Перейти к содержанию

Там..за горизонтом (на время и не очень)...


fatalist

Рекомендуемые сообщения

А теперь взглянем на Россию... Глазами француза..

Цитата

Француз приехал в Россию в гости к жене и назвал 5 причин, почему россияне не станут европейцами

Моя лучшая подруга Ира уже 4 года замужем за французом, зовут его Ксавье. Причем так получилось, что семья девушки до сих пор не знакома с ее супругом. Недавно им удалось совместить свои отпуска и, наконец, приехать вдвоем в Россию.

Скажу сразу, Ксавье до сих пор под впечатлением от поездки. Из разговора с парой я много чего интересного узнала и смогла выделить 5 причин, почему россияне никогда не станут европейцами.

scale_1200

1. Слишком самобытная культура

Если взять тех же поляков, которые вроде бы тоже братья-славяне, у них в культурном плане гораздо больше европейского. Россия же — огромная страна с десятками народностей и такой многообразной культурой, которую невозможно никак интегрировать с европейской.

Я был в шоке, что к нашему приезду накрыли огромный стол. В Европе это обычно делают только по праздникам. Ира объяснила, что для каждой семьи приезд дорогой родственницы, да еще и с супругом — это настоящий праздник, — говорит Ксавье.

Ксавье уверен, что особенности русской культуры кардинально отличаются от европейской, а культура формирует менталитет, который противоположен таковому в Европе.

scale_1200

2. Все общее, ничего личного

Как вы русские можете жить без личного пространства? Почему одиночество для вас — плохое слово? Я не привык к такому, я за отпуск сильно устал... От людей! — говорит Ксавье.

А мы с Ирой отвечаем ему, что для русских нормально иметь много друзей и знакомых, а также близко контактировать с родней. И много времени общаться, вместе же веселей!

В Европе каждый решает свои дела самостоятельно, а в России даже в паспортный стол с вами могут прийти несколько друзей за компанию, чтобы в очереди не было скучно стоять.

scale_1200

3. Все планы легко передвигаются

Француз, как и многие другие европейцы, постоянно удивляется, как русские могут жертвовать своим временем и личными планами, чтобы просто встретиться с друзьями или срочно помочь родственникам.

Я с родной мамой должен за неделю связаться, чтобы договориться о встрече, иначе она не сможет меня внести в свое расписание в ежедневнике. И я не должен звонить, а то могу отвлечь ее от дел, пишу сообщения, — говорит Ксавье.

Ксавье говорит, что в Европе люди ставят на первое место себя и свои дела, а уже потом всех остальных. Он долгое время считал это нормой. Но, увидев отношение русских друг к другу, понял, что бывает и по-другому. И это намного лучше, чем зацикленность только на себе.

scale_1200

4. Радость и счастье в мелочах

Когда мы с Ирой приехали к ее бабушке в деревню, я, если честно, немного ужаснулся тому, как там все выглядит. Дорога плохая, дома старые, заборы разваливаются. Я думал, там все живут в депрессии — рассказывает француз.

Но еще больше Ксавье удивился тому, как деревенские жители умеют радоваться тому, что у них есть. Местные ребята дрифтовали на мотоциклах на грунтовке, дети катались на тарзанке, а публика постарше устроила веселые танцы прямо на деревенской площади.

Я через какое-то время сам пошел с ними танцевать. И отлично провел время в этой атмосфере! Европейцы почему-то не умеют радоваться мелочам, они окружают себя комфортом и красивыми вещами, однако идеальная жизнь быстро становится скучной.

scale_1200

5. Неслыханная щедрость и поступки от всей души

У нас никто не дарит дорогие подарки, это не принято. Так можно смутить человека, и он будет думать, что он что-то остался должен. А кто-то может и вовсе оскорбиться, подумать, что его считают нищим, — говорит Ксавье.

Он рассказал, как не знал, куда себя девать и что делать, когда родственники жены начали задаривать его всевозможными презентами: от коллекционной чекушки до дорогого набора мужских аксессуаров из натуральной кожи.

