Перейти к содержанию

Что-то... как-то....????


Рекомендуемые сообщения

Цитата

Как меня обманул Пенсионный фонд и как он обманывает всех пенсионеров

scale_1200

Сегодня я нахожусь в шоке по двум причинам. Узнала только что о том, что Россия начала спецоперацию против Украины. Война - это катастрофа для всех нас, конечно. А второй шок испытала потому, что поняла как меня обманул Пенсионный фонд. Обратилась к юристу и он мне все объяснил.

До этого я просто спала и жила с закрытыми глазами.

Обман же ПФР заключается в том, что до меня им не было донесено очень много важной информации и пенсию в 2010 году мне начислили минимальную за фактический общий стаж 47 лет. Учли же всего поначалу 18 лет, затем после суда еще 6 лет добавили.

Сколько я ни ходила в ПФР, ни разу не слышала того, о чем мне рассказал юрист. Из сотрудников ПФР вообще информацию всегда приходится просто клещами вытаскивать.

Но все по порядку. Из 47 лет стажа в ПФР мне учли всего лишь 24 года, и то с боем, как я уже говорила. Не учли и те 10 лет, которые я проработала уже выйдя на пенсию. Коэффициент дали минимальный 0,8. И пенсию назначили минимальную. При том, что по своим заработкам в отдельные годы я могла, оказывается, претендовать на нормальный коэффициент, хотя бы 1,2.

Самое обидное было, когда мне предложили оформить социальную пенсию в 2010 году, как будто я ни дня не работала, якобы, соцпенсия на сто рублей больше будет, чем трудовая. Конечно же я тогда отказалась.

Мне не учли в стаже пять лет учебы в университете. Поскольку после окончания вуза я начала работать по распределению по своей специальности, то, оказывается, годы учебы в вузе должны были быть включено в стаж. ПФР никак не информировал меня об этом. Для меня это новость!

В 2013 году оказывается был принят новый Федеральный закон по пенсиям, № 400-ФЗ, по которому мне могли пересчитать пенсию на более выгодных основаниях. В ПФР никто ни сном ни духом даже не намекнул об этом, сколько я туда ни ходила.

В 2015 году был ажиотаж в связи с тем, что объявили, что будут платить женщинам за детей, рожденных до 1991 года. У меня как раз двое сыновей, рожденных до 1991 года. Я попыталась добиться выплаты хотя бы этих денег тогда. Меня просто развернули. Как развернули 95 процентов всех пенсионерок, имеющих детей. Только пяти процентам юридически подкованных и настойчивых женщин удалось добиться выплаты этих денег. Если посчитать, то с 2015 года ПФР лично у меня украл 56 тысяч рублей, которые должен был выплатить мне за детей

Выяснилось и то, что ПФР должен доплачивать пенсию советским пенсионерам, если они работали в СССР более 10 лет за валотильность рубля. В СССР я проработала 13 лет. Рубль в СССР был подтвержден золотом и у нас там брали совсем другие деньги на пенсионные отчисления.А выплачивают сегодня бумажными фантиками, не подтвержденными золотом, если говорить по-простому. Этого тоже никто не объясняет пенсионерам. То есть практически все 12 лет, что на пенсии, я должна была получать надбавку за свой трудовой стаж в СССР. Но не получала. Просто потому,что не знала об этом. А ведь ПФР должен был сделать такой перерасчет автоматически и известить об этом советских пенсионеров.Разве не так?

Ну и звание "Ветеран труда" я не могу получить, потому что ПФР украл, по сути, мой стаж. Для "Ветерана труда" женщине нужен стаж 35 лет. У меня фактический стаж, напомню, 47 лет. В ПФР почему-то учли только 24 года. А ведь это звание дает много всяких льгот - и налоговых и по оплате ЖКХ...

Но самое главное, о чем я узнала в последние дни: пенсионный фонд, оказывается вовсе не государственная организация, а некая коммерческая фирма, которая распоряжается нашими деньгами по своему усмотрению. Может, например, прокручивать наши деньги через банки, а прибыль забирать себе, хотя никто из нас не давал этой фирме такого права распоряжаться нашими деньгами.

И самая главная бомба,о которой я узнала: если бы мы получали государственную пенсию через казначейство, а не трудовую пенсию через частную фирму- ПФР, то она была бы у нас достойной -такой же как и во многих цивилизованных странах мира - от 100 до 200 тысяч рублей.

