Перейти к содержанию

Аренда посуточно: опасно ли?


zaless.m

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Почему нет? Главное набрать обороты, чтобы квартира не простаивала. Со временем появятся постоянные жильцы, те, кто приезжает по делам регулярно, заработает сарафанное радио. Да, вы не застрахованы от проблем, но стоит позаботиться обо всем заранее: дорогостоящую мебель и технику лучше не ставить и заложить какой-то процент ущерба в расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнение того, кто в теме...

Цитата

Посуточная аренда.

Я занимаюсь посуточной арендой и так получилось, что эта тема как бизнес рассматривается многими людьми, которые хотят знать как все устроено изнутри. В своих постах я пишу о том, что сам знаю (занимаюсь больше 10 лет). Многие интересные или типичные вопросы пишут в комментарии уже сильно после опубликования поста и иногда хочется, что бы их прочитали и остальные интересующиеся темой. Посмотрим как зайдет этот пост, построенный по принципу вопрос-ответ. Вопросы - это то, что у меня спрашивали в комментариях (что вспомнил).

Вопрос: Что думаешь по поводу нового закона о запрете сдачи квартир под временное проживание (гостиницы и хостелы).

Ответ: судя по всему, именно посуточной аренды он не коснется, так как закон больше направлен против хостелов, судя по формулировкам. Посуточная аренда это лишь разновидность обычной аренды жилья. Вы же можете сдавать квартиру на год, месяц? Почему же не можете на две недели или два дня? Но точнее станет ясно после того, как пройдут первые суды и будет ясна правоприменительная практика. В некоторых домах жильцы уже начали катить на меня бочку, мол прекращай свою деятельность срочно, вон закон уже новый вышел. Но дальше разговоров дело пока не шло. Если же окажется так, как я полагаю, что закон запретит хостелы в жилых домах, но не запретит посуточную аренду, то это очень хороший, годный закон :)

Вопрос: кому платишь взятки?

Ответ: никому. Никто не просил, крышу не предлагал, денег не вымогал. Правоохранители иногда на горизонте появляются, когда всякие учения антитеррористические проводятся, но обычно это инструктаж как себя вести. Одного гостя из Украины арестовали прямо в квартире, он даже не все вещи успел с собой забрать. Ко мне никаких вопросов не было. В целом могу сказать, что все достаточно цивилизовано, начиная от участкового и заканчивая ФМС.

Вопрос: много ли воруют?

Ответ: немного. В основном потихоньку растаскиваются полотенца. Но в целом на не слишком значимую сумму. Люди в целом хорошие (процентов так на 95).

Вопрос: твои квартиры в основном места для секса?

Ответ: подавляющее большинство моих гостей - это командировочные. Есть конечно романтические парочки, но они как правило ищут жилье, которое сдается по часам, а у меня такого нет - минимум сутки. Жаба людей душит платить за перепихон стоимость целых суток проживания.

Вопрос: много ли зарабатываешь?

Ответ: Цифры не скажу конечно, но уже значительно меньше ,чем до 2014 года. После этого сильно упал уровень жизни, денег у всех стало меньше, меньше стали люди ездить в командировки - организации сокращают бюджеты. Плюс еще из-за чемпионата мира сильно выросла конкуренция, прям сильно. Хочу сказать, что стоимость моих затрат: аренда, уборка, стирка, осталась примерно на том же уровне, что и в 2014 году, но цены пришлось снизить примерно на треть. Так что уменьшение выручки при неизменном уровне постоянных затрат приводит к сокращению прибыли. Плюс еще букинг стал добавлять с января 2019 года НДС к размеру своей комиссии и таким образом затраты на привлечение клиентов выросли на 20%. Я еще в плюсе конечно, но сильно меньше, чем раньше.

Вопрос: Нужно ли делать отдельный сайт для привлечения клиентов?

