Перейти к содержанию

Как долго можно искать новую квартиру взамен старой?


Рекомендуемые сообщения

В 12.06.2020 в 11:29, PavelS сказал:

У меня жила одна пара в Москве почти 10 лет, а потом я долго искал. То с собакой придут, то с кошкой, да не с одной. А то сразу же с порога скидку начинают "выскуливать".

А чем мешает собака в покупке квартиры? Ну т.е. понятно, что лучше без детей и собак но если покупатель с моськой, мне такие в салоне мебели попадались, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Parohod сказал:

У нас с параметрами и объектом все спонтапнно и пока что смутно

Те, кто не знает, чего хочет, ищет гораздо дольше остальных. Я серьезно. Пока не поймете, что нужно, и не надейтесь.  

Изменено пользователем анна.a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не завидую я риэлтору, который решиться помогать вам в подборе вариантов. Также, следует определиться четко с ценой, за которую вы готовы продать свою квартиру. Иначе процесс будет бесконечным, а результат нулевым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Виктория хх сказал:

Не завидую я риэлтору, который решиться помогать вам в подборе вариантов.

"Не знаю, чего желаю."

Варианта два: Либо такому персонажу можно втюхать все, что угодно, убедив его, что это именно то, что он хотел, либо такому клиенту невозможно продать ничего - придумает чем быть недовольным. Смотрите не перепутайте! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, nik2 сказал:

"Не знаю, чего желаю."

Варианта два: Либо такому персонажу можно втюхать все, что угодно, убедив его, что это именно то, что он хотел, либо такому клиенту невозможно продать ничего - придумает чем быть недовольным. Смотрите не перепутайте! :smile:

Ага, нужное подчеркнуть? ))) Не понимаю таких тоже. Захотел купить новую квартиру, есть на что- иди и покупай. Начинают варианты перебирать до бесконечности...Ну это их дело, им жить!:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)определиться с бюджетом

2)определиться с районами ,где вы видите себя,а  где-категорически нет(привязки к работе, школе,колледжу)

3)определиться с  площадью и количеством комнат, смотреть по районам,  куда влезете по бюджету с желаем метражом.

4)расширить круг поиска по близлежащим районам, где может быть желаемый метраж.

5)про тип дома помолчу, вангую,что придется какими-то параметрами жертвовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

О риэлторах

В 2018 году назрел вопрос о продаже маленькой двушки в 40кв.м и покупке квартиры побольше. Район новый, на окраине города, 5ти этажные дома, рядом пруд с пляжем, экология и т.д. Район был уже обжитой и разрекламированный, квартиры в строящихся домах у застройщика продавались хорошо.

Я свою как раз у застройщика и покупал, с риэлторами дел до этого не имел. Ну решили продавать, так продавать, но чет ссыкатно, все таки это же КВАРТИРА! не каждый день их продаешь и покупаешь, а сюжеты которые в детстве смотрел по НТВ крепко засели в памяти. (Кидалово, убийства, черные риэлторы, цыгане поедающие продавца и т.д.) Поскольку дело серьезное, поспрашивал у знакомых, все продавали и покупали через риэлторов. Сосед снизу уже продал свою квартиру всего за месяц и посоветовал мне продавана. Я ему позвонил, он не ответил, написал - пришло сообщение, что не в городе, давайте через недельку. Комиссия за продажу всего ничего - 50 т.р., ну а за покупку - 20т.р. Итого 70. Ну дело такое, раз расценки такие значит есть за что. У них же там свои базы секретные (ну если только на луне как оказалось), доступ к сервисам проверок документов (бесплатным и открытым) и т.д. В общем это же профессионалы своего дела подумал я. Но через неделю он так и не объявился, тогда я продолжил поиски через яндекс. Созвонился с парой контор, договорился на показ и сделать фотки. Один из них так же не пришел, пришла дама из еще одного агентства, пофотографировала на телефон и укатила в закат.

