Перейти к содержанию

Прошла информация о микродолях


nik2

Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, анна.a сказал:

больше похоже на заговаривание зубов с целью отвлечь внимание о болезненной темы.

Это Вы про себя? Именно Вы в своих постах используете термин жильцы приписывая им прав собственников. Вот и приходится разъяснять, что жильцы и собственники это "две большие разницы".

22 минуты назад, анна.a сказал:

Собственники, не проживающие в квартире и зарабатывающие на микродоле, - это черные риелторы или попросту жулики).

А еще это законные наследники и граждане, которые в силу малости доли купившие себе другое отдельное жилье или проживающие на жилплощади супруга, граждане выбравшие судьбу военнослужащих, и служащие там, "куда родина послала", уехавшие на заработки за рубеж... И таких совокупности во много раз больше чем черных риэлтеров промышляющих продажей малых долей. К делу это имеет самое прямое отношение, потому, что перечисленных мною граждан по новому закону просто ограбили, лишив права распоряжаться их собственностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.11.2022 в 21:27, nik2 сказал:

действующие законы не дают возможности законного решения.

Что, на ваш взгляд, предлагают действующие законы людям, оказавшимся в таком положении. Что бы в этой ситуации делали лично вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.11.2022 в 21:27, nik2 сказал:

Я нигде не предлагал обращаться к браткам и алкоголикам. предлагал создавать механизмы на уровне законов и социальных институтов, которые приводили бы к цивилизованному решению проблемы с малыми долями.

Кгу, продавать под прописку не вы предлагали? Это законно, приличные люди купят долю под прописку? Или есть какая-то этика торговли пропиской? Про законность я молчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.11.2022 в 21:27, nik2 сказал:

Формально владелец малой доли имеет право продать свою малую долю владельцем больших долей, но владельцы больших долей покупать эту долю не обязаны. При этом владелец малой доли им практически не мешает: Он не имеет права на ней регистрироваться, проживать, и продать кому либо кроме них. Ну и пусть владеет - оплачивает свою долю в коммунальных платежах, и долю налога на имущество.

Мораль тут проста, нельзя дарить долю постороннему, проживающим предлагается разделить это все, пока есть возможность. Не передавайте такие проблемы наследникам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что  полно несознательных)) Но чтобы их обойти, нужен целый комплекс законов, а не один нежизнеспособный. Мы уже проговорили, что старушка не выплатит. Значит, до смерти супругов наследники не могут ничего вымогать. 

Дальше, что должно происходить, если один брат с семьей там живет, а остальным микродоли достались. По действующему законодательству что? И по-хорошему?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, анна.a сказал:

Что, на ваш взгляд, предлагают действующие законы людям, оказавшимся в таком положении.

Законы, после нововведения о микро долях не на мой взгляд не предлагают ничего хорошего. Проблема возникновения малых долей не решается, а у владельцев долей в квартире нет стимулов стремиться к взаимно выгодному решению.

1 час назад, анна.a сказал:

Что бы в этой ситуации делали лично вы?

Старый еврейский анекдот:

- Изя, сколько будет дважды два?

- А мы покупаем или продаем?

У меня большая доля или маленькая?

Добавьте к этому субъективный фактор - личные отношения между владельцами.

Если бы у меня была большая доля, постарался бы выкупить малую долю (и не оставлять такой глюк в тылу), но без спешки и по минимальной цене.

В случае наличия малой доли, точно не спешил бы продавать, постарался бы договориться об аренде с владельцем большой доли. (Но это, в силу того, что на мне не висят кредиты и нет необходимости оплачивать лечение/обучение, и на первый взнос не собираю). При напряженных отношениях и неконструктивном подходе противоположной стороны, возможно применил бы green mail.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, анна.a сказал:

продавать под прописку не вы предлагали? Это законно, приличные люди купят долю под прописку?

Это вполне законно. Если "благородный дон" покупает качественные апартаменты в приличном месте, а прописки в них нет и не будет, то почему бы "благородному дону" не прикупить неподалеку, скажем, комнату в коммуналке, в которой и прописаться.

С долей, которая позволяет прописаться можно поступить аналогично. Если у обладателям других долей в квартире была предоставлена возможность выкупить эту долю в приоритетном порядке, а они этого не сделали, то и моральных терзаний при покупке такой доли быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, анна.a сказал:

Мораль тут проста, нельзя дарить долю постороннему

К этому еще разжевать - кто такой посторонний.

3 часа назад, анна.a сказал:

проживающим предлагается разделить это все, пока есть возможность.

Не всегда возможность имеется даже изначально. Скажем, семья из пяти человек папа, мама, сын, дочка, и теща приватизировали трешку с большой проходной комнатой. Ну и как делить?

3 часа назад, анна.a сказал:

Не передавайте такие проблемы наследникам.

Как написал Булгаков словами Воланда: Проблема в том, что человек внезапно смертен. Не всегда люди заранее все расписывают оптимальным образом. Иногда и при желании завещать без проблемно нельзя. Если выросший сын напишет завещание, то завещать свою долю он будет не сестре, не папе с мамой, а своей жене и детям. За вещание пишется ради своей жены и детей, а не ради избежания проблем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, анна.a сказал:

Но чтобы их обойти, нужен целый комплекс законов, а не один нежизнеспособный.

У депутатов было 30 лет на разработку законов. И как пел В.С. Высщцкий: Я б в Москве с киркой уран нашел при такой повышенной зарплате. Можно выло написать трехтомник законов по этой теме на все случаи жизни.

2 часа назад, анна.a сказал:

Мы уже проговорили, что старушка не выплатит. Значит, до смерти супругов наследники не могут ничего вымогать.

Не мы, а Вы проговорили. Думаю ситуация сложнее, но тоже решается. Часть вариантов я ранее указывал. Могу добавить вариант - вариация на тему ренты. Старушку не беспокоят, но после смерти вся квартира переходит владельцу малой доли.

Если работать на решение проблемы можно достичь не всего, но многого.

2 часа назад, анна.a сказал:

Дальше, что должно происходить, если один брат с семьей там живет, а остальным микродоли достались. По действующему законодательству что?

По действующему законодательству остальным в обозримом будущем не досталось ничего, а проживающей семье квартира с миной замедленного действия.

2 часа назад, анна.a сказал:

И по-хорошему?

Чего только в жизни не бывает, но редко. У всех разные "по-хорошему" без разумных законов, инструментов для их осуществления, социальных институтов, проблемы редко решаются. И хорошо, если решение проблемы путем переговоров ограничивается скандалом. Бывает и по нарастающей - мордобитие, диверсии, скатывание к криминалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 13.11.2022 в 21:27, nik2 сказал:

Я от такого варианта тоже не в восторге, но выход вижу не в тупом запрете, а в цивилизованном выкупе по достойной цене, и создании с этой целью соответствующих законов и социальных институтов.

По большому счету тема сводится к теме раздела имущества между не близкими родственниками. К примеру, иск: брат после смерти родителей требует взыскать деньги с семьи брата, который остался жить с родителями, за микродолю в рамках иска о разделе наследства родителей, там деньги какие-то небольшие, машина и квартира в центре Москвы. Что по действующему закону должен делать суд?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...