Перейти к содержанию

Там..за горизонтом (на время и не очень)...


fatalist

Рекомендуемые сообщения

Штрафы в Дубае⁠⁠

Проехали мы тут давиче на красный свет в Дубае. Спустя неделю ловлю Джек Пот:
- Штраф 2 тысячи дирхам (44 тысячи рублей).
- Конфискация автомобиля на 30 дней.
- 24 чёрные метки. Что равно конфискации водительского удовольствия на 90 дней.

Благо, в местном приложении полиции при оплате штрафов есть кнопка: "Шеф, может без протокола, на месте, договоримся?"

Есть возможность заплатить дополнительные 3 тысячи дирхам (66 тыс. руб) для того что бы не прикреплять протокол к водительскому нарушителя. Можно, так же, заплатить 3 тысячи (66 тыс. руб) что бы не конфисковывали автомобиль.

Таким образом, если оплатить штраф в 2 тысячи и положить 6 сверху (итого 177к), ваше нарушение пропадает из истории человечества.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Нью-Йорке теперь можно жаловаться, если вас не обслуживают на вашем языке

image.png.c13102e47d828440fb79a2f2a962518b.png


Теперь вы можете улучшать работу городских агентств Нью-Йорка. Каждый, кто столкнулся с языковой дискриминацией, может написать жалобу на сайте Городского контролера.

Местные законы Нью-Йорка требуют, чтобы во всех городских агентствах был доступ к услугам и документам на 10 языках. Это испанский, китайский, русский, бенгальский, гаитянский креольский, корейский, арабский, французский, урду и польский. На этих языках должны быть доступны все вывески, брошюры, веб-сайты, принадлежащие городским агентствам. Закон также требует, чтобы городские службы предоставляли бесплатные услуги устного перевода.

Теперь у вас есть возможность контролировать эти процессы. Если в каком-либо городском учреждении вас не обслужили на одном из этих 10 языков либо если перевод был недостаточно понятным, вы можете зайти на сайт comptroller.nyc.gov/language-access или отсканировать QR-код на фото ниже и написать жалобу. Такие проверки для городских агентств устраивают в офисе городского контролера Брэда Ландера.

“Мы обращаемся ко всем жителям Нью-Йорка: если в каком-то конкретном государственном учреждении существует языковой барьер, мы будем рады услышать об этом. Тогда мы сможем связаться с этим агентством и помочь ему наладить его работу”, – заявил он.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, fatalist сказал:

“Мы обращаемся ко всем жителям Нью-Йорка: если в каком-то конкретном государственном учреждении существует языковой барьер, мы будем рады услышать об этом.

Одна русская девушка жаловалась мне, что когда она вылетала на отдых в Доминекану, едва не опоздала на самолёт. Объявления велись исключительно на испанском языке и не дублировались на английском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39^ОСТОРОЖНО, НЕЦЕНЗУРЩИНА.    ВИДАТЬ СИЛЬНО НАБОЛЕЛО.:da

Цитата

Казахстан. Отношение к приезжим⁠⁠

Отец копил несколько месяцев деньги, и была давняя мечта съездить в Казахстан на мотоцикле. Уехал неделю назад, я сильно не интересовался но видел что в сети его нет давно.
Сегодня звонит мать и рассказывает что он потерялся там и не выходил на связь.

Остановили экипаж ДПС (или как там у вас?) возле Шимкента и начали качать что он пьяный. Стандартный развод. В итоге отказался, увезли в местный отдел. И там началось. Дыхните туда, плюньте сюда поссыте нам на лицо.... И само собой экспертиза показала что он пил и бла бла. И понеслось, косые взгляды, намеки. Забрали все деньги и не хотели отдавать документы. Кое как отдали, уехал.

И вот представьте себе. 50 летний мужик, на трассе в чужой стране возле какого блядь Шимкента без денег даже на бензин. По разговору слышу что аж до слез.

Это просто пиздец. Человек так долго копил на эту поездку, и в один миг все отбрать и оставить на трассе без шансов. Щас даже денег хер переведёшь, у вас же блядь санкции. Карты хуй где принимают.

UPD: созвонился сам. Пытались мотоцикл отобрать, угрожали арестом. В итоге забрали деньги все ~80 тыс.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего категорически нельзя делать при посещении США?

image.png.3fcbc6937c3a311a4103b29e95122149.png
Не выходите из машины, если вас остановила полиция.

Меня остановил полицейский, когда я ехал в Айове. Это было через неделю после того, как я впервые приехал в США. Я случайно допустил небольшую ошибку, не послушавшись дорожного знака. Дома в Австралии считается вежливым выйти из машины, подойти к машине полицейского и вручить ему свои права*, чтобы ему не пришлось вставать со своего места. Я хотел быть очень вежливым, поэтому сразу же выпрыгнул из машины и пошел к его машине, залезая в задний карман.

Мне повезло, что я жив.