Пенсионный фонд пользуется на полную катушку нашей неинформированностью и правовой безграмотностью. Пора уже нам, пенсионерам, как-то объединиться и организовать правовой ликбез. Изучить все законы. Научиться самим рассчитывать свои пенсии. Не давать себя обманывать!

Всего в нашей стране сегодня 45,6 миллионов пенсионеров. Почти одна треть населения страны находится в пенсионном возрасте. Сколько же миллионов пожилых людей, неинформированных и юридически неграмотных, как я, объегорил ПФР? Вот отсюда их миллиарды и роскошные дворцы!

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Коллекторы и банки заявили о массовых отказах приставов взыскивать долги.

image.png.3f25a2550a2dee0c2ff12e93d04c3fd3.png

С середины марта банки, микрофинансисты и коллекторы испытывают сложности с получением денег при взыскании долгов с физических лиц через Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Трудности зафиксировали более 60 финансовых организаций. 

Первыми проблему заявили уже 18 марта коллекторские агентства: некоторые коллекторские агентства заметили падение перечислений до 50% по сравнению с предыдущими подобными периодами. Микрофинансовые организации говорят о падении перечислений до одной трети. Даже системно значимые кредитные организации говорят о падении перечислений до 5% неделя к неделе. 

 Участники рынка указывают на фактическую остановку работы судебных приставов. 

Какие изменения фиксируют некоторые кредиторы 

Фиксируется, приостановка торгов, приостановка постановки на баланс движимого и недвижимого имущества, приставы отказываются общаться с банком посредством телефонной связи и отказываются от выезда к должнику с целью ареста движимого и недвижимого имущества Такие случаи происходят «практически по всей стране, и банки ожидают снижения поступлений по каналу от ФССП.

Кредиторы начали массово получать постановления об отложении исполнительных действий.  Приставы используют разные основания для этого, но конкретных сообщений о централизованной остановке взыскания по исполнительным листам не было. Ежедневно происходило снижение объемов перечислений. Через неделю после 18 числа снижение было на 40%, затем в два раза, затем в три раза, на сегодня еще более значимые, катастрофические цифры.

В коллекторских агентствах падение поступлений взысканных денег оценивают в 48%, в микрокредитных компаниях — в шесть раз, в группе компаний «Финансовые услуги» сообщили, что с 25 марта перечисление средств сократилось на 50%. 

В России практически перестали взыскиваться долги. 

Российские кредиторы оказались поставлены в ситуацию «нарушения их прав как взыскателей». На их попытки выяснить, в чем причина, кому-то объясняют детально, кому-то не объясняют вовсе, но складывается ощущение, что территориальные управления Федеральной службы судебных приставов осуществляют временное удержание средств, которые взысканы в пользу кредиторов. РБК направил запрос в ФССП. 

Какими последствиями это может грозить взыскателям?

Служба судебных приставов сопровождает взыскание долгов в судебном порядке. По закону «Об исполнительном производстве» сотрудники ФССП выполняют решения российских судов — например, при их содействии деньги с банковских счетов должника могут быть перечислены в пользу кредиторов. При этом банки, МФО и коллекторы могут взаимодействовать с должниками самостоятельно и требовать с них возврата долга во внесудебном порядке. 

В отличие от банков и МФО, денежные средства, поступающие от исполнительного производства, в коллекторских компаниях составляют львиную долю платежей. У кого-то эта сумма достигает 100% выручки. Итог очевиден — это прекращение деятельности данных компаний  Есть реальные риски остановки рынка цессии (продажи прав требований по кредитам банками и МФО. — РБК), что означает невозможность  очищения балансов банков и МФО от токсичных активов.

 Как следует из статистики ФССП, в 2021 году на исполнении у службы находилось около 16,2 млн дел о взыскании задолженности с граждан в пользу кредитных организаций на 2,88 трлн руб. За год приставы успели обработать почти 7 млн кейсов. Более чем на 1 трлн руб. — производство было окончено либо отменено. На конец отчетного периода у ФССП оставались обязательства по исполнению 4,7 млн дел на 655,4 млрд руб. из тех, что появились только в 2021 году. Таким образом, с учетом старых производств у приставов в работе оставались долги россиян на 2,46 трлн руб. :de4:
Автор: Юлия Кошкина

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Большинство россиян признались в наличии сбережений не более чем на три месяца

 В начале марта «подушка безопасности» была у 56% россиян, причем у 46% из них в заначке были только рубли, показало исследование компании «Ромир». Большинству (41%) из тех, кто имел сбережения, их хватило бы не более чем на три месяца, 26% — на полгода, 19% — на год и только 14% — более чем на год.

