Jump to content
lianoz

Где написано, что арендодатель должен предупреждать нанимателя о недостатках?

Recommended Posts

Здравствуйте. В каком законе написано, что арендодатель обязан ставить в известность арендатора о существенных недостатках объекта. Никак не могу найти закон. Но знаю, что такое есть. Дело в том, что попали мы с арендой в очень неприятное положение. Сняли квартиру. Заплатили за год вперед. А в ней оказались блохи. Я в шоке. Пытаемся, конечно, вывести. Но что это за вид и к каким последствиям может привести, пока неясно . Арендатор уверяет, что это собачьи, дескать, неопасные. Остались от собаки какого-то родственника. А у меня мурашки по коже бегают.

  • Confused 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мой совет такой: не ищите закон, ищите в договоре пункты о порядке расторжения, если хотите расторгнуть его. Или компенсацию... Договор, надеюсь, составляли? Фиксация предоплаты за год вперед? Что говорит хозяин? Готов ли компенсировать ваши расходы по выведению блох?

  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оу, сочувствую. Вызывайте спеца по выводу насекомых, сумму счета вычтите из платы за коммуналку 

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, lianoz сказал:

Никак не могу найти закон.

Если вы сняли квартиру для жилья, не для разведения собак, то жилье должно соответствовать санитарным нормам, прописано это в договоре или нет. думаю следует действовать в следующем направлении: Если хозяин не идет на встречу, обращение в санэпидемстанцию, акт проверки, обращение в суд.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 часов назад, Савушкин Сергей сказал:

ищите в договоре пункты о порядке расторжения, если хотите расторгнуть его

А разве в таком случае расторжение идет по порядку, прописанному в договоре, а не по форсмажору в связи с тем, что одна из сторон нарушила закон? 

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 27.10.2017 в 23:19, nik2 сказал:

Если вы сняли квартиру для жилья, не для разведения собак, то жилье должно соответствовать санитарным нормам, прописано это в договоре или нет. думаю следует действовать в следующем направлении: Если хозяин не идет на встречу, обращение в санэпидемстанцию, акт проверки, обращение в суд.

Поддерживаю, обращайтесь в санстанцию, просите у них бумагу, что такие условия не пригодны для проживания. И на этом основании расторгайте договор. Если хотите остаться жить в этом месте, то травите блох, просите у санстанции бумажку о стоимости работ и предъявляйте арендодателю.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, действительно верно, только я не уверена, что они такую бумагу дадут. Оставаться жить в таком месте я бы не советовала. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Статья 612 ГК предусматривает обязательное информирование о свойствах, которые могут помешать использовать жилье по целевому назначению. Блохи, конечно, мешают. В таком виде жилье непригодно для проживания. Но расторгать договор вы должны на тех условиях, которые в нем прописаны. Разумеется, договор не должен противоречить законодательству

  • Like 1
  • Thanks 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 28.10.2017 в 17:39, анна.a сказал:

А разве в таком случае расторжение идет по порядку, прописанному в договоре, а не по форсмажору в связи с тем, что одна из сторон нарушила закон? 

В данном контексте, выражения по форсмажору и нарушила закон можно употреблять лишь в переносном смысле сослагательном наклонении.

Фосмажор - обстоятельства непреодолимой силы т.е. войны, массовые волнения, экономическая блокада, стихийные бедствия объявляются, по моим воспоминаниям, торгово-промышленной палатой. Факт нарушения закона одной из сторон признается приговором суда. А ни как не стороной договора.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Similar Content

