Перейти к содержанию

Влияет ли на стоимость квартиры наличие ипотеки?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Собираюсь выставить на продажу квартиру, находящуюся в ипотеке. То, что без ведома банка не смогу этого сделать, отлично понимаю. Интересует другое. Само наличие ипотеки делает мою квартиру дешевле аналогичных предложений на рынке или нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сказала бы. В основном, все по рыночным ценам ставят ипотечные квартиры. Тут только вопрос банков: потенциальные покупатели должны быть или ипотечниками Вашего банка, или со свободными деньгами. Если у Вас сбер - проще всего. Сейчас в основном у них народ предпочитает одобряться за счёт низкой ставки.

Все виды сделок с недвижимостью 

 8-962-922-99-52,  8-903-124-96-43

LIKREALTY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делает дешевле. Часть покупателей вас не смогут купить. Только с наличными или ипотекой в том же банке. Кроме того банки часто выставляют условия по оплате рискованные для покупателя

  • Like 1

Риелтор Регистратор, Делюсь опытом в темах о недвижимости.  8-916-532-0370

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с обоими экспертами...

Поясню!

Действительно собственник хочет продать как можно дороже, или, как минимум, по цене близкой к рыночной. Если вариант квартиры привлекателен по месторасположению, этажности, состоянию и условиям продажи ("не горит", платежи совершаются регулярно, остаток по оплате кредита не очень большой), то цена может быть близкой к рыночной цене (не важно за какую сумму Вы приобрели квартиру и сколько сил и средств туда вложили).

С другой стороны, как говорит Дмитрий Шмырин, цена как правило у таких квартир ниже, т.к.: Покупатель несет риски при погашении чужой ипотеки, нужны только наличные деньги (пусть это даже первоначальный взнос Покупателя; он должен быть не менее суммы погашения остатка по кредиту) и др. В таких случаях логично быть готовым к снижению цены, или изначально выставлять квартиру с дисконтом.

Управление недвижимостью Череповец. Решение сложных вопросов с недвижимостью Вологодская область. 8 911 505 04 27 / 8 (8202) 60-04-27 АН "Право выбора" http://правовыбора.рф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сужу не как знаток, а как простой человек. Зачем мне собственно покупать квартиру с ипотекой, если я могу купить ее без этой всей бумажной волокиты? Ну разве что она будет дешевле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.09.2017 в 02:49, Дмитрий Шмырин сказал:

Часть покупателей вас не смогут купить. Только с наличными или ипотекой в том же банке.

Интересно, на сколько в этом случае будут дешевле квартиры - в процентном соотношении? Это ведь большой риск для покупателя, закрывать ипотеку.

Инвестируй грамотно. Все о спекуляциях на валютном рынке и немного о инвест. стратегиях на On-line Спекулянт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупка квартиры это не покупка гамбургера, который хочется сейчас, он должен быть свежим и разогретым. Покупку квартиры не совершишь ни течении 5 минут, ни в течение часа, поэтому дополнительные движения связанные с «ипотечностью» квартиры на цену, объективно говоря, не должны влиять. Тем более, что речь идет о «московском размере».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так, спрос на такие квартиры ниже. Так как часть потенциальных покупателей отсеивается автоматом.

В 19.10.2017 в 14:44, Юра01 сказал:

Сужу не как знаток, а как простой человек. Зачем мне собственно покупать квартиру с ипотекой, если я могу купить ее без этой всей бумажной волокиты? Ну разве что она будет дешевле. 

Преимущества могут быт ь и другие. Не только ценовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делает незначительно дешевле, т.к. круг потенциальных покупателей снижен ( не все покупатели подойдут, как писали коллеги выше). А так как количество квартир сейчас на рынке достаточно много+новостройки, то есть, высокая конкуренция, то свою квартиру нужно выставить дешевле аналогов не обремененных ипотекой. По такой же логике, стоят квартиры с документами повышенного риска для покупателя.

Недвижимость: покупка, продажа, обмен и др. +7(915)081-62-46, 7251818@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.10.2017 в 14:22, анна.a сказал:

Скажем так, спрос на такие квартиры ниже. Так как часть потенциальных покупателей отсеивается автоматом.

Преимущества могут быт ь и другие. Не только ценовые.

А какие еще преимущества у квартиры, которая в ипотеке? Если вы имеете ввиду хороший вид из окна и близость к метро, то это совсем другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...