Перейти к содержанию

Река жизни - новый курс по саморазвитию от Александра Санкина


Рекомендуемые сообщения

Великолепный метод самопреобразования, очень древний, проверенный, мощный.

https://zen.yandex.ru/media/id/5e83306c66408b1f8383dcad/pochemu-gotama-uchit-ne-cepliatsia-za-plot-5f98064b73193b2ea3449c1c

#методготамы #ниббана #палийскийканон #санкин #рекажизни #саморазвитие #просветление #пробуждение #единаятеорияреальности #дхамма #самопреобразование #работасострахами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 159
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что происходит при так называемом пробуждении?

Вот что говорит об этом новоприбывшая в полк пробуждённых Наталья Кузьмич (ссылка на видео Натальи - в комментарии к этому посту): "На самом деле, происходит перефокусировка. Из думания, что ты - тело, живущее в этом мире, в "я - мир, в котором живёт тело". То есть, расширяется ваше я. Так, "я" было в вашем теле, вы так считали, вам так кажется, вы так думаете, это не прямой ваш опыт, вы просто так думаете, что "я живёт в теле". А на самом деле, я - это пространство, в котором всё происходит. Между пробуждённым и непробуждённым человеком разница только в этом: непробуждённый думает, что он живёт в теле, а пробуждённый знает, на своём опыте, что я - больше, чем тело".

Пробудившаяся к этому крышесносному знанию Наталья Кузьмич ставит себя в один ряд с такими поводырями человечества, как Артур Сита и Ошо и говорит, что преодолела двойственность, свойственную непробуждённому мышлению.

Я бы хотел поздравить нового игрока на рынке саморазвития очаровательную Наталью с пробуждением. Но, поскольку я сам вышел на этот лукративный рынок с моим новым курсом по саморазвитию Река Жизни, который прежде избавлял от страхов агентов по продаже недвижимости, но скоро будет доступен всем людям, мне необходимо отстроиться от таких конкурентов, как Кузьмич, Сита, Ошо и легиона прочих пробуждённых недвойственников.

Непревзойдённый за последние 2600 лет специалист в деле самопреобразования, принц - отшельник Сиддхартха Готама Шакьямуни, чей метод я извлёк из Палийского Канона, проверил на личном опыте и взял на вооружение, определяет так называемое я, как переменчивый, мимолётный конгломерат 5-ти совокупностей. Сознание, которое абсолютизируют Ошо, Сита и Кузьмич, это всего лишь одна из 5-ти совокупностей, это также одно из двенадцати звеньев Цепи Зависимого Возникновения. Палийский Канон описывает 89 видов сознания по одной классификации и 129 видов по другой.

Увидеть 1/89 часть одной двенадцатой части обусловленного существования - это, конечно, здорово, с этим можно уважаемую Наталью и других мастеров на рынке просветления поздравить. Наверное, можно назвать это началом пробуждения или проблеском пробуждения.

Но это осознание существования одного из многочисленных видов обусловленного сознания, без различения условий, вызвавших его возникновение и порождаемых им последствий, хотя и даёт временную эйфорию, не решает проблему страдания.

Это хороший первый шаг по пути саморазвития. Но, сделав один шаг вперёд, Ошо, Сита, Кузьмич и все прочие мои многочисленные конкуренты делают два шага назад. Они все совершают одну и ту же ошибку, провозглашая недвойственность. Но проблема в том, что, как только ты купил идею недвойственности, ты лишаешь себя цели, хотя ты её ещё не достиг.

Мышление "точка А - это и есть точка Б", "я уже достиг цели", "нет никакой цели", "всё едино" парализует дальнейшее развитие человека. А на самом деле, цель существует. Цель - полное прекращение страдания, безоткатное прекращение страдания. Цель - это та категория реальности, которую Готама назвал ниббана.

Но если ты купил мышление "я уже в ниббане", или "страдание - это и есть прекращение страдания", ты запутался, ты попал в ловушку. Есть только один путь из точки А (состояния страдания) в точку Б (состояние полного, окончательного, безоткатного прекращение всех видов страдания). Этот путь прошёл и подробно описал методологию его прохождения Готама. Причём, это скоростной путь. И он не имеет ничего общего ни с недвойственностью, ни с абсолютизацией временного состояния, которое кажется, поначалу, прекрасным, даёт временную эйфорию, но, по - прежнему, удерживает человека в оковах страдания.

Пробуждение, или просветление, о котором говорят Ошо, Сита и Кузьмич, - подобно алкогольному или наркотическому опьянению, интоксикации. А Метод Готамы ведёт к полной трезвости, к выходу за пределы страдания, к ниббане, к самой возвышенной и благородной цели человеческого существования, которую может поставить перед собой человек, вставший на путь саморазвития и которая вполне достижима в конкретный срок.

