Jump to content

Прописка на даче


Elenka

Recommended Posts

 Директор департамента недвижимости Минэкономразвития А. Бутовецкий заявил, что с 1 января 2019 г. вступит в силу Закон, позволяющий прописываться в дачных домах.       "С 1 января садовод может построить на своем участке жилой дом, зарегистрироваться там по месту жительства, зарегистрировать на него право жилой собственности и спокойно проживать в садовом некоммерческом товариществе".

Для чего, имеющему ДАЧУ, прописываться в ней, а не на ОСНОВНОЙ своей жилплощади?&r

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Elenka сказал:

 Для чего, имеющему ДАЧУ, прописываться в ней, а не на ОСНОВНОЙ своей жилплощади?&r

"Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные"(с) :)

А если серьезно, то возможно власти опасаются, что прописываться на дачах будут садоводы из Узбекистана, Таджикистана и пр. Частично уменьшается источник коррупционных доходов от всего, что связано с регистрацией пребывания. Немного сожмется рынок квартир, а в нем интересы чиновников и других представителей правящего класса - прямой. Увеличиваются права и свободы людей. Возрастают доходы муниципальных и федеральных чиновников от всего, что связано с регистрацией прав и разрешениями на строительство. Муниципалитеты обеспокоены ростом территорий, где они за что-то отвечают, типа скорой помощи и т.п. Десять лет проволочек на решение Конституционного суда закончились его исполнением. Поэтому по совокупности имеем значительное для чиновников (для "садоводов" - в меньшей степени, т.к. реальная потребность в прописке на даче крайне незначительная) событие.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 08.11.2018 в 01:22, Геннадий Савинов сказал:

...Увеличиваются права и свободы людей..

Неужели в кои веки такое стало возможным?

В 08.11.2018 в 13:35, DrWatson сказал:

Предположу, что это одна из возможностей вытеснения малоимущих, безработных и пенсионеров из городской среды.

Если у "малоимущих, безработных и пенсионеров" есть, где жить в городе, и они там прописаны, то ЧТО их может сподвигнуть прописываться вне города, в т.ч. отказываясь от каких-то, пусть мизерных, городских социальных льгот и привилегий?

Edited by Elenka
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 07.11.2018 в 18:53, Elenka сказал:

Директор департамента недвижимости Минэкономразвития А. Бутовецкий заявил, что с 1 января 2019 г. вступит в силу Закон, позволяющий прописываться в дачных домах. 

Вопрос только один: За чей счет банкет?

Под жилье нужна инфраструктура, кто и на какие шиши будет ее строить и содержать?

Link to comment
Share on other sites

В 12.11.2018 в 17:42, Elenka сказал:

Неужели в кои веки такое стало возможным?

Если у "малоимущих, безработных и пенсионеров" есть, где жить в городе, и они там прописаны, то ЧТО их может сподвигнуть прописываться вне города, в т.ч. отказываясь от каких-то, пусть мизерных, городских социальных льгот и привилегий?

Цены на услуги ЖКХ, вот что выгоняет людей их многоэтажек. Примеров много. например гаражные кооперативы. Второй этаж над гаражом и живут бесплатно...

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, nik2 сказал:

Под жилье нужна инфраструктура, кто и на какие шиши будет ее строить и содержать?

Что Вы имеете в виду под "инфраструктурой"?

Если место, где будут штамп о прописке в паспорта ставить, то, наверное, и сейчас в дачных посёлках есть конторы, где решаются общие вопросы дачников (типа учёта документов на участки, оплаты охраны, графика подачи воды, т.п.). Ну, посадят там на пару дней в неделю городского паспортиста - проштампует желающих  и уедет...:smile: Совсем не факт, что желающие прописаться на дачах будут там круглогодично жить, для чего им нужны будут  социальная, транспортная, инженерная, информационная, военная, инновационная и пр. инфраструктуры...&t

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, PavelS сказал:

Цены на услуги ЖКХ, вот что выгоняет людей их многоэтажек. Примеров много. например гаражные кооперативы. Второй этаж над гаражом и живут бесплатно...

В СНТ и прочих некоммерческих ...ществ... тарифы выше.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Elenka сказал:

Что Вы имеете в виду под "инфраструктурой"?

Если место, где будут штамп о прописке в паспорта ставить, то, наверное, и сейчас в дачных посёлках есть конторы, где решаются общие вопросы дачников (типа учёта документов на участки, оплаты охраны, графика подачи воды, т.п.). Ну, посадят там на пару дней в неделю городского паспортиста - проштампует желающих  и уедет...

Извините, но "мне на Вас смешно".

Если в поселке будут жители, то потребуется вся инфраструктура которой обеспечиваются жилые поселения:

Если жителю дачи пришло письмо, (особенно смешно если местный житель выписал ежедневную газету) то местный "почтальон Печкин" обязан почту доставить. Также, кстати, как и пенсию.

Автобус в этот дачный поселок должен ходить. Пусть не часто, но регулярно.

Прописанные в дачном поселке дети должны ходить в школу. Как минимум нужен школьный автобус.

Если больных и немощных в поселке много, может потребоваться фельдшерский пункт.

Дачный поселок охраняют сторожа. Жилые поселения обязана охранять полиция.  Как минимум должна заезжать патрульная машина.

В день выборов необходимо если не открывать избирательный участок, то направлять выездную урну (понятное дело с наблюдателями).

Если не сезон и жителей мало, коммерческие торговые точки не работают, жителей все равно необходимо снабжать свежим хлебом и продуктами первой необходимости.  Ну хотя бы автолавка заезжать должна.

У Вас есть представление какие водопроводные и электрические коммуникации в дачных поселках. Электроснабжение из расчета на одну конфорку электроплитки. Придется приводить в соответствие.

...

Ну и так далее.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, nik2 сказал:

Если в поселке будут жители, то потребуется вся инфраструктура которой обеспечиваются жилые поселения:

Кстати по аналогичным соображениям, власти не спешат предоставлять регистрацию жителям апартаментов. Сначала пропишутся, а потом подай им за счет бюджета школу, поликлинику, почту, отделение полиции и т.д. и т.п. и пр.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...