Jump to content

Какие варианты существуют для решения проблемы дома для инвалида?


Guest острый

Recommended Posts

Guest острый

Один мой хороший знакомый мечтает жить в своем доме. А племянник его, как мне кажется , мечтает нажиться на чужом горе. После аварии у мужчины инвалидность и передвигаться он может исключительно в коляске. На улице из-за этого практически не бывает.  Если бы купить нужно было обычный дом, то и проблемы бы не было, а так нужен оборудованный под колясочника, чтобы можно было въехать и жить сразу. С достаточно широкими дверными проемами и пандусом, а в идеале еще и выложенными садовыми дорожками. 
По факту имеем отсутствие свободных денег и квартиру в престижном районе.

Племянник предложил следующее: купить квартиру в доме с пандусом на окраине, а эту продать и разницу использовать на строительство дома мечты за городом. С одной стороны вроде все логично, а с другой строительство может затянуться, цены могут поменяться, и т.д. Да и контролировать строителей по большому счету будет некому (кроме племянника).

Подскажите, может быть есть менее короткий путь для реализации подобной идеи. Вдруг программы какие-то существуют или может какие-то юридические аспекты есть, которых мы не учитываем. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, острый сказал:

......

Племянник предложил следующее: купить квартиру в доме с пандусом на окраине, а эту продать и разницу использовать на строительство дома мечты за городом. С одной стороны вроде все логично, а с другой строительство может затянуться, цены могут поменяться, и т.д. Да и контролировать строителей по большому счету будет некому (кроме племянника).

...

Строить нынче затратнее и геморройнее, чем купить готовое. 

  • Like 1

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Link to comment
Share on other sites

вообще не вижу препятствий купить небольшой дом по средствам и вырубить в нем дверные проемы. Это дешевле, чем начинать новое строить.

  • Like 1

Катя валим! - Я не Катя, я Валя! - Валя катим!

Link to comment
Share on other sites

По моему скромному мнению. Жить в индивидуальном доме инвалиду гораздо сложнее чем в квартире. Жизнь в частном доме это непрерывные хозяйственные работы.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, MaklerMsk сказал:

Кроме племянника нет что ли другой родни? Дети?

Может ему купить однушку на первом этаже с пандусом на окраине, а оставшиеся средства потратить на лечение? Или совсем шансов нет на ноги встать?

правильно. Кроме однушки и денег в этой ситуации ничего лучше и не придумаешь.  

Катя валим! - Я не Катя, я Валя! - Валя катим!

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Артем Сухов сказал:

Лучше переехать за город, а купить дом это не проблема. 

И что будет делать колясочник за городом? Чистить снег как? Дождик пройдет и он вообще никуда выехать не сможет.

В городе условий нет, а за городом есть?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 31.05.2019 в 22:34, острый сказал:

передвигаться он может исключительно в коляске.

Первое - идите в соцзащиту того района, где собираетесь жить. Если пока не знаете где, идите в свою. Не так давно обязали сделать паспорта доступности для многих учреждений и зданий. Под это дело в соцзащите много информации о том, что, где и как построено. Заодно узнаете о программах и льготах. Для инвалидов много чего есть.

Второе - определитесь, что нужно в первую очередь - как часто процедуры (если есть) и где. Бассейн и массаж необходим. Врач рядом тоже.

И напишите, какой город. Если Москва, то важна ли московская прописка. В МО тоже есть хорошие льготы, но это надо узнавать конкретно в каждом муниципалитете.

Если финансы позволяют, я бы посоветовала ближнее МО рядом с санаторием, новый малоквартирный дом, первый этаж. Пандусы везде есть. Дорожки асфальтированы, только зимой не везде хорошо чистят.

В таких крохотных поселочках обычно своя амбулатория в соседнем доме, магазинчик. В лесу, т.е. для прогулок даже ходить никуда не надо. Соседи все друг друга знают, помогают.

В санатории - бассейн, ЛФК, массаж. Приходят на дом, если надо. Деньги мЕньшие, чем в Москве.

Edited by Анна2207
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 31.05.2019 в 22:34, острый сказал:

на строительство дома мечты за городом

Мечты племянника?

И вообще племянник каким боком? Они вместе владеют совместной квартирой? Или племянник просто хочет отжать себе отдельную жилрлощадь под благовидным предлогом?

Как-то идея строительства дома за городом для малоподвижного человека выглядит утопической.

Edited by Анна2207
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В новых многоэтажных домах предусмотрены пандусы. Также,  имеются просторные грузовые лифты. На мой взгляд, самый приемлемый вариант - это покупка такой просторной квартиры.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...