Перейти к содержанию

Действительно ли договор аренды нужно заверять у нотариуса, если муж с женой владеют квартирой совместно?


соль

Рекомендуемые сообщения

Арендатор требует заверения договора у нотариуса, кричит, что это обязательно при совместном владении. Так ли это?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, соль сказал:

Арендатор требует заверения договора у нотариуса, кричит, что это обязательно при совместном владении.

Ну, а Вам будет приятно, если Вы заселитесь, заключив договор аренды с мужем, а затем придет жена собственника и потребует от Вас немедленно с'ехать, поскольку жилье совместное, а она согласие на сдачу в аренду не давала. И, кстати, будет совершенно права.

Я не думаю, что привлечение нотариуса обязательно. Достаточно, если договор о сдаче в аренду подпишут все владельцы. Заверение у нотариуса это дополнительная гарантия. Нотариус является свидететелем, что договор подписан именно собственниками - проверяет документы, и подтверждает то, что собственники находятся в здравом уме и твердой памяти.

Думаю, что с тем же успехом можно зарегистрировать договор аренды через МФЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, соль сказал:

Арендатор требует заверения договора у нотариуса, кричит, что это обязательно при совместном владении. Так ли это?

 

Нет не обязательно. Согласно устной договоренности между собственниками. Вы закон не нарушаете, а если что, то пусть собственники разбираются между собой или в суде или на кулаках))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, PavelS сказал:

Нет не обязательно. Согласно устной договоренности между собственниками. Вы закон не нарушаете, а если что, то пусть собственники разбираются между собой или в суде или на кулаках))))

Ну разумеется собственники могут сдавать жилье по взаимному согласию и ни каких проблем не возникнет. Но вдруг завтра, а лучше после проведенного арендатором ремонта, супруги разругаются, и супруга потребует освободить помещение. Причем со своими претензиями она пойдет не к мужу, а к арендатору, а при отказе с'ехать может подать в суд и явиться уже с судебными приставами. Да арендатор ни каких законов не нарушал, но и у супруги есть законное право распоряжаться своей собственностью, и супруг без ее письмннного согласия сдавать недвижимость не имеет права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня арендатор потребовал заверение договора, завтра ещё какой-нибудь крючок придумает. Оно надо возиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не договор надо заверять, а расписку от жены, заверенную у нотариуса предоставить.что она не против сдачи в аренду,как при продаже жена пишет,что не возражает против продажи имущества, приобретенного в браке...Или тупо сменить арендатора на более сговорчивого..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.08.2020 в 10:02, nik2 сказал:

...Я не думаю, что привлечение нотариуса обязательно. Достаточно, если договор о сдаче в аренду подпишут все владельцы. Заверение у нотариуса это дополнительная гарантия. Нотариус является свидететелем, что договор подписан именно собственниками - проверяет документы, и подтверждает то, что собственники находятся в здравом уме и твердой памяти.

Думаю, что с тем же успехом можно зарегистрировать договор аренды через МФЦ.

Достаточно подписи в договоре о согласии. Нотариус не будет доп. гарантией. Если супругу что-то не устроит, она сама должна будет доказывать в суде, что с её согласием, что-то не так. 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.08.2020 в 10:08, PavelS сказал:

Нет не обязательно. Согласно устной договоренности между собственниками. Вы закон не нарушаете, а если что, то пусть собственники разбираются между собой или в суде или на кулаках))))

Это если без предоплаты, но кто ж без нее заселит. А если с ней, то потом останешься на улице с понтами и без денег. Надеяться на то, что собственники будут разбираться между собой в суде, вместо того, чтобы выбросить за шкирку арендатора, я бы не стала. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, просто нужно согласие всех собственников в квартире и все, поход к нотариусу не является обязательным условием. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.08.2020 в 02:00, sempreshatto сказал:

Да, просто нужно согласие всех собственников в квартире и все, поход к нотариусу не является обязательным условием. 

Согласие всех собственников на сдачу квартиру в наем должно быть засвидетельствовано их подписями, нотариальное заверение которых (подписей) не обязательно. Как я уже говорила, если на нотар.заверении настаивает арендатор, то пусть он сам и оплачивает свои хотелки. В чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...