На последней неделе марта эти показатели изменились. Об отсутствии сбережений заявили уже 48% опрошенных. Соответственно, до 52% снизилась доля имеющих запас средств.

О том, что резерва хватит максимум на три месяца, сообщили 42% (плюс 1 п.п. к началу марта) респондентов, на полгода — 33% (плюс 7 п.п.), на год — 16% (минус 3 п.п.), более чем на год — 9% (минус 5 п.п.). Таким образом, из данных опросов следует, что растет доля тех, кому денежные запасы позволят прожить период до полугода, и падает доля имеющих более долгосрочные заначки.

Люди начали тратить сбережения, полагают исследователи. Но, скорее всего, не из-за того, что уже ощутили последствия санкционного кризиса в виде падения доходов.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Суммарное отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого месячного объема и оценки базового месячного объема по итогам марта 2022 года составило минус 302 млрд руб., сообщил Минфин РФ во вторник.

"Корректировка обусловлена отклонением объемов экспорта газа от прогнозного уровня, а также более низкой динамикой поступлений в рамках режима НДД и ростом возмещения акциза на нефтяное сырье, в том числе в связи с изменением структуры отдельных элементов налогообложения", - говорится в сообщении.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fatalist сказал:

Суммарное отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого месячного объема и оценки базового месячного объема по итогам марта 2022 года составило

Ну, если взяли объем который продали ранее за копейки и перемножить на биржевую цену на европейском хабе, то можно много ожидать. 50^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Россияне заменяют рыбу и фрукты хлебом и сахаром 

image.png.1ac62717dc1a65aebc3d78e049f4f522.png

По потреблению многих продуктов население недотягивает до норм, рекомендуемых Минздравом

Несмотря на высокие показатели самообеспеченности, в стране пока не удалось решить проблему недоедания большинством граждан молока, рыбы, фруктов, если сравнивать фактическое потребление с нормами Минздрава. Судя по данным холдинга «Ромир» (есть у «НГ»), сейчас 97% городского населения РФ не добирают до нормы по молоку, 89% – по фруктам, 83% – по рыбе. Недобор в ряде случаев выявлял и Росстат. Конечно, у россиян могли сложиться свои вкусовые предпочтения. Но стоит вопрос и о ценовой доступности. Эксперты Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС), Института Гайдара, Российского экономического университета (РЭУ), Института комплексных стратегических исследований (ИКСИ) говорят о целесообразности продовольственных субсидий.

Около 97% городских покупателей, судя по исследованию холдинга «Ромир», потребляют молока и молочных продуктов меньше рекомендуемых рациональных норм Минздрава; 89% потребляют меньше нормы фруктов, 83% – рыбы. Есть проблемы с мясом: по «Ромиру», меньше нормы потребляют 76%. Не так много, как могло показаться, едят российские городские жители и круп: 68% не добирают до нормы.

Одновременно с этим 70% переедают хлеба и хлебных продуктов, 75% – кондитерских изделий. Еще один – на первый взгляд неожиданный , 62% городских жителей съедают овощей даже больше рекомендованной нормы.

Эти данные получены на базе единой панели, учитывающей, например, сведения из чеков, которые сканируются участниками исследования; репрезентативная выборка охватывает 1 тыс. человек городского населения. Результаты приводятся по состоянию на март 2022-го.

Такое недоедание фиксируется, по заявлениям, несмотря на высокие показатели России по самообеспеченности продовольствием.

- Наша страна полностью обеспечивает себя – более чем на 100% – зерном, растительным маслом, рыбой, мясом.

Между тем недобор до норм Минздрава подтверждается и Росстатом. «В Росстате есть два вида оценок потребления продовольствия в расчете на человека: первый – по балансам (объемы продукции, использованные на личное потребление, деленные на численность населения); второй – по бюджетным обследованиям домашних хозяйств. Они сильно расходятся.

Профессор базовой кафедры торговой политики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ибрагим Рамазанов обратил внимание на то, что нормы Минздрава порой не соблюдают даже те слои населения, для которых доступны все продукты, независимо от их цены. Судя по Росстату, это касается прежде всего овощей. Хотя при этом более обеспеченные группы могут потреблять значительно больше, чем рекомендовано, фруктов, молока, рыбы, не говоря уже о мясе.

