Перейти к содержанию

Стоит ли прокладывать трубы отопления в стяжке?


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, nik2 сказал:

Ну, так, а написали про теплопроводность, и я Вас процитировал и указал на ошибку.

А теплопроводность и прочность не всегда рука об руку идут. Танк прочный, но в нем, если не работает двигатель, холодно. :smile:

Так и стяжка с опилками тепло держит лучше, но стоит ли делать дерьмо ради труб? Дом из прессованной ваты теплее и дешевле кирпичного..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nik2 сказал:

А теплопроводность и прочность не всегда рука об руку идут. Танк прочный, но в нем, если не работает двигатель, холодно. :smile:

Прочность опилкобетонных блоков, не очень большая, потому и строят о тсилы двух-трёх этажные дома. Но зато конструкция очень теплая (экономия на отоплении серьезная), легкая, и можно очень хорошо сэкономить на фундаменте. Что и делают. И все стоит не одно десятилетие. Потому и сегодня, возвращаются (частное строительство), к возведению стен из опилкобетонных  блоков. 

Изменено пользователем fatalist

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, fatalist сказал:

Дааа... беда. Вы даже картинки уже рассмотреть не можете. Там явно видно не дерево, а именно опилкобетонные блоки. Печально. Спорить  с Вами дальше не имеет смысла. Стройте как навязывают маркетологи. Удачи.

Даже не смешно...хотя очень... Жить вам...можете строить из г..на и палок. Не могу фото найти ..два дома на родине около больницы...точно как на вашем фото...дерево, дранка, цементно стружечная полита сантиметров 5-7 и штукатурка...Во время не подмажешь- валится все. Не как не крути несущая конструкция деревянная...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, PavelS сказал:

Даже не смешно...хотя очень... Жить вам...можете строить из г..на и палок. Не могу фото найти ..два дома на родине около больницы...точно как на вашем фото...дерево, дранка, цементно стружечная полита сантиметров 5-7 и штукатурка...Во время не подмажешь- валится все. Не как не крути несущая конструкция деревянная...

 

:my_biggrin: mister-bin_64077359_orig_.png

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PavelS

Вернемся назад. Собственно этот кусок спора начался с Вашего заявления:

В 19.03.2023 в 09:16, PavelS сказал:

А добавлять опилки в стяжку полов...полный бред. Кто же органику добавляет в бетон????

Ну, собственно после этого и я и fatalist расписали, что такой материал есть, имеет свое название, из него строят дома, а я, грешный, даже принял участие постройке такого дома. Ну а Вы активно возражали, что это бяка, так нельзя, это не на что не годится.

Собственно о чем спор? материал такой есть, никто не утверждает, что он "лучше не бывает". Просто для решения каких-то задач он годится, поскольку кроме прочности и долговечности есть еще такие параметры как цена, возможность быстро развернуть производство, обилие материала для изготовления - тех же цепы и опилок, подходящая для местного климата теплоизоляция... А если на это накладывается на такие обстоятельства как отсутствие требований по долговечности, необходимость быстрого возведения жилья, отсутствия необходимости строить многоэтажные дома... Так почему его не использовать вот из него и строили.

Скажем тот дом который я строил находился в поселке леспромхоза. Леспромхоз вырубал лес вокруг поселка, и вывозил кругляк по леспромхозовской железнодорожной ветке длиной более 120 км. При этом ветку продолжали строить дальше в лес. И когда радиус вырубки превысит предел экономической эффективности лесорубов и лесовозов, поселок будет заброшен (и таких заброшенных поселков в тех краях море), а новый построят дальше по ветке. Сей час наверняка забросили и тот поселок, где я работал, и поселок которого в те времена еще и не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.03.2023 в 13:13, PavelS сказал:

 

 

 

Да, глупцов на Руси., лет на сто припасено (С), и самое прикольное, они ещё ролики в ютубе размещают, и количество глупцов растет, пропорционально кличеству лайков...:my_biggrin: 

Есть определенные технологии проверенные десятилетиями.... У меня вот  9 лет как тому, и ничего не плеснеет, не воняет, зато кто приходит. спрашивают. - "у тебя что, теплый пол?". Отвечаю, НЕТ, просто воспользовался технологией 50-х годов.  Ну а у кого денег как у дурака махорки, может пол хоть с золотым наполнением заливать, зато блестеть будет знатно. Можно будет и похвастаться...И ролик в ютуб запустить...:da

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсы и минусы опилкобетона..

 

Изменено пользователем fatalist

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, nik2 сказал:

PavelS

 

Собственно о чем спор? материал такой есть, никто не утверждает, что он "лучше не бывает". Просто для решения каких-то задач он годится, поскольку кроме прочности и долговечности есть еще такие параметры как цена, возможность быстро развернуть производство, обилие материала для изготовления - тех же цепы и опилок, подходящая для местного климата теплоизоляция... А если на это накладывается на такие обстоятельства как отсутствие требований по долговечности, необходимость быстрого возведения жилья, отсутствия необходимости строить многоэтажные дома... Так почему его не использовать вот из него и строили.

 

Материал был, есть и будет. Материал использовали для ..дешевизны постройки, для ...как говорится, что под рукой. Что то я не заметил в больших городах применение такого материала даже в довореволюционное время или во времена развимтого социализма. А вот на переферии строили и мазанки..Народ далеко не глуп, что бы строить из дерьма когда можно добавить деньжат и построить на века!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, PavelS сказал:

... Что то я не заметил в больших городах применение такого материала даже в довореволюционное время.

Сам не строил, но по рассказам в старые времена практиковалась такая технология строительства каменных домов: Стены делали из двух капитальных слоев (камень, кирпич) внешнего и внутреннего, а пространство между ними забивали всяким дерьмом, теми же опилками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, PavelS сказал:

... можно добавить деньжат и построить на века!

А зачем навека? В 90% случаев, наследнки сломают то что досталось, и построят дом под себя. Да и покупатели, довольно часто купленные дрма, кардинально перестраивают на свой лад. 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...