Перейти к содержанию

Что-то... как-то....????


Рекомендуемые сообщения

Власть о народе...

scale_1200

scale_1200

scale_1200

scale_1200

 

scale_1200

scale_1200

scale_1200

 

И почему так выходит, что принятый в 2020 году закон о неуважении к власти действует исключительно в одну сторону? Мы их не можем называть так, как они того заслуживают, а они нас могут по-всякому?

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Честь чужого мундира: из чего шьют форму для российской армии

Состояние российской легкой промышленности таково, что военное обмундирование, начиная от ткани и ниток, и кончая готовой одеждой, производится за границей.

На крайне любопытный аспект военного противостояния России и НАТО обратил внимание адвокат Алексей Федяров:

«Это я вам ещё главный военный инсайд не рассказал. Рассказываю.

В России нет легкой промышленности.

Ну то есть вообще. Пара мелких в сравнении с даже камбоджийскими фабрик, типа Чебоксарского трикотажа, и всё. Пошивочные цеха на китайских машинах - вот наш промышленный потенциал.

Нет производства хлопка, переработки хлопка, производства хлопковых нитей.

Нет производства синтетических нитей.

Нет ткацкого и трикотажного производства.

Нет станкостроения.

Иваново, Камышин, Чебоксары - все эти центры лёгкой промышленности обанкрочены, большинство площадок отданы девелоперам. Остались чудом выжившие осколки с жалкими мощностями.

К чему я?

Поясню. Допустим, вы захотели одеть солдата.

Ткань на форму, трикотаж на носки и трусы, молнии, пуговицы, застежки, кнопки, ленты разные, резинки, нити - всё, из чего форма состоит, надо где-то произвести.

Можно, конечно, купить.

А потом это надо на чём-то пошить.

Можно, конечно, купить готовое или пошить вручную.

Можно даже воевать без трусов, но мне кажется, будет некомфортно.

Плюс автомат должен висеть на ремне, а ремень - это тоже текстильная лента.

Но это полбеды. Хуже всего десантникам.

У них парашют - ткань, стропы - лента.

Прыгать без трусов - ещё терпимо.

Но вот без трусов и парашюта я бы не рекомендовал.

В США свои текстильные мощности; Канада, Бразилия, Мексика, Япония, Южная и даже Северная Корея шьют сами, Индия, Пакистан - исключительно сами для себя, в Европе колоссальные текстильные мощности. Не верьте сказкам тех, кто убивал российскую легкую промышленность.

Сейчас мощности по массовому текстилю (а именно они и мигрируют), ушли в Юго-Восточную Азию, уже давно, кстати. Камбоджа, Бангладеш, Лаос и пр.

Я очень много фабрик объездил в Юго-Восточной Азии. Вот там фабрики. 3-5 тысяч швей - норма. Где вы такое видели в России даже в лучшие годы?

Я из-за размера ноги много лет делаю себе носки на заказ. В хорошей подмосковной конторе, которая, помимо собственного производства еще и делает прайват лейбл для дорогих брендов. Когда-то, двадцать лет назад, купив за дорого несколько пар в лабазе для больших, позвонил производителю, указанному на картонке с крючком и заказал вчетверо дешевле сотню пар) ну и пошло)) с тех пор носки оптом у них подорожали с 6о рублей до двухсот. И это с моими многолетними преференциями. Владелец, с которым мы сдружились, я даже кейс писал про его бизнес, объяснил все просто - мы вяжем носок из импортной пряжи. Покупаем за евро. А наша, спросил я еще 20 лет назад -- у нас ее нет. Совсем. 20 лет назад еще была, но очень херовая, совершенно непригодная для производства, а последние 15 лет совсем нет...

Так что вопрос в том, кто пошил эту форму и обувь. Сырье, оборудование, откуда оно? Нормально ли, что ни того, ни другого в стране вообще не производится?»

В России нет не только продуктовой, но и мануфактурной независимости

Читатели Федярова подтвердили, что дело обстоит именно так. К примеру, Марина Цыганок пишет:

"Я про это знаю уже лет 20-25 как. Потому, что всю жизнь шью на себя и семью + для храмов + вышиваю для храмов. И прекрасно знаю, что для этого занятия в России не производится НИЧЕГО. Абсолютно. С самых времен перестройки. Все китайское, корейское, японское, индийское, немецкое, итальянское...

Швейное оборудование - почти все страны Юго-Восточной Азии. Большинство европейских брендов куплены китайцами или корейцами. Дюркопп Адлер, Пфафф - это все давно Китай.

