Jump to content
Solnce60

Должен ли я подавать декларацию после продажи недвижимости (ситуация нестандартная)?

Recommended Posts

Всем доброго времени суток!

ВОПРОС. Должен ли БЫЛ я в 2014 году платить налог и подавать Декларацию в налоговый орган?

ОПИСАНИЕ СИТУАЦИИ.

В декабре 2011 я и мой совершеннолетний сын являлись СОсобственниками( СОдольщиками равных долей) комнаты в коммунальной квартиры в г.Москва.

Комната была приобретена мною в собственность в 1998 году. Сын был прописан в этой комнате, а позже стал ее СОсобственником.

В январе 2012 года сын по Договору Дарения подарил мне свою долю данной комнаты.

В декабре 2014 я , уже будучи  единственным собственником данной комнаты, продал ее собственнице соседней комнаты в этой же квартире. По ДКП сумма сделки - 2500 000 руб.

Если я не ошибаюсь в декабре 2014 года действовало положение налогового кодекса, согласно которому если недвижимость находилась в собственности физического лица более 3 лет, то физическое лицо освобождалось от любых налогов при продаже этой недвижимости и соотвественно в связи с продажей этой недвижимости подавать декларацию было не обязано. Формально получается что своей долей комнаты я владел более 3 лет, а долей, которую мне подарил сын я владел менее 3 лет( с 2012 по 2014 год.) Вытекает ли из этого обстоятельства то что я должен был заплатить налог с продажи доли которую подарил мне сын( поскольку я владел ее менее 2 лет)? Или , поскольку я продавал целую квартиру, а не отдельные доли , я от налога освобождаюсь? Буду очень признателен, если подкрепите свой ответ ссылками на соответствующие статьи Налогового Кодекса или других нормативных документов.

Спасибо всем за помощь.

 

 

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Solnce60 сказал:

.. Вытекает ли из этого обстоятельства то что я должен был заплатить налог с продажи доли которую подарил мне сын( поскольку я владел ее менее 2 лет)? ..

приветствую, налогов в Вашем случае нет (дата отсчета по первой доле, вторую просто присоединили), но декларацию обязательно подавать всем, у кого в документах было менее 3 лет (Ваш случай)

насколько помню, штраф за непредоставление декларации составляет 1000 рублей, но там с 2015 уже пени набежали, будет побольше

по присоединению:

Вопрос: В 1993 г. физлицо приватизировало трехкомнатную квартиру в общую собственность с родителями. В 1995 г. доля матери в праве собственности на квартиру перешла по наследству физлицу. В 2003 г. доля отца перешла по наследству его второй супруге. Суд определил доли в праве собственности на квартиру указанных лиц. В сентябре 2010 г. физлицо выкупило долю и стало единственным собственником квартиры. В 2011 г. физлицо планирует продать квартиру. Каков порядок налогообложения НДФЛ доходов от продажи указанной квартиры?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 апреля 2011 г. N 03-04-05/5-248

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что квартира была приватизирована в 1993 г. В связи со смертью двух сособственников физическое лицо получило в разные периоды в наследство их доли в праве собственности на квартиру и долю в праве собственности, выкупленную у оставшегося собственника в 2010 г. В настоящее время физическое лицо является единственным собственником квартиры, которую впоследствии планирует продать.

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

11.04.2011

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, Мария сказал:

.....

насколько помню, штраф за непредоставление декларации составляет 1000 рублей, но там с 2015 уже пени набежали, будет побольше

.....

Не, уже ничего не будет..

Цитата

НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

 

  • Like 1
  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, fatalist сказал:

Не, уже ничего не будет..

тогда вообще прекрасно 

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Мария сказал:

тогда вообще прекрасно 

Спасибо большое. Приятно шокирован таким обстоятельным ответом на мой вопрос.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, fatalist сказал:

Не, уже ничего не будет..

 

И Вам большое спасибо за ценную подсказку.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Posted (edited)
2 часа назад, fatalist сказал:

Не, уже ничего не будет..

 

ВОПРОС

Допустим что мне нужно, что бы я являлся налогоплательщиком который отправил в ФНС Декларацию, в которой указана сделка с комнатой которую я совершил в 2015 году.

 Если я сейчас , пусть и с опозданием дистанционно на сайте ФНС заполню декларацию и укажу в ней свою сделку с комнатой, которую я осуществил в 2015 году,  и отправлю эту декларацию в ФНС  -  эта декларация будет в нем зарегистрирована ? И при этом мне так же не начислят штраф за несвоевременное заполнение декларации?

Спасибо за помощь

Edited by Solnce60

Share this post


Link to post
Share on other sites
33 минуты назад, Solnce60 сказал:

ВОПРОС

Допустим что мне нужно, что бы я являлся налогоплательщиком который отправил в ФНС Декларацию, в которой указана сделка с комнатой которую я совершил в 2015 году.

 Если я сейчас , пусть и с опозданием дистанционно на сайте ФНС заполню декларацию и укажу в ней свою сделку с комнатой, которую я осуществил в 2015 году,  и отправлю эту декларацию в ФНС  -  эта декларация будет в нем зарегистрирована ? И при этом мне так же не начислят штраф за несвоевременное заполнение декларации?

Спасибо за помощь

Не надо Вам ничего делать. А то налоговики пугать начнут, око своё пристальнее приоткроют. Да и вообще, крови могут попортить на ровном месте. Оно Вам надо?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Posted (edited)
54 минуты назад, fatalist сказал:

Не надо Вам ничего делать. А то налоговики пугать начнут, око своё пристальнее приоткроют. Да и вообще, крови могут попортить на ровном месте. Оно Вам надо?

Я беспокоюсь о подаче декларации вот почему....

У меня, как у физического лица, много денег лежит на депозитах в банках . 6 депозитов. В интернете все чаще появляется информация о том что банк  де юре имеет право поинтересоваться источником происхождения денег положенных на депозит. Даже приводились некоторые случаи ( не знаю насколько они достоверны и не знаю их конкретные обстоятельства)когда банки пытались не отдать деньги вкладчику в связи с тем что он не мог документально доказать из происхождение. Я понимаю, что де факто такие случаи являются редчайшим исключением из правил. И как правило банки ни каких подтверждений источника денег положенных на депозит  не спрашивают.

Так вот в качестве одного из документальных подтверждений легальности денег приводится налоговая декларация в которой указана сделка с недвижимостью доход от которой человек положил в банк на депозит.

Поэтому я и думаю стоит ли мне подать декларацию что бы легализовать на всякий случай деньги на некоторых своих депозитов. Ключевые слова НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ.....

Edited by Solnce60

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Solnce60 сказал:

Я беспокоюсь о подаче декларации вот почему....

я бы Ирину подождала, она работает с этим, лучше знает (я не могу это комментировать)

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×