Jump to content
Sign in to follow this  
Ольга M2tv.ru

10 фактов и мифов о наследных квартирах. Консультация юриста по недвижимости Вадима Шабалина.

Recommended Posts

В последние дни  много постов про ситуации с наследными квартирами. Решили опубликовать по этому поводу видео с Вадимом Шабалиным. 
История "назывная". Проблемные точки, по сути, только обозначаются. В зависимости от вашего интереса постараемся раскрыть пункты полнее. 

• Like 1

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By Лариса Богачева
      19 марта эксперт рынка недвижимости - Олеся Бухтоярова - при поддержке форума ПРОНедвижимость проводит вебинар «Наследственный договор. Совместное завещание супругов. Наследственный фонд»
      Начало - в 13-00 Мск Длительность - 60 минут  Спикер: ОЛЕСЯ БУХТОЯРОВА - практикующий юрист (МГУ - юридический факультет + РАНХиГС - экономический факультет), автор статей и соавтор книг по риэлторской деятельности, преподаватель и автор курса “Брокер и юрист по недвижимости”, спикер и модератор на тематических конференциях, с июня 2015 года работает в СК «Согласие» - директор по продажам.
      На онлайн-встрече Олеся разберет следующие актуальные вопросы: 
      Наследственный договор: что это и как его заключить. Чем наследственный договор отличается от завещания? Что такое совместное завещание и зачем его составлять? В чем его отличие от обычного? Особенности наследственного фонда как новеллы гражданского права. Обзор Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (с изменениями и дополнениями). Регистрируйтесь на вебинар Олеси Бухтояровой!

• By Лариса Богачева
      19 марта эксперт рынка недвижимости - Олеся Бухтоярова - при поддержке Форума ПРОНедвижимость проводит вебинар «Наследственный договор. Совместное завещание супругов. Наследственный фонд»
      Начало - в 13-00 Мск Длительность - 60 минут  Спикер: ОЛЕСЯ БУХТОЯРОВА - практикующий юрист (МГУ - юридический факультет + РАНХиГС - экономический факультет), автор статей и соавтор книг по риэлторской деятельности, преподаватель и автор курса “Брокер и юрист по недвижимости”, спикер и модератор на тематических конференциях, с июня 2015 года работает в СК «Согласие» директором по продажам.
      На онлайн-встрече Олеся разберет следующие актуальные вопросы: 
      Наследственный договор: что это и как его заключить. Чем наследственный договор отличается от завещания? Что такое совместное завещание и зачем его составлять? В чем его отличие от обычного? Особенности наследственного фонда как новеллы гражданского права. Обзор Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (с изменениями и дополнениями). Регистрируйтесь на вебинар Олеси! 
    • By sss555
      Доброго всем времени суток!
      Помогите разобраться, чего от меня хотят, а то вдруг без квартиры оставят.
      Скайп- великая штука, я теперь с мамой общаюсь чаще, чем когда мы вместе жили в Полтаве. Уехала она еще при Союзе с младшим братом, он еще в школу ходил тогда, а я как раз в институте училась. Сейчас в здравом уме и при доброй памяти мама вдруг начала озвучивать, что дом, который у нее под Ярославлем, она хочет отдать брату, а квартира, та в которой я и живу, будет полностью моей. ( В приватизации когда-то участвовали все).
      Я честное слово ни на что не претендую, и мать жива, и живет пускай долго и счастливо. С братом тоже все в порядке, он отдельно живет в Белгороде. 
      Но она настаивает, чтобы я какой-то отказ написала в пользу брата, а я не пойму зачем. Я что с одной страны в другую должна прокатиться, чтобы что-то где-то написать?  Может можно без этого обойтись? Или может я этот отказ могу у себя по месту написать, а потом ценным письмом выслать? В общем сплошные сложности. Кто-то ей рассказал, что так нужно, а она с меня теперь чуть ли не клятву берет, что я это сделаю. Как по мне, так лучше бы она на брата завещание оформила или дарственную, но она почему-то не хочет.
      У нас здесь по месту узнать не у кого, все-таки страна другая. Может подскажите, что к чему? А то боюсь, что на меня на ровном месте мама обижаться станет. 
    • By sia
      Здравствуйте. У нас неожиданно возникла необходимость продать дом, который после мужа остался. Ситуация следующая:
      в доме был один собственник - муж
      там же были прописаны сын и дочь, оба взрослые, сын в данный момент за границей живет и работает, дочь с молодым человеком живет на его территории
      у меня есть другое жилье в собственности. 
      Никто из нас к нотариусу в установленный срок не обращался. Просрочка составляет 4 месяца.  Добрые люди подсказали, что можно считать, что сын с дочерью вступили в наследство по факту и если они сейчас письменно откажутся в мою пользу, то я могу в право наследства вступить без подачи иска в суд. Так ли это? Или в нашей ситуации без суда никак не обойтись. Хотелось бы время выиграть по максимуму.  
    • By sofi
      Здравствуйте! 
      Нам с братом досталась квартира в наследство. Но по факту она не делимая. Брат предлагает, чтобы я отказалась от наследства в его пользу, чтобы затраты сократить. Квартиру мы пока сдавать будем 5 лет, а после он продаст и со мной рассчитается. Все бы хорошо. Брату я верю, а жене его не очень. Вдруг они развестись надумают, ведь в такой ситуации я могу просто ни с чем остаться. Возможности выкупить друг у друга часть у нас нет. Посоветуйте, как выйти из ситуации. Может все-таки вступать каждому в наследство на свою часть будет правильнее? Или  я зря боюсь и можно как-то подстраховаться в данной ситуации.