Перейти к содержанию

Не полная стоимость в договоре, какие риски?


Рекомендуемые сообщения

Добрый всем вечер! Не знаю где написать, поэтому спрошу здесь: если в ДКП продавцы пишут не полную сумму(т. к. у них собственность меньше 3-х лет),то какие риски будут у меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть кадастровая стоимость, какой смысл указывать не полную, чем мотивируют? - раз

купили вы ириску за 5 рублей, а в договоре рубль. Спустя 14 дней вам продавец говорит, мол давай камбэк, я тебе рубль, а ты мне ириску. Внимание вопрос, где 4 рубля?

Ответ: продавцу нормального риелтора и налогового консультанта

  • Like 1

                                                                                        Работаем ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Kapitolina сказал:

Добрый всем вечер! Не знаю где написать, поэтому спрошу здесь: если в ДКП продавцы пишут не полную сумму(т. к. у них собственность меньше 3-х лет),то какие риски будут у меня?

Ваши риски это потеря разницы, которую заплатили реально и указали в договоре, в случае расторжения договора. Но расторгнуть договор не так просто, поэтому здесь нужно больше информации о Вашем объекте что бы оценить все риски.

 /8-905-502-60-02/ exspe@ya.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Kapitolina сказал:

..если в ДКП продавцы пишут не полную сумму(т. к. у них собственность меньше 3-х лет),то какие риски будут у меня?

Ольга, тут важнее не сам факт неполной стоимости, а обстоятельства будущей сделки   в совокупности. Стандартные вопросы: какие документы, сколько владельцев, свободная или альтернатива, сколько хотят указать в договоре, кто живёт и куда поедет после продажи?

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kapitolina, Ваш основной  риск с неполной стоимостью - это потенциально возможное банкротство продавца в будущем или настоящем.

Если в течение 3х лет с момента сделки тот, кто Вам продал квартиру по неполной стоимости, уйдет на банкротство, то  Вы с квартирой попрощаетесь и станете всего лишь еще одним кредитором среди иных кредиторов банкрота. Виновата в этом будет именно неполная стоимость.

Конкурсный управляющий будет проверять все сделки, совершенные банкротом за последние 3 года, и неполная стоимость в ДКП это для него красная тряпка.

 

:smile:

 

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам, господа риэлторы за ответы! Почитала и аж мне плохо стало. Сделка вот-вот должна состояться, а тут такие подводные камни. И мой риэлтор об этом ничего не говорила. Я думала, что если вдруг мне нужно будет продавать потом эту квартиру менее чем через 3 года, то я попаду на большой налог. На что мне было сказано, что в договоре будет указана сумма 70% от кадастровой и можно будет продавать (дословно) хоть на следующий день.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если оценщик подтвердит НЕ справкой и НЕ заключением, а именно отчетом стоимость, то покупайте с соблюдением стандартных предосторожностей при условии наличия у Вас на руках отчета лицензированного оценщика (такие для ипотеки делают).

Если оценщик цену отчетом не подтверждает, то покупать такие квартиры БОЛЬШЕ НЕЛЬЗЯ.

:smile:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Мария сказал:

Ольга, тут важнее не сам факт неполной стоимости, а обстоятельства будущей сделки   в совокупности. Стандартные вопросы: какие документы, сколько владельцев, свободная или альтернатива, сколько хотят указать в договоре, кто живёт и куда поедет после продажи?

Мария, вы знаете, что квартиру я продаю достаточно долго, уже измучилась поисками и всем процессом. И вот наконец подобралась подходящая квартира, а оказывается я ещё могу впоследствии иметь нешуточные проблемы.

Мою хрущевку покупают ипотечники. Я добавляю свободные деньги и покупаю квартиру в новом мкрн-е. В большинстве домов собственность менее 3-х лет. Со слов продавца и риэлторов, приобретаемая мной квартира была куплена в ипотеку, которая на сегодняшний день выплачена. В квартире живет молодая семья с 2-мя малолетними детьми. 1 собственник - жена. Прописаны она с детьми. Они уже купили в ипотеку трешку, за которую уже платят, часть ипотеки хотят погасить от продажи этой квартиры. Выписываться будут к родителям жены.Авансы за их и за мою квартиру уже внесены. В договоре сумма будет указана примерно на 1 млн. меньше реальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.09.2016 в 20:10, Kapitolina сказал:

Мою хрущевку покупают ипотечники. Я добавляю свободные деньги и покупаю квартиру в новом мкрн-е. В большинстве домов собственность менее 3-х лет. Со слов продавца и риэлторов, приобретаемая мной квартира была куплена в ипотеку, которая на сегодняшний день выплачена. В квартире живет молодая семья с 2-мя малолетними детьми. 1 собственник - жена. Прописаны она с детьми. Они уже купили в ипотеку трешку, за которую уже платят, часть ипотеки хотят погасить от продажи этой квартиры. Выписываться будут к родителям жены.Авансы за их и за мою квартиру уже внесены. В договоре сумма будет указана примерно на 1 млн. меньше реальной.

:smile:

Относительно 70% кадастровой стоимости - это несколько другая песня.

Если продавец получал право собственности в этом году, то меньше 70% от кадастровой стоимости в ДКП он показать просто не может, потому что вашу сделку Росреестр не зарегистрирует.

В виду того, что кадастровые стоимости почти от фонаря государство нарисовало, то конечно надо сравнивать суммы заранее.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...