Jump to content
tratata

Можно ли надеяться на успех в такой ситуации?

Recommended Posts

Меня тетя к себе в Мытищи зовет.  Предлагает чтобы я ее досмотрела и потом квартиру ее получила. 

Я бы и не против, но у нее сын есть. Живет он в Москве, к матери носу не кажет уже несколько лет.  Как сделать все грамотно?

Мне для того чтобы с места сорваться с работы расчитаться придется,  это как минимум. Боюсь потом у меня братишка двоюродный квартиру требовать начнет обратно.

Мда, завещание завещанием, но как потом поддерживать отношения с двоюродным братом? То что отношения испортятся сразу можете и не сомневаться и рассказывайте потом, что вы человека досматривали и ухаживали.

Так отношений собственно и нет никаких. По крайней мере теперь. Брат женился на весьма скандальной особе. Она его практически со всеми родственниками рассорила даже с родной матерью. 

15 часов назад, tratata сказал:

... и потом квартиру ее получила.

Такой постановки вопроса, вполне достаточно, чтобы отказаться. И проблема не в отношениях с двоюродным братом. Вам придется бросить работу и ухаживать за тетей сейчас. А что будет потом??? Ну напишет, скажем тетя завещание.... А через неделю напишет другое на сына. После всего сын выставит Вас за дверь, а Вашим завещанием предложит подтереться. И вообще квартира -то тетина? А то ведь может оказаться, что нет, или пополам с сыном, или он там прописан на правах пожизненного проживания. А может случиться так, что и квартира тетина, и сын там не прописан, и завещание на Вас, а после смерти тети ее сын покажет справку об инвалидности или/и пенсионное удостоверение ,и окажется иждивенцем, и по закону получит в этой квартире долю, а потом вместе со своей скандальной особой Вас выживет.

Для случаев которые предлагает Ваша тетя имеется специальный механизм - договор пожизненного содержания с иждивением. В этом случае квартира сразу будет оформлена в Вашу собственность, но с обременением - тетя будет жить в этой квартире, а Вы будете за ней пожизненно ухаживать. Проблемы, конечно будут и в этом случае. Вам придется собирать и ханит все чеки, платежки, налаживать контакты с соседями, чтобы они дали свидетельские показания. Поскольку разборки с сыном все равно будут и судебное разбирательство весьма вероятно.

• Like 2

Если тётя Вам доверяет, попробуйте уговорить "продать" квартиру Вам прямо сейчас. Это самый непробиваемый вариант.

• Like 1

3 часа назад, nik2 сказал:

тетя будет жить в этой квартире, а Вы будете за ней пожизненно ухаживать.

Даже если и будет договор пожизненного содержания, то пардон конечно, но тётя может и пережить вас. Жизнь есть жизнь и лично бы я в эту история не ввязывалась. Своё дите всегда будет ближе и кроме проблем данная ситуация ничего не сулит.

• Like 1

10 часов назад, nik2 сказал:

скандальной особой

это ключевое)))я думаю, что эта дама здесь играет значительную роль, 99% она уже зуб точит на квартиру

• Like 1

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By zubov
      Доброго всем! 
      У меня в собственности есть комната в центре 15 м 2. (собственников 4). Реально ли ее поменять на квартиру на окраине? Обязательное условие — наличие метро в пешей доступности. Готов сделать доплату, но только в пределах того, что выручу от  продажи 1 к. квартиры под Саратовом.
    • By TRY
      Здравствуйте.
      Работаю в 5 минутах ходьбы от метро Спортивная. Жилье в центре не потяну. Максимум, что готов платить, 30 тыс/мес. Даже в метро пока путаюсь. А с учетом времени на пересадки тем более. Направьте на путь истинный. В каких районах  квартиру искать, чтобы на дорогу как можно меньше времени уходило? 
    • By Виктория хх
      Хотелось бы услышать мнение форумчан, как следует поступить по справедливости, при определении доли каждого из владельцев комнат в коммуналке. Суть дела в том, что моему клиенту-покупателю подошла по всем параметрам 6-ти комнатная квартира в доме, постройки начала прошлого века, несмотря на то, что в одной комнате на внешней стене появилась плесень. Покупатель считает, что он справится с этой бедой, правильно установив на фасаде новую трубу для стока воды с крыши. В квартире проживает четыре семьи. Общая стоимость квартиры моего клиента устраивает. С этой суммой согласны и жильцы, понимая, что это красная цена их запущенной, фактически угробленной, квартиры. Однако, три собственника пяти комнат не согласны с тем, что оплата должна быть распределена по количеству квадратных метров, которыми владеет каждый из 4-х собственников. Они считают, что 1 кв.м в комнате с плесенью и маленьким окошком с видом на внутренний двор, должен стоить меньше, чем 1 кв.м в комнатах, окна которых выходят на улицу. А как считаете вы?
    • By Buravchick
      Здравствуйте. Сам я не москвич, но недвижимость в Москве теперь есть. Мне по завещанию досталась комната 18 м.кв. на Остоженке. Она под сдачей находится, решил попа ничего не менять. Продавать сейчас невыгодно, я только стал собственником. Москву знаю плохо. Работал насколько лет в Ясенево, там жилье и снимал. Особо на экскурсии по городу времени не было.
      Есть мысль со временем продать свою 2-х комнатную квартиру в Калуге (чешка времен СССР с приличным ремонтом) и эту комнату. Смогу ли рассчитывать на покупку 2-х комнатной квартиры в Москве. Хотелось бы не на самой окраине и в пешей доступности от метро. Если да, то посоветуйте, к каким районам присмотреться в первую очередь.      
    • By Kroha
      Здравствуйте.  У меня в активе 1,5 млн., комната в Бутырском районе недалеко от рынка и 2-х комнатная квартира в Брянске. В настоящий момент все под сдачей. Себе снимаю 1-комнатную рядом с метро и задумываюсь, не пора ли что-то изменить? Работа у меня нормальная, специальность востребованная, с ипотекой проблем не будет.  В октябре как раз оканчиваются оба договора аренды, а меня мысль гложет, может продать всю недвижку и купить себе квартиру? Какие у меня шансы найти что-то стоящее рядом с метро в идеале не на самой окраине? Офис у меня в Хамовниках, так что все дороги ведут в центр. Подходящее ли сейчас вообще время для покупки? Что-то подсказывает, что цены на 1-комнатные квартиры проседать не собираются.