Если вы приехали из страны, где нет оружия, такой как Великобритания или Австралия, у вас нет естественного инстинкта к оружейной культуре. Вы не понимаете, что полиция предполагает, что все вооружены.

Дело сразу стало серьезным. Рука полицейского потянулась к оружию, и я в ответ упал на колени с поднятыми руками. Он накричал на меня кучу вещей, но моя память смутна, потому что мое сердцебиение внезапно запульсировало в ушах, заглушая все звуки. Я не знаю, достал он оружие или нет. Я пристально смотрел в землю, дрожал и пытался излучать не угрожающие вибрации. Следующим моим воспоминанием было то, что вокруг меня стояли три полицейские машины и куча копов, которых вызвали на подмогу. Все они держали руки близко к своему оружию. Через какое-то время (минуту? 30 минут? понятия не имею) напряжение спало, и мне сказали вставать. Я дал офицеру свои права и попытался объяснить, почему я к нему обратился. Ему было совершенно непонятно, что есть место, где люди не боятся ментов  Как будто я пытался сказать ему, что я приехал из Нарнии, а наши копы - говорящие животные.

Я разговаривал с несколькими британцами, новозеландцами и австралийцами, которые поделились почти одинаковыми историями. Им действительно нужно повесить таблички во всех крупных аэропортах США.

Не выходите из машины, если вас остановила полиция. Они решат, что вы вооружены, и могут вас застрелить.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, fatalist сказал:

Чего категорически нельзя делать при посещении США?

Да, надо оставаться в машине положив руки на руль. Иное оценивается как попытка нападения или засада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахстанец вызвал полицию из-за российского автомобиля с Z-наклейкой⁠⁠.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Какие негласные запреты есть в ваших странах?⁠⁠

1. Ирландия. Всегда стойте на своем. Люди могут драться за право угостить вас напитками в баре, но если вы им уступите, то вас посчитают подонком. Всегда в баре платите за себя сами. И не пытайтесь изобразить ирландский акцент. Его просто нет. Есть дублинский акцент, коркский, белфастский и несколько других.

2. Это касается именно американцев. Если едете в Шотландию, не пытайтесь болтать на каждом шагу, к какому клану вы принадлежите. Многие говорят, что они из клана Мак Дональд, но это откровенная чушь.

3. Англия. Мы можем говорить много нелицеприятного про свою страну, но иностранцам лучше не вести себя так. Мы вам ничего вслух не скажем, но мысленно обложим последними матюгами.

4. Я американка. Приезжая к нам, узнайте, сколько принято оставлять чаевых, потому что для официантов и барменов это основная часть заработка. Это некрасиво оставлять 2 доллара, когда вам принесли счет на 80.

5. Уэльс. Не называйте нас англичанами. Никогда. Вообще никогда. Других запретов нет.

6. Китай. Не надо пить воду из-под крана, если не хотите подхватить кишечную инфекцию.

7. Турция. Всегда снимайте обувь, когда входите в чей-то дом. Никогда не отказывайтесь выпить чаю, это невежливо.

8. Лондон. Не разговаривайте с людьми в метро. Это для нас такое же священное место, как и душ, где мы предаемся воспоминаниям в молчании. Здесь правила поведения, как в библиотеке. Сядьте, замолчите и читайте книгу. И не обращайте внимания, если человек рядом с вами плачет.

9. Швейцария. Не думайте, что здесь не понимают английский. Его понимают все, поэтому не говорите вслух на английском какую-нибудь ерунду или ругательства. А еще не делайте так на немецком, французском, итальянском и югославском.

10. Рига. Не пытайтесь залезть на Монумент Независимости. Полиция вас арестует и может сильно избить. На другие памятники тоже не надо забираться.

11. Сербия. Будьте осторожны в суждениях, когда речь заходит о Косово, Хорватии и Албании. Не носите футболки с эмблемами футбольных клубов, у нас много футбольных хулиганов. А еще у нас очень не толерантная страна.

12. Никогда не выходите на улицу по ночам. Не доверяйте полицейским. Не ловите такси на улице. Не светите деньгами в общественных местах. Не разговаривайте на улице по мобильнику. Я из Венесуэлы.

13. Греция. Не приезжайте сюда в поисках работы.

14. Иран. Мужчинам нельзя появляться в общественных местах в шортах. Не заводите разговоры о политике и не критикуйте правительство, к вам будут относиться с подозрением. У вас могут просить деньги за право сделать фото на улице, не поддавайтесь на такой развод. Здесь любят полных женщин, поэтому пытайтесь скрыть свою фигуру под одеждой. Полиция может потребовать логины и пароли от ваших страниц в соцсетях. поэтому перед поездкой сделайте фейковые страницы.

