Перейти к содержанию

Должен ли я подавать декларацию после продажи недвижимости (ситуация нестандартная)?


Solnce60

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, fatalist сказал:

 

Кроме того что Вы указали, может быть что угодно... Ну.. например.

.....документы, подтверждающие факт продажи недвижимости и зачисление вырученных средств на Ваш счет......

 

Еще один интересный вопрос....

Понимаю, что это не совсем правильно, но если бы я захотел сделать это получилось бы это у меня ?

У меня несколько депозитов в разных банках.  Допустим депозит в каждом банке равен сумме ДКП - 2500 000. Допустим одному банку в качестве доказательства легальности происхождения моих денег , лежащих на депозите я предъявил ДКП недвижимости стоимостью 2500 000. И этот документ этот банк устроил бы.

А затем второй и третий банки в которых я храню другие депозиты потребовали бы у меня так же подтверждения легальности сумм.
ВОПРОС

Если я предоставлю второму и третьему банку ТОТ ЖЕ ДКП недвижимости, который я предоставил в первый банк, примут ли они его в качестве доказательства и устроит ли их это доказательство? Ведь фактически 2500 000 я не мог одновременно разместить сразу в нескольких банках.

Как мне кажется , в данном случае встает вопрос существует ли какая то общебанковская база данных из которой банки могут черпать информацию о документах являющихся подтверждением легальности происхождения денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Solnce60 сказал:

..случае встает вопрос существует ли какая то общебанковская база данных..

нет такой, ни о суммах размещённых в других банках, ни о документах

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Solnce60 сказал:

Если я правильно Вас понял ....

см. личку.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.03.2019 в 17:52, Solnce60 сказал:

Допустим что мне нужно, что бы я являлся налогоплательщиком который отправил в ФНС Декларацию, в которой указана сделка с комнатой которую я совершил в 2015 году.

По результатам сделки купли-продажи информация незамедлительно поступила в Вашу налоговую инспекцию, в связи с чем, специально уведомлять об этом налоговую не требуется.

 

В 14.03.2019 в 19:19, Solnce60 сказал:

Так вот в качестве одного из документальных подтверждений легальности денег приводится налоговая декларация в которой указана сделка с недвижимостью доход от которой человек положил в банк на депозит.

В случае, если ранее не пользовались имущественным налоговым вычетом по покупке недвижимости, допустимо сдать декларации в пределах 3-х предыдущих лет и получить дополнительное доказательство легальности денег, размещенных на депозитах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Налоговик сказал:

 

В случае, если ранее не пользовались имущественным налоговым вычетом по покупке недвижимости, допустимо сдать декларации в пределах 3-х предыдущих лет и получить дополнительное доказательство легальности денег, размещенных на депозитах.

Спасибо большое за информационную поддержку.

Налоговым вычетом ранее я не пользовался.

Правильно ли я понял, что под словом "ДОПУСТИМО" имеется в виду что если я сейчас заполню на сайте ФНС декларацию за 3 предыдущие года, то ФНС не выставит мне штраф за то что я  своевременно не подал декларацию в конце года в котором совершил сделку с недвижимостью( 2015 год) и доход от которой ни под какой налог не попадает.

Если штраф мне не грозит, буду Вам признателен если скинете ссылку на статью налогового кодекса в силу которой угроза штрафа за несвоевременную сдачу декларации для меня является нулевой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налоговая не выставила Вам штраф в виду того, что реализуя квартиру в 2015 году, предполагалось, что Вы ею владели более 3-х лет. Данное утверждение подтверждается письмом МИНФИНа, приведенным выше. Повторюсь, информация по купле – продаже объектов недвижимости незамедлительно поступает из органов Росреестра в соответствующую налоговую (без ведома участников сделок). Допустить ситуацию, при которой налоговая про Вас забыла, невозможно, так как выставление требований об уплате налогов поставлено не жесткий контроль и постоянный мониторинг, в т.ч. со стороны вышестоящих органов. Обязанность по предоставлению налоговой декларации у Вас отсутствовала, поэтому претензий со стороны налоговой Вы не получили.

В случае приобретения Вами иного объекта недвижимости в период после 01.01.1999 года Вы вправе воспользоваться правом на получения имущественного вычета за 2016-2018 годы, тем самым, получив дополнительное подтверждение легальности имеющихся денежных средств. По объектам, приобретенным ДО указанной даты имущественный вычет не предоставляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Налоговик сказал:

Налоговая не выставила Вам штраф в виду того, что реализуя квартиру в 2015 году, предполагалось, что Вы ею владели более 3-х лет.

Cпасибо за информацию.... Но как мне кажется мы немного НЕДОпонимаем друг друга. А конкретно мы в Вами имеем в виду не одно и то же основание для наложения штрафа.

Мне в этой ветке сказали, что оштрафовать меня могли за то , что я в 2015 году не подал в ФНС налоговую декларацию, а не за то, что я мог не уплатить налог на полученный от сделки доход.

Как я понял Декларацию я должен был подавать в любом случае, не зависимо от того попадает моя сделка под налогообложение или нет. Обязанность ее подать вытекала из самого факта совершения  мною сделки с недвижимостью в результате которой я получил доход...... если я не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина приветствую, декларацию же надо подавать по-любому, если правоустановка менее 3 (5) лет, верно?

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мария сказал:

Ирина приветствую, декларацию же надо подавать по-любому, если правоустановка менее 3 (5) лет, верно?

Извините, что вмешиваюсь в Ваше общение с Ириной?

А что такое правоустановка  применительно к моему случаю и к моей сделка с недвижимостью?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Solnce60 сказал:

..что такое правоустановка  применительно к моему случаю и к моей сделка с недвижимостью?

документы на квартиру (договор дарения на долю 2012 года, второй 1998 года на другую долю, свидетельство)

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...