Jump to content

Мастерская на дому: как это оформить?

Recommended Posts

Здравствуйте, подскажите насколько сложно будет купить квартиру на 1м этаже, чтобы одну из комнат отвести под мастерскую.  И понадобятся ли мне дополнительно какие-то документы  переоформлять чтобы  выводить эту комнату из жилфонда? 

18 минут назад, МерзкийСоб сказал:

соседи сразу кляузу нашлепают..

Я смотрю тут все зависит от того, в чьей позиции мы находимся. Мне бы тоже не понравилось бы, если мой сосел взял и устроил в общем тамбуре проходной двор. 

• Like 1

Уж очень специфическая мастерская должна быть. Посмотрим что явно отпадает:

По шуму:

- Швейное производство, разве что ручная вязка или вышивание на пяльцах, штопка, но без швейных машин.

- Обработка металлов и не металлов - чеканка, заточка - обточка - полировка (считай большая часть станков).

По причине запахов:

- Все, что связано с использование клея (упомянутый здесь ремонт обуви) краски лаков. Пекарня - кулинария тоже не для жилого дома.

- То что требует "быть на людях", в проходном месте - ремонт часов, подбор очков, печать фотографий, изготовление копий, ремонт телефонов - лучше организовать где ни будь в торговом центре.

Можно убрать из рассмотрения те работы, которые не требуют специального оборудования и первого этажа - бюро переводов, сборка компьютеров...

Приходится напрягать фантазию - что остается?

- Возможно ремонт электроники, пайка тоже не без запаха, но можно считать "ниже уровня радара".

- Ремонт чего-то эксклюзивного: антикварной мебели, музыкальных инструментов. Клей - лаки тоже будут, но возможно тоже "ниже уровня радара".

- Ремонт дорогой оптики, хотя она вымывается из обихода.

- Ювелирка? Не опасно дома?

Любопытно все таки о какой мастерской идет речь.

• Thanks 2

В 24.04.2018 в 21:35, nik2 сказал:

- Ювелирка? Не опасно дома?

Любопытно все таки о какой мастерской идет речь.

Именно ювелирка. При этом работать я собираюсь не только с драгметаллами. Плюс ремонт часов, это я тоже знаю, но как основной его не рассматриваю. Нормальный хронометр на дом не понесут, а новому поколению механические часы  не по душе. Дешевые электронные часы проще новые купить, на их смене сейчас особо никто не заморачивается.

Выведите в нежилое всю квартиру или снимите себе помещение под мастерскую. Намучаетесь с выводом одной комнаты в нежилое, как при оформлении так и при последующей продаже.