Мне было неловко, но Ира сказала, что мне нужно просто научиться принимать подарки с благодарностью. Для русского человека благодарность за подарок от всей души многого стоит! У нас же в ответ на дежурный подарок услышишь дежурное "спасибо" и все.

scale_1200

Из разговора с Ксавье я сделала простой вывод: что бы не происходило, русский человек всегда и везде останется русским. Никуда мы не сможем деть нашу щедрость, альтруизм и семейные ценности.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотря на заупокойную информацию РФиянского дуроскопа. и транспортную забастовку Испанских перевозчиков, дефицита продуктов в супермаркетах, в Испании не наблюдается.. 
Как обычно, на помощь в случае  чего, приходит заграница, в данном случае африканская, дружественное Марокко не даст испанцам пропасть с голоду.  Да и цены как были так и остались. За исключением мизерной прибавки. (0.5-1.5%, и то, может быть и в минусе, сезонный харч...) которую с испанскими доходами, никто и не заметил. 

Итак. вчерашняя информация из первых рук..

Картошка "старая", прошлого урожая - 1 евро / 3 кг

Картошка "потата нуево", нового урожая - 1 евро / 2 кг

Картошка "красная" - 60 центов / 1 кг

Лук "босяцкий" - 0,85 евро / 1 кг

Лук "цеболья дульсе" - 1,65 евро / кг

460958_original.jpg

460704_original.jpg

Кое - какой дефицит с неделю был, теперь все по старому......457755_original.jpg

.458060_original.jpg

457725_original.jpg

Изменено пользователем fatalist

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Страна, в которой вообще не воруют. Как такое возможно?

Когда я об этом говорю, мне многие не верят: как такое возможно, чтобы не воровали? Так не бывает, везде воруют.
Бывает. И рецепт-то прост...
Украл в первый раз, отрубают четыре пальца на правой руке, так чтобы нетронутыми остались большой палец и ладонь...

Украл во второй раз - отрубят половину ступни левой ноги. Украл в третий раз - пожизненное. Четвертый раз будет последним. Повесят на главной площади города на подъемном кране.
Это касается как мелких воришек, так и воровства на самом высоком уровне. Так что это еще и к вопросу, как искоренить воровство на государственном уровне.
Конечно, в таких условиях туристы могут не переживать, оставляя вещи, деньги и документы в своем номере в отеле, толкаясь на людном базаре или глазея на достопримечательности - в карман никто не залезет. Дураков нет, никто лишиться правой руки не хочет.

Стоит также отметить, что воровство здесь наказывается гораздо серьёзнее, чем, например, покушение на жизнь верховного лидера страны или представителей власти. Так, за подобные преступления предусмотрен тюремный срок от 3 до 10 лет.

Догадались о какой стране идет речь? Исламская республика Иран.
Вот вам и законы шариата. Строго? Зато никто не ворует.

Может и в России ввести такие наказания за воровство? Глядишь, и экономика страны быстро поднимется.....

Как думаете?

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Когда то давно в Японии у меня был жуткий стресс

image.png.9a65997404eeda5ca1635d13c41abc39.png

Когда то давно в Японии у меня был жуткий стресс. Настолько, что я стала весить 75 кг могла в одной пижаме ходить весь день и не мыться по 2 и 3 дня. Даже зубы не чистила. А потом мне даже жить не хотелось.

Узнав об этом моя подруга японка повела меня в одну клинику. И сказала, что там есть одна интересная процедура, после которой жизнь меняется как будто заново родился. Она приехала за мной я так и пошла в пижаме и в домашних тапочках с ней. Ехала в центр в таком виде. На голове дулька.

В Японии вообще не обращают внимания на тебя. Хоть голой ходи. Им не до кого то. Каждый занят своими мыслями. И у них нет привычки рассматривать людей в транспорте или на улице. Настолько люди свободные.

Пришли заполнили бумагу. Так вот захожу я туда, а там посередине комнаты стоит гроб. Врач задал несколько вопросов, мне дали одежду нарядную для смертника я переоделась, скомандовали ложитесь и почувствуйте что чувствуют себя умершие когда захотите выйти вот кнопка нажмите ее и мы вас выпустим.

Я легла. Внутри был странный запах. Но залили освежительным. Мягкий атлас. Яркого цвета. Бусинки по периметру гроба. Лежу рассматриваю гроб. Внутри играла музыка похоронная. Слабый свет из комнаты был виден из щелей. Тут слышу как будто меня выносят и погрузили в машину. Я начинаю нажимать на кнопку. Она отвалилась. Я начинаю их звать и возмущаться что я не за это заплатила. И ваще не ох@ели они ли часом.

