Перейти к содержанию

Вложение в участки, имеет смысл, скорее нет


mosborn

Рекомендуемые сообщения

В 26.11.2016 в 16:08, Galina_Yurevna сказал:

Сейчас очень высокие цены на земельные участки рядом с крупными городами. У нас в Воронежской области за такую же цену продают, а что говорить о подмосковье. И дальше земля будет только дорожать, ее все меньше остается.

Я вообще считаю, что цены не могут упасть ниже последнего минимума - спрос на недвижимость растет по экспоненте. Небольшой или почти небольшой откат к минимуму и затем снова к максимуму и выше.

Инвестируй грамотно. Все о спекуляциях на валютном рынке и немного о инвест. стратегиях на On-line Спекулянт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В земельные участки вкладывать деньги всегда выгодно, но речь идет о долгосрочном вложении, если нет информации на ближайший период касательно района. Это прежде всего надёжно, а с точки зрения прибыльности всё не так радужно. Следует приложить массу усилий, чтобы выгодно продать участок, вы должны найти именно того, кому нужна земля в этом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что 10 лет назад, что 5 лет назад, что сейчас, и в будущем - вложения в участки вкладывать выгоднее, чем в жилую недвижимость (вторичка, новостройки, квартиры под сдачу). Но это вложения в среднем на год-два, и в этом надо очень хорошо разбираться: документация, подвод коммуникаций, строительство, знание района. Просто обывателю вложить деньги - это скорее всего приведет к потерям, чем к прибыли, поэтому простые люди поступают по простому: либо деньги в банк под проценты, либо купить квартиру под аренду. Еще один момент - если банк и аренда приносят деньги каждый месяц (или почти, в аренде бывают сбои), то при вложении в землю таких платежей нет. Но если аренда и банки приносят 5-7% годовых (в редких случаях чуть больше), то вложения в землю приносят 30-100% (редко больше) годовых.

Я себе купил месяца два назад участки в Ногинском районе, продаю по 150 тысяч за сотку, интереса сейчас к ним нет, но во первых, там надо еще приводить в порядок участки, во вторых люди в отпусках. Но и цена такая, потому что над участками надо работать, по весне с элетричеством, газом они уже будут от 200 тысяч/сотка. Покупая два месяца назад, я готов продавать их 1-1,5 года. Опять же, я купил их только потому, что там хорошее место: до озера 5 минут пешком (рыбалка, купание), участки ИЖС (не снт и не днт), находятся в охраняемой части деревни (въезд через КПП), выход в поле (зимой лыжи, снегокаты и т.д), много населенных пунктов (школа, сад, поликлиника) в 3-5 км, можно пешком или на велосипеде, и плюс ко всему я покупал по интересной цене. А купить в Орехово-Зуево 15 соток за 750 тысяч, вложить еще 150 и получить 900 себестоимость, плюс на 1-2 года заморочить эти деньги - и в итоге дороже 1 млн его вряд ли еще и продашь, все таки 80+ км от МКАД - это уже не рентабельно.

Для сравнения: октябре вкладывали деньги одного инвестора в новостройку (по переуступке), куплена 1650000, продажа 1850000, деньги отдали 17 октября 2016, получили 17 августа (два дня назад). Выгодно это? По мне нет, чуть больше банковского процента, инвестора устроило, процен хоть немного, но все же выше банковского был.
Но опять же, разбираясь в документах, я помог отсудить неустойку, и получилось еще присудили хорошо, 1 млн рублей - с этим бонусом уже смотрится ситуация по другому)) (остальным присуждали 200-350 тысч в среднем, по таким же срокам, но даже такой бонус был бы ощутим) 

Подводя итоги, если будет желание инвестировать в землю (и не только), вам по любому нужен будет специалист, но не просто риелтор, который разбирается местности и юрист, разбирающийся в документах, а тот, кто занимается инвестированием, который сможет просчитать соотношение процентов на вложенный рубль. Вложения в землю : плюс хорошый процент по прибыли, минусы - нет ежемесячных платежей, долгое время инвестирования (хотя иногда продается быстро). По мне, плюсов больше, чем минусов, поэтому этим и занимаюсь, для кого то может быть по другому, получать маленький процент, но стабильно.

Удачи вам в инвестиция :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.07.2017 в 19:51, анна.a сказал:

Дело в том, что у людей с разными доходами или работающих в разных сферах ситуация неодинакова. У кого-то в кризис доходы уменьшились, а у кого-то только растут. Но у большинства ситуация поменялась все же в худшую сторону.

У кого доходы растут те и обеспечили себя жильем и довольно давно. Те, кто не может купить себе квартиру даже в ипотеку не купят ее ни когда. Так что, придется ждать еще одну волну успешных людей без квартир, но зарабатывающих не плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.08.2017 в 18:38, Olga M сказал:

В земельные участки вкладывать деньги всегда выгодно

Везде есть свое неликвид. И среди земельных участков тоже. Если бы все было так просто - всегда выгодно, то все давно были бы миллионерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.08.2017 в 11:44, Антипов Александр сказал:

вложения в участки вкладывать выгоднее, чем в жилую недвижимость (вторичка, новостройки, квартиры под сдачу)

Не всегда. Участок участку рознь. Конечно, все от места нахождения зависит и качественных характеристик участка. Квартиру же всегда можно сдать в найм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.10.2017 в 16:16, Татьянка сказал:

Конечно, все от места нахождения зависит и качественных характеристик участка. Квартиру же всегда можно сдать в найм.

Я тоже считаю, что покупать участок с целью перепродажи гораздо более рискованно, чем квартиру с той же целью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.10.2017 в 13:35, Люда Коло сказал:

Я тоже считаю, что покупать участок с целью перепродажи гораздо более рискованно, чем квартиру с той же целью.

Всё верно! Но есть спецы, знающие рынок земли. Вот им рисковать можно с таким вложением. А обычным гражданам - не специалистам конечно лучше квартиру покупать. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.11.2017 в 14:25, Татьянка сказал:

Но есть спецы, знающие рынок земли. Вот им рисковать можно с таким вложением. А обычным гражданам - не специалистам конечно лучше квартиру покупать.

Нельзя вкладывать деньги в участок с целью перепродажи, если эти деньги последние и другого денежного запаса нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...