Jump to content

Мир сошёл с ума, или... что-то пошло не так

fatalist
 Share

Recommended Posts

Цитата

Нужны ли русские России? Отвечаю как бывший иностранец

Я не хотел писать этот текст. Но пишу его сейчас, потому что прочел текст главы Россотрудничества Евгения Примакова. В нем он под хэштегом "порадомой" описывает идею репатриации русских — в Россию.

Нам очень не хватает даже не очередной «госпрограммы», а идеи (национальной ли – не знаю, но близко к тому) – пора домой.

Сегодня я гражданин России. Но в момент рождения в Ташкенте я был гражданином Советского союза — в 1984 году. Но к моменту получения паспорта — в 1998 году — я уже был гражданином Узбекистана.

Каждый день после окончания школы я мечтал стать гражданином России и уехать в Россию. Еще в старших классах мои родители ездили в Воронеж, "на разведку". Это было в конце 90-х. Им не понравилось, они вернулись и остались жить в Ташкенте. И я жил вместе с ними, не имея еще возможности для самостоятельного переезда.

Живя в Ташкенте, я очень хотел уехать в Россию. Мне казалось, русские люди как увидят, так сразу меня расцелуют. Помню, как я ходил в российское посольство в Ташкенте. Во-первых, это второе в городской черте здание, обнесенное колючей проволокой. Первое — Таштюрьма.

Я шел в посольство, чтобы узнать, что за чудо такое — "программа по переселению соотечественников". Согласно этой программе, Российская Федерация обещала помочь мне, молодому русскоязычному человеку с высшим образованием, переехать в Россию. Конечно, не в не-резиновую Москву, а, например, в Калининградскую область.

И вот я пришел в посольство России, чтобы узнать об этой программе. Я добился встречи с юристом. Юрист слушал меня, кажется, секунд двадцать. Может быть, тридцать. Затем спросил, откуда я вообще узнал о какой-то там государственной программе. "Услышал по радио". Юрист вздохнул и сказал: "Надо меньше слушать радио, молодой человек..." Я ушел.

Гражданство России я получу позже — в Воронеже, куда не захотели переезжать родители. Получу его по официальной квоте, но без всякой программы поддержки. Моя "русскость" не будет иметь для государства никакого значения.

• Like 1
  • Haha 1

• 3 weeks later...
В 12.01.2022 в 14:30, fatalist сказал:

i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkyBex6lCKM3yq

Дааа.... мир не знаю, а РФии, точно, что-то пошло не так. Попробуем разобраться и понять, как и о ком, заботиться наша власть.

Прежде всего, пенсия в 9850 рублей вполне реальна – столько в 2021 году получал бы пенсионер, имеющий почти 40 пенсионных баллов. Кто не знает, 40 баллов – это достаточно много, примерно 10 лет работы со средней по России зарплатой (а 50 тысяч рублей в месяц у нас мало кто получает). Более реальный вариант – пенсия была ниже, а 9850 – это прожиточный минимум в регионе плюс индексация по новым правилам (и такая ситуация – сплошь и рядом, у миллионов россиян...% 40 пенсионеров).

Теперь самое интересное: пенсионный стаж и баллы для тех, кто сидит в местах не столь отдаленных.                                               

Уголовно-исполнительный кодекс РФ включает целую статью об обязательном государственном социальном страховании и пенсионном обеспечении тех, кто отбывает наказание. Если кратко, то в случае привлечения к оплачиваемому труду заключенный считается застрахованным.

Что касается страхового стажа и пенсионных баллов, то все достаточно просто:                  почти все заключенные привлекаются к труду (по закону они не вправе от него отказываться), и получают за это зарплату – примерно на уровне МРОТ. С этих начислений колония переводит страховые взносы в Пенсионный фонд, и за заключенным копятся стаж и пенсионные баллы; 

многие исправительные колонии находятся в местах отдаленных – в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях. И за работу на этих территориях идут надбавки и коэффициенты (которые увеличивают число пенсионных баллов), а после 15 лет такой работы человек получает право выйти на пенсию на 5 лет раньше, а также фиксированную выплату к пенсии примерно на 50% больше, чем другие пенсионеры.      Другими словами, просто работая в колонии даже с небольшой зарплатой (а на руки заключенные получают копейки – с их зарплат идет погашение долгов по решению суда), заключенный получает страховой стаж в полном объеме, пенсионные баллы, а если все это происходит на Севере – то еще и дополнительные льготы.                                Искать работу, в отличие от тех, кто не сидит в тюрьме, ему даже не нужно – работа там есть всегда, и всегда официальная.                           

Так что.... 25 лет в колонии дают не только 25 лет страхового стажа, но и солидное количество пенсионных баллов, плюс право на повышенную фиксированную выплату. А так как у человека вполне мог быть стаж и до того, как он попал в тюрьму, отсюда и получаем более высокую пенсию.

Вот выходит, что человек после 25 лет тюрьмы может получать 12300 рублей пенсии (особенно если какую-то часть своего срока он провел на Крайнем Севере), а человек, который никогда не нарушал закон, может получать 9850 рублей – например, посвятив себя воспитанию детей и заработав не так много пенсионных баллов.

Edited by fatalist
  • Like 1

Цитата

Могут ли геи и трансгендеры служить в армии и в ФСБ?

На этой неделе мы рассказали историю открытого трансгендера из ФСБ Александра Чумакова, который спустя 12 лет службы был вынужден уволиться — из-за начала перехода. Теперь он просит называть себя Катериной Майерс и говорит, что в спецслужбах много «таких, как он», а еще геев и лесбиянок,  :f:  но все они сталкиваются с дискриминацией.

Мы провели опрос на улицах Екатеринбурга, который подтвердил, что люди в основном не готовы терпимо относиться к трансгендерам и геям на службе в армии и в ФСБ. Самые категоричные позиции высказывали мужчины старше 30 лет. «Да их там убьют просто! — заявил один из респондентов. — Геи! Вы сами понимаете, что такое геи?» «Раньше в армии служили: отслужил — значит, мужик! А щас трансгендер — какой он мужик?» — спросил другой. «Я сам служил, знаю, что такое — нет, не вариант! Их просто не воспримут как людей!» — добавил третий.

При этом были и участники опроса, которые не считают проблемой службу в армии геев и трансгендеров. «Почему должны быть какие-то рамки? Я считаю, никаких рамок не должно быть! Что им мешает служить в пожарных, в больницах, в полиции, в ФСБ, в ФБР, в МЧС? Я не вижу никаких ограничений для этого!» — заявил один из респондентов. :de4:

Автор: Анастасия Гейн