Я быстро нашла выход: все необходимое закупается оптом в оптовых интернет-магазинах фирм, которые свои заказы размещают в Китае, но потом в России продают как свои бренды. Для таких как я, наоборот, сейчас лучше и есть выбор, а вот для безопасности страны это жопа, так как у нас не только продуктовой независимости нет, но и мануфактурной. Про население у нас никогда не думали, ни сейчас, ни при совке…»

Александр Бедеров ссылается на собственный опыт:

«Работал в легкой промышленности. Видел в середине 90-х продающиеся ткацкие и швейные фабрики, в т.ч. и в Москве. Главная проблема покупателей была демонтировать линии совершенно исправных станков, и куда-то их деть, чтобы освободить площадки. Продать их конечно было уже невозможно. Зрелище было очень печальное. Все связи со Средней Азией оборвались - их хлопок пошел за рубеж. Нечем стало платить. Ну и общий кризис, конечно.»

Ольга Старикова привела подобный же пример из смежной области, также важной для снабжения российской армии:

«Я, как навечно повязанная с холодильным бизнесом, добавлю, что и харчи у нас хранятся в холоде благодаря буржуйским технологиям. Вся холодилка, от ларя с мороженкой и до промышленных складов - все иностранщина. Только медяха наша, трубы, в смысле. "Наше дело - труба". А без холодильников до слез плохо. Даже хуже, чем без трусов. Там хоть шкурку можно повязать, а кушать-то что будешь...»

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Обухом по карману: Минэнерго поднимет плату за подключение электричества в 130 раз

Чтобы подвести электричество к новому дому или даче,  граждане заплатят не 550 рублей, как это было раньше, а больше, чем в сто раз, в зависимости от подключаемых киловатт-часов. Сети аргументируют повышение  износом оборудования и перенастройкой льгот. Политики говорят о грабеже населения.

В России есть, как минимум, 349 тысяч счастливых домохозяйств. Именно столько, по данным Минэнерго, смогли подключить свои дома и дачи к электросетям за 550 рублей. С этого года все те, кто будет подсоединять электричество, окажутся в 100 раз несчастнее, вернее сказать – беднее.

Министерство энергетики пересмотрело стоимость «последней мили» не только для мелкого, среднего и крупного бизнеса, но и для граждан. Раньше можно было подключить 15 киловатт, а использовать и один , и два, и десять. На стоимость подключения это никак не влияло. Сетям граждане сообщали, как правило, максимальное значение. Те строили в соответствие с этим провода и устанавливали оборудование. Теперь подключение будет сильно дороже. За каждый подключенный киловатт придется платить по 5 тысяч рублей. Если подключать 15 киловатт, стоимость услуги вырастет до 75 тысяч рублей, или в 136 раз.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Специалисты IT-компании готовятся массово покидать страну

tmpdb7PsJ.png

Сотрудники российских IT-компаний на фоне военной операции на Украине и западных санкций координируют усилия, чтобы покинуть страну,— создаются группы и каналы в Telegram для обмена информацией. Источники «Ъ» говорят о выраженном желании уехать со стороны около 5 тыс. специалистов. Они рассматривают для переезда Кипр, Грузию, Турцию, Литву и США. По данным «Ъ», некоторые компании сами вывозят за рубеж целые команды.

Сотрудники IT-компаний начали создавать группы и чаты в Telegram, где обмениваются опытом эмиграции и обсуждают способы переезда. Один из таких чатов, куда добавился корреспондент «Ъ», насчитывает 1,3 тыс. участников. Они формируют списки стран для релокации, среди которых Турция, Грузия, Кипр, Черногория, Литва, США, дают информацию о ставках аренды жилья, перечне необходимых для переезда документов, особенностях налогообложения, контакты посредников.

Олег Шлямович, выступающий координатором для желающих переехать на Кипр, рассказал «Ъ», что заметная волна переездов программистов из России и Украины была и в 2014 году после присоединения Крыма: «Сейчас, думаю, будет еще одна. Если раньше российские коллеги спрашивали меня о переезде один-два раза в день, то только за сегодня я получил десятки звонков». По его словам, большинство российских разработчиков рассчитывали на Кипр, «До вчерашнего дня можно было отправить на сайт посольства свои данные и уже в течение 48 часов получить про-визу на 90 дней, — говорит господин Шлямович.

Российские разработчики могут лишиться поддержки открытого кода

Топ-менеджер российской IT-компании рассказал, что некоторые российские и зарубежные организации сами централизованно вывозят за границу команды разработчиков по 50–100 человек: «Уже есть случаи, когда выводят целый бизнес. 

