Jump to content
Владимир_

Насколько реально сдавать комнату в коммуналке?

Recommended Posts

Знаю, что многие сдают, но многие и маются, не могут, потому что соседи выживают. Ну как выживают, совместное проживание дело тяжелое, новичка всегда шпыняют, а человек за свои деньги условий хочет. Насколько вообще реально сдавать комнату?

зы Я не про центр Москвы, где дешевое жилье нарасхват. А про спальный район в провинциальном областном центре.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если спрос низкий, да еще черт знает где, то есть шанс, что вы и без соседей такое не сдадите.

Share this post


Link to post
Share on other sites

сдается все за адекватную цену. Квартиранты могут попасть такие, что еще соседей выживут.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все реально, на каждый товар найдется свой купец) Все индивидуально, соседи разные попадаются, это в принципе логично. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сдать комнату в коммуналке вполне реально, все зависит от цены вопроса. Важно знать сколько соседей и кто они.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Честно говоря не интересовался нужно ли сейчас для сдачи согласие соседей.

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, nik2 сказал:

Честно говоря не интересовался нужно ли сейчас для сдачи согласие соседей.

Если комната не доля в общей собственности, то согласие, по закону, не требуется..

По ст. 16 Жилищного кодекса РФ комната относится к жилым помещениям. Статья 288 Гражданского кодекса РФ закрепляет, что Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Статья 209 Гражданского кодекса РФ - "Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом."

Но... если комната в долевой  собственности или совместной в квартир с комнатой, тогда необходимо получать согласие других собственников в соответствии со статьями 247 и 253 все того же гражданского кодекса РФ.

 

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, fatalist сказал:

... "Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия...

Это понятно. Но вот не возникает проблем с тем, что есть места общего пользования?

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, nik2 сказал:

Честно говоря не интересовался нужно ли сейчас для сдачи согласие соседей.

Познакомиться с соседями надо в первую очередь, ведь, если они агрессивные, асоциальные, то как с ними жить и делить одну кухню, санузел/ванную?

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Виктория хх сказал:

как с ними жить и делить одну кухню, санузел/ванную?

Я не про бытовые отношения, а об возможности препятствий на уровне закона - про возможное требование обязательного согласия. Во времена СССР, при проживании по ордеру (аналог нынешнего договора социального найма) для сдачи требовалось согласие соседей.

Кстати, и сейчас возможен вариант, когда одна комната в собственности, а друга я в социальном найме. И как в этом случае аренда работает?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×