Перейти к содержанию

продать 2 комнаты и купить квартиру


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У нас с женой со студенческих времен осталось 2 комнаты. Находятся они в разных концах Москвы и все время под сдачей. А мы при этом квартиру снимаем в другом месте, ближе к работе. Позволить себе остаться в съемном жилье и не пускать долго квартирантов не можем. А комнату, как я слышал, можно продавать долго и нудно. У нас с женой мнения разошлись. Она говорит, что лучше сразу в двух комнатах обои переклеить и выставить обе на продажу.  И параллельно квартиру искать.  А мне почему-то кажется, что квартиру начинать искать нужно только после продажи хотя бы одной из комнат. Все равно придется ипотекой добирать, своих не хватит. так хоть первоначальный взнос будет больше. Кто из нас ближе к истине не знаем. Будем признательны за разбор ситуации по косточкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартиру можно и нужно подыскивать для себя уже сейчас. Комнаты тоже пользуются спросом, все зависит от цены, за которую вы их собираетесь продать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продать можно всё что угодно, вопрос во времени и в цене. Оптимально было бы, если вы конечно к летнему периоду уже продали хотя бы одну из комнат, а сейчас летом уже покупали бы, цены сезонно чуть просядут. Но раз не успели, и ладно. Я бы рассмотрел ваш вопрос в комплексе. Продажа комнат вещь многосторонняя, всегда нужно начинать рассматривать этот вопрос со стороны возможности договориться с остальными собственниками комнат (или комнаты) продать совместно, это всегда выгодней. Тем более у вас две комнаты, шансов договориться в одном из случаев больше. Посчитаем примерную экономику: Квартира на окраине Москвы, панелька П-46, 2 комнаты, площадь 52м, стоит 6,5 млн.р. в среднем по рынку, по отдельности комнаты стоят примерно 2,1 млн.р. и 2,3 млн.р = 4,4 млн.р. Соседи договариваются о совместной продаже, выставляют за 6 млн.р, её покупают максимум за месяц. Плюсы каждый из них заработал примерно на 700 тысяч больше, так ещё и продали в адекватные сроки. Так же как я понял вас беспокоит вопрос одновременной сдачи и продажи. Боитесь потерять арендаторов. Одно другому не мешает, можно параллельно сдавать и продавать, главное правильно договориться с арендаторами. Их нужно замотивировать, что бы они не захотели съехать до продажи квартиры. Естественно лучшей мотивацией для них будет материальная. Я вижу два способа в подобных случаях: первый сдавать ниже рынка, второй освободить арендаторов от оплаты за последний месяц, в замен они показывают квартиру, что опять же экономит ваше время и спокойно живут не дёргаются, ждут продажи квартиры, их греет мысль о халяве за последний месяц) Я обычно применяю второй способ, экономически он мне кажется более выгодным и ни разу не подводил. Насчёт подбора квартиры, конечно же лучше уже начинать присматриваться. Если нет вообще понимания чего именно хотите, можете даже походить на просмотры, это сэкономит вам время в будущем. Если хорошо понимаете где и чего хотите, можете просто периодически мониторить вновь выставляемые объявления, наблюдать за конъюнктурой рынка, и возможно в какой то момент времени попадётся квартира по очень выгодной цене (а сейчас это не редкость), вы в свою очередь сможете резко понизить стоимость своих комнат, что позволит быстрее найти покупателя, и при удачном стечении обстоятельств выйдете на совместную сделку)  Удачи в решении вашего житейского вопроса) 

 /8-905-502-60-02/ exspe@ya.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супруга права) Обе комнаты выставить на продажу и искать вариант покупки квартиры. Смысла нет ждать продажи одной из комнат, тем более что совсем необязательно выгонять жильцов, достаточно предупредить их о продаже комнаты и не заключать долгосрочный договор на аренду. Сразу и они новый вариант для съема вряд ли найдут, да и комнату Вы вряд ли продадите с первой попытки. Большая вероятность, что потеряете жильцов и найдете покупателя практически в одно время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Фантзерка сказал:

Большая вероятность, что потеряете жильцов и найдете покупателя практически в одно время.

После последней фразы Ваш ник подтвердился))) на чём основывается это БОЛЬШАЯ вероятность?)

 /8-905-502-60-02/ exspe@ya.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, вячеслав01 сказал:

 И параллельно квартиру искать.

Параллельно можете не искать, так как это впустую потраченное время. Все, что вы подберете для себя успеет десять раз продаться и без вас. Займитесь вплотную продажей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, NISARANA сказал:

Параллельно можете не искать, так как это впустую потраченное время. Все, что вы подберете для себя успеет десять раз продаться и без вас. Займитесь вплотную продажей.

Это не впустую потраченное время! Подыскивая квартиру заблаговременно, вы сможете сопоставить свои материальные возможности с качеством предложений. Квартиры - это не горячие пирожки, в миг не разлетаются. С кондачка такие продажи/покупки не делаются. Самое сложное в вашей истории - это найти общий язык с соседями по квартире, чтобы они не строили козни и не препятствовали продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DrWatson сказал:

С соседями не разговаривали? "Оптом" продавать квартиру выгоднее. А, может, они сами заинтересуются, как было у меня.

По моей комнате разговаривать до сентября не с кем (это в лучшем случае). Там собственник в места не столь отдаленные попал. Раньше был в адеквате. Каким выйдет - не берусь судить. За него сейчас жена комнату сдает. Я с ней пытался пообщаться, она сказала что такие решения муж сам принимать будет. Вроде он в начале осени по УДО выйти должен.

По комнате жены собственников 3 человека. Один из них рассказывает, что сейчас не лучшее время для продажи, а второму продавать не за чем, у него студент только на 2м курсе учится и младшая дочь через год школу заканчивает. Наоборот оживился так, хотел мою комнату выкупить, но цену предложил смешную (готов целый млн. заплатить за 18 квадратов)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, вячеслав01 сказал:

По моей комнате разговаривать до сентября не с кем (это в лучшем случае). Там собственник в места не столь отдаленные попал. Раньше был в адеквате. Каким выйдет - не берусь судить. За него сейчас жена комнату сдает. Я с ней пытался пообщаться, она сказала что такие решения муж сам принимать будет. Вроде он в начале осени по УДО выйти должен.

По комнате жены собственников 3 человека. Один из них рассказывает, что сейчас не лучшее время для продажи, а второму продавать не за чем, у него студент только на 2м курсе учится и младшая дочь через год школу заканчивает. Наоборот оживился так, хотел мою комнату выкупить, но цену предложил смешную (готов целый млн. заплатить за 18 квадратов)   

У меня 15 квадратов за 3 ляма ушло. Советую не ломать голову, а найти опытного риэлтора, который возьмётся решить вопрос без дополнительных вливаний.

Изменено пользователем DrWatson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...