Прошла неделя, ни ответа ни привета... комиссия за продажу у нее была 70т.р. по покупке пока не договаривались. И тут я был слегка озадачен, как так, что никто из троих не захотел заработать 70т.р.? или это для них не деньги? Или мою квартиру продать не реально? Хотя сделан классный ремонт, обременений нет, ипотека погашена, район популярный особенно у молодых семей, ценник в рынке... В общем начали искать риэлтора по знакомым. Тут у тещи коллега на работе, как оказалось, продавала какую-то сложную квартиру с обременением, на окраине города вблизи металлургического комбината. И вот Андрей, единственный кто смог продать ее квартиру, правда продавал почти год. Но случай сложный и кроме него вообще никто не брался. После такой рекламы, мы естественно созвонились с Андреем.

Приехал парень крупного телосложения, среднего роста, примерно 35 лет, чуть полноватый. Сразу проверил все документы, сделал фотографии квартиры и попросил подписать договор. Типа того, что я ему доверяю продажу квартиры и больше никому, а если еще с кем-то на стороне договорюсь, то с меня штраф 30т.р.. Андрей сказал, что договор стандартный (на самом деле нет - не подписывайте с ними вообще никаких договоров если предлагают, а если уже подписали, то не страшно, в суде такой договор признают как кабальный и отменят). В общем обсудили с ним цену продажи, заодно рассказали о той квартире, что хотели бы купить. Он сказал - все, вы в руках профессионала, расслабьтесь и получайте удовольствие. Я сам все сделаю, всего за 70т.р. и купим и продадим - все будет в лучшем виде. Ну вроде толковый сказал я жене, на том и порешили. На следующий день я уже увидел объявления о продаже квартиры на всех популярных сайтах, только этаж он указал 4й вместо пятого. Говорит так быстрее продадим, с покупателями буду общаться я - все будет хорошо. Ок! Хозяин барин, профессионала учить только портить.

Прошла неделя и уже первый просмотр квартиры. Семейная пара. Походили, посмотрели. Риэлтор ходил с ними и рассказывал про 35 класс ламината (я не слышал о таком)), 5ти уровневой защите дверей (за 15 000 рублей, на двери к стати мы реально сэкономили и поставили почти, что самую простую) и прочей херни. На вопрос про то, почему в объявлении и по телефону он говорил, что этаж 4й, а тут 5? Андрей выдал гениальный ответ, не смотря на то, что этаж последний, есть техэтаж, поэтому этаж как бы предпоследний… (Тех. этажа никакого не было)… Показ прошел, все посмотрели, поулыбались и ушли. Андрей сказал нам сидеть на попе ровно и ждать дальнейших указаний.

Прошло 2 недели, ни звонков, ничего. Я ему набрал, спросил, что не понравилось покупателям? Где другие клиенты? Андрей мне сказал, что ценник дороговат, давай скинем соточку. Ну может быть, давай скинем, мы оставляли 100т.р. на торги и 70т.р. на его комиссию.

Ценник снизили и прошел еще месяц… Ну говрит, период отпусков же, давай еще две недели подождем. Прошло еще 3 недели. Андрей – ну что там? Ну как сказать, дело говорит точно не в цене, мы же еще на 50т.р. опустили, просто район специфический, спрос никакой почти. Звонков вообще нет…

Ну ладно. Может так и есть. Парень вроде нормальный же. (на самом деле конечно нет).

Через месяц жена на авито случайно натыкается на большую трешку как раз в нашем бюджете, подходящем районе, новостройка. Договариваемся о просмотре с риэлтором, едем, квартира огонь! Вид из окон просто шикарный, в 2 раза больше нашей текущей площади. В общем влюбились в нее с первого взгляда и решили, что точно хотим тут жить.

Но вот незадача, осталось всего 2 таких квартиры, одна из которых на последнем этаже, а последний этаж брать нам вообще не хотелось.

Для брони квартиры нужно было внести 30 000 рублей, срок брони месяц…

Ценник шоколадный, от квартиры восторг. А мы свою уже 3 месяца не можем продать и надежды нет, т.к. после того единственного просмотра больше никто не приходил. Андрей хранил молчание и только я напоминал о нашем договоре своими звонками, но в ответ слышал лишь очередные пустые отмазки…

Но нужно же что-то делать, причем срочно. Для начала написал в группе района, о том, что продаю свою квартиру и заодно спросил, есть ли тут те кто уже продавал свою и сколько времени на это ушло. Ответили 3 человека, что все продали в течении месяца. Одному из них я написал в личку, Виталий, спасибо тебе огромное, посоветовал послать моего риэлтора в задницу, разместить объявления на всех сайтах от своего имени, заложить в стоимость квартиры 70т.р. комиссии для возможных сделок с риэлторами и 50т.р. на торг.

