Перейти к содержанию

Прошла информация о микродолях


nik2

Рекомендуемые сообщения

В 22.01.2023 в 01:37, fatalist сказал:

Либо жене, либо родителям.

Ну и не факт, что кто-то захочет делить квартиру. Более лучший вариант. оставить их на последующее обучение детей. 

Вообще говоря не все гибнут геройски с посмертным награждением. Гибнут и от болезней и от несчастных случаев, криминала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.01.2023 в 01:37, fatalist сказал:

Либо жене, либо родителям.

Ну и не факт, что кто-то захочет делить квартиру. Более лучший вариант. оставить их на последующее обучение детей. 

Ну и добавлю ещё. Если входе боевых действий дойдёт до затяжных масштабных боев с большими потерями, вряд-ли семьи всех погибших получат значительнуб материальную компенсацию. Власть может ограничиться "похоронкой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.12.2022 в 17:15, nik2 сказал:

Это не теория, это история. И в этой истории и проблемы и пути решения и результаты.

Ну так я как раз и предлагают собрать имеющийся опыт трудных ситуаций. Там, где она объективно сформирована, систематизировать и искать решение, исходя из этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.12.2022 в 17:00, nik2 сказал:

Это не дырка, это особенность. Я не радуюсь. Мое отношение к этому явлению не однозначное и зависит от контекста. Если такое дарение делается ради того, чтобы нагадить другим собственником, то я против. А если собственник доли дарит ее близкому человеку, да еще для решения какой либо его проблемы, то почему нет. А еще дарение в РФ используют для избежания проблем при наследовании. В этом случае я тоже за наличие такой возможности.

Не совсем поняла, о каких проблемах при наследовании речь. А вообще, я говорила о том, что делить нужно уже на этом этапе, пока все свои. Не нужно передавать проблему наследникам.

Изменено пользователем анна.a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.12.2022 в 16:46, nik2 сказал:

Написал выше. Нельзя но у других собственников на выкуп есть, дай бог, месяц.

А чем регламентировано? Как этот срок отсчитывается? Там же еще цену обосновать нужно. Без спора о цене выкупы же не проходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.12.2022 в 16:39, nik2 сказал:

Сособственникам  на выкуп доли (которая больше 6 кв.м.) отводится примерно месяц. Собственник доли может отправить сособственникам заказное письмо с предложением выкупить его долю с указанием цены (обычно это делают через нотариуса). Если в течение месяца соособственники по этой цене не выкупают, собственник доли может продать свою долю кому захочет по цене не меньшей чем указано в письме.

Но цена же может быть оспорена? Да и кому оно нужно по высокой цене. Или я чего-то недооцениваю? Какие там вообще подводные камни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, анна.a сказал:

А чем регламентировано? Как этот срок отсчитывается? Там же еще цену обосновать нужно. Без спора о цене выкупы же не проходят.

 

Цитата

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

 

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

А цена, может быть установлена только соглашением сторон, кроме случаев, прямо установленных законом. По долям таких норм нет. 

Цитата

ГК РФ Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

 

Изменено пользователем fatalist

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.01.2023 в 18:49, nik2 сказал:

На их основе муниципальные и региональные органы принимают решения, например, от открытии школ, организации медицинских учреждений и т.п.

 

...и не только: закупки продуктов питания. заполнение Росрезерва, закупки кормов для скота и так далее. Такие данные отправляют ежегодно ЗАГСы, например. Отец работал в главой администрации города, рассказывал засем перепись идет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, PavelS сказал:

...и не только: закупки продуктов питания. заполнение Росрезерва, закупки кормов для скота и так далее. Такие данные отправляют ежегодно ЗАГСы, например. Отец работал в главой администрации города, рассказывал засем перепись идет..

В процитированном Вами посте я писал про перепись в США. :smile: Ну да, и у нас задачи примерно те же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.01.2023 в 13:12, анна.a сказал:

Ну так я как раз и предлагают собрать имеющийся опыт трудных ситуаций.

Ну, я уже писал, что опыт большой, но накоплен в основном в сфере феодальных отношений. Решения то же накоплены и опробованы, но не все не то, чтобы не применимы, но не всегда высокоморальны. Майорат решал проблему дробления, но создавал армии безземельных людей которые пополняли армии, монастыри, банды...Честное дробление, как пример в Германии, как это не смешно приводило к тем же последствиям. Малые доли не могли прокормить. В отчасти проблему решала экспансия на новые территории, но возникали уже другие проблемы. У России есть ресурс для расширения, но и есть печальный опыт тех, кто на это когда-то повелся.Прямые запреты на дробление недвижимости могут быть заменены на давление в форме налогов и стоимости владения (коммуналка и прочее).

В современных Штатах проблему долей в недвижимости решали большими объемами строительства и дешевым кредитом. Полезли другие проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...