Перейти к содержанию

Там..за горизонтом (на время и не очень)...


fatalist

Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, fatalist сказал:

image.png.6521a97770efec7db4d04bd17147d6a7.png

Да есть такое социальное явление в Штатах. Большинство негритянок матери одиночки. Пособия существенно выше доступной им заработной платы. Этот эффект разрушает институт семьи в среде чёрных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Условия для использования солнечных панелей на балконе в Германии (из личного опыта)

По случаю моим родителям перепала 100 Ватная солнечная панель. Мой отец поставил её на балконе с южной стороны, что бы заряжать гаджеты и аккумулятор для газонокосилки. В общем попользовался он ей пару месяцев а потом пришло письмецо от арендодателя с условиями легализации этой панельки.

Вот такая панелька, размер 100 Х 60 cm:image.thumb.png.6b3aa808ff7bd08a7432593eef19e180.png

Письмо от арендодателя: 

Цитата

... мы приветствуем использование возобновляемых источников энергии в энергоснабжении наших зданий, а также вашу заинтересованность в том, чтобы внести свой вклад в энергетический переход. Мы одобрим установку такой солнечной системы (также известной как балконная фотоэлектрическая станция или балконная электростанция) при

соблюдении следующих условий:

- На одну жилую единицу может быть установлена только одна система. Общая подключенная нагрузка не должна превышать 600 Вт.

- Система должна быть правильно зарегистрирована. Это включает в себя регистрацию в сетевой компании и в реестре основных данных рынка Федерального сетевого агентства.

- Установка системы должна производиться зарегистрированным специалистом-монтажником, который:

    - проверяет существующую электрическую цепь,
    - проверяет существующую защиту предохранителями,
    - устанавливает вводную розетку,
    - устанавливает двусторонний счетчик электроэнергии, требуемый коммунальным предприятием,
    - выполняет профессиональный монтаж на балконе.

Расходы на проверку электрооборудования и установку подходящей розетки оплачиваются вами. Вы должны заказать услуги соответствующей специализированной компании.

В целом, для получения разрешения на установку требуются следующие документы или свидетельства: 

Цитата

(1) Тип/виды солнечной установки и место установки (представление доказательств пригодности к использованию и описание установки);

(2) Подключенная нагрузка не должна превышать 600 Вт;

(3) Полное статическое обоснование, включая пересылку на прилегающие компоненты (например, ветровая нагрузка, нагрузка на прицеп, давление на лонжерон и т.д.) Требуется одобрение инженера-конструктора (так называемое положительное решение).

(4) Заявление специалиста из электротехнической компании о подключении к электросети и установке розетки;

(5) Электронная проверка квартиры (периодичность: ежегодно) - должна быть представлена в хронологическом порядке по запросу;

(6) Установка двустороннего счетчика электроэнергии специализированной компанией;

(7) Свидетельство о регистрации установки в реестре основных данных рынка Федерального сетевого агентства;

(8) Свидетельство о регистрации в компетентной сетевой организации;

(9) Декларация или подтверждение достаточного страхования ответственности;

(10) Декларация или доказательство страхования домашнего хозяйства, если применимо;

(11) Монтаж по акту выполненных работ от специалиста;

(12) Демонтаж при выезде - восстановление состояния при въезде;

(13) Технические условия производителя по техническому обслуживанию и ремонту принимаются как прочитанные и понятые при вводе системы в эксплуатацию и выполняются соответствующим образом.

Этого хватило моим родителям что бы убрать инновацию со своего балкона в подвал и письменно заверить арендодателя что с их перечнем условий использование солнечной панели не имеет смысла.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Осторожно! Кубаноиды за рулем!⁠⁠

В эту субботу вернулся из автопутешествия в Абхазию.

Почти 1700 км от Москвы до гостиницы в Абхазии. Из них треть (около 500) по Краснодарскому краю. 250 км примерно по серпантину.

И я вам так скажу, страшнее чем кубаноид на серпантине зверя в природе нет. Как только видишь в зеркала 23, 123, 93, 193 регион, значит тело за рулем будет делать любую, с точки зрения нормального человека дичь, типа обгона в повороте через двойную, обязательно подрежет тебя, будет лететь по обочине, разделительной или по встречке тебе в лоб. Если кубаноиду захотелось остановиться, он бросит свой автомобиль в том месте, где возникло это желание. Ему наплевать, что он перегородил дорогу, перекресток, въезд\выезд или пешеходный переход.

Развернуться через двойную сплошную? Не вопрос! Лететь 100 там где ограничение 40? Пожалуйста!

