Перейти к содержанию

Там..за горизонтом (на время и не очень)...


fatalist

Рекомендуемые сообщения

Цитата

Что воруют посетители Макдональдса.

Учусь в Германии, подрабатываю в вышеуказанном заведении.

На волне постов про жадность решил написать что у нас воровали. Думаете, на Западе все так идеально?

1. Намба ван - треугольник с надписью "мокрый пол". В ночные смены его крадут регулярно. Блядь, каким идиотом нужно быть?

2. Намба ту - техника. До коронавируса такие ситуации случались как минимум раз в месяц - посетитель поставил телефон на зарядку, под воздействием алкоголя вырубился. Когда проснулся - телефон исчез :)

Коллега рассказывал о глупейшей ситуации - клиент оставил ноутбук на столе и пошел в туалет. Что случилось с его ноутбуком и так ясно. Клиент орал, требовал вызвать полицию, говорил что сотрудники обязаны следить за его вещами. Его вежливо послали на три буквы, на этом вопрос был исчерпан.

3. Третий пункт - еда.  Самая глупая ситуация - на стойке выдачи стояла корзинка с желатиновыми мишками. Клиенты взяли эту корзинку и сели в самый дальний угол. Думаете это были подростки? Вовсе нет, немцы лет сорока.

Про обманы вроде "мне забыли картошку выдать" писать не буду, тут и так все ясно.

Самое неприятное что может случиться в общепите - когда заходит бомж и ворует еду с подносов. У нас есть один такой постоянный клиент, реагирует только на фразу "RAUS HIER!" (вон отсюда!). Один раз он получил хорошую такую затрещину за кражу кошелька со стола. Пацан к успеху шел...

4. Разное. Подносы, огнетушитель, кошельки, сигареты, наклейки акции "Монополия" - без комментариев.

Работа в общепите учит ненавидеть людей, проверено :)

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Случай на Сардинии 

Совершенно случайно я попал однажды на Сардинию - это такой остров в составе Италии, жители которого сильно обижаются, если их называть итальянцами.

Поселились мы с супругой в небольшом домике в маленькой деревне на берегу Средиземного моря.

В домике рядом с нами поселилась семья из Германии.

Соседи оказались очень милыми и общительными людьми.

Тем же вечером, как и положено по древним дигорским традициям, я пригласил немцев на ужин в небольшую кафешку (она была единственной в нашей деревне), чтобы, так сказать, поближе познакомиться и закрепить алкоголем дружбу народов.

Ужин прошёл замечательно.

Мы пили вкусное местное красное сухое вино, ели свежепойманных лангустинов и вели орально-рукальную беседу, так как хуже моего немецкого был только их русский.

Когда мы уже расправились с десертом, я, как и принято в Осетии, ещё раз у всех спросил:

- Может быть кто-то ещё что-то хочет заказать? - и, получив отрицательный ответ, попросил у официанта счёт.

Официант уточнил: счёт подавать раздельный или общий.

- Конечно общий и мне! - воскликнул я, недоуменно покачав нетрезвой головой.

Немец решительно остановил официанта, тоже покачал головой и попросил принести счёт, но раздельный.

Я стал на русско-немецко-рукальном объяснять, что у нас так не принято, и что платит тот, кто приглашает.

Но мой сосед твёрдо говорил «Найн!» и мотал головой, как ретивый конь.

К процессу улаживания конфликта подключилась моя супруга.

Предварительно шепнув на ухо:

- Алан, остановись. Видишь, люди не понимают. У них так принято! - она закивала головой и несколько раз сказала «Ок».

Изрядная доза алкоголя немедленно вытянула из глубин моей генетической памяти древние осетинские традиции.

Я отчётливо увидел старика с длинной седой бородой, сидевшего на уступе горной скалы.

Старик зло сдвинул брови и погрозил мне кривым указательным пальцем:

- Смотри мне! Не опозорься! Ты же горец! Ты гостеприимен! Ух, биллядь!

- Найн! - почему-то на немецком громко сказал я, - вы мои гости, поэтому плачу я!

Немец поджал губы и нервно кинул на стол салфетку.

Он быстро встал, помог встать своей супруге и, бросив в нашу сторону злой взгляд, сказал «Шайзе!», после чего пара быстро удалилась.

- Хуяйзе! - ответил я и с улыбкой помахал им вслед.