    • By Лариса Богачева
      19 марта эксперт рынка недвижимости - Олеся Бухтоярова - при поддержке Форума ПРОНедвижимость проводит вебинар «Наследственный договор. Совместное завещание супругов. Наследственный фонд»
      Начало - в 13-00 Мск Длительность - 60 минут  Спикер: ОЛЕСЯ БУХТОЯРОВА - практикующий юрист (МГУ - юридический факультет + РАНХиГС - экономический факультет), автор статей и соавтор книг по риэлторской деятельности, преподаватель и автор курса “Брокер и юрист по недвижимости”, спикер и модератор на тематических конференциях, с июня 2015 года работает в СК «Согласие» директором по продажам.
      На онлайн-встрече Олеся разберет следующие актуальные вопросы: 
      Наследственный договор: что это и как его заключить. Чем наследственный договор отличается от завещания? Что такое совместное завещание и зачем его составлять? В чем его отличие от обычного? Особенности наследственного фонда как новеллы гражданского права. Обзор Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (с изменениями и дополнениями). Регистрируйтесь на вебинар Олеси! 
    • By ип богданович
      Здравствуйте.
      Я ИП. Свое жилье есть, но не в столице. Продавать пока не планирую.  Со временем хочу конечно и в Москве собственный угол иметь, а пока арендовать собираюсь. Интересует наличие аренды с правом выкупа под офис на 1м этаже в месте с хорошей проходимостью и транспортной развязкой и (одновременно) съемное жилье в непосредственной близости с работой. В идеале в пределах квартала. 
      Реально ли найти такие варианты? И можно ли поставить такую задачу одному и тому же риэлтору?  
    • By Виктория хх
      Корона въехала в нашу жизнь, похоже, надолго. Квартиры, которые сдавали поденно, стоят пустые. Если удается в последние месяцы заполучить клиентов на пару дней, то это уже удача. Хотелось бы услышать мнения о перспективности подобной аренды. Возможно, пора перейти к долгосрочной аренде, естественно, потеряв в доходе. Однако, как говорится, лучше хоть клок шерсти, чем совсем ничего. С другой стороны, амортизация мебели, кухонного оборудования тоже минус. Как бы в нынешней ситуации поступили вы?
    • By Мария
      Для лучшего понимания моей мысли рассмотрим пример обычной сделки.
      Покупатель и продавец арендовали ячейку в банке с условием доступа, например, таким: нотариально заверенная копия свидетельства о собственности на объект по такому-то адресу на имя такого-то гражданина. На 1 месяц, учтя, что государственная регистрация договора купли-продажи и перехода права составляет порядка 12 календарных дней.
      Составили, как положено, подписали, договорились назавтра о подаче в Росреестр. У продавца доступ к деньгам (с выполненным условием, конечно), стандартно со дня подписания договора аренды ячейки.
      Продавец, сославшись на то, что не может встретиться, переносит встречу на другой день, печатает дома липовое свидетельство, снимает копию, ставит на неё липовый нотариальный штамп и спокойно, на следующий же день после закладки, принеся подделку в банк, забирает денежную сумму из ячейки.
      Возможно ли застраховаться от подобного случая? Нет. Банк несет ответственность за содержимое ячейки или, может быть, за подлинность предоставленных в качестве доступа документов? Снова нет.
      Банк действует в соответствии с договором аренды банковской ячейки. Сотрудник депозитария визуально «проверяет» принесенный документ, не более того.
      Даже если покупатель сразу заподозрил неладное, ввиду того, что продавец не явился на подачу документов, не отвечает на звонки и т.п., первым делом обращается, конечно, в банк, с целью сообщить о возможном негативном развитии событий.. Служба безопасности банка примет какое-либо заявление? И тут нет. Банк не несет ответственности за допуск к ячейке по поддельным документам.
      Также можно не надеяться на то, что сотрудник банка позвонит нотариусу для уточнения, заверялся ли такой документ или нет (это если доступом является нотариально заверенный документ; в случае с обычной копией Договора купли-продажи, понятно). Даже просить об этом бессмысленно.
      Естественно, банк также не может предупредить покупателя, что продавец забрал/собирается забрать деньги. Это нарушение конфиденциальности. Ответ банка стандартный – с этим мы ничего не можем поделать. Даже без приставки, «к сожалению».
    • By аст
      Здравствуйте.
      В свое время сняли квартиру у древней старушки, договор аренды составляли как положено, с перечислением всего того, за что мы платим (все коммунальные услуги по пунктам перечислены и прицепом к ним кабельное ТВ и интернет). 1-й и последний месяц, а точнее сумму, которую с нас потребует хозяйка, если что-то не в порядке будет внесли сразу чин по чину. На момент заключения сделки старушка жила у правнучки,  сейчас ее уже в живых нет. Наследница вроде как эта правнучка. Мы договорились, что договор не перезаключаем, а просто дальше все так же оплачиваем. Нам к августу съезжать, как мы считаем. А по факту эта правнучка начала нас на улицу выставлять прямо сейчас, по ее мнению мы задолжали взносы за капитальный ремонт, при том с момента смерти старушки, то есть уже за 4 месяца. Никаких взносов в договоре нет!!! Почему это мы должны их платить или раньше срока съезжать?
      Посоветуйте, как быть в сложившейся ситуации. С 1 августа нас на другой квартире ждут, а раньше нам просто деться некуда.    
       
×