Jump to content
иващенко катерина

Скидка при уплате налога. Сколько можно получить?

Recommended Posts

Мне в этом году предстоит продать 2 квартиры, дачу и участок. Одна квартира, дача и участок в собственности с 2016 года. Я понимаю, что будут налоги из-за наследства, но еще читала, что по 1 миллиону можно скидку на налоги получить. Скажите, пожалуйста, эта скидка отдельно на квартиру, отдельно на дачу, отдельно на участок, т.е. 3 х 1 миллион = 3 миллиона? Или скидка 1 миллион 1 раз и всё? Сколько времени скидка действует? Если я что-нибудь куплю, то скидка будет действовать или вообще налоги пропадут на ту сумму, которую заплачу? Как вариант могу у мамы квартиру купить как бы за деньги, а потом ей подарить обратно. Если можно, то простыми словами объясните, чтобы понятно было.

Очень важным в данном вопросе может оказаться то, СКОЛЬКО ЛЕТ ЧЕЛОВЕК ПРОЖИВАЛ В СВОЙ КВАРТИРЕ. Если Ваша квартира находилась в собственности продавца более 5 лет, уплачивать  НДФЛ с дохода, вырученного с продажи жилья, не обязательно. Если квартира находилась в Вашей собственности менее 5 лет,  уплата должна быть произведена на общих основаниях.  Если квартира перешла в собственность новому владельцу на правах дарственной или завещания, или недвижимость была недавно приватизирована, то ее можно по-прежнему продать через 3 года без уплаты налога.

Кроме того, можно не платить налог с перепродажи квартиры, если у Вас сохранились платежные документы, подтверждающие, что квартира продается дешевле или за ту же сумму, за которую покупалась.

Если раньше что-то там такое про 1 млн. руб. говорилось, то после внесения изменений в законодат-во в расчет будет приниматься кадастровая стоимость. Налог будет взыскиваться с дохода, размер которого составляет не менее 70% от кадастровой стоимости жилья.    Расчет достаточно прост: если жилплощадь по данному показателю оценена в условные 4 млн. руб., НДФЛ будет высчитываться исходя из цифры 2 800 000 рублей. Вместе с тем регионы наделяются правом самостоятельно определять процент кадастровой стоимости, при котором будет взыскиваться налог, но он не может превышать показателя в 70%...

• Like 2

В 29.08.2017 в 11:22, иващенко катерина сказал:

Я могу и с квартиры, и с дачи, и с участка получить скидку. Или только 1 раз?

Катерина!

Если Вами за один год будет продано несколько объектов имущества, сможете претендовать на скидку по уплате налога в размере 130 000 руб. (1000 000 * 13%) в совокупности по всем проданным объектам, а не по каждому объекту по отдельности. Указанная льгота бессрочна. Наиболее выгодным вариантом будет продажа данных объектов в разные налоговые периоды (годы).

Если срок владения  второй (неунаследуемой) квартирой окажется более 3-х лет (на момент продажи), либо имеются доказательства несения расходов на ее приобретение, налог с ее продажи можно свести к нулю.

В 28.08.2017 в 00:29, иващенко катерина сказал:

Если я что-нибудь куплю, то скидка будет действовать или вообще налоги пропадут на ту сумму, которую заплачу?

В случае приобретения нового объекта недвижимого имущества сможете воспользоваться одновременно как вычетом в размере 130 000 руб., так и вычетом по покупке в размере от 260 000 руб. до 900 000 руб. (в зависимости от конкретной ситуации). Тем самым, налог, подлежащий уплате в бюджет с полученного от продажи объектов имущества может быть существенно уменьшен, либо сведен к нулю.

В 28.08.2017 в 00:29, иващенко катерина сказал:

Как вариант могу у мамы квартиру купить как бы за деньги, а потом ей подарить обратно.

При приобретении объектов недвижимости у близких родственников вычет по покупке не предоставляется.

• Like 3

В 31.08.2017 в 00:31, Налоговик сказал:

так и вычетом по покупке в размере от 260 000 руб. до 900 000 руб. (в зависимости от конкретной ситуации)

А как это вычет по покупке посчитать самому можно?

В 02.09.2017 в 11:42, иващенко катерина сказал:

А как это вычет по покупке посчитать самому можно?

Укажите исходные данные:

1. За какую стоимость планируете приобрести недвижимость;

2. На какое количество официально работающих собственников:

3. Будут и использоваться заемные средства

• Like 1

Пока подробной информации у меня нет, но допустим я куплю за 5 млн. квартиру на себя одну без привлечения кредита. И 2-ой вариант, я куплю квартиру на себя и мужа и возьму до 2 млн. ипотеки. Мы с мужем оба работаем.

4 часа назад, иващенко катерина сказал:

Пока подробной информации у меня нет, но допустим я куплю за 5 млн. квартиру на себя одну без привлечения кредита. И 2-ой вариант, я куплю квартиру на себя и мужа и возьму до 2 млн. ипотеки. Мы с мужем оба работаем.