#рекажизни #методготамы #ниббана #арахант #саморазвитие #самопреобразование #личностныйрост #пробуждение #просветление #палийскийканон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принц - отшельник Готама 2600 лет назад разработал чёткий пошаговый метод достижения просветления. Метод Готамы задокументирован в Палийском Каноне. В этой методике различают 4 стадии просветления: сотапанна, сакадагами, анагами, арахант. Состояние араханта - это полное и окончательным просветление или пробуждение - безоткатное прекращение всех видов страдания и неудовлетворённости (ниббана). Различают ниббану с остатком (жизнь араханта от момента вхождения в ниббану до физической смерти араханта) и окончательная ниббана (париниббана), которая наступает в момент смерти. Путь к просветлению по методу Готамы является скоростным. Например, в Палийском Каноне описано достижение просветления Сарипуттой (ученик Готамы) за 14 дней. Для того, чтобы достичь ниббану, следует осознать 4 Благородные Истины, понять 12-ти факторный Закон Зависимого Возникновения и пройти по Благородному Восьмеричному Пути. Метод Готамы свободен он религии, суеверия и мистики, он является логичным, этичным, научным и универсальным, подходит всем людям, полностью согласуется с современными научными представлениями о нейрофизиологии головного мозга. Другого способа достичь полного и окончательного просветления не существует. Многочисленные сатсанги, ритриты и тренинги на современном рынке просветления, которые не основаны на Методе Готамы, способны принести только временную эйфорию, после которой неизбежен откат в состояние страдания и неудовлетворённости.

Изменено пользователем Александр Санкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ на часто задаваемый вопрос: "Что понял Будда в момент просветления".

Готама Шакьямуни увидел выход из круговорота рождений и смертей, постиг ниббану - бессмертную реальность, прекращение всех страданий. Он увидел все 12 звеньев цепи зависимого возникновения, которая удерживает существа в оковах страдания и неудовлетворённости сознания, материи и ментальных факторов. Увидев эту цепь, Готама разорвал её, уничтожил неведение и покинул обусловленное существование. "Сделано всё, что нужно было сделать. Благородный поиск завершён. Путь пройден. Тяжёлая ноша сброшена. Смерть побеждена, потому что, рождение уничтожено. Не будет более возвращения к какой - либо форме существования" - такой формулой, зафиксированной в Палийском Каноне как Львиный Рык, описывал произошедшее с ним принц - отшельник Готама, ставший Буддой, то есть, полностью пробуждённым человеком.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ на часто задаваемый вопрос.

Как отвыкнуть от человека, которого любишь. Ты знаешь, что у этого человека нет к тебе чувств, но ты продолжаешь любить?

Русская пословица гласит "Клин клином вышибают". То есть, советует полюбить другого. Но это легче сказать, чем сделать. Для того, чтобы гарантированно и в конкретный срок перестать страдать, существует только один способ. Необходимо разобраться в природе такого ментального фактора, как привязанность, которую вы называете любовью. Синонимами привязанности являются алчность, жажда, жадность, стремление удержать, цепляние. Это загрязнение ума является причиной неисчислимого количества страданий. 
Чтобы освободиться от страданий, вызванных привязанностью, необходимо понять, что попытка удержать то, что невозможно удержать, цепляние за смертное, за мимолётное - это всегда страдание, это вечная тревога, постоянное беспокойство, неизбывная печаль, ужасное горе, безутешное стенание. 
Согласно методу Готамы - методике самопреобразования, которой 2600 лет, для того, чтобы положить конец любому страданию,  следует признать Четыре Благородные Истины. Первая из них: страдание существует.
Вы этот факт уже признали, задав вопрос "Как перестать страдать?"
Далее, следует признать истину того, что у страдания есть причина. В вашем случае, причиной привязанности является ваше неведение относительно того, что человек, к которому вы привязаны, на самом деле, - не монолит, не постоянная личность, а процесс, переменный конгломерат, набор из 5-ти совокупностей, который непостоянен, скоротечен, как и вы, как и я, как и всё составное, - подвержен постоянному изменению, подвержен распаду и новому возникновению в другом наборе совокупностей. Держаться за то, что умирает = страдать. Другая причина вашего страдание - ваше неведение относительно того, что есть удовольствие, а что - страдание. Сознание, омрачённое неведением, зачастую, ошибочно воспринимает страдание как удовольствие и наоборот.
Третья истина: существует прекращение страдания. Это единственный предмет, или элемент, который является нерождённым, несоставным, а потому - бессмертным, не подверженным распаду, истинным счастьем. Готама назвал это ниббана. Можно сказать, что ниббана - это качество отпускания, навык отпускать. 
Четвёртая истина - существует путь, или метод, ведущий из состояния страдания в ниббану. Это так называемый Благородный Восьмеричный Путь или Метод Готамы. Применяя его, вы гарантированно избавитесь от всех видов привязанностей, а значит, и страданий. Причём, в конкретный срок. Некоторые целеустремлённые практики проходят этот путь за 2 недели. 
Успеха!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...