Перейти к содержанию

На какую сторону света должны выходить окна?


Рекомендуемые сообщения

Много лет жили с окнами на запад. И даже немножечко северо-запад. На 4 этаже пятиэтажки. Жара ужасная. Солнце начинало заглядывать в 11, к 15 проникало в квартиру полностью. А с 18 до 20-22 им было пронизано все помещение. Даже самая длинная комната полностью была наполнена светом. Жарко было в это время в доме даже в сентябре. Сейчас выбираем новостройку. Пытаемся понять, куда должны выходить окна, чтобы в доме было комфортно жить. Ибо сидеть с закупоренными окнами и включенным кондиционером даже осенью - не дело.

Все говорят, что самое худшее юг и юго-запад. Но у нас был запад с легким уклоном на север и что? Попадались мнения экспертов, которые говорили, что именно запад самое пекло. Так как на южной стороне в нашем поясе солнце только слегка заглядывает за подоконник, не более чем на метр, так как высоко стоит, а вот на западной пронизывает всю комнату, так как стоит низко.

А вот с окнами на север или восток мы никогда не жили. Как там? Действительно сыро и плохо или в нашем климате самое то?

Просьба отвечать тем, кто точно знает ориентацию окон в своей квартире. А кто не знает, имеет прекрасный шанс проверить)) Даже если нет компаса, это можно сделать по солнцу или гугл/яндекс картам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Тут многое еще зависит от окружающей застройки. Если рядом высотные дома и собственный дом высокий, а этаж средний, то может быть и юг ничего, а если этаж высокий, и квартира открыта для света, то, наверное да, аут.

5 часов назад, Реалист сказал:

Мне пришлось поменять много квартир, и я точно выбрал для себя что окна доkжны быть только на восток.

А у вас какой этаж и что вокруг? Квартира затенена? Или 30-метровое расстояние скрадывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.03.2017 в 07:19, Реалист сказал:

Мне пришлось поменять много квартир, и я точно выбрал для себя что окна дожны быть только на восток. Может быть юго-восток, но точно не северо-запад. Даже "переплачивал" за этот критерий при выборе своей квартиры.
Северная сторона - темно и холодно. Особенно зимой. В некоторых домах промерзает стена, вплоть до того, что обои замучаешся приклевать.
Южная - летом жарко. Для тех, кто любит домашние цветы тоже неплохой вариант. Но по мне, солнца там бывает иногда слишком много.
Запад - солнце светит вечером, когда от него хотелось бы уже отдохнуть. Бликует телевизор, летом жарко, зимой холодно.
Восток - солнце светит по утрам, что позволяет встретить день с отличным настроением. А вечером солнце не мешает. Идеальный вариант климата в квартире. Нет жары летом и холода зимой.
Как то так emoji4.png

А мне больше юго-восток, и север неплохо, но юго-восток предпочтительнее, а поводу промерзания стены, так это не от того куда окна выходят, а от качества постройки дома вероятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Maximus84 сказал:

... а поводу промерзания стены, так это не от того куда окна выходят, а от качества постройки дома вероятно

Вот у меня тоже по этому поводу сомнения. Если б не это, взяли бы север, не думая. Но, слушая многочисленные жалобы по поводу плесени, возникает вопрос, отчего. У нас так и на западной стороне плесень была на внешней стене и сырость осталось, когда плесень вывели. Хотя солнце изводило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.03.2017 в 15:17, nuf56 сказал:

Вот у меня тоже по этому поводу сомнения. Если б не это, взяли бы север, не думая. Но, слушая многочисленные жалобы по поводу плесени, возникает вопрос, отчего. У нас так и на западной стороне плесень была на внешней стене и сырость осталось, когда плесень вывели. Хотя солнце изводило.

Значит все же от качества материалов используемых в строительстве конкретного дома. Рыночная экономика, все находятся в режиме максимальной экономии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня окна выходят на северо-запад, света достаточно, как утром, так и вечером. Нам очень нравится. Ничего не промерзает. Стены утеплены пенопластом. Вполне комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.03.2017 в 12:28, Umka сказал:

У меня окна выходят на северо-запад, света достаточно, как утром, так и вечером. Нам очень нравится. Ничего не промерзает.

Кто бы сомневался, что его достаточно. Вопрос был другой: не жарко ли летними вечерами на западной стороне?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.03.2017 в 12:28, Umka сказал:

У меня окна выходят на северо-запад, света достаточно, как утром, так и вечером. Нам очень нравится. Ничего не промерзает. Стены утеплены пенопластом. Вполне комфортно.

Света да, за глаза. И тепла тоже)). Без кондиционера не выживешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...