Я торжествовал.

Я чувствовал себя последним апологетом осетинских традиций на Земле.

Я спас репутацию и не дал попрать устои.

Старик на скале снова привиделся мне.

Он улыбался и одобрительно кивал головой, приговаривая:

- Маладес, биллядь!

Той ночью я хорошо спал.

Мне снились горы, альпийские луга, усеянные цветами, белые барашки, мирно пасущиеся в зелёной травке, кружащие в синем небе величественные орлы, тур, гордо стоявший на выступе скалы и легкие порывы тёплого ветра, которые я чувствовал на своём лице.

Прямо перед моим пробуждением тур на скале нахмурился, затем наклонился, его шея стала растягиваться, пока голова с завитыми рогами не приблизилась ко мне на расстояние плевка.

Голова проблеяла, фыркнула и очень громко крикнула:

- Шайзеееееееее!

Я подскочил в кровати и проснулся.

На трезвую голову случившееся накануне вечером казалось мне уже не таким радостным событием.

Я, конечно, сохранил традиции и всё такое, но обидел милых людей, рядом с которыми нам жить ещё две недели.

Нужно было как-то уладить недоразумение.

Соседи сидели на веранде и пили кофе.

Я улыбнулся, помахал рукой и сказал «гутен морген».

Немцы посмотрели в мою сторону и буркнули «морген».

- Хабен зи копфшмерцен? (Не болит ли у вас голова?) - спросил я зачем-то.

- Сосед немного поморщился, потёр висок и уже более участливо ответил по-русски:

- Эээ, чут-чут!

- А я прям нормально! Гут вино тут делают. Цуфиль мы вчера, конечно, но ничего, - поддержал я разговор.

В это время из дома вышла моя супруга и поздоровалась.

Супруга соседа кивнула в ответ и предложила нам отведать с ними по чашечке кофе.

- Не будем их опять обижать. Пойдём, - шепнула супруга.

От выпитой чашки кофе у меня стала болеть голова.

Я поморщился и потёр висок.

- На я. Цуфиль, - понимающе сказал немец, встал из-за стола, достал из шкафа бутылку вина и, невзирая на протестующие взгляды супруги, начал её откупоривать.

- Не смей пить с утра! - шипела моя супруга.

- Ты что?! Нельзя обижать их отказом. Нужно уважать их традиции, - ответил я.

Через пол часа женщины ушли на пляж, а мы допивали уже вторую бутылку.

В ходе утреннего международного алкосаммита мы пришли с немцем к консенсусу: приглашать на ужин по очереди, приглашающий платит по счёту.

А ещё, несмотря на возмущение наших супруг, мы создали новую традицию - начинать утро с бутылки хорошего красного сухого вина.

Отличные две недели мы провели, скажу я вам.

Правда, по приезде домой, немного побаливало в области печени, но это такая мелочь..

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

5 университетов в США, где можно учиться с полным финансированием 

Речь пойдет о 5 американских университетах, где можно получить полное финансирование, студентам поступающим на 1 курс бакалавриата, потому как с магистратурой дела обстоят по другому.

 

№1 в нашем списке Saint Louis University. Это частный ВУЗ, который расположен в штате Миссури. Saint Louis University занимает 103 место в национальном рейтинге лучших университетов США. Сюда относительно не сложно поступить, acceptance rate (процент студентов, которые поступили в университет по отношению к количеству заявок, которые университет получил от абитуриентов на поступление) составляет около 55%.

В Saint Louis University есть стипендия, которая полностью покрывает стоимость обучения и дополнительные сборы связанные с обучением. Но эта стипендия не покрывает расходы на проживание и питание. Заявки на поступление в ВУЗ и на стипендию подаются отдельно. Дедлайн 1 декабря. Стипендия обычно предоставляется каждый год и для подачи на нее нужно 2 рекомендательных письма, резюме и дополнительное эссе. Детали смотрите на официальном сайте ВУЗа.

Кроме этого Saint Louis University имеет кампус не только в США, а еще и в столице Испании, Мадриде. И там тоже есть полные стипендии на оплату обучения. Дедлайн на стипендию в Мадридском кампусе 1 марта.

ВУЗ №2 - University of Miami, который занимает 49 место в национальном рейтинге США. Поступить сюда сложнее, чем в Saint Louis University. Университет Майами предлагает две стипендии, которые полностью покрывают стоимость обучения, проживание и питание. Эти стипендии выделяются небольшому количеству студентов, но если у вас высокие результаты, то обязательно пробуйте свои силы.

