Перейти к содержанию

Прошла информация о микродолях


nik2

Рекомендуемые сообщения

В 29.11.2022 в 17:47, nik2 сказал:

Доводилось слышать о исках при разводе по следующей теме:

Выйдя замуж и переехав к мужу женщина бросила работу, отказалась от карьеры, стала домохозяйкой. Теперь муж подал на развод, она осталась без работы и дохода - пусть муж ей платит.

Или в период брака женщина (да ещё актриса) сделала за счёт мужа дорогую косметическую операцию. Это по существу вложение которое женщина подавая на развод присвоила себе. Пусть платит.

Ну в первом случае оба несут ответственность за принятое решение экономить на бэти-ситере и варить обеды на двоих самой. Она делала дом ана двоих, а он зарабатывал на двоих. Все, что сделали оба, общее. 

А вот касательно операции не совсем понятно, на какой процент от ее дохода он может рассчитывать. Как эту инвестицию оценить. Что можно считать подарком, что нет. Если дарил бусы, дорогие, и потом сам подал на развод, имеет право на возмещение? А если квартиру на нее оформил, а она ушла к другому, то как быть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, анна.a сказал:

Обсуждать ценность криминальных схем я не вижу смысла.

Да, в общем-то и я не занимаюсь их продвижением и рекламой. Я просто отмечаю, что они есть и если проблемы людей не будут находить решения в рамках закона, неизбежно возникнут криминальные схемы.

 

3 часа назад, анна.a сказал:

Потому что купит "добрый" скупщик, который будет профессионально "помогать" разъезжаться, если разрешить то, что вы предлагаете. 

Я этого не предлагаю. Я утверждаю, что новый закон не решил проблему полностью, но создал новые проблемы. Я так же предложил направление в котором по моему мнению следует разрабатывать решение проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, анна.a сказал:

... Все, что сделали оба, общее. 

В Штатах ситуация более жесткая. Делят не только общее, совместно нажитое, но и добрачное+перспективное. За то, что женщина не заработала вступив в брак с бывшего мужа могут взыскать из имущества и с доходов бизнеса, которыми он владел до брака.

1 час назад, анна.a сказал:

А вот касательно операции не совсем понятно, на какой процент от ее дохода он может рассчитывать. Как эту инвестицию оценить.

Про такое мне рассказывали в Лос-Анжелосе. Там Голливуд, много актеров и вложения в "морду лица" это инвестиции дающие преимущества на рынке труда и повышающие заработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.12.2022 в 18:55, nik2 сказал:

 

Про такое мне рассказывали в Лос-Анжелосе. Там Голливуд, много актеров и вложения в "морду лица" это инвестиции дающие преимущества на рынке труда и повышающие заработок.

Прямо сказать какая то инвестиция рискованная. В США, в принципе как и у нас существует клан актеров и актрис которые постоянно в топе. И что бы поддержать этот топ нужен скандал. Плюс там агенты актеров работают на износ. В РФ этот вид деятельности агентов так не развит, тут просто директор отвечающий на звонки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, PavelS сказал:

Прямо сказать какая то инвестиция рискованная.

Я не спорю, но при разводе для мужа это совместные, а то и только его деньги, которые при разводе жена забирает себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.11.2022 в 18:04, nik2 сказал:

Выкуп малой доли муниципальными органами, с залогом всей квартиры. Расчет с наследниками с выплатой суммы выкупа и процентов.

Вариант фантастический. 

По поводу суда не поняла, о чем вы. Понятно, что суд буквально продавать не заставляет, он делит имущество родственников, обязывает рассчитаться или обеспечить условия для проживания. Вот, что пишут юристы:

Цитата

Первое, что необходимо делать, если в квартиру вселился такой недобросовестный собственник, – фиксировать все злоупотребления и нарушения общественного порядка с его стороны, впоследствии обратиться в правоохранительные органы для того, чтобы попытаться пресечь противозаконные действия во внесудебном порядке. Второй важный шаг на пути к спокойной жизни – признание микродоли малозначительной и осуществить принудительный выкуп ее в судебном порядке по рыночной цене, определенной на основании оценки (ст. 252 ГК РФ).

Цитата

Для успешного исхода дела и удовлетворения заявленных исковых требований важно правильно оценить соотношение долей и общей площади квартиры, зафиксировать факты злоупотреблений со стороны сособственника и грамотно составить исковое заявление. Скорее всего, теперь признание микродолей малозначительными в судебном порядке для добросовестных владельцев будет упрощено. В таких спорах истцам важно доказать, что, фактически, вселиться на спорную долю невозможно, в связи с отсутствием изолированного помещения, соответствующего площади доли (Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 2 июня 2022 г. по делу № 88-10879/2022, Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 5 апреля 2022 г. № 55-КГ22-1-К8). Полагаю, что теперь заявителям не придется доказывать, что микродоля менее 6 кв. м непригодна к проживанию и единственным возможным вариантом является принудительный ее выкуп.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау, нашла анализ этого закона юристами, оказывается инициатива направлена как раз на борьбу с фиктивной регистрацией, ну и на то, что я говорила: борьбу с черными риелторами. Ну, ведь, правы, тысячу раз правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, nik2 сказал:

Я не спорю, но при разводе для мужа это совместные, а то и только его деньги, которые при разводе жена забирает себе.

Ну от такого наследования женой, точнее облизывания на деньги мужа при разводе легко отмазаться. Есть масса способов сохранить мужскую денежную массу при разводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, PavelS сказал:

Ну от такого наследования женой, точнее облизывания на деньги мужа при разводе легко отмазаться.

Не так легко. Есть законы,  есть судебная практика...

Рассмотрим аналог. Супруги в течении совместной жизни покупают одежду. При разводе одежда остаётся у того, кто её носит. Так вот, жена купила соболью шубу потому, что зимой холодно, или купила предмет роскоши?

Аналогично операция пластической хирургии носит медицинский характер, женский каприз, или владелица лица претендует на высокооплачиваемую работу. Вот в Лосанжелосе часто считают, что это третий вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, анна.a сказал:

оказывается инициатива направлена как раз на борьбу с фиктивной регистрацией

Ну было такое явление, тоже связанное с микро долями, но другое. Называлось "резиновые квартиры". В квартире за денежное вознаграждение прописывали и 100, и 200, и 300 человек. Для пресечения этого явления установили ограничение по количеству  квадратных метров на прописанного человека - 6 кв.м. Запрет на продажу малых долей практически ни какого отношения к этому явлению не имел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...