Jump to content

Можно ли сдать квартиру, унаследованную по факту


Ася

Recommended Posts

Здравствуйте. Я унаследовала квартиру после тети, но пока не прошло полгода, формально документы на право собственности не готовы. Фактически я в право наследства вступила сразу, так как в последнее время мне здесь и жить приходилось, тетя ухода требовала и постоянного присутствия. Продавать ничего пока не собираюсь, но позволить квартире простаивать еще 5 месяцев тоже не могу. Коммуналку не потяну просто. Подскажите в такой ситуации я смогу сдавать квартиру или это проблематично? Если да, то что для этого нужно.

Link to comment
Share on other sites

Никакого. Я единственная племянница. Тетя пережила мужа на 10 лет. Детей у них не было. Я как положено заявление подала на наследование по закону, вот теперь полгода выжидаю. Раньше у меня никаких документов не будет.

Link to comment
Share on other sites

Сдать то можно, но все будет на уровне устных договоренностей и все возможные юридические последствия, вы не сможете урегулировать формальным способом. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Владимир Романенко сказал:

Конечно это будет мягко говоря незаконно...

Предложите своим знакомым.. 

Из вашего ответа делаю вывод, что в такой ситуации ни один нормальный риэлтор помогать мне не возьмется.

А то, что я проживать буду в этой квартире законно? Меня в эти 5 месяцев никто не выселит?

Link to comment
Share on other sites

Такие сдачи в аренду жилья не редкость. Если Вы действительно единственный наследник, то и опасаться нечего. Юридически, вы не собственник, и не имеете права распоряжаться имуществом (в том числе сдавать), но фактически у нас почти никто на это не обращает внимания... Возможно, бабушки-соседки будут перешептываться за вашей спиной: "Сорок дней еще не прошло, а она сдает уже квартиру! Ишь какая!"

Чаще, никто не обращает внимание на это. Даже участковые спокойно на это реагируют, если нет заявлений от соседей. И риэлторы разные бывают))

  • Like 1

Управление недвижимостью Череповец. Решение сложных вопросов с недвижимостью Вологодская область. 8 911 505 04 27 / 8 (8202) 60-04-27 АН "Право выбора" http://правовыбора.рф

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Савушкин Сергей сказал:

Возможно, бабушки-соседки будут перешептываться за вашей спиной: "Сорок дней еще не прошло, а она сдает уже квартиру! Ишь какая!"

 

Пока я квартирантов найду, все условности соблюдены будут. А что касается бабушек-соседушек, так они вроде меня пока что любят. Правда если им квартиранты мои не понравятся, то я рискую их расположение потерять, как минимум. Чего еще опасаюсь, так это что они о каждом шаге квартирантов мне докладывать начнут поочередно.

Link to comment
Share on other sites

Придется потерпеть))

  • Like 2

Управление недвижимостью Череповец. Решение сложных вопросов с недвижимостью Вологодская область. 8 911 505 04 27 / 8 (8202) 60-04-27 АН "Право выбора" http://правовыбора.рф

Link to comment
Share on other sites

Приветствую, юридически квартира уже Ваша, в соответствии со ст. 1153 ГК РФ - Способы принятия наследства, п.1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

День открытия это дата смерти наследодателя

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...