Перейти к содержанию

Налог с продажи квартиры менее 3 лет


Andrey121212

Рекомендуемые сообщения

не тратьте время на калькуляторы, лучше порыть Налоговый кодекс, и налог.ру, здесь ещё отметятся юристы 

можно в свою налоговую написать письмо, мы так делаем в сложных случаях (у Вас очень простой)

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 48
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

попробовала калькулятор, все работает

сумма продажи 3,1 млн 

менее 3х, после 16го

расходы на приобретение 3,1 

кадастровая 3,5

налоговая база 0 (налога нет)

Вы такие данные вводили?

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Мария сказал:

попробовала калькулятор, все работает

сумма продажи 3,1 млн 

менее 3х, после 16го

расходы на приобретение 3,1 

кадастровая 3,5

налоговая база 0 (налога нет)

Вы такие данные вводили?

 

Да. все кроме пункта "расходы на приобретение 3,1 " - насколько я понял это документально подтвержденные траты на квартиру (например, все чеки по ремонту этой квартиры и пр.). я его обозначал как "0", т.к. таких чеков у меня не сохранилось...да и не было их по минимуму, вложений в квартиру. 

Я так понял что эти затраты уменьшают налоговую базу. А в вашем примере из цитаты "сумма продажи"="расходам на приобретение".

Но, я могу ошибаться, сам не так давно разбираюсь с этой темой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Мария сказал:

не тратьте время на калькуляторы, лучше порыть Налоговый кодекс, и налог.ру, здесь ещё отметятся юристы 

можно в свою налоговую написать письмо, мы так делаем в сложных случаях (у Вас очень простой)

 

 

Я так понял, вы говорите про онлайн сервис //www.nalog.ru/rn78/service/obr_fts/ (для моего региона, Спб)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Мария сказал:

попробовала калькулятор, все работает

сумма продажи 3,1 млн 

менее 3х, после 16го

расходы на приобретение 3,1 

кадастровая 3,5

налоговая база 0 (налога нет)

Вы такие данные вводили?

Все правильно. НДФЛ не будет.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

.............................................

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Andrey121212 сказал:

А в вашем примере из цитаты "сумма продажи"="расходам на приобретение"

ну да.. Вы квартиру купили за 3.1, т е потратили на ее приобретение 3.1 млн.

Продаете ее также, за 3.1 млн.

3.1-3.1, все  

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Поздравляю всех женщин с 8 марта!

Извиняюсь, но я что-то туплю изрядно, даже решил зарегистрироваться.  Вроде вопросы одни и те же, но ответы на них разные читаю, в разных местах.   Вот купил я квартиру по ДДУ, сделал там ремонт, получил свидетельство о собственности и  хочу продать. По ДДУ покупал за 3 849 037 руб.. Кадастровая стоимость  3 849 037 руб. Буду пытаться продать на миллион дороже.  Предположим, что все получилось и я продал квартиру за  4 849 037 руб. (на миллион дороже, чем указанно в ДДУ)  В собственности у меня еще одна квартира в которой я проживаю и зарегистрирован.  Сколько надо будет заплатить налог?

Второй вопрос: корректируется ли сумма налога, если в замен проданной, я покупаю другую квартиру?

И если не сильно достал вас, хотелось бы спросить  совета. Я строитель, раньше постоянно покупал новостройки, делал там ремонт и продавал их. Тогда еще не было никаких налогов. Сейчас кризис и думаю: может опять заняться тем же. Тут сразу возникают вопросы: если купил новострой по ДДУ, сделал ремонт, и продал по переуступке, есть разница в сумме налогообложения, как я продал, по переуступке или сделал собственность и потом продал?  Еще вопрос: меняется ли  сумма налога,  в зависимости от того, имею я в собственности еще одну квартиру или нет, может есть смысл зарегистрироваться где-то без права собственности и уже совершать сделки с недвижимостью?

Простите великодушно, за много вопросов. Буду премного благодарен, за любые комментарии! 

 

Изменено пользователем Сергей70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если квартира была без отделки, и есть вся документация, подтверждающая Ваши затраты на приведение до жилого состояния, то смело прибавляйте эту сумму, и считайте разницу (если она будет),  между ценой продажи и покупки+ремонт. С этой разницы и будет 13%, это если не владели квартирой более 3-х лет (купленной до  01.01.2018г)

2. Сумма налога, при последующей покупке другой квартиры, не корректируется, но можете вернуть   260 000руб, То есть 13% с суммы 2-х лямов, а если купите по ипотеке, то 390  тыр, , то есть -13% с 3-х лямов. Но при условии, что Вы работаете и платите НДФЛ, и никогда не пользовались этим налоговым вычетом.

3. Разницы нет, что продажа собственности, что цессия, есть или нет ещё в Вашей собственности квартиры или дома...ИФНС до лампочки. Налог един - 13% с разницы купил - продал.  

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, большое Вам спасибо!  Только хочу уточнить , что за дата "01.01.2018г", что изменилось после 01.01.2018г.?  Крайнюю квартиру я покупал по ДДУ, но собственником стал уже после 01.01.2018г.

Надо конечно НК РФ читать. Но года уже приблизительно знаешь, что к чему, как-то читается легче))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напрашивается еще вопрос: на практике покупатели соглашаются прописать в договоре цену ниже, в отличии от реальной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...