Jump to content
lianoz

Где написано, что арендодатель должен предупреждать нанимателя о недостатках?

Recommended Posts

Здравствуйте. В каком законе написано, что арендодатель обязан ставить в известность арендатора о существенных недостатках объекта. Никак не могу найти закон. Но знаю, что такое есть. Дело в том, что попали мы с арендой в очень неприятное положение. Сняли квартиру. Заплатили за год вперед. А в ней оказались блохи. Я в шоке. Пытаемся, конечно, вывести. Но что это за вид и к каким последствиям может привести, пока неясно . Арендатор уверяет, что это собачьи, дескать, неопасные. Остались от собаки какого-то родственника. А у меня мурашки по коже бегают.

• Confused 1

Мой совет такой: не ищите закон, ищите в договоре пункты о порядке расторжения, если хотите расторгнуть его. Или компенсацию... Договор, надеюсь, составляли? Фиксация предоплаты за год вперед? Что говорит хозяин? Готов ли компенсировать ваши расходы по выведению блох?

• Thanks 1

Оу, сочувствую. Вызывайте спеца по выводу насекомых, сумму счета вычтите из платы за коммуналку 

• Like 1

3 часа назад, lianoz сказал:

Никак не могу найти закон.

Если вы сняли квартиру для жилья, не для разведения собак, то жилье должно соответствовать санитарным нормам, прописано это в договоре или нет. думаю следует действовать в следующем направлении: Если хозяин не идет на встречу, обращение в санэпидемстанцию, акт проверки, обращение в суд.

• Like 1

19 часов назад, Савушкин Сергей сказал:

ищите в договоре пункты о порядке расторжения, если хотите расторгнуть его

А разве в таком случае расторжение идет по порядку, прописанному в договоре, а не по форсмажору в связи с тем, что одна из сторон нарушила закон? 

В 27.10.2017 в 23:19, nik2 сказал:

Если вы сняли квартиру для жилья, не для разведения собак, то жилье должно соответствовать санитарным нормам, прописано это в договоре или нет. думаю следует действовать в следующем направлении: Если хозяин не идет на встречу, обращение в санэпидемстанцию, акт проверки, обращение в суд.

Поддерживаю, обращайтесь в санстанцию, просите у них бумагу, что такие условия не пригодны для проживания. И на этом основании расторгайте договор. Если хотите остаться жить в этом месте, то травите блох, просите у санстанции бумажку о стоимости работ и предъявляйте арендодателю.

Да, действительно верно, только я не уверена, что они такую бумагу дадут. Оставаться жить в таком месте я бы не советовала. 

Статья 612 ГК предусматривает обязательное информирование о свойствах, которые могут помешать использовать жилье по целевому назначению. Блохи, конечно, мешают. В таком виде жилье непригодно для проживания. Но расторгать договор вы должны на тех условиях, которые в нем прописаны. Разумеется, договор не должен противоречить законодательству

• Like 1
  • Thanks 2

В 28.10.2017 в 17:39, анна.a сказал:

А разве в таком случае расторжение идет по порядку, прописанному в договоре, а не по форсмажору в связи с тем, что одна из сторон нарушила закон? 

В данном контексте, выражения по форсмажору и нарушила закон можно употреблять лишь в переносном смысле сослагательном наклонении.

Фосмажор - обстоятельства непреодолимой силы т.е. войны, массовые волнения, экономическая блокада, стихийные бедствия объявляются, по моим воспоминаниям, торгово-промышленной палатой. Факт нарушения закона одной из сторон признается приговором суда. А ни как не стороной договора.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By Виктория хх
      Вопрос об оплате комуслуг довольно спорный. С одной стороны, проще включить их в стоимость аренды и по окончании года, в случае необходимости доплаты, предложить это сделать арендатору. (Ясное дело, что условия и порядок оплаты коммуналки должны быть прописаны в договоре аренды). С другой стороны, если арендатор предлагает/уверяет, что сам будет пунктуально оплачивать коммуналку и снимать показания счетчиков, то стоит ли ему идти навстречу? Форумчане, что думаете?
    • By nik2
      Вообще, тема попалась на Дзене, думаю и здесь будет интересно обсудить:
      Один персонаж снял квартиру, хорошую, в хорошем месте, по приемлемой цене... в общем все у него было "в шоколаде", но через пару недель раздается звонок в дверь - там соседка по лестничной площадке. Ну и говорит арендатору: Ваша очередь мыть полы в межквартирном холле. Персонаж сперва ошалел и эту тетку послал, но она его начала конкретно доставать...
      Ну полетели комментарии от разношерстной аудитории: И послать, и заплатить уборщице, и тебе что в лом... Я тоже не удержался, написал, что если в договоре аренды эта опция не прописана, то пусть собственник приезжает и моет...
      Суть конечно не в этом конкретном случае, а в общем подходе как поступать когда всплывают подобные "опции": мытье полов, поливка цветов на лестничной площадке, оплата консьержа, дежурство в качестве дружинника, субботник по уборке двора...
    • By Лариса Богачева
      19 марта эксперт рынка недвижимости - Олеся Бухтоярова - при поддержке Форума ПРОНедвижимость проводит вебинар «Наследственный договор. Совместное завещание супругов. Наследственный фонд»
      Начало - в 13-00 Мск Длительность - 60 минут  Спикер: ОЛЕСЯ БУХТОЯРОВА - практикующий юрист (МГУ - юридический факультет + РАНХиГС - экономический факультет), автор статей и соавтор книг по риэлторской деятельности, преподаватель и автор курса “Брокер и юрист по недвижимости”, спикер и модератор на тематических конференциях, с июня 2015 года работает в СК «Согласие» директором по продажам.
      На онлайн-встрече Олеся разберет следующие актуальные вопросы: 
      Наследственный договор: что это и как его заключить. Чем наследственный договор отличается от завещания? Что такое совместное завещание и зачем его составлять? В чем его отличие от обычного? Особенности наследственного фонда как новеллы гражданского права. Обзор Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (с изменениями и дополнениями). Регистрируйтесь на вебинар Олеси! 
    • By ип богданович
      Здравствуйте.
      Я ИП. Свое жилье есть, но не в столице. Продавать пока не планирую.  Со временем хочу конечно и в Москве собственный угол иметь, а пока арендовать собираюсь. Интересует наличие аренды с правом выкупа под офис на 1м этаже в месте с хорошей проходимостью и транспортной развязкой и (одновременно) съемное жилье в непосредственной близости с работой. В идеале в пределах квартала. 
      Реально ли найти такие варианты? И можно ли поставить такую задачу одному и тому же риэлтору?  
    • By Виктория хх
      Корона въехала в нашу жизнь, похоже, надолго. Квартиры, которые сдавали поденно, стоят пустые. Если удается в последние месяцы заполучить клиентов на пару дней, то это уже удача. Хотелось бы услышать мнения о перспективности подобной аренды. Возможно, пора перейти к долгосрочной аренде, естественно, потеряв в доходе. Однако, как говорится, лучше хоть клок шерсти, чем совсем ничего. С другой стороны, амортизация мебели, кухонного оборудования тоже минус. Как бы в нынешней ситуации поступили вы?