Перейти к содержанию

Не полная стоимость в договоре, какие риски?


Рекомендуемые сообщения

Kapitolin Можете иметь, а можете и не иметь. Все правильно здесь выше писали, нужно знать для чего продавцу понадобилось продавать квартиру по заниженной цене. У нас были такие сделки, например продавец слезно молила покупателя указать в договоре меньшую сумму, т.к ей светил большой налог. а она гражданка соседнего государства, и ей нужно было продать и уехать быстренько. Здесь каждую ситуацию рассматривать нужно индивидуально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Kapitolina сказал:

.. Я думала, что если вдруг мне нужно будет продавать потом эту квартиру менее чем через 3 года, то я попаду на большой налог. На что мне было сказано, что в договоре будет указана сумма 70% от кадастровой и можно будет продавать (дословно) хоть на следующий день.

5 лет уже (покупка после 01.01.16). Продавать без налога можно будет, указав ту же стоимость за которую брали, при этом эта стоимость должна быть не ниже 70% от кадастровой

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, NISARANA сказал:

нужно знать для чего продавцу понадобилось продавать квартиру по заниженной цене

Люди могут и соврать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Asti495 сказал:

Что Вы сразу переживаете? По отчету оценщика сумма равна или больше той, что в ДКП показывают Вам? Если да, то и нормально всё.

Относительно 70% кадастровой стоимости - это несколько другая песня.

Если продавец получал право собственности в этом году, то меньше 70% от кадастровой стоимости в ДКП он показать просто не может, потому что вашу сделку Росреестр не зарегистрирует.

Как же мне не переживать, я - добросовестный покупатель и честный продавец! И не хочу никаких проблем в будущем. Может, квартира, которую я покупаю- на всю оставшуюся жизнь. Я же не знаю, что будет в дальнейшем.

Во все эти нюансы с документами меня риэлтор не посвящает. Про оценщика я не в курсе. Мою квартиру оценщик приходил оценивать, но я -то покупаю не в ипотеку и не думала, что в моём случае он тоже нужен, мне об этом не говорилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Kapitolina сказал:

Как же мне не переживать, я - добросовестный покупатель и честный продавец! И не хочу никаких проблем в будущем. Может, квартира, которую я покупаю- на всю оставшуюся жизнь. Я же не знаю, что будет в дальнейшем.

Во все эти нюансы с документами меня риэлтор не посвящает. Про оценщика я не в курсе. Мою квартиру оценщик приходил оценивать, но я -то покупаю не в ипотеку и не думала, что в моём случае он тоже нужен, мне об этом не говорилось.

Так может сделал риэлтор уже всё, а Вы напрасно переживаете.

У меня клиенты то же мало чем таким интересуются. Даже обидно.28^

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Asti495 сказал:

Что Вы сразу переживаете? По отчету оценщика сумма равна или больше той, что в ДКП показывают Вам? Если да, то и нормально всё. Не забудьте еще их попросить, чтобы на сделку принесли справку из банка, который их кредитовал, что материнский капитал не был использован для погашения кредита и как первоначальный взнос.

Относительно 70% кадастровой стоимости - это несколько другая песня.

Если продавец получал право собственности в этом году, то меньше 70% от кадастровой стоимости в ДКП он показать просто не может, потому что вашу сделку Росреестр не зарегистрирует.

В виду того, что кадастровые стоимости почти от фонаря государство нарисовало, то конечно надо сравнивать суммы заранее.

Материнский капитал они не могли использовать, т.к. младшему ребенку несколько месяцев, он родился в этой квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Asti495 сказал:

Так может сделал риэлтор уже всё, а Вы напрасно переживаете.

У меня клиенты то же мало чем таким интересуются. Даже обидно.28^

Завтра позвоню и спрошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Kapitolina сказал:

Мария, вы знаете, что квартиру я продаю достаточно долго, уже измучилась поисками и всем процессом. И вот наконец подобралась подходящая квартира, а оказывается я ещё могу впоследствии иметь нешуточные проблемы.

Мою хрущевку покупают ипотечники. Я добавляю свободные деньги и покупаю квартиру в новом мкрн-е. В большинстве домов собственность менее 3-х лет. Со слов продавца и риэлторов, приобретаемая мной квартира была куплена в ипотеку, которая на сегодняшний день выплачена. В квартире живет молодая семья с 2-мя малолетними детьми. 1 собственник - жена. Прописаны она с детьми. Они уже купили в ипотеку трешку, за которую уже платят, часть ипотеки хотят погасить от продажи этой квартиры. Выписываться будут к родителям жены.Авансы за их и за мою квартиру уже внесены. В договоре сумма будет указана примерно на 1 млн. меньше реальной.

Ольга, знаю, уже и писать боюсь что-либо, получается, что пугаю.. хотя пишу что знаю..  искренне хочется, чтобы у Вас всё сложилось наилучшим образом

Продавцы при выплате ипотеки мат.капитал использовали? (это важно)

на 1 млн ниже реальной - потому, что за такую покупали? 

Если они уже купили 3ку, почему туда не выписаться? Почему к родителям жены?

(может позовете к нам своего агента? Его поспрашиваем, советы дадим, Вас разгрузит)

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Kapitolina сказал:

Материнский капитал они не могли использовать, т.к. младшему ребенку несколько месяцев, он родился в этой квартире.

Материнский капитал можно использовать досрочно с момента рождения второго ребенка на погашение ипотеки, приобретение жилья и т.д.

Если ребенок родился позже погашения ипотеки, то конечно справка не нужна, потому что они не могли  его использовать в принципе.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Мария сказал:

Ольга, знаю, уже и писать боюсь что-либо, получается, что пугаю.. хотя пишу что знаю..  искренне хочется, чтобы у Вас всё сложилось наилучшим образом

Продавцы при выплате ипотеки мат.капитал использовали? (это важно)

на 1 млн ниже реальной - потому, что за такую покупали? 

Если они уже купили 3ку, почему туда не выписаться? Почему к родителям жены?

(может позовете к нам своего агента? Его поспрашиваем, советы дадим, Вас разгрузит)

Их трешка в новостройке. Я точно не знаю, в каком доме: или на стадии строительства или уже почти готовый, там, видимо, собственности ещё нет.

А как её позвать? Как это сделать деликатно? Она руководитель агенства. Вдруг скажет, что некогда на форумах сидеть или вообще обидится.:72:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...