При первом варианте к возврату сможете заявить 520 000 руб. (при условии отсутствия брачного договора с супругом).

При втором варианте помимо 520 000 руб. сможете претендовать на 13% с уплаченных банку процентов по кредиту

При первом варианте к возврату сможете заявить 520 000 руб. (при условии отсутствия брачного договора с супругом).

Вот тут не понял. Если квартира куплена на 1 собственника, то к возврату должно быть 260 000 руб. Разве супруг имеет право на вычет лишь на основании того что имущество является совместно нажитым?
  • Like 2

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By АгенТТ
      15 марта начало в 15:00 состоится семинар "НДФЛ при сделках с недвижимостью. Изменения в налоговом законодательстве"
      Спикер - юрист Гильдии риэлторов Москвы Перепелкин А.В.
      г. Москва, ул. Фортунатовская д. 14 (м. Партизанская, Измайлово (МЦК), Семеновская)
      Стоимость:  500 руб.
      Для членов ГРМ вход свободный
      ссылка на регистрацию
    • By Лариса Богачева
      Оспорить без суда кадастровую стоимость квартиры, дома или гаража смогут жители 16 регионов страны, как Кабардино - Балкарская республика, Республика Карелия, Республика Саха (Якутия), Алтайский край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Астраханская область, Брянская область, Мурманская область, Орловская область, Псковская область, Свердловская область, Томская область, Ярославская область, Ханты-Мансийский АО. Именно в них в этом году началось проведение государственной кадастровой оценки всех объектов капитального строительства. 
      Снижение кадастровой стоимости автоматически влечет за собой и снижение налогов на недвижимость. Для того, чтобы налог рассчитывался справедливо, требуется регулярная актуализация данных о кадастровой стоимости.
      Как происходит процесс определения кадастровой стоимости? После того, как сформирован перечень объектов недвижимости, которые нужно оценить, у местных органов власти есть месяц на то, чтобы оповестить собственников о начале процедуры.
      Проводят государственную кадастровую оценку специально созданные в регионе государственные бюджетные учреждения. Сначала готовится предварительный отчет о проведенной оценке, который размещается на сайте ГБУ, выполневшего работу.
      Этот предварительный отчет находится там в течение 60 дней, чтобы собственники недвижимости могли с ним ознакомиться и высказать свои замечания. Причем направить их заинтересованные лица могут любым удобным способом - напрямую в ГБУ, проводившее оценку, подать заявление через портал госуслуг или через МФЦ.
      Кадастровая палата разъяснила, кого коснется новая "дачная амнистия"
      "У правообладателя есть 60 дней на ознакомление с предварительным отчетом, но при этом подать замечания, согласно законодательству, необходимо в течение 50 суток. Следует отметить, что замечания к промежуточным отчетным документам должны обязательно содержать ряд сведений, установленных законом: такие, как ФИО, кадастровый номер объекта недвижимости, номера страниц промежуточного отчета. Кроме того, к замечаниям могут быть приложены документы, подтверждающие наличие ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости", - поясняет эксперт Федеральной кадастровой палаты Росреестра Татьяна фон Адеркас.
    • By Сафронова Мария
      Имущественные налоги физлиц: разбираемся со сроком уплаты
      19 января 2016
      Письмо Федеральной налоговой службы от 24 декабря 2015 г. № БС-4-11/22716 “О рассмотрении обращения”
      Согласно изменениям, внесенным в НК РФ, срок уплаты физлицами имущественных налогов (земельного, транспортного и налога на имущество физлиц) установлен с 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
      Эти изменения вступают в силу со дня официального опубликования.
      Также отмечается, что с 01.01.2015 вступили в силу поправки к НК РФ, устанавливающие для физлиц единый срок уплаты земельного и транспортного налогов, а также налога на имущество физлиц - не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
      По мнению ФНС России, к правоотношениям по сроку уплаты имущественных налогов за налоговый период 2014 г., возникающим до дня вступления в силу указанных изменений (устанавливающих срок уплаты - 1 декабря), применяются положения НК РФ без учета этих изменений.
      Срок уплаты налогов на имущество физлиц не позднее 1 декабря будет указан в уведомлениях, направляемых налоговыми органами после даты вступления в силу изменений, начиная с налогового периода 2015 г. (без учета перерасчета налогов за предыдущие налоговые периоды).
      ГАРАНТ.РУ:удалено
    • By Natalya888
      Уважаемые знатоки, помогите советом.
      По одному договору приобретены 4 объекта (1 жилой дом + земля+ 2 нежилых строения).
      Решили продавать, менее трех лет в собственности. Как будет рассчитываться НДФЛ, если все покупалось одним объектом, без выделения отдельной стоимости в договоре, а кадастровая стоимость очень большая и есть в кадастровой карте отдельно по каждому объекту. Как рассчитать доход и вычеты? По моим расчетам что-то прям страшно становится, сумма налога больше, чем стоимость раз в пять
      Заранее благодарю за помощь.