Перейти к содержанию

Перспективы цен на новостройки в свете волатильности курса рубля


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

23 часа назад, мусик сказал:

Не смешно&o. Я классический средний класс (зарплата 17 тр). 57^Мы всегда на экономе. Нас много.Никогда в жизни не прожрем и не пропьем миллионы. А те кто способен столько прожирать и пропивать- туда им и дорога. В деревню. к тетке в глушь в саратов и тп итд.. 

Ну вот вы и сами же и ответили на свой вопрос. Денег нет, а жилье нужно. Возможно и упадут цены на квадратные метры. Но я опять говорю "возможно"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, PavelS сказал:

Ну вот вы и сами же и ответили на свой вопрос. Денег нет, а жилье нужно. Возможно и упадут цены на квадратные метры. Но я опять говорю "возможно"..

в Иваново упадут ... В краснодарском крае только вроде остановились и вот опять! растут потихоньку....особенно дачи.(с коммуникациями). 

Катя валим! - Я не Катя, я Валя! - Валя катим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.04.2020 в 10:14, PavelS сказал:

Вчера вечеров в Яндексе была статья. какая то строительная компания ( не помню ее название) хочет к маю понизить стоимость квадратного метра в своих новостройках на 30%. 

Думаете будут покупать по таким ценам? Или объемы строительства уже достаточно сократились, чтобы можно было поднимать стоимость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, мусик сказал:

в Иваново упадут ... В краснодарском крае только вроде остановились и вот опять! растут потихоньку....особенно дачи.(с коммуникациями). 

В Иваново может и упадут, а может и нет. Там метры уже пару лет стоят как вкопанные. Знаю, сам родом оттуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, PavelS сказал:

В Иваново может и упадут, а может и нет. Там метры уже пару лет стоят как вкопанные. Знаю, сам родом оттуда.

и я.   39^

сейчас в иваново  швейки просят чтоб им разрешили начать работать. хотя б маски шить...

Катя валим! - Я не Катя, я Валя! - Валя катим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, PavelS сказал:

В Иваново может и упадут, а может и нет. Там метры уже пару лет стоят как вкопанные. Знаю, сам родом оттуда.

 

1 час назад, мусик сказал:

и я.   39^

сейчас в иваново  швейки просят чтоб им разрешили начать работать. хотя б маски шить...

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По данным ЦБ РФ, с 15 по 25 марта физлица забрали со счетов 616 млдр рублей, или 2% от общего объема депозитов.

Усиление оттока валютных вкладов связано с волатильностью и паникой на валютном рынке, говорит начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. Также, возможно, свою роль сыграло озвученное президентом Владимиром Путиным предложение о 13-процентом налоге на проценты по вкладам физлиц объемом выше 1 млн рублей, рассуждает генеральный директор Frank RG Юрий Грибанов: «Не исключено, что некоторые клиенты снимали валюту «под кризис».

ЦБ вынужден был напечатать 500 млд. руб. для поддержания штанов банков, входящих в ТОП - 10. В РФии к ним относятся: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, Россельхозбанк, ФК «Открытие», «Московский кредитный банк» (МКБ), Промсвязьбанк, «Юникредит банк», Райффайзенбанк и Росбанк.

Ну и ещё гвоздик в крышку.....Река иностранных инвестиций в российскую экономику пересохла почти до дна.

За январь-март нерезиденты вложили всего 200 млн долларов в реальный сектор РФ, сообщил ЦБ в оперативной оценке платежного баланса (.xls).

По сравнению с четвертым кварталом приток прямых иностранных инвестиций сократился в 22 раза, а относительно того же периода прошлого года - в 52 раза.

Зы... и кто-то, ещё, в чём-то сомневется, и на что-то надеется? :r

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В марте 2020 г. незначительный рост цен на жилье в новостройках наблюдался только в 5 городах-миллионниках. В целом по России среднее значение по сравнению с тем же периодом2019 г. не изменилось.В апреле, по мнению экспертов,  в РФ рост средних цен на первичном рынке остановится практически во всех городах-миллионниках. Обвал спроса и рост пессимизма россиян относительно своей покупательной способности. На этом фоне застройщики будут вынуждены стимулировать продажи через прямое снижение цен и скидки. Но из-за перехода на проектное финансирование не у всех компаний есть такая возможность ( многие региональные игроки могут уйти с рынка).

