Jump to content
Артем34

Проблемы с налоговой после покупки квартиры в Москве

Recommended Posts

Здравствуйте! Будьте добры подскажите кто знает, могут ли возникнуть проблемы с налоговой в моем случае...

Собрался покупать однокомнатную квартиру в Москве за 9 млн руб. Но дело в том что я официально не работаю уже 4 года. Если я оформлю квартиру на себя, не заинтересуется ли налоговая источниками моих денег? Деньги заработал честно за несколько лет (оказываю услуги по созданию и продвижению интернет-сайтов). Я физлицо. Просто слышал бывали случаи что после покупки квартиры в Москве налоговая требовала показать и доказать источники доходов. Есть вариант оформить на маму, а потом как дарственную на меня. Что скажете? Может что то посоветуете? Кто что знает и может посоветовать?

17 часов назад, Артем34 сказал:

Здравствуйте! Будьте добры подскажите кто знает, могут ли возникнуть проблемы с налоговой в моем случае...

пока сталкиваемся только с проблемами снятия сумм со счета (банки требуют показать источник поступления), налоговая пока вопросов не задает. 

Если переживаете, сделайте договор дарения денег от мамы

• Like 1

кхм.. оформляю ипотеку, т.к .не на кого оформить дорогую покупку.

У вашей мамы доход позволяет купить квартиру за 9 млн.? 

В 06.11.2017 в 20:26, Артем34 сказал:

Если я оформлю квартиру на себя, не заинтересуется ли налоговая источниками моих денег?

Налоговая не заинтересуется источниками денежных средств.

• Like 1

Действия налоговой и изменение порядков непредсказуемо. Могут докопаться и через 10 лет. К счастью, ленивы)

2 часа назад, DrWatson сказал:

Действия налоговой и изменение порядков непредсказуемо. Могут докопаться и через 10 лет. К счастью, ленивы)

Удивительно насколько многие запуганы поколением, пережившим далекий 37 год...

3 часа назад, Налоговик сказал:

Удивительно насколько многие запуганы поколением, пережившим далекий 37 год...

Думаю, в 37-м году за те фокусы, что налоговики проделывают в ХХI веке, они бы уже все снег в Сибири убирали)

• Like 1

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By керимыч
      Здравствуйте. Я унаследовал 1 комнатную квартиру в Северном Измайлово, по факту не знаю к кому обратиться за советом.
      Ситуация не совсем стандартная, т.к. я проживаю с семьей под Одессой. Гражданином России не являюсь. Переезд с семьей (или без семьи) в Москву в планы не входит. Вопросы возникают разные от налогов в обеих странах до возможности сдавать жилье за рубежом на расстоянии.
      Продавать не хотелось бы, дочь подрастает. Понятно что по крупицам информацию собрать можно, но если есть специально обученные люди, максимально владеющие информацией и разбирающиеся в нюансах, хотелось бы знать, где именно. Направьте, посоветуйте к кому  обратиться.  Нужно решить что все же лучше, продавать или сдавать, просчитать вероятные расходы, доходы, последствия.  

• By Tanc
      Хочу свою квартиру на внучку переделать прямо сейчас. Идея такая. Оформить дарственную, так чтобы даже ее мать не в курсе была. Девочке сейчас 14, так что ее расходы я тоже на себя взять хочу. Мне сказали, что внучка должна будет налог заплатить. Хотелось бы узнать поконкретнее о какой сумме приблизительно речь идет, чтобы самой перекрыть эти расходы.
      Квартира у меня 2 комнатная 54 кв.м. в Ясенево.
    • By АгенТТ
      15 марта начало в 15:00 состоится семинар "НДФЛ при сделках с недвижимостью. Изменения в налоговом законодательстве"
      Спикер - юрист Гильдии риэлторов Москвы Перепелкин А.В.
      г. Москва, ул. Фортунатовская д. 14 (м. Партизанская, Измайлово (МЦК), Семеновская)
      Стоимость:  500 руб.
      Для членов ГРМ вход свободный
      ссылка на регистрацию
    • By Яндекс.Недвижимость
      Если человек решил продать свою квартиру, то государство может посчитать деньги, полученные от её продажи, доходом. А со всех доходов нужно платить налоги. В данном случае — 13% от полученного. Но платить налог должны не все, не всегда и не со всей стоимости недвижимости. Разбираемся во взаимоотношениях государства и продавцов квартир.

Когда нужно платить налоги с продажи квартиры
      Государство определило срок владения квартирой, после которого её можно продать и не платить налоги. Сейчас это либо 3 года, либо 5 лет. Зависит от того, когда вы получили квартиру и в каком регионе проживаете. Например, в Ханты-Мансийском округе и в Республике Алтай установлен срок в 3 года для всех квартир, после истечения которого налоги платить не нужно.
      Для остальных регионов всё зависит от того, когда квартира оказалась в собственности.

Если квартира получена после 1 января 2016 года
      Чтобы продать такую квартиру и не платить налоги, нужно владеть ею не менее 5 лет.
      Но есть и исключения. Срок владения может быть снижен до 3 лет, если:
      квартира получена в наследство; жильё купили у члена семьи или близкого родственника (к ним относятся родители, дети, бабушки, дедушки, внуки, братья и сёстры); если квартира приватизирована после этой даты; если недвижимость получена по договору пожизненного содержания с иждивением (один из видов ренты). Если квартира получена до 1 января 2016 года
      Минимальный срок владения, после которого продавец освобождается от налога, 3 года. Это работает для всех квартир — и купленных, и полученных в наследство, и приватизированных.
      С 2019 года от уплаты налогов после 5 лет владения квартирой освобождены и нерезиденты России, владеющие здесь недвижимостью. Раньше они должны были отдать почти треть вырученных от продажи денег на налог, даже если имели квартиру в собственности больше 10 лет.
      Теперь положение резидентов и нерезидентов уравняли, и по прошествии минимального срока владения от налога освобождаются и те, и другие.
      Важно: налоговое резидентство не связано с гражданством, значение имеет страна, где человек платит налоги. Дальше расскажем об этом подробнее: https://clck.ru/GLcre

• By Закудыкин
      Здравствуйте. Я абсолютно не разбираюсь в законодательстве. 
      Подскажите, какие налоги, пошлины и прочее  мне придется уплатить  при продаже унаследованной в прошлом году квартиры, если я ее продам за 9,5 млн.