Перейти к содержанию

Как не купить самострой?


Elenka

Рекомендуемые сообщения

Недавно в Краснодаре произошло несчастье - сгорел 8-этажный многоквартирный дом; люди (большая удача, что все остались живы) оказались без жилья, документов, одежды и с неясными перспективами на будущее. Причины пожара выясняются, но тут появилась информация, что Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что сгоревший дом, по предварительным данным, оказался самостроем. Как это могло случиться, почему дом был узаконен, каким образом люди покупали в нём жильё и даже брали на это ипотеку  - осталось за скобками... Так же неясно теперь, кто и как будет (и будет ли) обеспечивать погорельцев жильём. История может растянуться на неопределённое время...:(

 

И тут возникает вопрос: КАК НЕ КУПИТЬ такой вот САМОСТРОЙ?


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, самостроем был не сам дом, а надстроенные вместо чердака или технического этажа мансады, в котовых собственно и начался пожар, и которые в основном и сгорели. Ну таки да мансарды - неузаконенная перепланировка и есть самострой.

Неплохим тестом на самострой является государственная регистрация. Выписка из реестра сейчас получается легко и стоит дешево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально, но таких самостроев по стране валом. построенные с кучей нарушений, "узаконенные" за взятки, потом что случись - виновных нет... Хотя, спрашивается, где та мразь, что подписала документы на ввод в эксплуатацию? Почему у нее жизнь спокойная? Уже не работает, сроки давности, "я-не я и подпись-не моя" и т.п.

И самое прикольное, такие дома  вводятся  в эксплуатацию по судебному решению .Очень замечательно работают  такие схемы.  Так: застройщик со связями в городской или обладминистрации, начинал возводить дом, на вкусном  месте с высокой ликвидностью. Потом, продав большую часть квартир в доме, подавал документы за разрешением на строительство. Если схема по каким-то причинам не удавалась, застройщик подавал в суд. Истец приходил на заседания в компании зубастых адвокатов, а город/область присылались защитника на  отъебись для проформы. В итоге государство иск проигрывало, а застройщик оставался в профите. Нередко такие дома строились с нарушениями технологических процессов. Главное - скорость возведения и, как следствие -- скорость продажи квартир..Ну и зачастую,  фирмы застройщики, по форме собственности ООО и прекращают свое существование после получения денег. Частенько, и вовсе зарегистрированы на лежачих инвалидов, или покойников..... 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, nik2 сказал:

Насколько я понял, самостроем был не сам дом, а надстроенные вместо чердака или технического этажа мансады, в котовых собственно и начался пожар, и которые в основном и сгорели. Ну таки да мансарды - неузаконенная перепланировка и есть самострой.

 

На счет жилых домов не знаю, а вот всяких торговых и офисных центров везде самостроем натыкано очень много. У нас в Серпухове одно время стали бороться, а потом забили на это дело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самостоятельно добыть информацию и проверить правоустанавливающую документацию на объект недвижимости под силу не каждому потенциальному поупателю. Поэтому, советую обращаться за помощбю в АН, в договоре с которым четко прописать обязательства сторон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте,я чего-то не понимаю.Обычно .сначала оформляется пакет доков, а потмо уже достаривается или прихватизируется чердак.А там как получилась надстройка? без доков? Сначала построили без всяких разрешений? А куда смотрели остальные жильцы? Или построили,условно.скажем так, 5 этажей, на которые было разрешение,и остальное достроили нелегально уже, как это практикуется  у вас и  у нас(увеличение этажности незаконно, потом офрмляют задним числом за барашка в бумажке)? Или земля без доков, поэтому самострой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анеля сказал:

... Или построили,условно.скажем так, 5 этажей, на которые было разрешение,и остальное достроили нелегально уже, как это практикуется  у вас и  у нас(увеличение этажности незаконно, потом офрмляют задним числом за барашка в бумажке)?

Судя по размеру дома строили законно. Достроили нелегально. По размеру барашка видимо не сошлись. К тому же сейчас с одной стороны те кто достраивают не гарантируют оформление, да и не стремятся делать его, а с другой стороны барашков за такой самострой не принимают - риска больше, чем шерсти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анеля сказал:

..потом офрмляют задним числом за барашка в бумажке)? 

Добавлю, что если барашек и имел место, то администрация после пожара, чразу что можно подчистила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, nik2 сказал:

Добавлю, что если барашек и имел место, то администрация после пожара, чразу что можно подчистила.

ааа.таки увеличение этажности же.старый трюк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Анеля сказал:

ааа.таки увеличение этажности же.старый трюк

Здесь не было увеличения этажности (об увеличении этажности могу поивести отдельный анекдот). Здесь был здоровенный в длину дом согнутый вокруг двора, а по абсолютно всей его крыше в стиле колхоз-шанхай были воздвигнуты индивидуальные монсарды. Эти монсарды и загорелись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...