Перейти к содержанию

Мир сошёл с ума, или... что-то пошло не так


Рекомендуемые сообщения

Цитата

Год науки и технологий, или как прожить на прожиточный минимум 

2021 год В.В. Путин объявил годом науки и технологий. Мы думали что ох заживём. Не зажили. Не жили бохато как говорится…
Я проживаю в большом городе, (город Бесов нас зовут, мы сквер отстаивали) и работаю в Академии наук УрО РАН, институт указывать на всякий случай не буду, ситуация плюс минус одинаковая. Работаю я там 4 года, сразу после магистратуры. Работаю на должности младшего научного сотрудника. Там же поступила в аспирантуру.
Так вот когда Анастасия Проскурина из Новосибирска пожаловалась нашему президенту на низкую зп в 32т за полный день, мы такие ахнули, вам платят деньги? Настоящие 32т.р?
У нас инженер получает 13т.р, мнс 16, нс 18, снн не знаю, но не более 25.
У меня как у аспиранта есть ещё стипендия в 9т.р, но так как я аспирантуру закончила, моей чистой зп будут 16400. Да у нас два раза в год бывают выплаты, но они не большие. Мы пишем статьи, но у нас специфика такая, что много не наклепаешь. Как нибудь еще расскажу, о работе в науке, и как мы живем.

 

  • Like 1
  • Sad 1

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ws:

Цитата

Мигранты украли кабель правительственной связи 

1627402363189793401.jpg

Два веселых и находчивых гастарбайтера в Москве срезали кабель правительственной связи. Зарубежные специалисты планировали сдать его на цветмет.

Кража века произошла из коллектора у здания МГУ. Мигранты из Средней Азии Абдихошим Холмахматов и Азамат Хамзаев украли 20 метров кабеля. Правда, так уж случилось, что кабель обеспечивал правительственную связь, так что спецслужбы задержали воров на месте преступления.

Иронично, но Холмахматова уже была судимость, однако он спокойно работал в Москве все это время. Сейчас вороватого гастарбайтера приговорили к двум годам колонии строгого режима, а его подельника Хамзаева — к двум годам колонии-поселения .

Ждем, когда веселые и находчивые мигранты обесточат Кремль и здание ФСБ. Ну или, как говорят в мэрии Москвы, принесут уют и покой.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, fatalist сказал:

Цитата: ... кабель правительственной связи.

Вообще-то в Москве проложено море правительственных кабелей и далеко не все актуальньны для практического использования. О них вспоминают тогда, когда необходим землеотвод под строительство. Вот тут-то и обнаруживается наличие секретного правительственного кабеля на участке. За “за перенесение” кабеля, которому предшествует разработка проекта перенесения с застройщика берут немалые деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Случаи из практики 

Женщина 30 лет:

— Я уже пару лет встречаюсь с мужчиной из Швеции, - начала клиентка. – Он просто замечательный: высокий, подтянутый, русые волосы и голубые глаза, отличное образование, высокооплачиваемая работа – он старший менеджер в крупной транспортной компании. Из минусов только разъездной характер работы – часто мотается между тремя основными офисами: в Стокгольме, Таллине и здесь, в Петербурге.

— Но что-то все же мешает вашим отношениям?

— Я даже не знаю как об этом говорить, - грустно произнесла Наталья. – Рассказала об этом матери, а она назвала меня дурой и сказала не обращать на это внимание. Но мне все равно не по себе!

— Может вы расскажете обо всем с самого начала?

— Где-то спустя полгода с момента первой встречи я пригласила его к себе, ну… вы понимаете зачем. Мы ведь уже взрослые люди и все шло хорошо, так что я решила перейти на новый этап отношений. Приготовила ужин, надела красивое белье, он купил вино и цветы – в общем, все как положено. Поели, выпили, затем пошли поцелуи, я предложила ему сходить в душ, а сама пошла в спальню. Он вернулся в одном полотенце и с какой-то бумажкой в руках - протянул мне, а там два листа с согласием на половой акт с кучей условий и датой. Видели бы вы мои глаза в тот момент…

— Должно быть это несколько убавило градус страсти?

