Перейти к содержанию

На какую сторону света должны выходить окна?


Рекомендуемые сообщения

Вот почитали рекомендации по выбору стороны света на уважаемом портале "Индикаторы рынка недвижимости": «В идеале окна должны выходить на юг, так как в нашем климате солнца мало, а инсоляция очень сильно влияет на здоровье, настроение, общее самочувствие, - подчеркивает Сергей Петров. - По нормам, окна в квартирах не могут быть ориентированы только на север. Для справки важно понимать, что восточная сторона сильно охлаждается зимой и прогревается летом, южная будет самой светлой и теплой вне зависимости от сезона. Западная же сторона – хорошо освещается, но самая ветреная».

Ну я не знаю. Может приглашенный комментатор не в Москве живет. Может он из Владивостока или из Якутии? Или я чего-то не понимаю, или у меня опыт неправильный?
 

Изменено пользователем nuf56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Живу в Москве. Комнаты выходят строго на юг и на север. С одной стороны солнце в районе 12-ти, с другой косые лучи рано утром и вечером летом. Правда, дом кирпичный и отличные сквозняки при открытых окнах.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.03.2017 в 14:48, Геула сказал:

не жарко ли летними вечерами на западной стороне

Совершенно не жарко. Может потому, что дом обшит пенопластом и он не так быстро нагревается. Ну и, конечно, на кухне тканевые ролеты и на балконе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, nuf56 сказал:

Без кондиционера не выживешь.

Ну, не скажите, живём в квартире третий год. Кондёр ещё не установили. Хотим, конечно, но пока ход не дошёл. Нельзя сказать, что прямо очень жарко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Umka сказал:

Совершенно не жарко. Может потому, что дом обшит пенопластом и он не так быстро нагревается. Ну и, конечно, на кухне тканевые ролеты и на балконе. 

Тут главный критерий, что вокруг. И какой этаж. Если, к примеру, 1, то жарко не будет ни на какой стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Umka сказал:

Ну, не скажите, живём в квартире третий год. Кондёр ещё не установили. Хотим, конечно, но пока ход не дошёл. Нельзя сказать, что прямо очень жарко.

Ну это точно 1 этаж или дом окружен высотками так, что солнечный свет не пробивается совсем. Да и в этом случае летом жары не избежать. Либо вы летом не живете, либо любите, когда пот стекает струйками за шиворот). А что, дело вкуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, живём на 4-м этаже, со стороны окон нет ни высоток, ни деревьев. Летом в квартире живем. Окна закрываю тканевыми роллетами и дом обшит пенопластом. И пот не стекает струйками за шиворот. Ночью и утром открываю окна на проветривание, после обеда окна закрыты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня на юг, от солнца с утра спасают очень плотные шторы, очень плотные 

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненавижу жару, поэтому для меня главное, чтобы не на запад. Восток - не страшно, всё равно утром и днём обычно на работе. Юг у нас собирает не так много солнца всё-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...