Для подачи на стипендию необходимо: подать документы на поступление в ВУЗ на раннюю подачу (дедлайн 1 ноября) и заполнить отдельную заявку на стипендию, которая включает дополнительное эссе. Детали смотрите на официальном сайте ВУЗа.

№3 - Boston University, находится на 42 месте  национальном рейтинге США. ВУЗ предлагает 20 полных стипендии на оплату обучения для иностранных студентов.

Податься нужно до 1 декабря. Для подачи необходимо написать дополнительное эссе, которое добавляется в вашу заявку common application.

№4 - Emory University. Он находиться в крупном городе Атланта, штат Джорджия. В национальном рейтинге университет занимает 24 место. Emory University предоставляет помощь по финансовой нужде для иностранных студентов. Т.е. если вы достаточно квалифицированный кандидат для поступления в этот ВУЗ, но у вас нет денег для оплаты обучения, то вам будет предоставлена финансовая помощь на основании ваших документах о доходах. НО, вы должны выделяться среди других студентов по успеваемости и другим достижениям.

ВУЗ №5 - University of Notre Dame занимает 19 место национальном рейтинге лучших университетов США. И здесь дают финансовую помощь по такому же принципу, как в Emory University. ВУЗ очень селективный, их acceptance rate составляет 17,7%. Но если вы действительно сильный кандидат, поступление в University of Notre Dame вам по зубам.

Все требования для поступления и подачи на стипендии или финансовую помощь смотрите на официальных сайтах университетов.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

В какой стране шесть времён года?

Мы привыкли, что времен года всего четыре - ведь нашему климату характерны яркие признаки изменения погоды и температуры воздуха. Тем не менее, многие южные страны привыкли жить лишь в двух временах года - когда девять месяцев длится засушливое лето, за которым следует несколько дождливых и слякотных недель. Заполярье живет своей жизнью, где, наоборот, есть лишь долгая полярная зима и короткое лето, а весной и осенью (которые длятся 1-2 недели) можно и вовсе пренебречь. Тем не менее, многие даже не подозревают, что времен года может быть больше четырех. На юге Азии есть страна, где официальное количество сезонов равно шести!

Эта необычная густонаселенная страна - Бангладеш. Здесь на самом деле целых шесть официальных времен года: зима, весна, лето, сезон дождей, осень и поздняя осень. Климат в этой стране заставляет жителей полностью менять свой образ жизни в зависимости от сезона. Летом палящее солнце высушивает реки и озера, а грозы часто приносят разрушительные шторма. После жаркого лета (которое длится с мая по июль), наступает сезон муссонов - настолько влажный и дождливый период, что улицы превращаются в каналы, а основным транспортом на это время становятся лодки.

Сезон муссонных дождей длится с июля по сентябрь, а после этого наступает осень, которая длится до ноября. Это время для созревания растений и сбора урожая, затем наступает сезон второго посева - это поздняя осень, после которой с января по март идет промозглая прохладная зима с частыми туманами и температурой 3-4 градуса выше нуля. Затем наступает черёд прохладной весны, за которым снова следует лето. Каждый сезон длится примерно 2 месяца, но иногда одно время года переходит в другое совершенно незаметно.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Почему в Австрии и Германии побег из тюрьмы не является противозаконным?

Изоляция нарушителей закона с целью их перевоспитания или, как минимум, защиты общества от их вредоносного воздействия - важная функция правоохранительных органов любого государства. Даже в самых цивилизованных странах без этой неприятной процедуры никак не обойтись.

Преступники, конечно же, с таким положением дел не согласны и иногда готовы на многое, лишь бы избежать наказания. Не зря места лишения свободы находятся под усиленной охраной, а законом, как правило, предусматривается дополнительное наказание, если заключённый совершил побег или даже попытался совершить попытку такового. В большинстве стран в таком случае к отбываемому сроку добавляют от 2-3 лет и больше.

В мире есть только две страны, где ситуация с побегами кардинально отличается от других. Это Германия и Австрия. Побег или попытка побега из тюрьмы в этих странах абсолютно не наказываются! Всё дело в том, что с 1880 года законодатели этих стран рассматривают "право на побег" как инстинктивное право человека стремиться к свободе. По их мнению, наказывать человека за то, что он пытается вернуть себе свободу - противоестественно!