Получается, снижение цен -  это способ удержать приемлемые темпы продаж в ситуации, когда, с одной стороны, на рынок давит ужесточение условий выдачи ипотечных кредитов со стороны банков, которые стали внимательнее рассматривать заявки, а с другой, падает потребительский оптимизм из-за неопределенности с работой и трудоустройством...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас (пока петух хорошо не клюнул), кто поумней из Застройщиков, должен срочно продавать хатки со значительным дисконтом.  ИМХО, % 15-25. Иначе... Провалится ещё сильней к осени... Да, наверное, даже уже летом... ПожЫвем, увидим.....Но.... ситуация, реально выходит из под контроля...Это тем, кто фф теме. :r

Цитата

Банк России опубликовал первую оценку платежного баланса России за первый квартал 2020 года. Статистика показала практически остановку притока зарубежных инвестиций. Экспорт сырья сократился почти на четверть.

Прямые иностранные инвестиции в небанковском секторе составили $0,2 млрд по сравнению с $10,3 млрд в первом квартале прошлого года, следует из данных ЦБ.
Значение портфельных инвестиций составило минус $1,2 млрд. В первом квартале прошлого года наблюдался приток — $6,8 млрд.
Портфельные инвесторы начали забирать капитал с российского рынка. Традиционно в любой кризис происходит отток капитала из формирующихся рынков в развитые экономики с сильными финансовыми системами, отмечал ранее руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич.

Экспорт нефти и газа в марте упал на 40%

Общий экспорт из России сократился на 14% по сравнению с первым кварталом предыдущего года.
Несырьевой экспорт остался стабильным — $40,1 млрд против $39,4 млрд год назад.
Сырьевой экспорт (нефть, газ трубопроводный и СПГ, нефтепродукты) упал на 24,5%, до $47,7 млрд, на фоне резкого падения цен на нефть и внешнего спроса.
В частности, почти вдвое сократились поставки трубопроводного газа — с $14,1 млрд до $7,1 млрд.
Экспорт газа упал из-за теплой зимы в Европе и увеличенных закупок газа в конце 2019 года — еще до того, как «Газпром» договорился о продлении контракта на транзит через Украину.

В марте поставки углеводородов за рубеж упали на 40%, до $12,9 млрд, следует из данных Банка России и Федеральной таможенной службы (ФТС). Оценка ЦБ за март получена на основе оперативных данных ЦДУ ТЭК (учреждение Минэнерго) и рыночных котировок нефти марки Urals.

Импорт услуг рухнул

Импорт в Россию остался на неизменном уровне в первом квартале 2020 года — $55,7 млрд. Но в предстоящие кварталы падение может достигнуть 25% на фоне ослабления рубля и снижения инвестиционной активности, как это происходило в предыдущие кризисы, прогнозируют экономисты Nordea Bank.

Импорт транспортных услуг в Россию упал в марте 2020 года, по оценке ЦБ, на 30% (до $825 млн) — это оказание иностранными фирмами услуг по транспортировке импортных товаров до таможенной границы России. Импорт услуг типа «поездки» (поездки российских граждан за рубеж) — на 53% (до $1,08 млрд).

Спад физического экспорта составит 7–10% в этом году

От объемов валютной выручки от экспорта сырья и котировок Urals зависят нефтегазовые доходы федерального бюджета. В марте они сократились в годовом выражении на 10% (до 424 млрд руб.) от поступлений по НДПИ и на 36% (до 114 млрд руб.) от поступлений по экспортной пошлине на сырье.

В рамках сделки ОПЕК+ Россия согласилась урезать свою нефтедобычу на 23% (2,5 млн барр. в день), до 8,5 млн барр. в день. Это самый низкий уровень добычи в России с 2004 года.

При двойном шоке (глубокое сокращение добычи при сохранении относительно низких цен на нефть) по итогам 2020 года российский экспорт в реальном выражении упадет примерно на 7%, заявила ранее РБК старший экономист Oxford Economics Евгения Слепцова. Экономист Nordea Bank Татьяна Евдокимова прогнозирует еще большее падение экспорта — на 10% в реальном выражении.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/13/04/2020/5e9451489a79479e5a66d28e?from=from_main

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...