Перейти к содержанию

Стоит ли прокладывать трубы отопления в стяжке?


Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, nik2 сказал:

Честно говоря, не вижу разницы в гидроизоляции при использовании в качестве наполнителя опилок и керамзита. Просто внешние слои плиты состоять просто из бетона не содержащего наполнитель. Дефекты можно "ожелезнить" замазать для гидроизоляции качественным раствором. Так делают гидроизоляцию, скажем, на автомойках, где в стоках присутствует автомобильное топливо.

Разница огромная. Во первых керамзит не подвержен быстрому гниению и разрушению за счет обжига "черной" глины. Во вторых как не замазывай все равно в бетоне появятся микротрещины. Влага все равно попадет и за счет кислорода в воде начинается разложение органики. А тут еще советуют соли добавить. Даже не большое количество соли расслаивает бетон за пару лет, арматура разрушается и так далее. Ну и еще, сегодня смотрел применение древесных опилок в СНиПах и нашел....правила складированияи. хранения и пожарная безопасность при их хранении и...ВСЕ!  Ну и..вы наверное понимаете. что опилок или солому добавляют при строительстве саманных домов. А тут утверждают, что опилок (солома)  гасят колебания при землетрясении. Это гашение колебаний показало землетрясение, например в Узбекитсане или Киргизии...саманные дома разрушены...в инете фото до хрена...Еще и известь добавлять в стяжку в жилом помещении)))))  А еще в Воркуте дома стоят...хотя на вечной мерзлоте строят на сваях.. А теперь описание применения арболита (блоков из опилкобетона)...

Опилкобетонный блок имеет меньшую прочность. Теплопроводность значительно ниже чем у керамзитобетона, поэтому стена из опилкобетона толщиной 40—50 см  требуют дополнительно утепления.

Как правило из данных блоков строят теплые гаражи, хозяйственные постройки и фермерские помещения для скота. Основной наполнитель - мелкая щепа и опилки не проходят процесс минерализации, поэтому блоки боятся излишней влаги.

Блоки при производстве прессуют...как пресовать бетонную стажку с опилком???

В общем кто хочет себе такую стяжку- вперед, но думаю не вы))). Можно еще дом отделать самодельной декоративной плиткой из яичных решеток...тоже убеждали меня. что так делают повсеместно!)))

Были времена когда между кирпичными рядами посыпали опилок ка утеплитель из-за дефицита строительных материалов...но в 21 веке чудить.. Можно и глиняные полы сделать, тоже есть описание таких полов. Я даже видел в некоторых бедных раонах Гюмри (Лениникана)...еще при СССР.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, nik2 сказал:

Честно говоря, не вижу разницы в гидроизоляции при использовании в качестве наполнителя опилок и керамзита. Просто внешние слои плиты состоять просто из бетона не содержащего наполнитель. Дефекты можно "ожелезнить" замазать для гидроизоляции качественным раствором. Так делают гидроизоляцию, скажем, на автомойках, где в стоках присутствует автомобильное топливо.

А уж плиты перекрытия вообще расчитываются. так как это несущая констркция. И арматура натягивается болтами, что бы играла и слои бетона строго расчитываются, марка бетона, температура пропарки в камерах и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, PavelS сказал:

Теплопроводность значительно ниже чем у керамзитобетона, поэтому стена из опилкобетона толщиной 40—50 см  требуют дополнительно утепления.

Вообще-то, чем ниже теплопроводность, тем лучше материал удерживает тепло. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, PavelS сказал:

:90: Вы хоть раз на "Северах" были? ))))

Вообще-то  я там родился и вырос.... Диксон-Воркута.:my_biggrin:  И потом по госслужбе. много по северам инспектировал.

Так что... опять пальцем в небо попали. Как впрочем, и с опилкобетоном.

Изменено пользователем fatalist

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nik2 сказал:

Вообще-то, чем ниже теплопроводность, тем лучше материал удерживает тепло. :smile:

Да какя разница, для "суперспециаоиста". Ему так сказали, и этого достаточно. :my_biggrin:

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот типичные дома из опиклблоков, 50-х годав. в орестностях Воркуты. Даже без капремонтов стоят себе и стоят, хотя и обшарпаные донЕльзя......

QL1c6UfgE3o.jpg?size=604x401&quality=96&

38_big.jpg

1455842552_img_20151027_094112.jpg

Целые поселки, уже заброшенные но стоят....Болше 70-ти лет,  ничего им не делается, и про сваи на вечной мерзлоте, те дома и не слышали никогда. 

v11.jpg

Изменено пользователем fatalist

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, fatalist сказал:

Вот типичные дома из опиклблоков, 50-х годав. в орестностях Воркуты. Даже без капремонтов стоят себе и стоят, хотя и обшарпаные донЕльзя......

QL1c6UfgE3o.jpg?size=604x401&quality=96&

38_big.jpg

1455842552_img_20151027_094112.jpg

Целые поселки, уже заброшенные но стоят....Болше 70-ти лет,  ничего им не делается, и про сваи на вечной мерзлоте, те дома и не слышали никогда. 

v11.jpg

Такие дома строили по всему СССР. Называли (ются) "соломенные". Полностью!!! из дерева и снаружи отштукатуренные на дранку или отделаны древесно стружечной плитой и опять же под штукатурку. ...северянин)))  Фото с моей родины... Так скажите мне, что же тогда такой дешевый но надежный материал не применяют до сих пор?)))) 

Screenshot_1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, nik2 сказал:

Вообще-то, чем ниже теплопроводность, тем лучше материал удерживает тепло. :smile:

Мы жене про теплопроводность говорим, а о прочности материала. Да еще с добавление извести и соли :smile:. Есть ролики на Ютюбе где утеплили потолок опилками и потом проверяют тепловизором. Не очень как то...хотя у меня потолок в бане тоже опилком засыпан.. Году так в 1993 моего одноклассника брат родной работал лесником. жил в деревне через поле и строил дом. От своей скупости и жадности штукатурил стены дома коровьим навозом с соломой. Делали так от бедности...вы бы стали так делать? У коровьего гов...на тоже теплопроводность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, PavelS сказал:

Мы жене про теплопроводность говорим, а о прочности материала.

Ну, так, а написали про теплопроводность, и я Вас процитировал и указал на ошибку.

А теплопроводность и прочность не всегда рука об руку идут. Танк прочный, но в нем, если не работает двигатель, холодно. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, PavelS сказал:

Такие дома строили по всему СССР. Называли (ются) "соломенные". Полностью!!! из дерева и снаружи отштукатуренные на дранку или отделаны древесно стружечной плитой и опять же под штукатурку. ...северянин)))  Фото с моей родины... Так скажите мне, что же тогда такой дешевый но надежный материал не применяют до сих пор?))))

Дааа... беда. Вы даже картинки уже рассмотреть не можете. Там явно видно не дерево, а именно опилкобетонные блоки. Печально. Спорить  с Вами дальше не имеет смысла. Стройте как навязывают маркетологи. Удачи.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...