Перейти к содержанию

Река жизни - новый курс по саморазвитию от Александра Санкина


Рекомендуемые сообщения

Победа над смертью возможна. Монах Готама это доказал. Он разработал метод, оставил нам подробное его описание. Для того, чтобы никогда не умирать, никогда не следует рождаться. Для этого, нам следует осознанно покинуть круговорот рождений и смертей, отказавшись от привычки к обусловленному существованию.

#методбудды #ниббана #арахант #рекажизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 159
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комментарии на мой пост о победе над смертью по Методу Готамы и мои ответ на комментарии:

Комментатор: О, это прикольно. А мне нравится такая привычка. Ещё бы помнить чуточку опыт предыдущий. А так перевоплощения становятся подвопросны. Есть ли они?

Я ответил: Не перевоплощения, а перерождения. Это важная разница. Перевоплощение подразумевает некую постоянную душу или сущность. На самом деле, её нет, есть постоянно меняющийся поток сознания, который принимает различные тела, чтобы продолжать испытывать болезненные ощущения, присущие существованию. Вы говорите, что эта привычка Вам нравится только потому, что Вы ещё не осознали, что существование всегда болезненно, всегда неудовлетворительно, всегда страдательно.

Комментатор: не-не, про неудовлетворительно и страдательно я понимаю. Но и часто интересно, прикольно и азартно.

Я ответил: Ниббана гораздо прикольнее. Трезвость прикольнее, чем опьянение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Александр Санкин сказал:

Победа над смертью возможна. Монах Готама это доказал. Он разработал метод, оставил нам подробное его описание. Для того, чтобы никогда не умирать, никогда не следует рождаться. Для этого, нам следует осознанно покинуть круговорот рождений и смертей, отказавшись от привычки к обусловленному существованию.
 

Да, смешно. Но вот Монах Готама что то не прервал свою жизнь самоубийством. закончил ее в старости и в постели...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, Павел! Благодарю за комментарий. Это уже второй такой комментарий на тему Параниббаны монаха Готамы (один был в Фуйсбуке). Напишу на эту тему статью, о том, как умер монах Готама и почему его смерть следует считать победой над смертью.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О НИББАНЕ, КАК ГЛАВНОЙ ЦЕЛИ ОСОЗНАННОГО ЧЕЛОВЕКА 
Контроль над своей психикой, над своим умом – это главная, на мой взгляд,  победа, главное из всех возможных достижений человека в жизни. 
Как наилучшим образом человек может использовать свою кратковременную жизнь (даже 100 лет - это очень короткое время)?
Как наилучшим образом использовать все те возможности, которые у нас есть в этом воплощении, в человеческом теле, само тело как использовать, речевой аппарат и возможность слышать и распознавать речь? 
Эта жизнь и тело - отличная возможность для осознавшего себя как чувствующее существо,  заблудившееся в лабиринтах мироздания, с безначальных времён претерпевающее бесчисленные страдания,  скитающееся бесконечное количество жизней, гонимое кармическими ветрами прошлых неосознанных поступков и ошибочных устремлений.
Хорошая новость заключается в том, что, благодаря Методу (в Палийском Каноне называемого Дхаммой) наконец-то, из этого порочного круга рождения и смертей есть шанс освободиться. Высшая цель – это ниббана (нирвана), просветление, мокша, полное и окончательное пробуждение. Вот её - то и  позволит нам достигнуть контроль над своей психикой. 
Это - самая глобальная из всех возможных целей осознанного человека.
А как побочный эффект пробуждения – наладятся отношения с близкими и со всеми людьми, человек станет спокойным и энергичным, он преодолеет лень, неуверенность, страхи,  прокрастинацию, не будет реагировать ни на какие стрессы и т.д. 
Пробудившийся человек, полностью уничтоживший все омрачения ума (в Палийском Каноне такой человек называется арахант, на санскрите - архат) будет спокойно жить, получать удовольствие от жизни, от своего тела, радоваться своей жизни, достигать мирские цели этой ограниченной, временной жизни. Всё это следует воспринимать,  именно, как побочный эффект прекращения водоворота рождений и смертей обусловленной реальности (так называемой сансары), достижения ниббаны (нирваны), безвременного, вечного счастья полного и окончательного прекращения всех видов беспокойства. 
Именно эту главную цель (Ниббану) и путь к ней (Благородный Восьмиричный Путь) показал нам человек по имени Сиддхарта Готама Шакьямуни, известный и почитаемый во всём мире, как Будда.