Ответ: Уже нет. У меня есть, но если 10 лет назад через него шло 90-95% клиентов, то сейчас ну максимум 1 клиент в месяц. Сейчас основной поток клиентов идет через букинг. Но его услуги стали довольно дорогими. Минимум 18-25 процентов выручки придется отдать букингу. Авито и иже с ними в моем случае не работают.

Вопрос: Сразу ли вы открывали юр лицо, или какое то время работали в черную?

Ответ: Сначала зачем-то открывал ООО на общей системе налогообложения. Но налоги сжирали все. ООО закрыл, далее работаю как ИП на УСН. В черную не работал вообще, себе может дороже выйти.

Вопрос: вы квартиру  снимаете по среднерыночной цене, или чуть выше дабы заинтересовать владельца?

Ответ: или по рыночной или даже меньше. Многие владельцы боятся таких квартиросъемщиков как огня, мол убьют их ненаглядную собственность. А с другой стороны для меня квартира это средство производства, она всегда должна быть в идеальном состоянии, так как иначе она не будет приносить денег. Я осуществляю за свой счет мелкие ремонты, чиню все что ломается. Квартиры убираются несколько раз в неделю. По факту ее износ меньше, чем когда в ней на долгий срок живет сферическая "русская семья". Да и я некоторые квартиры арендую уже многие годы, своевременно оплачивая аренду, а на обычном рынке сдачи квартиры в среднем месяц-два в год простаивают во время поисков очередного арендатора.

Вопрос: много ли времени занимает эта работа?

Ответ: вначале много, даже спать не всегда удавалось. Сейчас немного, так как все процессы отлажены, я занимаюсь  сейчас только системами бронирования, бухгалтерией и деньгами, а общением с гостями, заселением, организацией графика уборок и другими текущими вопросами занимается администратор. Толковая женщина пенсионного возраста, которая ко мне приходила уборщицей. Она на зарплате.

Вопрос: берешь ли предоплату?

Ответ: нет. Да, без нее кто-то из гостей может кинуть и не приехать. Но если в обязательном порядке начать брать предоплату, то бронирований будет очень мало. Никто не хочет заранее платить понимая, что обстоятельства могут измениться. Я сам если куда то еду, бронирую проживание только без предоплаты.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.03.2019 в 08:18, zaless.m сказал:

Насколько безопасно сдавать квартиру посуточно? Есть хорошая возможность так зарабатывать. Мы оба на пенсии. Квартира недавно ушедшей мамы рядом с нами, расстояние меньше остановки. Но дочь кричит, родители, вы что. Квартиранты часто приходят поздно, люди разные, кто-нибудь даст по голове, чтобы деньги не платить, и все. Но другие как-то же сдают. Или это действительно небезопасный бизнес?

С октября этого года уже не будет такой возможности, сдавайте пока еще можно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдавая квартиру посуточно, можно получить максимальную прибыль. Конечно, риски существуют. Оплату безопаснее получать не наличными, а переводом на ваш счет в банке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Виктория хх сказал:

Оплату безопаснее получать не наличными, а переводом на ваш счет в банке. 

В чём тут безопасность? Налоговая привяжется, счёт заморозят, банк обанкротится. Наличные надёжно и бесконтрольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, sempreshatto сказал:

Это вы про так называемый закон Хованской гласите?) Так что он уже в октябре этого года вступит в силу?

"Совфед и Госдума договорились перенести запрет хостелов в жилых домах на 1 октября, чтобы дать время бизнесу, а также гостям мини-гостиниц отдохнуть в курортный сезон. По закону, оказывать гостиничные услуги в многоквартирном доме можно будет только после перевода квартиры в нежилой фонд"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, DrWatson сказал:

В чём тут безопасность? Налоговая привяжется, счёт заморозят, банк обанкротится. Наличные надёжно и бесконтрольно.

В целом, вы правы. Однако, это еще та морока сдавать квартиру посуточно, не прибегая к услугам посредника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...