Потом едем минут 10. Я уже задыхаюсь немного. Потом слышу команду выгружай. И меня спускают на веревках в землю. И слышу как земля падает на меня сверху на гроб. И голоса становились приглушенней. Я начинаю уже в истерике на весь голос орать. Материть по русски. Емптваюмать. В голове миллион мыслей. Что я попала к сектантам. Они меня убивают. Аум сенрикё блять. Гандоны которые ненавидят иностранцев. И скорее всего Подруга японка с ними в сговоре.

Убью суку. Меня реально закапывают. Я начала ещё больше визжать как свинья на бойне и пинать ногами. А самое страшное я начала задыхаться. Я рыдала и сопли текли по щекам, заливали в уши. От истерики и страха я обоссалась. Из тесноты я даже не могла вытереть Лицо. Я лежала как бревно. Руки по швам. В тесном гробу. Внутри воняло мочой. Я думала Господи я не хочу умирать.

Там было ужасно тесно. Душно. И дышать было уже нечем. Стала кружиться голова. Я почувствовала что начала мерзнуть. Я ведь обоссала весь гроб и лежала мокрая в своей моче. Холодная земля подумала я. Рыдала я минут 20. И уже теряла сознание. Состояние было жуткое. Начала понимать Гоголя и вспомнила что возможно он очнулся в гробу и умирал так же как я тут.

Перед моими глазами сразу всплыли картинки из прошлого. Как я родила и держала дочку на руках. Ее первые шаги. Ее косички которые я заплетала каждый день. О боже я совсем забыла о своей дочери. Из за своей мнимой депрессии. Я вспомнила что вообще перестала звонить маме. Вспомнила что жизнь так прекрасна. Что жизнь чудесна. А я тут сука в гробу умираю. И меня убивают мои любимые японцы. Которых я так боготворила. Эх японцы. Эх суки…

И тут открывается дверь. Я смотрю я в той же комнате. Этот гроб иллюзия смерти и полностью компьютизированный.

Я еще плакала минут 10. Еле успокоилась. Материла их. Подруга стоит ржет. Они мне дали видеозапись моей «смерти». Внутри гроба были камеры и все записывали.

После этой процедуры я похудела, похорошела. Полюбила жизнь и больше мысли о том что я не хочу жить, Или у меня депрессия больше нет. Не хочу больше туда. Хочу жить здесь и сейчас. Вот.

И вы полюбите жизнь.

А вообще, вот вам 12 ЗАПОВЕДЕЙ ОПТИМИСТА:

1. Не забывайте выбрасывать мусор: … из ведра… из головы… из жизни!

2. Когда ваши дела идут плохо — просто не ходите с ними.

3. Если ошибку можно исправить — значит, ты ещё не ошибся.

4. Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

5. Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И спасибо тем людям, которые вышли из неё и сделали её ещё лучше.

6. Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

7. Если кто-то на вас ругается, злится или обижается: «задавите» его своим позитивом.

8. Свою жизнь надо устраивать до тех пор, пока жизнь не начнет устраивать тебя.

9. Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!

10. На грабли не наступаю. Я уже по ним танцую! И с каждым разом всё виртуозней.

11. Рецепт молодости: радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.

12. Самый лучший день — это Сегодня!!!
Опубликовал: Юлия Яхина

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как замерзает Европия..... Приятель поведал....37^

Цитата

....... Постоянно читаю, как сейчас Россия мощно наказывает Запад и НАТО, лишает доступа к своим ресурсам, а до этого еще диктовала свою непреклонную волю "газ только за рубли" и прочее, а Европа дрожала, как осиновый лист, и готовилась замерзнуть по приказу из Вашингтона.
Вот я взял три своих счета за газ.
Первый за январь 2021 года. Газ стоил 0,045 - 0,047 евроцента за киловатт. Газ тут считают в киловаттах, чтоб было проще сравнивать с электричеством. 1 куб = 11,1 - 11,8 киловатта, в зависимости от калорийности подаваемого в сеть в данный момент газа, всё по-европейски, чётко. Говенный газ - меньше дает тепла - меньше платишь. Во как! Ну, это так, кто захочет углубиться, а всем прочим достаточно запомнить, что в декабре 2020 - январе 2021, зимой, в самый пик, газ стоил 0,045 - 0,047 евроцента за киловатт. И это было спокойное время. image.png.696fba02deb9ed3e71cbce91d6a690ad.png