Таким образом, если заключенный смог сбежать, но его словили, то он всего лишь вернётся в тюрьму отбывать остаток своего срока. Другой вопрос, что побег обычно связан с порчей государственного имущества (повреждение решёток, взлом дверей, нападение на охрану) или подкупом должностных лиц, что само по себе является нарушением статей уголовного кодекса и влечёт за собой увеличение срока заключения. К тому же, совершивший побег заключенный лишается права на досрочное освобождение. Помощь в организации побега также является отдельным правонарушением - за это могут лишить свободы на 5 лет.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Африканские зарисовки: 

Боязнь темноты у африканских народов в крови, они встают рано утром с птицами, рабочий день у них с 8, а с закатом вся активность прекращается. Закат наступает где то в семь, и комендантский час, вводимый с 10 до 6, не особо им мешает. Поэтому 10 вечера для местных это глубокая ночь.

Как то озверев от шикарной, но однообразной кухни в отеле, я решил прогуляться в ресторан, расположенный в полукилометре от отеля. Выйдя в 8 вечера к закрытым воротам, я вежливо попросил охранника открыть их и услышал удивленное: “а где ваше такси?”- На ответ, что я пройдусь пешком, на меня начали смотреть как на сумасшедшего. Дальше последовал замечательный диалог:

-Но вы не можете выйти без такси

-Почему? это запрещено ?Комендантский час?

-Нет, комендантский час только через два часа.

-Это небезопасно?

-Нет, что Вы, это правительственный квартал, тут абсолютно безопасно.

-Но почему тогда я не могу выйти пешком?

-Но Сэр это же ночь, сейчас темно и Вы должны взять такси.

-......

-Если хотите я попрошу кого нибудь сопроводить Вас, но пожалуйста вернитесь вместе с ним обратно.

-Короче, мне надоело открывай двери...

Охранник нехотя открыл двери, всем своим видом показывая, что он делает что то против его совести, словно оставляя сумасшедшего в опасности.

Минут через десять я добрался до ворот индийского ресторана,.

Диалог с охранником на воротах в ресторан повторился один в один.

-Сэр с Вами все в порядке? Где Ваше такси?

-Все замечательно, но почему вы спрашиваете?

-Ну ночь на дворе, ночью надо ездить на машине.

-Твою налево... это запрещено или может не безопасно ходить пешком ночью?

-Нет что вы, но это же все таки ночь......Обязательно возьмите такси на обратный путь или если это не далеко я попрошу кого нибудь подкинуть Вас.

-.......

Когда я поделился с местными партнерами содержанием разговора, они совершенно серьезно сказали, что ночью двигаться надо только на машине, и почему так заведено, они не имеют представления, но как я понял из их неохотных пояснений, они где то подсознательно, на генетическом уровне боятся темноты и в их понимании в темное время суток по улицам бродят лишь лихие люди и звери...а приличные люди спят по домам спокойно и просыпаются с рассветом, а засыпают вскоре после заката. Я лишь развел руками на это обьяснение, но зато я мне стало понятно, откуда в этом регионе сложилась такая раздражающая привычка, начинать работать в 8 утра.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во так надо отвечать... А не детским лепетом -"сам дурак", когда тебя назвали убийцей...:ws:

Цитата

Ответ МИД Беларуси США 

МИД Беларуси в ответ на поздравления посольства США с Днем Воли заявил, что готов дать американскому послу белорусское гражданство, чтобы она могла проголосовать на выборах, и поделить Аляску.

Накануне посольство США в Беларуси поздравило белорусов с Днем Воли и заявило, что Соединенные Штаты с нетерпением ждут того дня, когда белорусский народ сможет самостоятельно определять свое будущее.

В ответ Министерство иностранных дел Беларуси подготовило комментарий и разместило его на своем сайте. В пресс-службе ведомства TUT.BY подтвердили, что это не шутка.

Приводим текст заявления полностью.

Цитата

«В связи с заявлением посольства США от 25 марта 2021 года выражаем искреннюю признательность американской стороне за проявленную наконец-то готовность перевести двустороннюю риторику в конструктивное русло и за поздравление со значимой датой в истории нашей страны. Будем только приветствовать распространение данной практики и на государственные праздники.