Однако в наименее обеспеченных группах населения ситуация иная: речь идет о недоедании. По хлебу недоедание составляет по сравнению с рациональными нормами потребления около 10%, по картофелю почти 46, по молочным продуктам – около 45, по овощам и бахчевым – более 51, по рыбной продукции – около 37, по мясным продуктам – более 16%, перечислил Рамазанов.

С позиции продовольственной безопасности важно обеспечить способность семей иметь деньги для покупки набора питания по рекомендуемой норме. И только во вторую очередь и через другие механизмы нужно способствовать тому, чтобы они действительно купили продукты, которые рекомендуют специалисты. Самообеспечить нужно то, что страна может дешевле произвести, или нужно стремиться к тому, чтобы то, что мы можем произвести, было не дороже импортного.

Фиксируется сильное расслоение населения по показателям потребления продовольствия в отношении и регионов, и доходов – так, по уточнению эксперта, в среднем треть потребительских расходов идет на продукты питания, но в зависимости от региона и семейного достатка показатель может достигать и 50–60%.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, fatalist сказал:

Цитата: ... заменяют рыбу и фрукты хлебом и сахаром...

И. Броцкий:

Привыкши к отвратительной еде,

Годами лишь на хлебе и воде

И ничего не брав иного в рот

Мы умудрялись продолжать свой род.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю... примерно так сказал бы А.С. Пушкин.

Пугая внешними врагами,
Нас убивают изнутри,
Но не меняется с годами,
Девиз царя: воруй и ври!

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

... Если верить Росстату, то с начала 2022-го года потребительские цены подскочили на 11%. В годовом исчислении (т.е. в сравнении с серединой апреля 2021-го) инфляция составляет 17,5%, и поскольку ежедневный рост цен все еще впятеро выше, чем год назад, она перевалит через 20% в первой половине мая. А в целом за 2022-й при сохранении сегодняшних темпов инфляция достигнет добрых 40%. 

Вот некоторые из чемпионов роста. Гречка и черный чай сейчас на 16% дороже, чем в начале года. Соль — на 20%. Сахарный песок — на 54%. Цены на бытовую технику и гаджеты выросли примерно на 16-21%, на гигиенические прокладки — на 28%, на автомобили иностранных марок — на 37%.

Ведомственным технократам, приставленным к экономике и финансам, нынче приходится очень быстро поворачиваться. И на новом этапе, в «борьбе не просто с инфляцией, а уже, скорее всего, и со стагфляцией», они должны будут придумать такой маневр, который убережет от «повторения инфляционной волны, подобной той, что захлестнула российскую экономику в 1992–1995 гг.»

Власти надеются, что у них получится. За счет рядовых людей, конечно. Но если вдруг сорвется, то это будет уже откат не в конец 1990-х, а в начало. И масштаб материальных приключений, в которых волей-неволей придется принять участие всему народу, станет совсем другим.

Радостные реляции  дуроскопа, про инфляцию в ЕС или США, курят в сторонке..

 

Изменено пользователем fatalist

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чую грядет налог на малодетность....:ws:

Цитата

Россиянкам установят план по деторождению :da

c00ac954daf3460990e5353c0478fdbf.jpeg

Министерство демографии и социальной политики разработало проект федеральной программы, направленный на стремительный рост населения России в ближайшее десятилетие. Согласно документу, россиянки к 35 годам должны 23^ родить не менее двух детей.

“За ближайшие пять лет нам предстоит осуществить работу, которую в обычных условиях делают за десять. Чтобы быть лидерами в новом мире, России необходимо существенно улучшить демографию, и, как показывает практика, лучший метод - административный. Многие женщины хотели бы родить, но у них нет уверенности в завтрашнем дне. Но государство не может держаться на паникёрах, поэтому их необходимо принуждать делать общественно полезные деяния”, - отметил министр демографии Алексей Свистунов. :de4:

Министр отметил, что государство выделит около 80 млрд рублей на создание фертильного фонда страны. На учёт будут поставлены лица мужского пола, готовые оказать услуги по деторождению одиноким женщинам.  37^  Такие отделения расположат в каждом районе или городском округе. 50^

Женщин, имеющих противопоказания для беременности, освободят от обязанности при предъявлении соответствующего медицинского заключения.56^

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...