Следующая фактура будет за май 2022 - началась СВО, по русскому ТВ утверждали, что Европа стонет от газовых цен, у европейцев всё пропало, газ по 5 тыщ, посмотрим, как они теперь будут жить. Что ж, давайте тоже посмотрим. Вот фактура за май. ПОСЛЕ НАЧАЛА СВО ГАЗ ПОДЕШЕВЕЛ!!! Цена стала 0,037 - 0,041 евроцента за киловаттimage.png.07f121c98ec3acdecde01aaff23708b5.png
Ну и моя крайняя фактура от ноября 2022 года. Взорваны Северные потоки, ну Европе теперь точно кирдык, НАТО трепещет. А что с ценами? А вот: 0,048 - 0,044 евроцента за киловатт. Столько же, сколько и было 2 года назад!!! А? image.png.9c6d4a50f7464a8cbfe369a27dfd2637.png

Так что, чуваки, мотайте на ус. Кто предупреждён - тот вооружен. Но с вами я таки всё же не уверен, что и предупреждения помогут. Рамзай тоже Сталина предупреждал-предупреждал, а толку-то...

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во Франции презервативы стали бесплатными для молодежи

 image.png.169c0925fd0053f1e08fd78875187dbe.png


С 1 января 2023 года молодые французы всех полов в возрасте от 18 до 25 лет смогут бесплатно получать презервативы в аптеках страны.
Об этой мере президент Франции Эмманюэль Макрон объявил еще в начале декабря на мероприятии, посвященном вопросам здравоохранения, а чуть позже сообщил об этом решении в Twitter.
Такой шаг французский лидер назвал "маленькой революцией в области предохранения", объяснив его ростом числа заболеваний, передающихся половым путем.
Макрон также объявил и о других мерах в этой области: бесплатном доступе в аптеках к средствам экстренной контрацепции для всех женщин, бесплатном обследовании без рецепта для людей моложе 26 лет на инфекции, передающиеся половым путем, помимо ВИЧ.
Во Франции уже действуют меры, облегчающие доступ молодых французов к противозачаточным средствам (противозачаточные таблетки для этой категории граждан бесплатны уже год) и мерам профилактики и лечения - в стране существует бесплатная проверка на ВИЧ и венерические заболевания.

Россия вошла в топ-5 стран по скорости распространения ВИЧПо официальным данным, в России живут более 850 000 больных ВИЧ-инфекцией,В Роспотребнадзоре ранее сообщали об 1,1 млн лабораторно подтвержденных случаев.Россия вошла в пятерку стран с самой высокой скоростью распространения ВИЧ

На Россию пришлось 4% из 1,5 млн новых случаев заражения ВИЧ. По этому показателю страну обошли только Южная Африка (14%), Мозамбик (6,5%), Нигерия (4,9%) и Индия (4,2%). При этом лучше результат оказался в Танзании, Уганде, Замбии, Кении и Бразилии.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мёрзнет ли Европа? Письмо от жителя Германии о том, как они переживают кризис

Утром прочитал заголовок новости: "Немцы едут в Калининград зимовать из-за высоких цен на отопление".image.thumb.png.2ae3499ff018bcf0ce686c6a74a9de31.pngОбрадовался: "Ура, мы ломим, гнутся шведы!" (Ведь смысл заголовка в этом?) Но всё же попросил своего товарища (он уже 20 лет живёт аккурат в Германии) это прокомментировать. Он ответил пространным письмом, которое я частично привожу ниже.

* * *

...То, что вещают на всяких толкшоу на телевидении в РФ, что в Германии всё плохо - не очень сильно понимаю, зачем это делать. Морально поддержать своё население, что у них там всё ещё хуже? Наверное. В лояльных РФ русскоязычных кругах это вызывет мягко говоря недоумение.

Посмотрим как оно дальше будет, под Рождество пока довольно мягко всё протекает, цена на топливо даже чуть снизилась (дизель с 2-х евро за литр до начала G20 потихоньку снизился до 1,6 - вчера заливал и радовался (хотя когда-то цена 1,5 "психологическим барьером" считалась).