Мы признаем свои ошибки и пользуемся случаем, чтобы принести извинения за отсутствие поздравлений с недавним 160-летием принятия Конституции Конфедеративных Штатов Америки, флаг которых по-прежнему дорог многим американцам.

При этом движение BLM по всей стране насчитывает десятки миллионов участников. К сожалению, сегодня американское общество глубоко расколото, как заявил Дж. Байден: „Я полностью сосредоточен на том, чтобы объединить Америку, объединить наш народ, объединить нашу нацию… Силы, разделяющие нас, очень глубоки и сильны… Давайте начнем сначала. Давайте начнем слушать друг друга, воспринимать друг друга, видеть друг друга“…

Мы также поддерживаем устремления американского народа к лучшему будущему — в этот день и каждый день! Поэтому считаем, что только подлинный инклюзивный диалог поможет американской нации объединиться в этот сложный момент истории.

В качестве бескорыстного жеста доброй воли Беларусь, имея опыт площадки переговоров в рамках ТКГ (Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины), готова предложить свои услуги в деле организации такого процесса. Мы окажем любое посильное содействие, в том числе с привлечением наших партнеров по интеграционным структурам.

Хотя прошло более двух веков с момента провозглашения независимости, последние события в США показывают, что борьба американцев за свободу все еще продолжается. В настоящее время сотни тысяч американцев всех возрастов публично требуют права определять судьбу своей страны. Многие платят высокую цену за попытку сделать свой голос услышанным, так как действующей администрации пришлось даже применить смертоносное оружие и застрелить несколько человек, чтобы удержаться у власти и закрепить итоги выборов.

Мы восхищаемся мужеством и решительностью американских героев, среди которых Дж. Ассандж, Э. Сноуден и Ч. Мэннинг, которые пожертвовали практически всем ради подлинной свободы и гармонии в американском обществе.

Беларусь вместе с американским народом с нетерпением ждет того дня, когда простой американец сможет свободно и беспрепятственно прогуливаться возле Капитолия.

Мы благодарны назначенному послу США в Беларуси Джули Фишер за неоценимую подсказку всему белорусскому народу, когда и каким образом нужно проводить выборы. Безусловно, наше белорусское примитивное и скудное мышление никогда бы не позволило нам самим решить этот вопрос. В знак неимоверной признательности МИД готов вне очереди принять заявку Ее Превосходительства на получение белорусского гражданства, чтобы включить ее в список избирателей и дать возможность участвовать в голосовании. Это же можно сделать и без гражданства на какой-нибудь признанной Джули Фишер электронной платформе.

Мы не можем не отреагировать и на протянутую американской стороной руку помощи в проведении выборов. Такие достижения американской избирательной системы, как голосование по почте и коллегия выборщиков вместо прямого волеизъявления, могут быть востребованы и изучены белорусской стороной.

Глубоко проникшись вниманием США к судьбе Беларуси, в качестве ответного шага мы можем внести бескорыстный вклад в развитие сельского хозяйства Аляски и эффективное освоение ее земель. В этой связи готовы рассмотреть возможность совместного управления данной территорией.

Могли бы перебросить находящиеся в регионе белорусские строительные организации для передачи опыта и помощи жителям южных штатов в преодолении последствий природной стихии. Искренне желаем всему американскому народу единства, а также не спотыкаясь подниматься вверх по лестнице американской мечты. Надеемся, что позитивный тренд в наших отношениях сохранится и мы совместно подойдем к тому моменту, когда сможем с радостью встречать Шестой флот США у морских границ Беларуси!»

23^

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Почему немцам запрещено ночевать на своих дачах.

В Германии тоже есть дачи и немцы просто обожают на них отдыхать. Но в отличие от наших загородных «фазенд», немецкие дачи полны ограничений. 

Что такое дача по-немецки scale_1200

Немецкая дача называется кляйнгартен (нем. Kleingarten), что дословно переводится как маленький сад. Кляйнгартен представляет собой небольшой участок (не более четырёх соток) с садовым домиком. Немецкая дача может быть собственностью, но чаще всего находится в аренде, так как земля в Германии не каждому по карману.

Кляйнгартены располагаются не в заповедных зонах с девственной природой, а в черте городов, на непригодных или неудобных для городского строительства землях. В подавляющем большинстве случаев под садоводческие товарищества выделены места вдоль автобанов и железнодорожных веток.

