Перейти к содержанию

Делать ремонт перед продажей или нет?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Собираюсь продавать квартиру. Проблема в том, что в ней фактически никто не живёт уже лет 15, и после нескольких ремонтов у соседей, моя квартира нуждается в серьёзном ремонте (стены в ванной/кухне/туалете, потолки по всей квартире, эл.проводка, сантехарматура). Интересует вопрос в каком виде квартиру продать проще - с минимальным ремонтом (пофиксить основные проблемы, хотя это дело небыстрое), сделать полный евроремонт с теплыми полами, мебелью из Hoff, окнами Schuco и системой "умный дом" или продавать как есть. С одной стороны, с квартирой без ремонта можно сидеть и ждать покупателя полгода или год. за который можно успеть все квартиры в доме отремонтировать, с другой - не окажетсяли ремонт напрасной тратой времени? Поэтому хотелось бы понять как продать квартиру с минимальными затратами времени.

Дом 4-хэтажный, квартира 3-хкомнатная, приватизированна ещё в прошлом веке, 3-й этаж, лифт отсутствует, 65м, кухня 7.5, с/у раздельный, дом блочный 1953 года постройки (строили пленные немцы ;), я знаю, что в Перово если ехать по 1-й Владимирской улице от Зеленого проспекта к Энтузиастов много аналогичных домов по левой стороне. 3 минуты пешком до метро, 2 минуты на машине до ТТК. Район довольно тихий, пока дети (в т.ч. до 30 лет) помалкивают. В теории сам дом предназначен на слом, но решение принимается уже лет 40 (кроме шуток). Сам дом в неплохом состоянии, несущие стены не перекошены, проблемы только со штукатуркой в некоторых местах (перестраивали загородный дом, где собственно живем, поэтому кое-что понимаю в стоительстве.

Понятно. что в конечном счете все упирается в цену, но хотелось бы определить, образно выражаясь, соотношение трудо/нерво/временных затрат на продажу - квартира без ремонта/квартира с минимальным ремонтом/с хорошим ремонтом. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Здравствуйте. Я бы посоветовала сделать хотя бы самый бюджетный вариант ремонта, потому что в моей практике покупатели стремятся приобрести квартиру, в которой можно заехать и сразу жить, а не делать ремонт. В этом случае вы и денег много не потратите и ждать покупателя вам слишком долго не придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Собираюсь продавать квартиру. Проблема в том, что в ней фактически никто не живёт уже лет 15, и после нескольких ремонтов у соседей, моя квартира нуждается в серьёзном ремонте (стены в ванной/кухне/туалете, потолки по всей квартире, эл.проводка, сантехарматура). Интересует вопрос в каком виде квартиру продать проще - с минимальным ремонтом (пофиксить основные проблемы, хотя это дело небыстрое), сделать полный евроремонт с теплыми полами, мебелью из Hoff, окнами Schuco и системой "умный дом" или продавать как есть. С одной стороны, с квартирой без ремонта можно сидеть и ждать покупателя полгода или год. за который можно успеть все квартиры в доме отремонтировать, с другой - не окажетсяли ремонт напрасной тратой времени? Поэтому хотелось бы понять как продать квартиру с минимальными затратами времени.

..

Здравствуйте, проще и быстрее, конечно, с ремонтом (минимальным, бюджетным, лёгким - покраска / оклейка стен, побелка потолков, может кран в ванной заменить и пр.)

Полный не надо, т.к. совсем не факт, что новому собственнику подойдёт цвет плитки и рисунок обоев, который Вам кажется идеальным

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я бы посоветовала сделать хотя бы самый бюджетный вариант ремонта, потому что в моей практике покупатели стремятся приобрести квартиру, в которой можно заехать и сразу жить, а не делать ремонт.

Да, я сам думал, что надо выбирать нечто усредненное

Здравствуйте, проще и быстрее, конечно, с ремонтом (минимальным, бюджетным, лёгким - покраска / оклейка стен, побелка потолков, может кран в ванной заменить и пр.)

Полный не надо, т.к. совсем не факт, что новому собственнику подойдёт цвет плитки и рисунок обоев, который Вам кажется идеальным

Недопонял Вашу мысль - типа оставить полуфабрикат под финишную отделку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптимальным вариантом будет "пофиксить основные проблемы" и продавать. Так Вы и ужас от созерцания ободранной квартиры людям не доставите (а первое впечатление имеет вес для потенциального клиента) и по соотношению время-деньги/качество выиграете. Делать капиталку однозначно не имеет смысла - малая вероятность угадать пожелания покупателя.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, в такую квартиру ставить систему "умный дом" будет уж слишком. Освежите потолки, стены и окна, чтоб в квартире приятно пахло свежим ремонтом, а не антикварной пылью, отмойте ее хорошо, поправьте проблемные места - и продавайте. Так и покупателей не шокируете, и цену сможете поставить рыночную, не плюсуя к ней фантастические расходы на суперремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.05.2015 в 13:19, Leo сказал:

Здравствуйте. Собираюсь продавать квартиру. Проблема в том, что в ней фактически никто не живёт уже лет 15, и после нескольких ремонтов у соседей, моя квартира нуждается в серьёзном ремонте (стены в ванной/кухне/туалете, потолки по всей квартире, эл.проводка, сантехарматура).

