Перейти к содержанию
Ася

Можно ли сдать квартиру, унаследованную по факту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я унаследовала квартиру после тети, но пока не прошло полгода, формально документы на право собственности не готовы. Фактически я в право наследства вступила сразу, так как в последнее время мне здесь и жить приходилось, тетя ухода требовала и постоянного присутствия. Продавать ничего пока не собираюсь, но позволить квартире простаивать еще 5 месяцев тоже не могу. Коммуналку не потяну просто. Подскажите в такой ситуации я смогу сдавать квартиру или это проблематично? Если да, то что для этого нужно.

Поделиться сообщением

А какой у вас на руках имеется документ подтверждающий право наследования, договор дарения или завещание?

Поделиться сообщением

Никакого. Я единственная племянница. Тетя пережила мужа на 10 лет. Детей у них не было. Я как положено заявление подала на наследование по закону, вот теперь полгода выжидаю. Раньше у меня никаких документов не будет.

Поделиться сообщением

Сдать то можно, но все будет на уровне устных договоренностей и все возможные юридические последствия, вы не сможете урегулировать формальным способом. 

• Like 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, Владимир Романенко сказал:

Конечно это будет мягко говоря незаконно...

Предложите своим знакомым.. 

Из вашего ответа делаю вывод, что в такой ситуации ни один нормальный риэлтор помогать мне не возьмется.

А то, что я проживать буду в этой квартире законно? Меня в эти 5 месяцев никто не выселит?

Поделиться сообщением

Такие сдачи в аренду жилья не редкость. Если Вы действительно единственный наследник, то и опасаться нечего. Юридически, вы не собственник, и не имеете права распоряжаться имуществом (в том числе сдавать), но фактически у нас почти никто на это не обращает внимания... Возможно, бабушки-соседки будут перешептываться за вашей спиной: "Сорок дней еще не прошло, а она сдает уже квартиру! Ишь какая!"

Чаще, никто не обращает внимание на это. Даже участковые спокойно на это реагируют, если нет заявлений от соседей. И риэлторы разные бывают))

• Like 2

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Савушкин Сергей сказал:

Возможно, бабушки-соседки будут перешептываться за вашей спиной: "Сорок дней еще не прошло, а она сдает уже квартиру! Ишь какая!"

Пока я квартирантов найду, все условности соблюдены будут. А что касается бабушек-соседушек, так они вроде меня пока что любят. Правда если им квартиранты мои не понравятся, то я рискую их расположение потерять, как минимум. Чего еще опасаюсь, так это что они о каждом шаге квартирантов мне докладывать начнут поочередно.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От Samson
      Здравствуйте. Решили сменить квартиру. Жена поставила обязательное условие - 3-й этаж. Не выше, не ниже.
      Это вообще осуществимо?
      И еще одно, понимаю, что 3-й этаж вариант козырный, не будет ли в связи с этим стоимость зашкаливать?
    • От br345
      Всегда интересовало,  насколько безопасно озвучивать свой бюджет на форуме?
      Вдруг компетентные органы вычислят и начнут интересоваться, откуда деньги взялись. А они и не брались вовсе. Просто человек прикинул сколько есть своих, сколько в кредит сможет взять в случае чего или у родственников, решивших помочь. 
      И это не считая того, что письмами, типа... а купите мою квартиру с хорошей энергетикой по цене выше рынка... замучают. 
      Или это я себя просто накручиваю и ничего такого в принципе нет?
    • От няшка
      SOS! Помогите советом.
      Мне кто-то удружил, оказалась в ситуации, которой и врагу не пожелаешь. Мой телефон каким-то странным образом попал в чью-то клиентскую базу. В общем звонят мне время от времени с завидной периодичностью и спрашивают, сдала ли я уже квартиру или сразу интересуются какая мебель есть в квартире, все ли в порядке с сантехникой. Я сначала думала, что розыгрыш, но когда это стало повторяться раз в 3-4 недели, мне стало не смешно. 
      Посоветуйте, что делать? Номер поменять не могу, у меня на нем много всего завязано. 
    • От Marmeladka
      Здравствуйте. Подскажите если я куплю апартаменты под бизнес в жилом доме, придется ли мне дополнительные разрешения оформлять? Насколько в курсе, обычную квартиру мне бы пришлось из жилфонда выводить, а в такой ситуации как?
      Дом назвала жилым, потому как в нем действительно народ живет как в обычных квартирах, офисы разве что на 1 этаже.
    • От Ирэна
      Оставшись одинокой вдовой, вынуждена продавать квартиру в Москве и переезжать в другой город. Планирую в Серпухов, где живёт школьная подруга. Не раз слышала мнения, что купле-продажу желательно производить в один и тот же день. Как правильно провести эту сделку при продаже квартиры в Москве, а покупке - в Серпухове? Насколько это долго и затратно? Какие могут возникнуть проблемы, как их избежать?