольшой, банку «нужно миллион нарушений сделать» и заплатить миллион рублей, для крупного банка на фоне прибыли это не очень чувствительно, подчеркнула глава регулятора. В Центробанке полагают, что штраф может достигать до 1% капитала банка.


 Итак, "схема" выглядит примерно так - клиент приходит в банк сделать (продлить) вклад, и тут менеджеры (прошедшие спец. тренинги и получающие "премии" за впаривание сомнительных "продуктов") агрессивно навязывают договор "страхования жизни", который клиенту даже подписывать не надо! Клиент подписывает какую-то "памятку", а не договор. Это сделано для ввведение в заблуждение - все знают, что договор прочесть нужно, ибо дело серьезное, а кто будет читать какую-то там "памятку"?

   Между тем дьявол в ней, родимой. Итак, что же в ней написали йуристы Ренессанса?
   Все очень мило - страховые суммы вы платите ежегодно, причем если просрочите, или захотите расторгнуть этот лохотрон - вам вернут в первые два года 0%! на третий год - только какие-то копейки! Например, внесли за три года 320 тыс руб, и решили расторгнуть договор, так вот вам вернут ... 20 тыс! Нормально? 
  Почему лохотрон? Потому, что в случае вашей смерти ваши родные не получат ничего, ровным счетом ни-че-го, так как в перечне болезней, которые не должен иметь застрахованный -

перечислено практ. всё, чем может в принципе болеть человек.

Шансов что-то получить - ноль, это "страхование жизни" ничтожно, ибо таковым, по сути, вовсе не является!

1.. .возраст Застрахованного не менее 18 (полных) лет на дату начала срока страхования и не более 70 (полных) лет на дату окончания срока страхования.

2. Застрахованный ранее и в настоящее время не является инвалидом, лицом, которое направлено на освидетельствование или проходит освидетельствование в федеральном государственном учреждении медикосоциальной экспертизы на дату начала срока страхования, лицом, находящимся на стационарном лечении или обследовании либо требующим постоянного ухода, не употребляет наркотики, токсические вещества с целью наркотического и токсического опьянения, не страдает алкоголизмом. Не состоит на учете в наркологическом, психоневрологическом, туберкулезном, кожно-венерологическом диспансере, центрах профилактики борьбы со СПИДом, не имеет и не имел(а) положительного результата анализа крови на ВИЧ.

3.. Застрахованный не обращался за медицинской помощью по нижеперечисленным заболеваниям и не страдает ими в настоящее время: - онкологические заболевания; - заболевания, вызванные воздействием радиации, СПИД и другие заболевания, связанные с вирусом иммунодефицита человека; - нервные или психические расстройства, или заболевания (за исключением вегетососудистой дистонии); - болезни сердечно-сосудистой системы; - гемофилия; - заболевания почек (хроническая почечная недостаточность, поликистоз почек, гломерулонефрит); - заболевания печени (цирроз печени, гепатит (за исключением гепатита А)); - заболевания желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка/двенадцатиперстной кишки, неспецифический язвенный колит, болезнь Крона, панкреатит); - заболевания эндокринной системы (аутоиммунный тиреоидит, тиреотоксикоз, сахарный диабет I-II типа, заболевания гипофиза, заболевания надпочечников, анемия (за исключением железодефицитной анемии легкой степени); - заболевания легких (за исключением острых респираторных заболеваний); - заболеваний опорно-двигательного аппарата (анкилозирующий спондилоартрит, паралич, болезнь Паркинсона, мышечная дистрофия).

За последние пять лет НЕ переносил травм головы, НЕ находился на больничном листе сроком 4 недели и более подряд, НЕ переносил операции и НЕ находился на стационарном лечении

НЕ страдает Гипертонией II-IV степени, а также иными хроническими заболеваниями, требующими постоянных консультаций, лечения, обследования или наблюдения - (вот под этот пункт подпадает вообще всё, что угодно, не так ли?)

И это не полный перечень - там еще про сигареты, лишний вес, работы, связанные с риском - например, работа в правоохранительныъх органах или на нефтегазовых платформах, и хобби связанные с риском и т.д.

При этом, если вы поддались на мисселинг и подписали эту позорную "памятку", Газпромбанк пообещает вам повышенный процент по вкладу. То есть сливки снимет Ренессанс - будет крутить ваши деньги несколько лет, а потом вернет (может быть), да и инфляция отъест от них энную сумму за эти годы), а Газпромбанк отдувается за него, выплачивая повышенные проценты - вот еще одна "схема", интересно, кто в ней заинтересован? Неужто высший менеджмент Газпромбанка? Или девочки-дизайнеры менеджеры дурят свой банк ради премии от сторонней конторы? 
 

Вопросы, вопросы... Первые суды по жалобам граждан на мисселинг позорные банки проиграли с треском - и сделали выводы! ...прикрыв себе зад во всех пунктах договоров, где у клиента был хоть малейший шанс. Йуристы позорных контор подчистили и изменили те моменты, по которым суд заставлял вернуть выдуренные у людей средства. Теперь вернуть СВОИ деньги просто невозможно. 

  И, заметьте, вас развели не анонимные преступники, не телефонные мошенники из украинских колл-центров, а милые барышни в белых блузках, которые сидят в красивом офисе в центре вашего города, и которых вы знаете по имени, ибо являетесь клиентом "надежного банка" с госучастием(!) много лет!

   Но деньги не пахнут, и для банкстеров и прочих фин. дельцов вы - не партнер, а добыча, еда.

 Так что пока Набиуллина сетует и призывает, в офисах крупнейших банков страны продолжается позорная практика мисселинга. Народ российский работает, строит, участвует в СВО, а дельцы его, народ этот, разводят.
  Будьте осторожны и читайте внимательно, с лупой, не только договоры, но и памятки, вообще всё, что написано позорниками с высшим юр/фин образованием, ибо подводные камни они прячут крайне умело и профессионально, и простому человеку, особенно пожилому, крайне трудно увидеть подвох.

====================================

Комментарий автора: 

Самое главное - даже не то, что в памятке перечислены чуть ли не все возможные болезни - а в том, что вас с ней не ознакомят! 

Также как вообще не сообщат, что вы подписываете "страхование жизни" - вы все время уверены, что это просто какой-то "выгодный вклад с пополнением", именно так вам рассказывают в банке...

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...