 .7380445-5528284.jpg

Перечислим все «нельзя»

На дачах в Германии запрещено:

-пользоваться садовым инвентарём и инструментом с 13 до 15, а также после 19 часов;

-привлекать наёмных рабочих для обустройства дачи или садово-огородных работ;

-выращивать сельхозпродукцию на продажу;

-выращивать деревья высотой более 2,5 метра;

-сдавать землю или домик в аренду;

-покрывать тротуарной плиткой или бетонировать более 6% территории участка;

-строить двухэтажные дома — постройки должны быть одноэтажными с высотой потолка 2,6 метра и 3,5 с двухскатной крышей;

-поднимать пол дома от уровня земли более чем на 25 сантиметров;

-углублять подвалы более чем на 0,8 метра, площадь подвала не должна превышать 24 кв. метра;

-проводить газ — отопление электричеством;

-ставить стационарный туалет — разрешены биотуалеты;

-проводить строительные работы, устанавливать теплицу или даже садовые ящики без разрешения руководства садового товарищества/общества;

-отлынивать от обязательных общественных работ, которые назначает руководство садового товарищества/общества;

-шуметь, громко слушать музыку, производить действия, которые могут помешать соседям;

-ночевать на собственной даче!

За всем этим бдительно следит садовая комиссия, которую выбирают пайщики садового товарищества.

Ночёвка запрещена из соображений пожарной безопасности: садовые домики не оборудуются пожарной сигнализацией, а значит, возгорание можно и не заметить. Так считают законодатели и поэтому немцам нельзя ночевать на собственной даче! За это полагается штраф.

Немного о демократии

Говорят, что у нас в стране нет демократии. Возможно, её и нет... Но если сравнивать дачи наши и немецкие, то у них садовое товарищество — это больше режимный объект, чем место, где можно уединиться, расслабится, отдохнуть от городской суеты. Хочешь отдохнуть — отдыхай по немецкому шаблону: выращивай цветы, тихо ходи босиком по травке, улыбайся соседям, слушай музыку в наушниках и жуй бутерброды.

Самое неприятное, что сообщить о правонарушении в полицию или садовой комиссии может сосед. Такое у них воспитание.

image.png.0d0ce9f29a13b28ad69113996ea54ff8.png

Мы что хотим, то и делаем на своих дачах. Хотим — работаем когда угодно и выращиваем что угодно. Хотим — жарим шашлыки, устраиваем шумные застолья, а после этого довольные и счастливые ложимся спать в своём загородном доме. У нас никому даже в голову не придёт требовать от людей разъехаться по домам после 9 вечера и штрафовать, если требование проигнорировано.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то совковый менталитет "собственника метров", начинает улетучиваться. Пусть сначала и у молодых... Но процесс пошел. Скоро вымрет то поколение, которое зубами и соплями держаться за свои халупки, прозябая в нищете и перманентной агонии  жизни..

Цитата

Жизнь в арендованной квартире, это как?

Сегодня отмечали Пасху с семьей дочери и речь зашла о жизни в арендованных квартирах.

Многие из  одноклассников и однокурсников моей дочери сейчас живут и работают за пределами России. Жилья, своего, ни у кого нет, все его арендуют и это их более чем устраивает. Потому что меняют они его чуть-ли не каждые полгода. Они все время в поиске более интересной и более высокооплачиваемой работы.

Если зарабатывают, скажем, 2т.$ то одну тратят на аренду жилья, а на вторую живут. Ну, а если 3т.$, то снимает уже за две, а живут, как и раньше, на одну.

Иметь съемное,  более престижное жилье и в более престижном районе оказывается важнее, чем потратить на себя лишнюю тысячу баксов.

Не могу я этого понять. Спать на чужих постелях, пользоваться туалетом и ванной, которыми уже кто то пользовался до тебя. Мне противно.

Что это за жизнь такая, что она им нравиться, что в ней хорошего?

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fatalist сказал:

Наконец-то совковый менталитет "собственника метров", начинает улетучиваться.

Чтобы улетучился надо:

- Иметь развитый рынок с'емного жилья.

- Развитые социальные гарантии в виде пособий, пенсий, жилья для пенсионеров...

- Стабильную экономику, при которой подавляющая часть населения имеет стабильный доход.

...

Ну или хотя бы теплый климат, ятобы не сдохнуть от холода в фанерном сарае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...