Шесть качеств Дхаммы (Метода самопреобразования Готамы):

1) Ясно объясненная.
2) Её действие можно увидеть сразу же.
3) Одинаково работает во все времена.
4) Приглашает попробовать и увидеть самому.
5) Ведёт за пределы (к Ниббане).
6) Может быть понята каждым, если приложить разум.

Я, как профессиональный методолог распознал  гениальность и уникальность Метода Готамы, увидел его мощь и красоту, разыскал и изучил его в самом чистом, изначальном виде, задокументированном монахами Тхеравады - учениками и современниками Готамы (весь поздний и современный буддизм - махаяна, ваджраяна и дзогчен является, мягко говоря, не совсем тем, чему учил Готама) и применил. 
И теперь преподаю изначальную Дхамму Готамы на моём курсе по саморазвитию Река Жизни (старт занятий 2-го потока 15.09.20), а также, в канале Яндекс Дзен Единая Теория Реальности и в Телеграм - канале https://t.me/gautama_way Метод Готамы.
Присоединяйтесь, друзья!
Я помогу вам избавиться от всех видов сожаления, горя и беспокойства, преодолеть все страхи,  неуверенность, апатию и лень. Благородным Восьмеричным Путём я приведу вас к блаженству бессмертной Ниббаны!

b5e9b579-64a2-4485-b375-f4fa1654ff75.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://zen.yandex.ru/media/id/5e83306c66408b1f8383dcad/lekciia-podymaiuscaia-volosy-dybom-5f43b7425655232f65449093

#саморазвитие #ниббана #пробуждение #просветление #арахант #методготамы #дхамма #палийскийканон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демон смерти Мара, отговаривая Готаму от обучения богов и людей Методу: Монах, я говорю тебе так: "Убедись, почтенный, что ты пребываешь в бездействии, предаваясь приятному пребыванию здесь и сейчас. Лучше оставить это непровозглашённым, и поэтому, почтенный, не советуй кому бы то ни было ещё".
Когда так было сказано, я обратился к Злому Маре: «Я знаю тебя, Злой. Не думай: «Он не знает меня». Ты – Мара, Злой. Не из желания им благополучия ты говоришь так, не из желания им благополучия ты говоришь так. Ты думаешь так, Злой: «Те, кого отшельник Готама обучает Дхамме, спасутся из моей области».

Друзья, победа над Марой здесь:

https://t.me/gautama_way

#ниббана #арахант #саморазвитие #просветление #пробуждение #методготамы #самопреобразование #дхамма

Изменено пользователем Александр Санкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДИСКУССИЯ О НИББАНЕ.

ЧЕМ ИСКАТЬ ВЛАДЕЛЬЦА ОГНЯ, НЕ ЛУЧШЕ ЛИ ПОГАСИТЬ ЭТО ПЛАМЯ?

Под постом Оксаны Суховой в Фейсбуке "Нирвана... перевод с санскрита - угасание, исчезновение" произошла интересная дискуссия. 

Я написал: Это высшая цель.

Оксана Сухова ответила: цель - это наипервейшая ловушка

Я ответил:  Оксана, так может казаться, но это не так. И знаете, почему?

Оксана Сухова написала: сансара тождественна нирване.

Я ответил: Нирвана (в оригинале Палийского Канона звучит ниббана) пугает непросветлённые умы. Именно этот страх угасания, исчезновения, породил ересь недвойственности в позднем, выродившемся буддизме, а именно - ереси махаяны, ваджраяны, махамудры и дзогчен. Самая тонкая отстройка изначального учения принца - отшельника Готамы и критика недвойственности здесь: https://youtu.be/44vbeNc3xew

Флора написала: Угасание, как во сне, но ведь затем мы пробуждаемсЯ))

Я ответил Флоре: Нет, это не так. Ниббана необратима.

Ольга прокомментировала: Исчезновения картинки мира, тела но не сознания.

Я ответил: Ольга, именно сознания.

