Jump to content
DrWatson

Зависит ли цена за сотку от размера участка?

Recommended Posts

В принципе "оптовая" цена должна бы быть ниже. Но большой участок обычно приобретают более состоятельные люди.

• Like 1

Я про это ни когда не слышал. Возможно если ты покупаешь гектар 50 земли то возможно. Но цена обычно зависит от места, от коммуникация, физического состояния земли...ну и экология.

• Thanks 1

Тут надо считать или сотками или га. В Подмосковье "Красивая Земля" скупала большие участки гектарами  достаточно дешево, потом межевала, оформляла, меняла назначение и прочее. Продавала дороже уже по соткам...

• Like 1
  • Thanks 1

По идее, должен быть эффект размера по рубежу 6 соток. Поскольку массам раздавади именно по 6 соток, такой формат, массовый, но сегодня он не очень интересен. А участок под котедж, дом нужен больше, встречается реже и должен быть дороже в расчете за сотку. Это надо покупать соседние участки, хотя строить дом с садовом товариществе, нарерное, тоже не особенно интересно, ну или это участок строящемся поселке, и цена будет куда выше.

• Thanks 1

Если стоят два рядом со схожими характеристиками, то часто больший участок продают по меньшей цене за сотку или уступают больше

• Like 1
  • Thanks 1

7 часов назад, Лариса Климова сказал:

Если стоят два рядом со схожими характеристиками, то часто больший участок продают по меньшей цене за сотку или уступают больше

Как раз наоборот. Если в одном месте есть участок  6 соток , и 12 соток. то в 12 сотках, цена сотки будет бОльше. Потому как 6 соток, нынче, мало кому интересен. Ну а покупать соседний участок, зачастую невозможно. или сосед запросит цену, раза в два бОльше, чем сосед, ибо понимает, что никуда не денутся, купят, если нужно именно 12 соток.. Ну и само оформление, тоже денег стоит.

• Thanks 1

1 час назад, fatalist сказал:

Ну а покупать соседний участок, зачастую невозможно. или сосед запросит цену, раза в два бОльше, чем сосед, ибо понимает, что никуда не денутся, купят, если нужно именно 12 соток.. 

И смешно и грустно. Был у нас с супругой участок в СНТ, решили его продать, построили дом за городом.  Объявление не давали, сказали председателю о продаже (товарищества), стали ждать)))) Тут соседка по соседнему участку озвучила, что хотела бы купить у нас, соседка через межу. Но цену предложила смешную- отказали.И тут началось. целыми днями на участке находится не могли. а вот соседка там живет все лето. Приедем туда- она говорит. что приходили то то и те то. я им вашу цену сказала- они не согласились....и так раз 10. Я заподозрил каким то 6 чувством и дал объявление в газету. через пару дней позвонили. встретились с одной парой ....вот они мне и сказали. что уже приходили в это товарищество и соседка сказала им. что мы продаем участок на порядок дороже чем мы цену назначили. Придут люди - она им от нашего имени цену "лупит". )))) А цену озвучивает, гадина чуть ли не в два раза.)))))

• Like 1
  • Haha 1

18 часов назад, PavelS сказал:

Но цена обычно зависит от места, от коммуникация, физического состояния земли...ну и экология.

Это понятно. Хочу выяснить, увеличу ли или уменьшу стоимость сотки на участке за счёт выкупа земли у соседей.

16 минут назад, DrWatson сказал:

Это понятно. Хочу выяснить, увеличу ли или уменьшу стоимость сотки на участке за счёт выкупа земли у соседей.

Если оформлено будет как один участок, то можно смело выставлять цену % на 20-30 дороже. Ну... если общая площадь будет больше 12 соток.

Только что, fatalist сказал:

Если оформлено будет как один участок, то можно смело выставлять цену % на 20-30 дороже. Ну... если общая площадь будет больше 12 соток.

Если куплю участок, который примыкает к моему, но относится к другому товариществу, оба нельзя как один оформить?