Jump to content
Савушкин Сергей

Как доказать регистратору, что я - это я?

Recommended Posts

Произошло следующее: помогал оформлять сделку. Сторонами сделки были два человека: Покупатель - "шустрый" парнишка, Продавец - тип "асоциальной" наружности =)

Первая часть нашей услуги заключалась в признании права собственности через суд за Продавцом, у которого потеряна половина документов, родился в Казахстане в Советское время при СССР. Жил в нескольких местах России с 91 года. Отбывал наказание какое-то время. В какой-то период не был нигде зарегистрирован. Мама, которой "принадлежала" квартира в деревянном двухквартирном доме, получила квартиру от совхоза, но документы не оформила надлежащим образом, умерла...

Первая часть была просто кошмаром для нашего юриста: запросы, сбор и восстановление документов, ну и суд, естественно...

Решение суда было получено, и по доверенности мы с горем пополам зарегистрировали право собственности за Продавцом (были еще ошибки в кадастре).

Вторая часть - договор с рассрочкой платежа без установления залога, т.к. Покупатель уже после целого года мытарств ни в чем не был уверен (а оплачивал наши услуги именно он)...

Я подготовил договор, организовал сделку...

В день сдачи документов на регистрацию Продавец был слегка с похмелья (слава Богу не пьян). Небритый и слегка "помятый" приехал на сделку из района в город. Я решил все-таки проводить сделку.

В МФЦ, где "сдавались", специалист как-то странно на нас смотрела... (разношерстная пришла компания). Заставила Продавца расписаться как в паспорте, спросила: нет ли у него еще каких-либо документов - водительских прав, например... Мне тогда было смешно: какие права у такого "элемента"?!

И вот мне звонит Покупатель: Сергей, у нас приостановка... регистратор пишет в уведомлении, что специалист усомнилась в личности Продавца. Просит предоставить еще какие-либо документы, удостоверяющие личность...

У меня вопрос: какие документы можно предоставить? Как подтвердить, что человек, который подписал договор и есть сам Продавец? Что хочет увидеть регистратор, я пока не знаю. Вообще чувствую себя как какой-то "черный риэлтор"...

Пока я не знаю: что еще есть у этого человека из документов. Восстановленное нами свидетельство о рождении? Оно без фото)) может быть военный билет или справка об освобождении (если есть), но там фото вообще столетней давности... наверняка, регистратор не будет "сличать" оригинал Продавца с фото на паспорте, а заставит доказывать что он - это он какими-то дополнительными документами. Но какими еще возможно?

За мою 11-летнюю практику такой случай впервые... Что делать? Как быть?

• Like 1

Оформляйте медицинскую книжку.  Это быстро и федеральный документ. Чуть больше времени займет оформление загранпаспорта (не биометрия). 

• Like 1

Кстати, в дополнение к медкнижке можно пройти и получить отметки нарколога и психиатора.  Ну если конечно трезвым доведете. 

21 час назад, Савушкин Сергей сказал:

специалист как-то странно на нас смотрела... (разношерстная пришла компания). Заставила Продавца расписаться как в паспорте, спросила: нет ли у него еще каких-либо документов - водительских прав, например

Ну ясно, Вас приняли за аферистов, которые привели на сделку похожего или загримированного бомжа.

Вот в Штатах есть следующая практика:

1. В банках при снятии крупных сумм могут потребовать два документа с фотографией удостоверяющих личность.

2. В муниципальных службах принимается бальная система подтверждения личности. Для подтверждения надо набрать 6 балов. Водительские права (или "не водительские" права") стоят 6 балов, достаточно их предъявить только их. Национальный паспорт (например РФ) стоит 3 бала, карточка социального страхования 2 бала, банковская карточка 1 бал. Есть еще документы оцениваемые в балах, номинальную стоимость которых я не помню:

пенсионная карточка - имеет фото используется для льготного проезда в автобусе.

удостоверение муниципального служащего

пропуск на парковку в муниципальном учреждении  (имеет фото)

и т.д.

• Like 2

Был похожий случай из практики: квартиру продавал молодой парень, с ним работал агент, наше условие было выписка до сделки, ну этот парень и пошёл с агентом вместе на выписку доки подавать, парень накануне с кем то зацепился и был с финишем под глазом, а агент такой короткостриженный в кожанке, неделя прошла, вторая идёт, документы по выписке не готовы. Пошли разбираться, специалист паспортного стола вызывает участкового, тот быстренько переговорил с парнем, убедился что всё ок, и выписку произвели мгновенно. Оказывается специалисты в мфц, если в чём то не уверенны, сигнализируют об этом. Конкретно в вашем случае, думаю должен быть какой то регламент, специалист это не с потолка взяла, соответсвенно они же сами и должны предоставить список тех документов, которые их устроят.