Страх смерти, рамки приличий или уважение к окружающим кубаноиду за рулем не ведомы!

Самым смертельным оскорблением для кубаноида является его обгон по правилам автомобилем с НЕ кубаноидными номерами! После этого ты его личный враг, он будет за тобой гнаться выжимая из своей развалины все, что только можно и нарушая все мыслимые и не мыслимые правила дорожного движения. Ему наплевать что может убиться сам и убить кого то ещё на дороге! У него есть цель! Он как камикадзе! Цель обогнать машину, которая обогнала его при этом страшно вращать глазами и махать руками не держась за руль. Один такой гнался за мной километров 40... Обогнал подрезав. Потом просто развернулся через сплошную попутно подрезав другую машину и удовлетворенный поехал в обратную сторону. Очевидно за новой жертвой...

Кубаноид за рулем не имеет ни пола не возраста. Он может прикинутся благообразным дедушкой, дамой бальзаковского возраста, улыбчивой девушкой или серьёзным отцом семейства с кучей детишек на заднем сидении.

Не верь!

Настоящим он становится когда садится за руль. Причем, по моим наблюдениям, самые безумные кубаноиды используют или очень дешёвые или очень дорогие автомобили. Водители автомобилей среднего ценового сегмента не так подвержены этой болезни, хотя встречаются исключения.

Отдельная каста кубаноидов это обладатели машин с правым рулем. Это истинные смертники, но число их не уменьшается .

Что? Почему?

Какие внутренние демоны превращают нормального с виду человека в авто-кубаноида - конченного дебила за рулем???

Так нельзя...

P.S.

Я с уважением отношусь к жителям Краснодарского края, но то во что превращаются некоторые из них на дороге НЕ достойно уважения.

P.P.S.

Про сам отдых в Абхазии напишу отдельною Но одно могу сказать точно, абхазы на дороге просто невинные дети по сравнению с авто-кубаноидами.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Зачем россияне массово скупают недвижимость в Дубае

image.png.7d92abf9c26ae364e88e9f55b5f0b604.png

Кто больше всего покупает недвижимость в Дубае. Оказывается, мы, русские! Кто эти люди и почему русские скупают там недвижимость?

По количеству сделок мы опередили даже Францию, Италию, Великобританию. Дубай в январе 2023 г. побил новый рекорд – 9,8 тыс. сделок.

Спрос резко возрос в начале операции СВО на Ук...не.

В основном разбирают как горячие пирожки квартиры в новостройках. Но популярностью пользуется любая недвижимость: Скупают объекты стоимостью от 14–50 млн руб.

Кто покупает и почему санкции нипочем?

Я думаю, москвичи. Потому что цены сопоставимы с московскими. Как оказалось, выгодней купить квартиру в Дубае, чем в Москве. Но только где работать? Ответ на этот вопрос последует далее.

Санкции для сделки не играют никакой роли. Эмираты – дружественная нам страна. Работают банковские переводы с ОАЭ. Доступны SWIFT-переводы с помощью тех банков, которые не попали еще под санкции. Это к примеру, банк Тинькофф или Россельхоз. Есть и другие.

Почему выгодно покупать в Эмиратах?

Как я узнала из Сети, у застройщиков в ОАЭ распространена покупка недвижимости в рассрочку (беспроцентную!) на 3–5 лет. Вносится комиссия (первоначальный взнос) в размере 10–20% от стоимости жилья и дальше платеж разбивается на 5 лет. Более того, застройщик, в отличие от русских банков, не рассматривает под лупой вашу кредитную историю.

image.thumb.png.001eb247db1f5d1275cdcec39d6aa584.png Фото: Shutterstock

К примеру, квартира в Дубае стоит 20 млн руб. Люди вносят первый платеж 10–20%. Это 2 млн руб. Переводят средства девелоперу на счет через банки, которые я указала выше.

Покупка проще подходит для новостроек, но и на вторичном рынке можно сделать без проблем перевод физлицу. Но уже без рассрочки.

Кстати, для оплаты принимают не только безнал, но и наличку и даже криптовалюту. Сделки даже могут проходить онлайн.

Зачем русские скупают жилье в Дубае?

Жить там вряд ли будут. Но богатые покупают для себя, чтобы ездить потом на отдых время от времени.

Большинство вкладывают деньги, чтобы увеличить капитал. Кто-то покупает, чтобы сдавать в аренду. А это хороший бизнес. Вот данные взятые из одного телеграм-канала об аренде и ценах:

image.png.c4eccfcb4206b3d3b7aca6ce11ddac77.png

Цена дорожает, значит и бизнес на сдаче в аренду жилья процветает.