Информацию подтверждает директор по продуктовой стратегии «Группы Т1» Сергей Иванов: «К отъезду готовятся сотрудники IT-компаний, работающих на международном рынке или с иностранными партнерами. Это вендоры, интеграторы, разработчики софта и игр». Представители профильных российских ассоциаций (АРПП «Отечественный софт» и «Руссофт») отказались от комментариев.

По последней оценке Минцифры, нехватка кадров в IТ-индустрии в РФ уже и так составляет от 500 тыс. до 1 млн чел., а к 2027 году может увеличиться до 2 млн специалистов.

Отток IT-специалистов усилит кадровый кризис в отрасли, что может затормозить текущие проекты и в целом цифровизацию, отмечает исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий Николай Комлев.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Пенсионеры в законе

Вечер в хату, бродяги.

Возможно, скоро так будут приветствовать наши пенсионеры, которые прожили на пенсии более 25 лет, сокамерников.

scale_1200 фото с сайта ridus.ru

Вы скажете, что это он выдумал, за что их туда? Так нет, всё это я не выдумывал, а есть такой законопроект, и он направлен в Госдуму на рассмотрение, и даже комитет по делам пенсионеров уже его одобрил. А внёс его, очень маленький депутат Станислав Гуревич, из партии «Единая Россия».

scale_1200 фото с сайта https://kolibri.press/ 

Вот его высказывание;

– В настоящее время бюджет Пенсионного фонда свёрстан из предположения о том, что пенсионеры будут жить не более 25 лет после выхода на пенсию. Если этот срок систематически превышать, то увеличит бюджетный дефицит и приведёт к падению доходов граждан. Мы призываем всех пенсионеров ответственно относиться к срокам дожития и не создавать государству излишних проблем своим неуместным и избыточным долголетием.

В случае превышения сроков дожития на год и более пенсионеры могут столкнуться со штрафом в размере двух пенсий за период, в течение которого был превышен срок. А те пенсионеры, которые проживут 35 лет и более, могут подвергнуться лишению свободы в колонии-поселении.

Кроме того, в ближайшее время Госдума разработает «Памятку доживающего», которая объяснит пенсионерам их ответственность перед обществом за соблюдение сроков дожития.

Вот, как-то так, теперь мы , то есть пенсионеры, мне до неё ещё далеко, будут жить по памятке и по ней же должны будут отойти в мир другой или валить лес в Сибири. Я так понимаю, что этот депутат позаботился о своей пенсии, по закону он тоже должен будет ехать в Сибирь, ну если конечно доживёт. Я бы посмотрел на это, с его то весом, да с пилой дружба2, смотрелся бы.

Но это не одно такое его помешательство;

Представитель партии «Единая Россия» в парламенте Станислав Гуревич призвал россиян не ограничиваться соблюдением Великого поста в рамках, предписываемых православной церковью. По мнению народного избранника, имеет смысл продолжить соблюдать пост до полного окончания в мире пандемии.

Депутат перечислил экономические причины, по которым необходимо сократить потребление мясных и молочных продуктов до конца эпидемии, в числе которых – разрыв логистических цепочек и рост доходностей казначейских облигаций США. У многих россиян из-за этого сократились доходы, поэтому необходимо сократить расходы на еду для того, чтобы сохранить возможность платить по кредитам и оплачивать счета за ЖКХ. Станислав Гуревич отметил, что многие подвижники вообще никогда не ели молока и мяса, что не помешало им умереть мученической смертью и стать святыми.

«Православный пост – это очистка не только тела, но и кармы. Пост защищает от болячек даже лучше, чем вакцина. Главное – молиться и продолжать вовремя платить по кредитам на телефон и автомобиль. Рекомендую не только отказаться от мяса и молока, как велит церковь, но также с чая и кофе перейти на чистую воду. Как известно, содержащийся в этих напитках кофеин вреден для организма. Лучше всего вообще перейти на хлеб и воду, но если у вас нет такой возможности, можете разнообразить свой рацион отварным картофелем, гречневой кашей и растительным маргарином», — рассказал Станислав Гуревич.

Вот, взять бы и его посадить на хлеб и воду, а то отъел ряху, что даже в кухонное стандартное окно 1.4м на 1.2 м. не влазит. Очень он озабочен нашими кредитами и нашими тратами на продукты. Сдаётся мне, что это вторая Голикова, и министр труда, те тоже очень озабочены народом. 

scale_1200

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, fatalist сказал:

i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkhfsJC9GUg3S4

Так в РФ нет пенсионных накоплений.  За тот период, когда снимали деньги на накопительную пенсию все вернули. Мне аж 16 тысяч. :f:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...