— Вроде того, - кивнула она. – Честно говоря я растерялась и не могла понять, что мне со всем этим делать? Сесть читать, вникая во все тонкости? Послать его куда подальше? Или еще что-то? Даже какая-то злость проснулась – ну что это за бред такой вообще? Он что, сюда договоры заключать приехал?!

— И как же вы поступили?

— Спросила его, что все это значит, а он мне рассказал, что у них на родине так принято - даже есть специальное приложение для смартфона, в котором необходимо дать согласие обоим партнерам, чтобы потом ни у кого не было претензий. И коли мы дошли до интима то было бы неплохо подстраховаться. Короче, я подписала эту треклятую бумажку, причем в двух экземплярах, потом выдохнула, выпила еще бокальчик и попыталась выбросить этот инцидент из головы.

— Получилось?

— Ну, в общем-то да, - клиентка густо покраснела, видимо вспоминая о событиях той ночи. – Вот только после этого, каждый раз, когда у нас намечалась встреча, он приходил с этими дурацкими согласиями. На пятый раз я уже перестала обращать на них особое внимание, но каждый раз что-то внутри меня протестовало. А потом случилось это…

— Вы начали жить вместе?

— Почти, - улыбнулась она, - он сделал мне предложение. Все было как положено: романтический вечер, свечи, цветы, он встал на колено и достал из коробочки кольцо. Меня захлестнула эйфория, мысли улетели куда-то далеко, и я согласилась.

— Но что-то вас все же смутило?

— Снова то же самое что и в прошлый раз, - хмыкнула Наталья. – Правда, в этот раз он не стал тыкать мне в лицо бумажками прямо во время процесса и решил отложить их на следующий день. Представьте себе: утро, рядом любимый мужчина, с кухни доносится аромат свежего кофе, на душе покой и умиротворение – и тут Алекс предлагает мне обсудить некоторые особенности нашей дальнейшей жизни, достает свой ноутбук и показывает на экране проект брачного контракта…

— А он довольно нетерпелив.

— Не то слово, - с явной злостью в голосе произнесла клиентка. – Он предложил мне ознакомиться с текстом, внести коррективы и, если у меня есть дополнительные условия, то добавить их снизу. После чего поцеловал и добавил, что не настаивает на том, чтобы делать это немедленно, но он был бы рад решить этот вопрос как можно скорее. А затем ушел на работу и оставил меня один на один с целой кучей эмоций.

— Каких именно?

— Самых негативных! – воскликнула она. – Какого хрена это вообще было? Он, конечно, классный и все такое – но сколько можно портить наши с ним счастливые моменты своими бреднями?! Условия б… он хочет, чтобы я поставила! Мое главное условие - не видеть больше этих дебильных бумажек! Ладно еще согласие на интим, но брачный контракт – это вообще нечто! Может в Швеции это и нормально, но для меня это будто плевок в лицо! Какая после этого к черту любовь? Какое уважение?

— Вас раздражает сам факт наличия контракта или его содержание?

— И то и другое! – фыркнула женщина и раздраженно швырнула сумочку на другую сторону дивана. – Он там везде себе соломки подстелил, на случай если я вдруг решу с ним развестись. Прописаны моменты связанные с изменой, неизлечимыми болезнями, переездами и всем прочим. В этом тексте меня бесит буквально все!

— Может в таком случае нужно поговорить с Алексом начистоту и объяснить, что вы чувствуете?

— Этого я как раз и не хочу, - Наталья покачала головой и посмотрела мне в глаза. – Боюсь, что могу наговорить лишнего и тогда все - Принц на белом коне умчится искать себе другую Золушку. Понимаете, я не хочу его потерять, но такое обращение с собой принять не могу.

— Вы хотите, чтобы ваш брак основывался на вере, а не на знании - я правильно понимаю?

— Именно! Мне неприятна сама мысль что через пару лет, когда уйдет страсть, вместо того чтобы начать переосмысливать наши отношения, он просто махнет рукой – мол, в контракте все написано - уходи, если хочешь. Мы же не бизнес пытаемся вести, а создаем семью – где нельзя просто так взять и указать все условия на бумаге. Я твердо считаю, что нельзя заменить любовь и доверие на какой-то дурацкий контракт…

 

  • Like 1

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, fatalist сказал:

Цитата: ... Встречаюсь с мужчиной из Швеции...

