Перейти к содержанию

Покупка апартаментов с переводом в жилой фонд: стоит ли овчинка выделки?


chippy

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Witcher сказал:

В

Ну, я свой совсем недавно получил, и на десять лет. И я не особо путешественник, так что этих оставшихся лет должно с избытком хватить, полагаю. А если нет - опять жк, нельзя исключать возможность того, что за это время что-то сдвинется с мертвой точки в вопросе перевода апартов в жилую недвижку...

Да на кой они вам сдались? Чего вы уперлись в это  недожилье?   Цена низкая. чтоб так рисковать, или что?  Так будет история с СУ_155товскими домами, дешевая рыбка-горькая уха. Возьмите лучше поменьше, но готовую нормальную квартиру.

СУ-155  помню прекрасно,у  них еще целые кварталы в Домодедово стояли лет 5  незаселенные после банкротства. Бог миловал не ввязываться в продажу этих новостроев,  как раз агентом работала тогда, а то бы знакомых так "оквартирила",что прокляли бы  на веки вечные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В 14.11.2021 в 01:18, Анеля сказал:

Так у него в тот момент не было насущных потребностей куда-то обращаться.  А если работу менять.  А налоги? А дети? А полис поменять и т.д.и т.п. Я жила год перед отъездом,  но я  знала.что уезжаю и временной не хотела заморачиваться, все прикрыла. А если бы пришлось бегать по инстанциям-это катастрофа.

Так я же вам говорю, что человек загранпаспорт получил без регистрации. Но я так и не поняла как. Если это возможно, то нафига она нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анеля сказал:

нееет, не оформление,  а продление  в консульстве, если срок вышел.

И продляли и выдавали. В консульстве Нью-Йорка выдавали паспорта даже выехавшим при советской власти и лишенным советского гражданства, на основании места рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Witcher сказал:

Я просто не очень понимаю: человек, живущий в апартах - это "потребитель, приравненный к населению"? Или это электричество в апартах - это "энергия, которая используется на технические цели"?

Я тоже призадумался. Я к счастью сам не связывался с апартаментами и не в курсе всех тонкостей. Я не знаю как оформляются на покупателя отдельный офис.

По идее схема должна быть следующая:

Здание с апартаментами не является жилым и рассматривается как административно производственное помещение. Хозяйственной деятельностью в нем занимается управляющая компания на которую и выставляются счета за коммунальные услуги как на юридическое лицо и как за административно производственное помещение. Управляющая компания в свою очередь раскидывает эти суммы на конкретных физических и юридических лиц пользователей.

16 часов назад, Witcher сказал:

эта пресловутая ставка 2%, которой всех пугают, применяется только к тем [элитным] домам, у которых кадастровая стоимость больше 300 лямов.

Это касается жилья а апартаменты это нежилая недвижимость. Яндекс дает:

В 2021 году ставки не должны превышать:

...

2,0 процента — по недвижимости, с которой налог считают исходя из кадастровой стоимости для всех субъектов РФ

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Анеля said:

Да на кой они вам сдались? Чего вы уперлись в это  недожилье?   Цена низкая. чтоб так рисковать, или что?  Так будет история с СУ_155товскими домами, дешевая рыбка-горькая уха. Возьмите лучше поменьше, но готовую нормальную квартиру.

Нельзя же всю жизнь жить на тридцати метрах? Мы и так последние 4 года так и жили, и под конец жена уже начала ощутимо мозг выедать на эту тему - всем же ж нужно, понимаете ли, "личное пространство". Ну и опять же, жить на окраине и каждый раз брать такси, когда надо доехать в центр / из центра (потому как в наше время, когда каждый день только по Крыму 860 новых заболевших ковидом, и 18 новых трупов, в общественный транспорт соваться как-то не с руки) - это еще более "горькая уха". Тут есть и другие варианты, конечно: например, вот только что смотрели квартирку и большую, и почти в центре, но дом не сдан (хотя объект по ЕГРН - квартира. как ни странно: см. аттач). Полагаете, это лучше, чем апарты? Газа нет, соответственно - котла нет, топите электричеством, платите по 6.7р за кВт/ч (по расценкам для нежилых помещений), и ни в чем себе не отказывайте...

