Jump to content

Живу у жены, нужно ли там прописываться?


geodx

Recommended Posts

Доброе утро!
Сдаю свою квартиру, живу в квартире жены в другой районе, оба прописаны в Москве. Мамина подруга  :f:  сказала, что я не имею права жить просто так в другой квартире и обязан там зарегистрироваться. А из своей квартиры чуть ли не выписаться. Иначе может докопаться милиция и управдом, выгнать меня и оштрафовать.
Самое смешное, что в советское время именно так и было. Моего дедушку в 60-е годы выгнали с милицией из бабушкиной квартиры посреди ночи (соседи настучали).
Кто-нибудь может прокомментировать ситуацию, или это пережитки социализма?

Link to comment
Share on other sites

Не переживайте....

Цитата

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

 

  • Thanks 1

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, DrWatson сказал:

Интересно, а кто и как может доказать, что человек именно живёт по этому адресу, а не в гости заходит, например?

Зачем?:r

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, geodx сказал:


Сдаю свою квартиру, живу в квартире жены в другой районе, оба прописаны в Москве. Мамина подруга  :f:  сказала, что я не имею права жить просто так в другой квартире и обязан там зарегистрироваться. А из своей квартиры чуть ли не выписаться. Иначе может докопаться милиция и управдом..

Стесняюсь спросить...-  какое дело матушкиной подруги до дел в Вашей семье?&w  Что бы там ни говорилось в КоАП РФ,  за каждым гражданином - особенно в многомиллионной Москве, - не уследить. Это РАЗ.:smile: Два -  для многих Статей написаны Примечания.&t ТРИ - не афишируйте своих личных дел, даже перед родственниками и их друзьями.:bn:

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, DrWatson сказал:

Интересно, а кто и как может доказать, что человек именно живёт по этому адресу, а не в гости заходит, например?

Зашел в гости, а заодно постирать трусы и носки.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, DrWatson сказал:

Не понял вопроса.

Цитата

Интересно, а кто и как может доказать, что человек именно живёт по этому адресу, а не в гости заходит, например?

Зачем и кому, что-то доказывать.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, geodx сказал:

Доброе утро!
Сдаю свою квартиру, живу в квартире жены в другой районе, оба прописаны в Москве. Мамина подруга  :f:  сказала, что я не имею права жить просто так в другой квартире и обязан там зарегистрироваться. А из своей квартиры чуть ли не выписаться. Иначе может докопаться милиция и управдом, выгнать меня и оштрафовать.
 

Так аж с 50-х годов прошлого века ни чего не изменилось. При временном проживании более определенного времени вы должны зарегистрироваться по месту проживания. Правда ни кто этого не делает, а участковому пофиг....

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, PavelS сказал:

Так аж с 50-х годов прошлого века ни чего не изменилось. При временном проживании более определенного времени вы должны зарегистрироваться по месту проживания. Правда ни кто этого не делает, а участковому пофиг....

Я понимаю что Вас всё устраивает, но..... если нет наказания, то закон параллелен.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...