Было бы смешно, если бы не было печатьно. Асанжу секс без договора дорого обошелся...

Ну а брачные договора внедрять надо. Потому как у граждан имущество завелось.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Зачищается все живое

Похоже, мы неуклонно идем к эмигрантскому интернету (а также к эмигрантскому образованию и просвещению, к эмигрантской гуманитарной науке, но это отдельная тема). Российский сегмент сети бетонируется усиленными темпами, причем зачищается не только оппозиционная и критическая мысль, но и просто все живое.   qWjPGN27-580.jpg

И да, VPN и тем более «Тор» далеко не для всех; те, кто готов его поставить, и так уже находятся в критическом сегменте аудитории, и он невелик, а средний пользователь не станет заморачиваться с обходом блокировок — так же, как средний советский человек не стал бы ловить «Голос Америки», «Радио Свобода» и ВВС. 7451822.jpg

Да даже те, кто слушал голоса, слушали их десятилетиями и поколениями, пока сами собой не умерли кремлевские старцы и не упала цена на нефть. Так, возможно, будет и теперь.

Автор: Сергей Медведев

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Российский бензин в Казахстане стоит почти в половину дешевле, чем в России.

Я сейчас нахожусь в Казахстане, и речь сейчас пойдёт о удивительной разнице в цене топлива с Россией. Порассуждаем почему в России топливо стоит дороже и дорожает дальше, а в РК (Казахстане) до сих пор цены 2007 года. Я, конечно рад, что тут дешевое топливо, потому что мне тут находится ещё месяц, а до этого я уже нахожусь тут 2 недели. Но почему же так вышло, что в Казахстане даже российское топливо стоит дешевле, чем в России. о_О.

Меня зовут Дмитрий, я обычный электромонтажник и веду свой блог. Приятного времяпрепровождения!

Какие цены

Сравнивать буду цены на 92-й бензин в Новосибирска/Барнаула (заправлялся там) и ВКО (Восточно-казахстанской области). В России, когда ехали в Казахстан, я заправлялся за 43.45 за литр, а при въезде в РК я заправлялся на первой же заправке за 31.25 за литр. Вы представляете моё удивление? На заправке меня ещё раз «уронили», сказав, что топливо везут из России. Разница в цене составила 12.20 за каждый литр (39%). Почти 40% разницы! Вот так вот.

Чек с заправки в Барнауле цена 92-го – 43,45 рубля, а справа чек из приложения банковской карты: 3500 тенге = 623 рубля на 20 литров 92-го бензина. Итого 31,25 рублей за литр.scale_1200

Почему так

Я задался этим вопросом и полез в поисковик. Почитав, я выделил для себя пару причин из-за чего это происходит, и решил поделится с вами, а вы в комментариях напишите, что вы думаете об этом: согласны или нет. Будет интересно почитать.

Причина 1

Акцизы, которые увеличивают стоимость продажи топлива в розницу. Основная часть стоимости нефтепродуктов составляет именно акцизы, которые закладываются на государственном уровне. Разница между нашими странами в этом плане колоссальная. В РФ (Российской федерации) сумма акцизы составляет 21% от стоимости каждого литра, а в РК (Республике Казахстан) всего 3,7%.

Графики, на которых видно из чего примерно состоит цена топлива. scale_1200

Причина 2

Далее идет НДС, который в РФ, как известно, уже 20 %, а в РК до сих пор составляет 12 %, А это тоже неплохая разница. Из графика также видно, что в РФ есть НДПИ (Налог на добычу полезных ископаемых) и составляет он аж целых 30%, а в РК он составляет 1-2 % для внутреннего рынка. Также в РК есть КПН, который немного увеличивает стоимость, а именно на 2,4 %.

Вывод

Выходит, что 71% от стоимости бензина – это налоги в РФ, от этого и цена на голову выше некоторых рядом стоящих государств. В РК этот момент сделан действительно хорошо и для людей. Снижая затраты не только на бензин, но и на любые товары уже из-за разницы в НДС. А в России всё как всегда

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...