15. Казахстан. В гости не принято ходить без подарка. После трапезы предложи свою помощь в уборке. К старшим нужно относиться крайне почтительно. На любом мероприятии нужно не просто с каждым поздороваться, но и немного поговорить. Мы знаем, что вкус наших национальных напитков весьма специфичен, и не всем нравится, поэтому не надо его обсуждать. Если не хотите, просто не пейте. Не стоит вести разговоры о политике, особенно, поддерживая одну из сторон. Не отказывайтесь от подарков, примите их с благодарностью. Не путайте нас с узбеками, мы совсем другой народ. И мы не живем в юртах. И не весь Казахстан степь

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Чем детсады в Америке отличаются от наших?

image.thumb.png.e2b61640e61ba928b49d81cee017dd09.png

Наверняка многие из вас помнят комедийный боевик "Детсадовский полицейский" с Шварценеггером в главной роли. Сегодня я предлагаю поговорить о том, как отличаются детские сады за рубежом от наших, российских. Наверняка в каждой страны есть свои особенности и интересные методы по воспитанию детей. Может быть, мы сможем почерпнуть что-то полезное и новое для себя из этой темы.

1500 долларов в месяц

Детские сады в США называют Kindergarten, что происходит от немецких слов "киндер" и "гартен". Также используются термины Preschool и nursery school. Важно отметить, что все детские сады в США являются частными и платными, и стоимость может достигать 1500 долларов в месяц. Из-за этого, не все родители могут позволить себе отправить своих детей в детский сад и предпочитают нанимать няню.

Однако детские сады остаются популярным выбором для многих семей, так как они предоставляют детям возможность социализации и обучения до школьного возраста.

image.png.f663d34446f238c24449965df39a7d8b.png

В США родители обычно не записывают детей заранее в частные детские сады, за исключением дорогих и престижных садиков для богатых. Дети в возрасте от трех до пяти лет посещают детские сады, которые работают всего 4–5 часов в сутки, и родители должны забирать своих детей до пяти вечера. Часто особо занятым родителям нужна няня, чтобы забрать ребенка из сада.

Я думаю, что такая ситуация может быть трудной для родителей, которые работают полный рабочий день, поэтому им может потребоваться помощь бабушек/дедушек или других родственников.

image.thumb.png.0957ebfb7e8308a7b2491df38c92891b.png

Со своим постельным бельем

В американских детских садах нет жесткого разделения на группы по возрасту, как у нас. Обычно это просто одна комната, где играют дети разных возрастов. В таких детских садах детки часто спят прямо на полу, на матрасах или в спальных мешках, которые родители покупают и стирают сами. Также используются специальные кровати с пластиковыми ножками, напоминающие больничные носилки. Одеяла, подушки и простыни тоже приносятся из дома. В пятницу родители забирают постельное белье, чтобы постирать его дома.

Кажется, что в американских детских садах больше свободы и не так много ограничений. Дети могут играть вместе, независимо от возраста, и спать на полу, что может быть интересным опытом для них. Однако, такой подход требует более активного вовлечения родителей в процесс воспитания и ухода за ребенком.

image.png.ae6dde9a95b25a94eabd75100db6817e.png

Весь день в обуви

В американских детсадах дети не снимают одежду и обувь, что может показаться странным для нас. Однако это связано с культурными особенностями и правилами безопасности. Во-первых, в США не принято снимать обувь в домах, поэтому дети остаются в ботинках на протяжении всего дня. Во-вторых, это правило помогает защитить ребенка в случае пожара – он может быстро выбежать на улицу, не теряя времени на поиск обуви. Кроме того, такой подход позволяет сохранить гигиену в помещении и избежать риска заражения грибком или другими инфекциями, которые могут передаваться через голые ступни.

В сад с соплями

В американских детских садах нет таких строгих правил, как в наших. Ребенка не выгонят из сада, если он кашляет или чихает. В Америке не ставят на первое место здоровье, как у нас. Там дети могут приходить в сад даже с соплями.

Но зато в американских детских садах режим прогулок более жесткий – не более получаса в день при плохой погоде. У нас же, воспитатели не смотрят на улицу, если по расписанию положена прогулка, то она состоится при любой погоде! Знаю по своим детям)

image.png.ef0ee90b6a14f14d96bc2399d33788c8.png

Пицца на обед

Что касается питания, то в американских детских садах дети либо привозят еду из дома, либо заказывают пиццу, гамбургеры, снэки и другую не очень полезную еду. Каши, компоты и супы там не подают. Поэтому с раннего детства американские детишки в основном все с лишним весом!

image.thumb.png.c56b2e09dfd8eea1d7ae1599cd50614b.png

Нет утренников

В американских детских садах нет групповых занятий, дети не учат стихи и не готовят утренники. В лучшем случае они изучают алфавит. Воспитатели присматривают за детьми, но в целом это не так интересно для детей, ведь никаких игр, как у нас, там нет. Многие наши эмигранты открывают в США русские детские сады, где дети занимаются более привычными для нас вещами и получают более полноценное образование. Я считаю, что важно, чтобы дети получали не только присмотр, но и развивали свои таланты и умения.

Как вам, уважаемые читатели, американские детские сады? Хотели бы, чтобы у нас было также?

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...