• Like 2

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By Arabesk
      Здравствуйте. Помогите разобраться. Нашел подходящую по цене и местоположению квартиру, но нахожусь в сомнениях. В квартире добротный ремонт, одна комната изолирована, а вторая объединена с кухней. При том там сразу и гостиная и столовая, очень удобно.  Мне план показали, а на нем никаких перегородок нет вообще. Хозяева утверждают, что они в свое время покупали новостройку со свободной планировкой и все делали под себя.  Теперь то это уже распланировано. Не нужно ли было изменения как-либо узаконить перед продажей?  Я просто не в курсе, не будет ли это камнем преткновения при сделке и какие последствия для меня как для покупателя могут быть? 
    • By Igor
      Какие документы необходимы для сдачи квартиры в аренду? Нужно ли официально регистрироваться? 
    • By Марина Загибалова
      Работа риэлтора невозможна без знания юридических сфер недвижимости. Чем больше он разбирается в данной области, тем больше доверяют ему клиенты, тем более он защищен от махинаций мошенников.
      Риэлтор должен знать:
      Виды правоустанавливающие документы. Без них невозможна ни одна сделка.. Помогут понять, кому и на каких основаниях принадлежит недвижимость. Возможна ли её законная продажа или потребуются дополнительные справки и заверения. Правоустанавливающие документы так же являются основанием для оформления права собственности. Их перечень указан в 17- ой статье закона о государственной регистрации прав. Вот он:

+Договор о безвозмездной передаче жилья в собственность граждан (приватизация)
      +Договор купли — продажи
      +Договор дарения
      +Договор мены
      +Договор пожизненного содержания с иждивением
      +Свидетельство о праве на наследство (по закону или по завещанию)
      +Решение суда или мировое соглашение
      +Акты ввода завершенного строительством объекта в эксплуатацию
      +Справки о полной выплате пая в ЖСК, ГСК, ДСК.
      В любом правоустанавливающем документе должны быть сведения об обьекте (адрес, назначение, кадастровый № и др.), сведения о правообладателе (паспортные данные) и вид правоотношений между ними (собственность, наследование, дарение и др.).
      Виды сделок. Заключение сделок одна из важнейших функций риэлтора. Сделки бывают трёх видов:
      -многосторонние (мена, если несколько вариантов сразу).
      -двухсторонние (договоры купли-продажи, аренды, наем, дарение, мена и др.).
      -односторонние. (завещание).
      Сделка признаётся завершённой, только если она прошла, государственную регистрацию. Необходимо знать условия, без которых сделка не имеет силы:

Цена объекта должна быть обязательно оговорена.
      В договоре должно быть чёткое описание передающейся недвижимости, его местоположение(адрес)
      Должно быть заключено соглашение сторон о сроке передачи объекта недвижимости.
      В договоре должна быть подпись участников сделки либо их представителей. должен быть подписан лично участником сделки либо его представителем-доверенным лицом.

Виды договоров. Гарантией любой сделки является договор. В риэлторской деятельности встречаются следующие виды договоров.
      Договор об оказании риэлторских услуг.
      Договор Поручения.
      Предварительный договор
      Соглашение о задатке (залоге, авансе)
      Договор на оказание информационно-консультационных услуг
      Как гарантировать чистоту сделки?
      К сожалению. в нашем законодательстве множество неточностей и спорных моментов. И только доскональное знание всех нюансов заключения сделок, может обезопасит вас от ошибок.
      Вот что нужно проверить при заключении сделки:
      Саму недвижимость. Необходимо проверить совпадение адреса указанного в документах с фактическим нахождением, а так же соответствие между реальной площадью объекта и характеристиками указанными в техническом паспорте.
      Участников сделки.Тут есть множество тонкостей.
      Если участник сделки несовершеннолетний у нег на руках должен обязательно быть паспорт.
      Для людей пенсионного возраста при продаже квартиры необходима перерегистрация по новому месту жительства.
      Нужно быть осторожным при заключении сделок с алкоголиками и наркоманами.Иногда стоит сомневаться в дееспособности участника сделки. При необходимости стоит потребовать справку и психдиспансера.
      Нужно узнать, нет ли у хозяина продаваемого объекта лиц имеющих право на его собственность (бывших супругов, родственников находящихся в тюрьме)
      Документы. Нужно проверить их подлинность и грамотность заполнения. Так же важен их полный перечень для конкретной сделки. Обратите внимание!!! Если квартира продаётся по доверенности, помните, что после смерти доверителя она становится недействительной. К тому же её можно отменить в любой момент у любого нотариуса. Чтобы обезопасить себя от мошеннических махинаций требуйте подтверждение доверенности на день сделки. Освятить все юридические тонкости и нюансы в одной статье невозможно. Каждый юридический аспект требует детальной проработки. Главное не заключайте сделки, если вы не уверенны на 100% в её юридической чистоте.