Пример бизнеса

Один пример: россиянин купил с целью перепродажи однокомнатную квартиру за 445 000 долларов. Перепродал через год за 599 000 долларов. Его прибыль за год составила 154 000 долларов.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гватемальцы не знают дату своего рождения⁠⁠

image.png.e1ae8bf6fffaf80330983ad4a1649e35.png

Здесь многие не знают точную дату, а часто даже и год своего рождения.

Медсестра в нашей клинике , заполняя анкету с данными, пробует все способы:

долго опрашивает каждого родственника, пришедшего с пациентом;

уточняет у матерей, что происходило в стране во время рождения ребёнка;

отправляет родителей спросить у соседей и знакомых по деревне.

Получается примерно. Очень примерно, с разбегом от двух до шести лет от реального возраста. Напротив каждого такого вымученного года рождения медсестра ставит знак вопроса. Примерный год.

В удалённых от городов гватемальских деревнях нет места, где можно быстро зарегистрировать новорождённого. Учитывая, что большинство родов происходят дома, даже без присутствия комадроны – местной повитухи. Привычки самостоятельно фиксировать жизненные этапы у жителей тоже нет. Впрочем, и потребности такой нет. Часто, даже имеющие на руках документ с датой рождения, пациенты не могут ответить сколько им лет. Просто протягивают документ и читают с него число месяц и год.

Оттого, вероятно, что зачатие и рождение младенца здесь – не сродни таинству. Это вообще не событие. Это просто жизнь.

Так и живут они, с примерным своим, одному Богу известным, возрастом.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тротуар в Нью-Йорке⁠⁠. :de4:

 

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Разный подход⁠⁠

Про разные подходы адаптации детей иммигрантов в разных странах. Сразу скажу: какой подход лучше - не знаю. Мы с детьми иммигрировали дважды, сначала в Израиль, а потом в Канаду. Особых проблем у них не было нигде.


Израиль
Нам звонит учительница сына из школы: "Вы не можете подойти. Произошло ЧП."
Я примчался в школу: "Что случилось?"
"Ваш сын, прямо в классе, заговорил с другим мальчиком на русском языке! У нас в школе можно разговаривать только на Иврите!"
После достаточно долгой беседы, учительница убедила меня, что здесь дело не в русофобии, и заговори они на английском , реакция была бы та же. В Израиле много детей из разных стран, и для их адаптации, чем быстрее они заговорят на Иврите, полностью погружаясь в языковую среду, тем лучше.
Я с ней согласился. Действительно у детей проблем с ивритом не было.


Канада
Я заметил, что у дочки, которая уехала в Израиль из СССР в три года, заметно улучшился язык. Русский. Оказалась, что в школе она общается или с девочками из России, или с такими же, как она, из России и Израиля.
Я пришёл в школу и спросил учителя: "Не видит ли Вы проблемы в том, что моя дочка практически не разговаривает на aнглийском?"
Учитель, пожилой итальянец меня спросил: "Ей в школе нравится?"
"Ну да" - ответил я, "Утром бежит с удовольствием!"
"Вот и хорошо! Я тоже дома разговариваю на итальянском. А английский она выучит. Никуда не денется!"
Я с ним согласился. Действительно у детей проблем с английским не было.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

В Германии обрушились цены производителей на электроэнергию

image.png.cf1cf27a658c5809e0a2a27e11c8555f.png

Global Look Press

Цены производителей в Германии в сентябре 2023 года упали на рекордные 14,7% (Павел Зубов)

Цены производителей в Германии в сентябре упали на 14,7% в годовом выражении. Об этом свидетельствуют данные Федерального статистического управления Германии (Destatis).

Отмечается, что это самое сильное падение показателя за всю историю наблюдений с 1949 года. В августе цены производителей сократились на 12,6%, опрошенные Trading Economics ожидали ускорения падения в сентябре до 14,2%.

По данным Destatis, в прошлом месяце цены на электроэнергию по всем группам потребителей упали на 46,2% по сравнению с сентябрем 2022 года. Стоимость промежуточных товаров опустилась на 4,2%, в том числе металлов — на 11,2%, удобрений и азота — на 42,9%, а древесины — на 20,8%.

Кроме того, на 5,3% выросли цены на товары недлительного пользования, а рост цен на продовольствие составил 5,5%.

 

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, fatalist сказал:

Цитата: В Германии обрушились цены производителей на электроэнергию

Ничего удивительного. Полагаю, после прекращения поставок дешёвого российского газа энергоемкое производство свернули. А на бытовуху и мелочевку электроэнергии хватает с избытком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...