На следующий день я так и сделал. Плюсом ко всему на свой страх и риск оплатил бронь новой квартиры.

И тут пошли звонки и сообщения. Первый же звонок – здравствуйте, это из РА Этажи (по моему там вообще не адекваты), у меня есть клиент ему срочно нужна квартира, скиньте 100т.р. и мы берем. Я говорю, как это так берете. По телефону? Без просмотра? Ну ок, 100т.р. скидываю, продавайте. Девушка, естественно, пропала.

Тут звонит девушка-риэлтор которая 3 месяца назад приходила фотографировать мою квартиру. – Здравствуйте, а почему вы сами ее на продажу выставили? Мы же с Вами договаривались, что я буду продавать. Я ей ответил, что если хотите продавать – продавайте. Вопросов нет, кто первый тот и молодец. Прямо в этот же день, позвонила еще одна женщина риэлтор, говорит есть реальный покупатель, сегодня придем смотреть, 50т.р. стоит моя комиссия. Говорю не вопрос – приходите. Пришла молодая семейная пара, мужу все понравилось единственное, что смущало 5й этаж, хотя с этим вообще никаких проблем не было, кроме отсутствия лифта. Но риэлтор настойчиво просила их проехать в соседний двор и посмотреть квартиру побольше пусть и без ремонта. Она была настолько настойчива, что было однозначно понятно, ей выгоднее продавать другую квартиру, а мы так – проходной вариант.

Еще через день, позвонил Андрей (наш риэлтор) и спросил, может ли он выставить цену на нашу квартиру хотя бы на 20т.р. дешевле, т.к. ему иначе никто не позвонит. Я, конечно, офигел от такой наглости и делать так ему запретил, но он все таки выставил на 15т.р. дешевле, про 4й этаж вместо 5го я вообще молчу… Про заключенный договор услуг с нами он не вспоминал, видать это действительно филькина грамота.

Еще через день пришли прямые покупатели, обычная семейная пара. Я все показал и рассказал как есть. Мне честно ответили, что размышляют над тем что бы купить голую или с ремонтом. Нужно покрутить повертеть, посмотреть, что будет выгоднее. На следующий день они пришли с каким-то строителем, тот походил у нас по квартире, сказал – да ремонт норм, мы такой сделаем за 3 месяца, за столько-то рублей. Взвесив все за и против ребята решили покупать нашу квартиру, дополнительно прогнув нас на 100т.р. Поскольку продавать нам нужно было срочно, мы согласились на скидку. Но т.к. они тоже покупали-продавали у них, что то не заладилось с покупателем их квартиры и спустя неделю они отказались от сделки. За это время кто только не названивал и что только не предлагали. Только наш бравый риэлтор молчал. Было еще несколько показов, но все уходили в долгое раздумье или предлагали обмен и т.д.

И тут вдруг звонит еще один Андрей. Говорит я из области, когда можно приехать посмотреть? И почему висит еще одно объявление с квартирой на 4м этаже. Я ему все рассказал как есть, он говорит, что да показания совпадают, т.к. чуть ранее он уже звонил моему риэлтору Андрею, попросил у него за своего покупателя 5т.р. на, что тот ответил, что на таких условиях работать не будет и вообще с другими риэлторами он не сотрудничает. Че за пздц? Из-за 5т.р. эта сволочь чуть не сорвал сделку на 3млн.руб.