Рождественские ярмарки открылись в почти нормальном режиме (ну, подсветку ратуши и собора не включают, экономия), но мы так истосковались за Рождеством за время пандемии, что сейчас прямо локально счастливый временной отрезок!

Цены растут, да. Но ничего удивительного. Пандемия сильно ударила по экономике, цены на топливо начали расти ещё год назад. Говорят про уровень инфляции около 10% процентов. Я проанализировал движение по своей кредитке, которой мы в основном расплачиваемся в продуктовых, с ноября 2021 по ноябрь 2022 - у меня получилось увеличение расходов на 26%.

А экономить призывали ещё при фрау Меркель, и дома утепляли, и на светодиодное освещение переходили.

Как с этим кризисом борются? Деньгами. Где их берут, кстати, непонятно, при кризисе производства. Печатают, где же ещё.

Первое. На три летних месяца ввели "нойн-ойро-тикет" (месячный проездной билет по всей Германии за 9 евро. (В обычном режиме за 9 евро можно прокатиться на общественном транспорте из одного конца в другой и обратно среднего размера города.)

Второе. В сентябре добавили в зарплату 300 евро. Эти деньги провели через зарплату, то есть сняли налог. В итоге у меня, например, чистыми от них осталось 210. Примерно на столько (чуть меньше) выросла цена за газ, если раньше платили 100 евро в месяц, то сейчас около 300.

Третье. Призвали работодателей выдать в январе 3000 (три тысячи) без налогооблажения. Но это на совести работодателя, может и не дать. Руководство фирмы, где работает мой сын, например, сказало, что дадут, но не сразу, а растянут на год.

А какие реально будут цены на электричество и газ - узнаем только в январе, вроде собираются установить потолок и для этого сегмента рынка. А пока что дрова подорожали в 4-5 раз. Но дрова - это для нас, для села. А городским как помогут дрова?

Пока никто не голодает и не мёрзнёт, а судя по пробкам на дорогах деньги в общей массе заканчиваться не спешат, жирок ещё есть. Так что средний класс (кроме пекарен) пока особо не тревожится.

Контраст конечно с теми, кто работает в сфере обслуживания. Зарплаты и так были невысокими, а сейчас так вообще там работать стало невыгодно, концы с концами не сведёшь, проще и выгоднее уйти на социал - и сыт будешь и за коммуналку государство заплатит. Отсюда постоянные волны забастовок, то транспорт, то медработники низшего звена.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где взять 13 000 долларов?⁠⁠

image.png.d0265b5dad313fbe6af1d301fb602bb1.png

За 13 тысяч долларов англичанин Брендон Гримшоу купил крошечный необитаемый остров на Сейшелах и переехал туда навсегда. Когда англичанину Брендону Грим (Brendon Grimshaw) было под сорок, он бросил работу газетного редактора и начал новую жизнь.

К этому времени на остров вот уже 50 лет не ступала нога человека. Как и полагается настоящему Робинзону, Брендон нашел себе компаньона из числа аборигенов. Его Пятницу звали Рене Лафортен. Вместе с Рене Брендон начал обустраивать свой новый дом. В то время как Рене приезжал на остров лишь периодически, Брендон жил на нем десятилетиями, никуда не уезжая.

В одиночку.За 39 лет Гримшоу и Лафортен посадили своими руками 16 тысяч деревьев и выстроили почти 5 километров тропинок. В 2007 году Рене Лафортен скончался, и Брендон остался на острове совсем один.Ему был 81 год. Он привлек на остров 2000 новых видов птиц и завел больше сотни гигантских черепах, которые в остальном мире (включая Сейшелы) уже были на грани вымирания. Благодаря усилиям Гримшоу на когда-то пустынном острове сейчас находится две трети фауны Сейшельских островов. Заброшенный клочок земли превратился в настоящий рай.

Несколько лет назад принц Саудовской Аравии предложил Брендону Гримшоу за остров 50 миллионов долларов, но Робинзон отказался. «Не хочу, чтобы у богачей остров стал излюбленным местом для проведения каникул. Лучше пусть он будет национальным парком, которым может наслаждаться каждый». И добился того, что в 2008 году остров действительно объявили национальным парком. 

image.png.ebe9758c9734e5065db99aa483ca41b9.png

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...