4 hours ago, Анеля said:

СУ-155  помню прекрасно,у  них еще целые кварталы в Домодедово стояли лет 5  незаселенные после банкротства. Бог миловал не ввязываться в продажу этих новостроев,  как раз агентом работала тогда, а то бы знакомых так "оквартирила",что прокляли бы  на веки вечные.

Вот поэтому мне и кажется, что апарты в полностью сданном доме - это будет не настолько "горькая уха", как новострой/недострой...

1 hour ago, nik2 said:

Это касается жилья а апартаменты это нежилая недвижимость.

Вот поэтому и остается открытым вопрос: какая же организация может определить, какая именно ставка налога будет применена к некоему конкретному дому (или конкретному помещению в доме)?

Untitled.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так  проблемы  не в жилье, а  в выедании женой мозга и  ее хотелках. Купите аппарты,   дальше будет "нам нужна квартира побольше". если есть дети, то "дитачкам  надо и т.д."    Предложите ей доложить недостающую разницу ,чтоб купить поближе норм квартиру, в чем  проблема-то?  Ей  нужно пространство-пусть старается   его заработать,    с неба ничего не падает. Будете покупать-покупайте на мамо, чтоб потом не делить. 

 Проще сдать ту квартиру . ГДЕ ВЫ ЖИВЕТЕ, А  СНЯТЬ ПОБЛИЖЕ. ДЕШЕВЛЕ ОБОЙДЕТСЯ, люди десятилетиями так живут. Подкопите. возьмете нормальное жилье, без этих русских рулеток  с аппартами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я всякие варианты рассматриваю... и на самом деле если уж и перейду к варианту "сдавать то, во что вложены деньги, и снимать то, что нравится", то скорее куплю коммерческую недвижку под магазин или офис, буду это помещение сдавать и сам снимать, потому как у квартиры рентабельность около 5% годовых, а у коммерции может быть и больше десяти процентов. В любом случае вариант "сдавать ту, где живете" - уже не вариант, потому как "где живете" только что продана, как я уже писал в старт-посте. Просто мой главный вопрос - это "насколько апарты и в самом деле русская рулетка / так ли страшен черт, как его малюют".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Witcher сказал:

Просто мой главный вопрос - это "насколько апарты и в самом деле русская рулетка / так ли страшен черт, как его малюют".

С точки зрения проблемы с новостройками и застройщиками разницы мало. Более того с апартаментами риск больше. В отличии от проблем с жилыми домами, случае долгостроя властям на проблемы с апартаментами плевать - это не жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Witcher сказал:

Untitled.jpg

Ну, и что делать с такой таблицей? Какая организация выдала этот документ?

Разберитесь какой статус этого дома? Жилой/не жилой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 minutes ago, nik2 said:

С точки зрения проблемы с новостройками и застройщиками разницы мало. Более того с апартаментами риск больше. В отличии от проблем с жилыми домами, случае долгостроя властям на проблемы с апартаментами плевать - это не жилье.

Я имел в виду выбор между недостроенным жилым зданием и полностью сданным (и продающимся по ДКП) объектом, состоящим из нежилых помещений.

43 minutes ago, nik2 said:

Ну, и что делать с такой таблицей? Какая организация выдала этот документ?

Разберитесь какой статус этого дома? Жилой/не жилой?

Госкомрегистр же - это выписка из ЕГРН (фрагмент оной, без кадастрового номера и адреса). Соответственно, это вся информация, которая есть в реестре: данное конкретное помещение является квартирой с правом собственности, полученным по решению суда, но сам дом - объект незавершенного строительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...