Договариваемся о просмотре, приезжает девушка с ребенком лет 5 и он сам. Минут 10 они ходят по квартире, их все устраивает, ребенок уже играет с моим сыном в лего и говорит, что ему тут очень нравится и он хочет тут жить. Они говорят сейчас пойдем пройдемся по району, посмотрим инфраструктуру и подумаем. Ну ок. Они уходят, через 10 минут звонок от этого риэлтора. Выходи – есть разговор. Короче ты же понимаешь, я риэлтор. Это моя работа. Давай за сделку 10т.р. ты мне отдаешь и я ей говорю, что все ок. Если нет, мы с твоим риэлтором не договорились на комиссию, я ей говорю что квартира не чистая и сделки не будет. А выглядит он реально как гопник деревенский, в трениках, недельная щетина, перегар. Мне тоже страшновато, приехали, 10 минут посмотрели и типа давай оформлять. Я говорю – ок, 10т.р. не вопрос, но с моей стороны мой риэлтор будет, хотя бы все бумажки посмотрит, договор оформит и т.д. Тут он начинает меня убеждать мол на хер он тебе нужен, давай я сам за 5т.р. все сделаю. (В принципе так и надо было сделать) Ну я говорю хз, тема стремная, деньги мои, я сам все всем оплачу. Андрей говорит ну если денег дохера, а ума нет то делай, как знаешь, завтра она тебе задаток переведет, только я сразу из него свою десятку заберу. Ок! Договорились.

Звоню своему риэлтору, говорю, Андрей, я продал квартиру и даже уже купил другую, с тебя только бумажки. За сопровождение и т.д. 20т.р. (Я реально лох, т.к. Договор в любом мфц можно за 5т.р. оформить).

В итоге мне на след. День переводят деньги, мы начинаем оформлять документы. Собирать выписки из УК, выписываться из квартиры и т.д. Риэлтор со стороны покупательницы в дела вообще не вникал, даже документы не проверил. А доки и обременения, к кстати, можно посмотреть в открытом доступе, бесплатно.

Еще через неделю документы готовы, я, риэлтор, еще один риэлтор и покупатель едем по банкам, собираем деньги, девушка переводит всю сумму на мой счет в сбере и мы подписываем договор. Далее едем в МФЦ, отдаем документы. Там требуют оплатить 5т.р. за регистрацию договора, что ли, риэлтор говорит, что это ложится на покупателя, девушка оплачивает. Я отсчитываю 20т.р. Андрею, он просит меня, если будут звонить из его агентства, сказать им, что я продал квартиру сам, без его участия, а то тут и так 20 тыс. всего и делиться с конторой ему не выгодно. Это ппц. Ну да ладно, что сделано то сделано.

Все довольны, сделка состоялась. Я сразу еду в другой банк и перевожу деньги за новую квартиру. Риэлтор с их стороны мне предлагает оформить документы всего за 20т.р., я естественно шлю его лесом.

Далее мне звонят из росреестра и говорят, что не хватает согласия жены на продажу, сделка может быть оспорена. Звонит покупательница, тоже вся на измене, говорит ей тоже позвонили из росреестра и точно ли мы не собираемся ее кинуть. Я, конечно, никого кидать не собирался. Но факт в том, что 2, сука профессионала, целых два, даже не проверили пакет документов или не знали, что в нем должно быть.

Ну и вишенка на торте. Моя жена ходит на шугаринг к одной девушке из салона. А та как раз покупала себе квартиру, двушку. Ну а поскольку у нас этот кошмар только, что закончился она поведала как Андрей нас 3 месяца динамил, а мы за месяц сами продали. На, что «кискодерка» ей и говорит, а Андрей Ваш случайно не в Asteri работает? Жена говорит, да там. А ты откуда его знаешь? Ну я когда себе двушку выбирала, несколько раз на его объявления натыкалась. Так он в то время свою квартиру продавал, а у него как раз двушка, только в центре, он говорил, сначала мою посмотрим, уверен вам понравится, а те другие варианты вообще ни о чем и ему их показывать не интересно…

После всей этой херни и общения более чем с дюжиной риэлторов сложилось устойчивое мнение, что порядочных людей среди них нет. Готовы удавиться ради 5т.р. и зарабатывают лишь только на страхе добропорядочных граждан, т.к. ни хера себе вы же все таки квартиру продаете – покупаете. А по факту, сами даже бумажки проверить не могут, не хотят, не знают.

Может конечно это мне так повезло. Пост получился очень длинным, половину деталей я опустил, но саму суть надеюсь передал.

Всем добра!

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...