Добрый день, столкнулся с подобным выбором. Конечно, привести квартиру в порядок перед продажей необходимо, вопрос в цене и итоговой стоимости после ремонта. Для продажи квартиры Вам еще необходимо определиться со стоимостью. Подобная тема поднималась на форуме и по-поводу ценообразования и по-поводу предпродажного ремонта

Про ремонт я бы отметил следующее:

В 08.05.2015 в 18:32, Мария Румянцева сказал:

про ремонт. Согласна с Анной и Еленой. Если грубо, вкладывая в ремонт миллион, рассчитывайте, что стоимость квартиры увеличится тысяч на 200-300, не больше. Учитывайте детали: например, в пятиэтажной хрущевке в 30 минутах бегом от метро, совсем не нужно делать евроремонт (или то, что принято так называть), так как такие квартиры покупают исключительно из-за дешевизны квадратного метра; Действительно есть смысл отделывать квартиру в новостройке, где соседи ещё в "бетоне" (если для вас это инвест.проект) - тогда и ваш миллион скорее всего "отобьётся" даже при быстрой продаже

Стоимость ремонта

Если для Вас особой роли не играют дополнительные сверху 200-300 тыс., но хочется быстрее реализовать имущество, то стоимость минимальная, в основном на строительные материалы, т.к. большую часть Вы можете сделать самостоятельно (пусть от 50 тыс.). Если делать это не с помощью коммерческой компании, можно попробовать найти подходящих людей на бирже ремонта. Это также сэкономит и время и стоимость (от 150 тыс.). Ну а если заказывать это через фирму, то стоимость будет зависеть от конкретного прайс-листа (от 1,5 тыс. рублей до 2,5 тыс. рублей за кв. метр). Мне кажется, этот вариант выгоден тем, кому могут пригодиться документы.

Т.е. Вам, прежде всего, необходимо оценить что влияет на стоимость Вашей квартиры.

В 07.05.2015 в 12:44, Ирина Пушкарёва сказал:

При оценке квартиры учитывается в принципе абсолютно все, основными критериями являются:

- тип дома,

- этажность,

- этаж расположения квартиры ,

- площадь квартиры,

- количество комнат,

- отсутствие/наличие перепланировок,

- состояние квартиры (качество ремонта)

- коммуникации (вид отопления: центральны й, индивидуальный, автономный),

- месторасположения дома: удаленность от метро, расположение на улице (красная линия, внутриквартальная), транспортная доступность

Также на стоимость могут повлиять плюсы и минусы от застройщика. Если есть возможность на чем-то сыграть, на это и обратите внимание при ремонте.

Например, одно из преимуществ - "молодость" дома (разумеется, по сравнению со «сталинками» и «хрущевками»). «Брежневки» нередко расположены в панельных домах, поэтому стены, пол и потолки представляют собой идеально ровную поверхность. Кроме того, Вы сможете обратить на это и внимание риэлтора, который будет реализовывать жилье. Конечно, хороший опытный риэлтор узнает все и без Вас, но люди встречаются разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ESidorov сказал:
Также на стоимость могут повлиять плюсы и минусы от застройщика. Если есть возможность на чем-то сыграть, на это и обратите внимание при ремонте.

Например, удалено дома (разумеется, по сравнению со «сталинками» и «хрущевками»). «Брежневки» нередко расположены в панельных домах, поэтому стены, пол и потолки представляют собой идеально ровную поверхность. Кроме того, Вы сможете обратить на это и внимание риэлтора, который будет реализовывать жилье. Конечно, хороший опытный риэлтор узнает все и без Вас, но люди встречаются разные.

Я бы на вашем месте публичных консультаций не давала т.к сами не владеете предметом разговора. Достаточно прочитать, то что вы нагуглили и разместили здесь:

ESidorov сказал:
...расположены в панельных домах, поэтому стены, пол и потолки представляют собой идеально ровную поверхность.

Вы здесь на форуме ищете бесплатных советов и каких-то (?) "профи" которые будут работать за копейки.

О риэлторах:

Примите к сведению: что профессионалы лишних движений не делают равно и не работают за еду. Потому как мастеровые, а не ремесленники

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дам и я вам ЕСидоров бесплатный совет на предмет вашего поиска по решению квартирного вопроса и обобщения знаний:

bcbaec02b797.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...