Jump to content
internetbabulya

Каникулы - время беспечного отдыха или работы над собой?

Recommended Posts

Наступают каникулы. Как отдыхают ваши дети? Вы позволяете им отдыхать так как им заблагорассудится: валяться целыми днями перед телевизором, сидеть перед компьютером, бегать на улице? Или заставляете читать книги, смотреть развивающие и познавательные фильмы и т. п., то есть продолжать развитие с помощью самообразования?

Мой ребенок проводит все лето на даче либо на море))) природа, друзья, подвижные игры и от книг отказывается. Я не настаиваю на каких то познавательных процессах в этот период.

• Like 1

Позволяем, но читать - обязательно

Или заставляете читать книги, смотреть развивающие и познавательные фильмы и т. п., то есть продолжать развитие с помощью самообразования?

Ни за что. Развитие должно быть разносторонним. У моего среднего ребёнка (8 лет) и так 9 месяцев в году кабалы похожей на "день сурка". Школа, уроки, час игры в планшете или телевизор, тренировка, ещё пару часов для поиграть и сон. Если папе повезёт со временем, то будет ещё и прогулка. И так каждый день.
На лето, отвезу его в деревню. У бабушки по телевизору всего 2 федеральных канала и отсутствие интернета. Зато есть улица полная местной шантрапы. Там можно шляться (не до захода солнца, но хотя бы до 22:00). Улица не только расширит словарный запас матерных слов, но и позволит подраться с кем то, выкурить свою первую сигарету и т.п. Это не только разнообразит жизненный опыт и кругозор ребёнка, но и даст развитие в навыках социальной адаптации намного бОльшее, чем способны тысячи умных книг.
В современных реалиях, именно улица может дать огромное развитие ребёнку. Ни школа, ни книги или видео никогда не научат детей общаться, дружить, ссориться, мириться, находить компромиссы. Посмотрите на нынешнюю молодёжь. Проблемы современных детей не с малой начитанностью, не в недостатке информации, а в неспособности к социализации. Многие почти ни с кем не дружат и не общаются в реале. У большинства, друзья есть только "в контакте". Детей они тоже виртуальных будут заводить?
  • Like 3

Мой предпочитает дружить с плохишами, не знаю как с этим бороться 

• Like 1

а мой предпочитает с девочками дружить..такой ухажер,кто бы мог подумать. И защищает их,и что дарит. Такой вот. Вырастет Казанова,наверное.

В 24.05.2017 в 15:15, internetbabulya сказал:

Или заставляете читать книги, смотреть развивающие и познавательные фильмы и т. п., то есть продолжать развитие с помощью самообразования?

Каникулы еще толком не начались чтобы что-то заставлять. Конечно валяние на диване и просмотр мультиков будет, пусть дети дух переведут, а через недельку другую можно начинать заставлять.

Разве им в школе недостаёт социальной адаптации с матами и первой сигареткой? Боязно, чтобы это не стало основным способом времяпрепровождения. А насчёт передышки вы правы. Дать некоторое время ничего не делать можно. Беда только, что это ничегонеделание проводится в Интернете в разных стрелялках и гонках. 

• Like 1

В 25.05.2017 в 10:14, Мария сказал:

Мой предпочитает дружить с плохишами, не знаю как с этим бороться 

Так уж заведено природой большинства пацанов-"романтика" притягивает....с плохими тоже надо ОБЩАТЬСЯ (дружить не обязательно), тем более что среди них всегда есть парни, со всеми  положительными чертами и мыслями, просто лейбл "плохишь" обычно получает тот, кто хочет обратить на себя таким образов внимания....

тут главное что? чтобы было понимание с кем он общается и дистанция....иногда такое знакомство кое-чему научит.....я про хорошее

• Like 3

13 часа назад, АВМ сказал:

.."романтика" притягивает..

одного романтика из класса оставили на второй год)

• Like 3

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By zanzibar
      Здравствуйте. 
      Похоже мы все дружно пролетели в этом сезоне с летним отдыхом. Решили снять дом за городом. Жен с детьми туда отправим, продукты завезем, сами будем время от времени приезжать, когда карантин окончится может и на работу оттуда ездить будем. В общем это в планах. Сейчас другое интересует. Реально ли найти большой дом под сдачу, обязательно с участком, чтобы в пребывании на свежем воздухе детей не ограничивать? И как оформить все это лучше, отдельными договорами или одним?  
    • By тучка
      Приветствую всех!
      Хотим на лето снять дом за городом. Обязательное условие наличие гаража, т.к. работу у мужа никто не отменял. Еще хотелось бы, чтобы цивилизация хоть какая-то была. Как минимум магазин не за 10 км.  Подскажите, когда лучше начинать поиск ближе к лету или уже сейчас.
    • By Балабасева
      Просто мечтаю о том дне, когда можно будет оформить ипотечные каникулы. Но не начнут ли желающим палки в колеса вставлять? Кто в курсе как это все работать будет. Так хочется небольшую передышку. Будет ли банк требовать кучу справок, доказывать, что ипотетчик все же может платить и т.п.
      И еще, мы уже 6й год ипотеку выплачиваем. На нас вообще эта норма закона будет распространяться или нет? 
    • By otshelnik
      Ребята, хотелось бы услышать мнение специалистов!
      Несколько раз на этой неделе слыхал в новостях об ипотечных каникулах и о том, что хотят принять закон, который будет давать на них право даже тем, у кого ипотека раньше была оформлена. Как вы думаете, есть  ли шанс, что этот закон в ближайшее время примут, и будет ли он работать на деле? Ведь банкам это невыгодно.  
    • By эскимос-98
      Собираюсь в следующем году перебраться в Москву. По специальности найду работу в любом из районов. Хотелось бы жить в столице и иметь возможность активно отдыхать.  Не представляю себе жизни без пикников летом и лыжных прогулок зимой.  Дайте наводку, на какие районы лучше обратить внимание. Пусть это будет дальше от центра, но ближе к природе, если такое вообще возможно.