Дарья Рупик: Нирвана и Сансара тождественны,но если присмотреться со стороны иллюзии разделения, то да - Нирвана это исчезновение концептуально-обусловленного я.

Александр Санкин:  Дарья, это распространённое заблуждение. Я раньше тоже так думал.

Дарья Рупик: Александр, а сейчас...продолжите мысль.

Александр Санкин: Дарья, а сейчас, я прямо познал, что существует страдание, существует и прекращение страдания. Страдание и ниббана - разные вещи.

Дарья Рупик: Александр, разные конечно,но едины в том,что неизменно.Разве то, что вы есть, затрагивают страдания или наслаждения?

Александр Санкин: Дарья, Ниббана - неизменна. А у страдания как раз есть прекращение. Говорить, что сансара есть нирвана, это всё равно что говорить, что страдание и прекращение страдания есть одно и то же. Но это не одно и то же. Те, кто утверждают, что это одно и то же, не достигли прекращения страдания.

Дарья Рупик: Александр, а кто что достигает вообще?

Александр Санкин: Дарья, на этот вопрос можно ответить так: страдание существует, но не найти страдающего. Так же, прекращение страдания (т.е. ниббана) существует, но нет того, кто достигает ниббаны. Ну или можно сказать так: поток сознания перерождается (страдание, сансара) или поток сознания прекращается (освобождение, ниббана).

Дарья Рупик: Александр, я бы остановилась на.. «На этот вопрос можно ответить так: страдание существует, но не найти страдающего. Так же, прекращение страдания (т.е. ниббана) существует, но нет того, кто достигает ниббаны».

Александр Санкин: А ещё, можно сказать, что страдают 5 совокупностей - тело, ум, различения, ощущения память.

Дарья Рупик: Страдает и наслаждается иллюзия,чувства страдания или наслаждения случаются в вас,но нет того,кто это испытывает,есть осознавание чувствительности ,происходящей в «данный момент».

Александр Санкин: Все процессы, сущности, потоки сознания безличностны. Но это не значит, что они иллюзорны. Они состоят из реальных вещей. А всё составное подвержено распаду. А распад - болезненный, он приносит чувство страдания распадающемуся существу. Это страдание - реально, не иллюзорно.

Дарья Рупик: Александр, конечно, но если ваша концепта реальна, как некому отдельному существу. Можно и следует подытожить следующее - натура вашего существа(то что вы считаете своим телом) эмоциональна и чувствительна, сострадательна и заботлива; но разве это не чудо,что посредством вас так проявляется бытие! Разве бытие отлично от вас или иного видимого существа?!

Бытие не затронуто естьностью кадра проявленности.В сейчас кажущееся существо не имеет возраста и временного содержания,оно проЯвлено как есть и данность благодаря вашему свету осознаниЯ!Почему же то, чем вы являетесь не видит целостность и совершенство ? Здесь уже вопрос вам - Кто Я? и побольше глубинный НаМАсте.

Александр Санкин: Дорогая Дарья, существует 4 категории реальности. 3 из них, - а именно, сознание, ментальные факторы и материя, - обусловлены, то есть, зависимо возникают, непостоянны и, поэтому, страдательны. Четвёртая категория реальности - Ниббана. Она единственная приятна, спокойна, вечна, потому что не рождается и не умирает. Ниббана - это прекращение страданий, угасание огня страдания. Ниббана достижима в течение 14 дней, путь к ней известен, описан принцем - отшельником Готамой, пройден многими. Об этом же был изначальный пост уважаемой Оксаны Суховой, который я прокомментировал. Ниббана - это безоткатное, необратимое угасание страданий, прекращение страданий. А Вы что говорите? Что страдание не существует? Конечно же существует. Или Вы мне говорите, что не существует прекращение страданий? Я утверждаю - существует, называется Ниббана. Вы мне говорите, что нет никакой разницы между состоянием страдания и состоянием вне страдания? Разница есть. Недвойственность - ловушка, концепция недвойственности не практична, она не освобождает от страданий. А метод Готамы - освобождает.

#методготамы #самопреобразование #Ниббана #арахант #рекажизни #палийскийканон #тхеравада 

 

 

 

 

Изменено пользователем Александр Санкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...