Перейти к содержанию

Участок оказался в ЗСО..


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Мария сказал:

Геннадий, а как быть с тем, что дом там есть (оформленный). Он подлежит сносу?

Я конечно не Геннадий и опыта у меня в решении таких вопрос нет, но по тому, что мне удалось изучить, земля попадающая в ЗСО (применительно к нашей ситуации - 2 пояс) запрещена к выделению под СНТ в том числе. Читал о случаях изъятия участков с выплатой какой-то компенсации.. но вот как она считается. Кроме того, интересн вопрос ранее установленных прав на него. Он же не вновь выданный и СНТ не вновь организованное. Раньше ведь тоже были нормы, регулирующие особые зоны и порядок их использования. Да и все документы в порядке. На сколько я понимаю, требования относительно ЗСО были введены ещё в 2007? Тогда на каком основании нам выдали выписку из ЕГРН в 2016 году об участке без указания таковых? На каком основании, буквально в 2017-18 годах люди регистрировали дома в нашем СНТ прям на берегу реки? Как они там прописывались? Вообщем вопросов больше чем ответов. Какой-то бред с которым наверняка придётся идти в суд и не факт, что выиграешь. На непредвзятость рассчитывать не приходится, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Геннадий Савинов сказал:

Проблема есть, и очень серьезная. Пришлите на мою почту кадастровый номер участка и ответ администрации. Посмотрю, есть ли шансы на легальное строительство, отличные от нуля.

Отправил Вам личное сообщение. Почту что-то не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sergey 090 сказал:

Отправил Вам личное сообщение. Почту что-то не нашёл.

В вашем СНТ кроме вас кто то строил новые дома? Меня именно этот вопрос интересует. Если да, то можете просто снести дом и на его месте построить другой. У вас, как я понял запрещено капитальное строительство...тогда ставьте дом на сваи или столбы. Такой вид строительства не считается капитальным...!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свайный, столбчатый, ленточный и т.д. фундаменты, не играет роли для определения классификации здания.

Цитата

ГрК РФ Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:

10.2) некапитальные строения, сооружения - строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений);

 

Изменено пользователем fatalist

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, PavelS сказал:

В вашем СНТ кроме вас кто то строил новые дома? Меня именно этот вопрос интересует. Если да, то можете просто снести дом и на его месте построить другой. У вас, как я понял запрещено капитальное строительство...тогда ставьте дом на сваи или столбы. Такой вид строительства не считается капитальным...!!!

Конечно строили. И не один. Каждый год кто-то что-то строит. Недавно участок у леса купили и возвели огромную домину из клеёного бруса. Кстати, он получается тоже в этом поясе. Но вот связи с владельцем, чтоб узнать, нет и не приезжает что-то. 

Так у нас и так предполагается на винтовых сваях. А где можно уточнить этот момент? Что строение на винтовых сваях не является капитальным? Какие основания его таковым не считать?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мария сказал:

Геннадий, а как быть с тем, что дом там есть (оформленный). Он подлежит сносу?

Мария, из исходного вопроса видно, что с домом что-то делало БТИ. Зарегистрировано ли право - ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предварительно посмотрел.

1. Сразу забываем про  "логику" и "справедливость", годы предоставления земли и годы разработки санитарных правил. Все эти соображения не работают. Нигде. Кстати, пояса водоохраны для реки Истра установлены Постановлением Совнаркома 1941 г. (действующий документ).

2. Отсутствие ограничений в выписке ЕГРН не означает, что ограничений нет.Сегодня в ЕГРН отражается около половины действующих ограничений.

3. Винтовой фундамент не делает капитальное строение некапитальным.

4. Но есть и кое-что хорошее. Если в этом месте русло р. Истра сухое, а  2-й пояс водоохраны отсчитывается от уреза воды (что им считать в этом месте? Может быть, ось русла?), то рассматриваемый участок и строение на нем удалены от "уреза воды" более, чем на 100 м, что следует из документов территориального планирования Солнечногорского района. В этом основной ключ к возможно положительному решению вопроса.

5. Кроме того есть небольшая возможность выиграть суд, доказав возможность снизить пресловутую "стометровку", проведя соответствующие экспертизы и осуществив другие необходимые мероприятия. Но стоимость негарантированного результата по этой схеме будет исчисляться примерно 500-700 тыс. руб.

6. Из исходного вопроса не ясно, зарегистрирован ли прежде существовавший дом. Если да, то можно рассмотреть использование этого факта в достижении цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Геннадий Савинов сказал:

Мария, из исходного вопроса видно, что с домом что-то делало БТИ. Зарегистрировано ли право - ?

ТС указал, что да. Именно на дом 

A6D8B2E1-0991-4ED2-882A-E1B443575B3D.jpeg

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Мария сказал:

ТС указал, что да. Именно на дом 

 Что право на дом зарегистрировано, не сказано. Площадь и адрес и в техпаспорте есть или в кадастровом паспорте, который БТИ изготавливало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Геннадий Савинов сказал:

 Что право на дом зарегистрировано, не сказано

тоже верно, это я так подумала 

ТС, какие документы на дом имеются на руках?

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...